Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Купил регулятор мощности KIT ВМ071. Что за хрень с ним?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 1
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
09 Нояб. 09, 07:03
Сразу скажу, что в электричестве я только пользователь, сильно не пинайте Улыбающийся
Вот такая проблема:
При тестировании регулятора нагрузкой выявлено:
1. Угол поворота переменного резистора, при котором осуществляется хоть какое-то регулирование, очень мал, 5-8 градусов. Остальной сектор поворота ни как не влияет на нагрузку;
2. При подключении эл.лампы 60Вт регулятор еще хоть как-то работает. А при подключении потребителя в 1кВт регулятор либо плавно срывается на малую мощность и отключается, либо срывается на максимальную мощность и тогда вообще не регулируется. При подключении 2,25кВт  регулятор практически сразу срывается на макс мощность и ни как не реагирует на вращение резистора.
Подключение регулятора произвел по инструкции, в разрыв фазного провода.
Так что это? Неисправность регулятора или какая-нибудь особенность?
Никто не сталкивался с такой проблемой?
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.1  09 Нояб. 09, 07:07, через 5 мин
Да, забыл добавить. Регулятор мощности 220В/3кВт.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.2  09 Нояб. 09, 07:55, через 48 мин
Я сталкивался, когда использовал переделанный диммер в качестве регулятора нагрева 2,5 кВт ТЭНа. Сектор регулирования у него был совсем маленьким. Вероятно номинал потенциометра не соответствовал регулировочной характеристике симистора BT139-800. Но в принципе все работало.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.3  09 Нояб. 09, 08:30, через 35 мин
... диммер...номинал потенциометра...симистора BT139-800
Дальневосточник, 09 Нояб. 09, 07:55

"В то время, когда космические корабли бороздят просторы..." Веселый
Дальневосточник, тяжело для меня это Злой
Я вот покрутил его, посмотрел и такая мысль мелькнула. У него этот переменный резистор стоит на 100кОм, а может поставить в место него допустим на 10кОм? Это что-то изменит? Может тогда и сектор регулирования увеличится и регулировка не будет срываться?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  09 Нояб. 09, 09:51
2. А при подключении потребителя в 1кВт регулятор либо плавно срывается на малую мощность и отключается, либо срывается на максимальную мощность и тогда вообще не регулируется. При подключении 2,25кВт  регулятор практически сразу срывается на макс мощность и ни как не реагирует на вращение резистора.

скорее всего схема регулятора сделана по самой примитивной схеме.
у них чувствительность к напряжению сети.
типа - повышаем мощность - в сети проеседает напряжение. и в зависимости от исполнения регулировка заваливается в любую сторону.
1. Надо проверить твою линию питания к проседанию напряжения под нагрузкой.
2. как ведет себя симистор - не перегревается??
У него этот переменный резистор стоит на 100кОм, а может поставить в место него допустим на 10кОм?
решение в общем верное - и теоретически должно помочь.  например если банально перепутали переменные резисторы по номиналу. ошиблись чуток.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.5  09 Нояб. 09, 10:01, через 11 мин
про него есть в теме помощь в приобретении. Там и фото есть по которой схему видно, даже марки деталей.
там даже в 18 посте соотношение сопротивления и мощности под нагрузкой 100вТ паяльника.
Я такой гонял на 1, 2 и 2,5 кВт. Вроде не глючил, что поставил, то и стоит.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.6  09 Нояб. 09, 10:06, через 5 мин
Zapal.
Симистор, я так понял, прикручен к радиатору. Температура радиатора не более 50*.
Отнес я его нашим геофизикам-наладчикам. Полезли сразу в и-нет искать схемы и пр. Продвинутые, блин! Улыбающийся От их вопросов-разговоров чувствуешь сразу себя гав... чайником, в общем. Злой

Во, заметил, Stives отписался. Сейчас почитаю... Непонимающий
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.7  09 Нояб. 09, 15:32
У меня было то же самое. Причём на резисторе даже не был указан номинал. Я потащил его в телемастерскую, там полупьяный Вася впаял другой - безрезультатно. Тогда я решил сам починить. Купил две штуки - номиналом 1 кОм, и 470 Ом. Добился того, что на выходных клеммах вообще пропало напряжение. В итоге устроил КЗ... Теперь эта фигня валяется с погоревшими дорожками на печатной плате, а я гоню без регулятора. Вот такая история.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.8  10 Нояб. 09, 05:56
Мда, не все просто с этим регулятором. Что-то и геофизики-наладчики без оптимизма попросили еще время, чтобы разобраться.... Непонимающий
Говорят, лучше бы нам просто заказал, мы бы тебе сваяли хоть на 10кВт. Злой
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  10 Нояб. 09, 07:48
они правильно сказали.  

большинство простейших регуляторов - работают весьма коряво. очень чувствительны к помехам.
ты наверно замечал как моргают светильники в настольных лампах с плавной регулировкой яркости.
когда свет притушен наполовину. частые всплески на полное напряжение - (лампа ярко хаотически вспыхивает)
даже просто не подключенную нагрузку - просто шнур втыкают в соседнюю розетку - и то чувствует.

Не удивлюсь что они не смогут починить твой девайс.  это не их вина - не обижайся на них.
бывают такие схемы что если бы они были лошадьми - я бы их сразу пристрелил - дабы не мучились.

такое бывает когда схема разработана в лабораторных условиях - без помех и колебаний наряжения в сети.
а в суровых условиях городских джунглей, или промышленного райноа - где синус в сети чисто теоретический - эти девайсы зачастую оказываются мертворожденными.
сосед бритву включил - заморгало, пылесов включили - вообще с ума сходит.

по тому я и перешел на ШИМ регулирование.  
устройство на порядок точнее и стабильнее любого тиристорного регулятора.
ты спроси у них насчет такого регулятора (ШИМ), может сваяют - и забудешь про все проблемы.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.10  10 Нояб. 09, 11:18
Спасибо ZAPAL. Намотаю на ус и учту!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  10 Нояб. 09, 18:08
Я думаю, что тебе просто попался полудохлый регулятор. Да у этой схемы диапазон регулировки узкий, действительно основной диапазон порядка 10% от общего, но на изменения нагрузки он реагировать не должен. Пусть твои ребята попробуют впаять резистор 300 Ом между крайними ножками симистора (если там BT139 или аналог).

Zapal, а выложи свою схему, что ты называешь ШИМом?
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.12  10 Нояб. 09, 18:23, через 16 мин
Руди, а бывают резисторы, у которых одно из положений "Обрыв"?
сюды бы подошел резистор 0-20кОм, а потом обрыв(и соответствено полная мощность)
Или впиндюрить паралельно еще 25кОм, и будет регулировка 0-20 кОм, но при этом максимальное напряжение будет 80-90% от питающего. Обрыва не хватать будет.
А в идеале резистор с нелинейной характеристикой.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.13  10 Нояб. 09, 18:53, через 30 мин
Rudy, спасибо, завтра доведу до ребят твою мысль, если они его уже не убили:-)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  10 Нояб. 09, 19:16, через 24 мин
Zapal, а выложи свою схему, что ты называешь ШИМом?Rudy, 10 Нояб. 09, 18:08
Да нет проблем. Держи - хоть и не по теме малость.  немного прокомментирую.
Схему я выдрал из своего самодельного БП на 400 ватт.  для зарядки аккумуляторов.
это заготовка.  (не доделан пуск в сеть - на большие электролиты) - не решил какую схему задержки выбрать.

За основу взята UC3825 - главное разместить электролиты максимально близко к ногам (бувает возбуждается на длинных дорожках)
выхода А и В - паралелить нельзя. там полумосты на выходе - коротнет.
потому и подключил диодную развязку - на вход оптодрайвера.

Оптодрайвер включен в инверторном режиме.
т.е. если подать на вывод 8 напряжение  4,5  вольта (максимум по  заполнению ШИМ) - то на выходе TLP 250 ( и соответственно транзисторов) - будет минимум.
и наоборот если на 8 вывод подать минимум - на нагрузке будет максимум.

Это сделано по конструктивным особенностям моего самодельного регулятора давления.
у него зависимость по возрастанию напряжения (если давление повышается в кубе) -
потому пришлось адаптировать под мои нужды.  
назначение ШИМа - прямая работа с регулятором давления в кубе. плавная обратная связь.
меня всякие СТАРТ-СТОПЫ  напрягают топорным подходом.
я эстет - работаю мягко и изящно.

если на входе оптодрайвера диоды перевернуть и включить драйвер между выходами и минусовым проводом -
то схема начнет работать как повторитель.
максимум напряжения на выводе 8 - то и будет максимум на нагрузке.

Руди,  я знаю что ты шаришь в этом деле - потому и ограничился минимальными сведениями.
ты разберешься.

Микруха уникальная - может работать на частотах до 1 Мгц. и от 0,1 Гц ! - я ставил задающий конденсатор на 100 мкФ - дабы визуально проглядывать по светодиодам измение скважности.
работает без проблем.

я вообщето собирался сделать готовый вариант и выложить на обозрение, но как то заметил что народ
шарахается в стороны от моих новаций.  и пока лениво размышляю - а нахрена мне это надо!.

дней через 10 -15 закончу - с полной привязкой к колонне.
стучи в дверь если что. откликнусь.
3825N.GIF
3825N.GIF Купил регулятор мощности KIT ВМ071. Что за хрень с ним? Вопросы по электр(он)ике.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  10 Нояб. 09, 19:47, через 31 мин
Нормально, действительно ШИМ, а я уж боялся..... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Только мощность маловата (если оставил старые диоды) и ТЭНы лучше последовательно соединить - среднеквадратичное напряжение может быть более 220В, но это и сам знаешь. А так - очень неплохое решение, оно мне нравится гораздо больше, чем фазовый регулятор, особенно, если частоту поднять до, 100...1000 Гц - больше не нужно. Правда сложновато и отдельного отвязанного питания 15В для оптронного драйвера требует, но для тех кто не боится паяльника -вполне подходит.

Кстати, использовать именно этот (двухтактный) ШИМ контроллер вовсе не обязательно, тебе ведь не на переменке работать, симметрия не нужна. Годится любой контроллер серии uc3842,43 и подобных с регулировкой до 100% - 8 ножек против 16.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  10 Нояб. 09, 20:01, через 14 мин
uc3842,43
Бахнул я 42-ые когда первые импульсные сварочники делал. выписывать лень.
а 25-х у меня два десятка. последние пять лет - все только на них.
уж больно скотина неприхотливая и чертовски универсальная - у понимающего человека.
полумостовой скоростной выход, защита, операционник. Сказка а не драйвер.
выкинул все 494 - на малых частотах криво работают, такты пропускают.
да и обвязки у них - охренеть. а здесь - питание да задающую цепочку и готово.
ТЭНы лучше последовательно соединить - среднеквадратичное напряжение может быть более 220В
Хы, мы с тобой это уже проходили.. Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.17  10 Нояб. 09, 20:05, через 5 мин
Мы то - да, это я в основном написал для тех, кто попытается повторить, на всякий случай.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.18  17 Февр. 12, 20:35
Времени прошло много, может у кого нашлось решение проблемы...
Вообщем купил такую же хрень ВМ071, подключил, налил в пароген воды, тэн 2.5квт, включил в розетку, к клеммам которые на фото слева (снизу на схеме там написано нагрузка, справа 220в) подключил лампочку 60вт, крутилку от до упора влево до упора по часовой вправо покручмвал минут пять, лампочка горит во всю яркость и не реагирует на крутилку вообще никак. Вода в парогене за 5 минут прилично теплая, радиатор то же теплый ( странно что за 5 мин нагрелся учитывая что нихрена не регулировалось). Что электрики скажут, 1150руб. на выброс ?
ВМ071.JPG
ВМ071.JPG Купил регулятор мощности KIT ВМ071. Что за хрень с ним? Вопросы по электр(он)ике.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.19  17 Февр. 12, 20:37, через 2 мин
провода переверни, ты видимо тэн включил в прямой провод