Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Купил регулятор мощности KIT ВМ071. Что за хрень с ним?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 2
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.20  17 Февр. 12, 21:02
Поменять в клеммах местами провода ? там один провод на схеме разрывается, ну в смысле гуляет по схеме Улыбающийся, а второй идет через плату прямиком ничего не затрагивая. В прямой провод значит в тот что прямиком не разрываясь идет к тэну ? Но я пробовал вилку в розетке переворачивать, ничего не меняется.  
пс. отключил тэн, оставил на выходе одну лампочку, и о чудо, оно работает Улыбающийся. Только почему то макс. мощность при выкрученном влево до упора, а по часовой до упора - выключено, ну и угол регулирования действительно сильно мал, ну хрен с ним, хоть так.
ппс. жесть просто а не регулятор. Заработал, я стал определять прокручивая по чуть чуть мощность, чтобы поставить хоть примерно метки на корпусе, прям в процессе кручения скакнул на максимум и на этом регулировка кончилась, перестал и выключать не то что регулировать.
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.21  17 Февр. 12, 23:09
да чтож вы всё эту хрень покупаете, здесь уже много раз писали что чем больше нагрузка, тем больше проявляется нелинейность регулировки
если брать то этот http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=269019
или этот конструктор http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=129687
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.22  17 Февр. 12, 23:32, через 24 мин
Ну конструктора мне не подходят, симистор, транзистор и пр. мне все одинаково не различимо, а желания садиться за науки ради спаять конструктор нет.
По первой ссылке не рассматривал из соображений чтобы регулятор не работал на макс. допустимых нагрузках, поэтому для тэна 2.5квт взял регулятор на 3квт. Такая вот логика, приведшая к покупке х-з чего Улыбающийся Но думаю я его победю один хрен. Подключу в месте выхода на тэн ещё и лампочку и приспособлю её на корпусе, чтобы видеть чего он в данный момент регулирует. 
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.23  17 Февр. 12, 23:47, через 15 мин
ну если вдруг не победишь, то купи по первой ссылке на 2,5 он отлично работает, при хорошем охлаждении радиатора
кстати , на твоей фотке нет отверстий для циркуляции воздуха? или вся эта байда без крышки работает?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.24  17 Февр. 12, 23:53, через 7 мин
Поскольку электрики здесь появляются спрошу ещё Улыбающийся. Рустэновские тэны, вот такие
http://www.rusten.ru/...ct&id=30#30
можно как то сделать разьемы какие нибудь чтобы с парогеном на помывку в ванную не таскать провода и регулятор ?
пс. ну я в корпусе насверлил на разных стенках может с десяток отв-й диам. 4мм, их там просто не видно, может ещё добавить ?
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.25  18 Февр. 12, 00:16, через 23 мин
пс. ну я в корпусе насверлил на разных стенках может с десяток отв-й диам. 4мм, их там просто не видно, может ещё добавить ?МихалычЪ, 17 Февр. 12, 23:53
Этого категорически не достаточно, у меня  и 071 и 247 стояли в корпусе от компутерного БП, он не слабо нагревался, аж клемники внутри плавились, потом поставил туда вентилятор от того же БП и теперь всё в порядке.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.26  18 Февр. 12, 07:19
У кого есть схема с номиналами http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=269019
.
Рука не поднимается такие деньги переплачивать.Радиатор есть. 
Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  18 Февр. 12, 08:03, через 45 мин
[сообщение #48187]
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.28  19 Февр. 12, 18:13
Вот чего наворотил к регулятору
вм071.JPG
вм071.JPG Купил регулятор мощности KIT ВМ071. Что за хрень с ним? Вопросы по электр(он)ике.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.29  21 Февр. 12, 14:38
Кстати, использовать именно этот (двухтактный) ШИМ контроллер вовсе не обязательно, тебе ведь не на переменке работать, симметрия не нужна. Годится любой контроллер серии uc3842,43 и подобных с регулировкой до 100% - 8 ножек против 16.
Rudy, 10 Нояб. 09, 19:47

годится 494 (одна RC цепь) + оптосимистор ZCC ; ) или генератор пилы и компаратор (2 ОУ)
сообщения удалены (2)
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.30  29 Февр. 12, 12:08
В связи с этим постом
регулятор поработал ровно 30 мин. перегрелся и сгорел! гад!
artemius, 29 Февр. 12, 06:37
заинтересовало, у кого ещё такие регуляторы:
- охлаждение у всех к нему прилагается ? или есть у кого он и без охлаждения работает ? и второе
- если он в данный момент ничего не регулирует, (накручен на полное прохождение мощности) он так же греется ? т.е. охлаждение должно работать всегда ?
пс. свой ещё не запускал в работу, вот боюсь чтобы не крякнул в первые пол часа...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  29 Февр. 12, 12:48, через 41 мин
т.е. охлаждение должно работать всегда ?МихалычЪ, 29 Февр. 12, 12:08
здесь все определяет средняя сила тока. чем больше ток к максимуму - тем сильнее нагрев регулирующего прибора (тиристора, транзистора).
лучший способ охлаждения - купить клер от компбютера (в сборе с радиатором) и на него перенести греющиеся элементы.
но в целом - ты предпринял правильные шаги - по уменьшению риска перегрева, из наиболее простых и доступных способов.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.32  29 Февр. 12, 19:08
чем больше ток к максимумуZapal, 29 Февр. 12, 12:48
Здесь практика и логика сходятся, но вот когда полностью максимум накручен, по логике вроди как, должен ток идти напрямую безо всяких регулировок и следовательно регулятор не должен работать и греться, а практически получается не так Непонимающий неужели нельзя придумать прибор который при повороте на максимум просто переключал бы ток на прямой транзит ?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.33  29 Февр. 12, 19:25, через 17 мин
падение напряжение на n-p переходе рактически не зависит от тока, т.е во сколько раз больше ток во столько раз больше тепловыделение, зависимость линейная а не квадратичная (мощность = тока х напряжение) есть загрузка - есть тепловыделение. тиристоры (симисторы) и без того работаю в ключевом режиме т.е либо полностью открыты - сопротивление минимально, падение напряжение минимально, тепловыделение минимально либо полностью закрыты - тока нет, тепловыделения нет. представь себе мощность при попытке ее регулировать переменным резистором - она будет соизмеримая с мощностью самой нагрузки.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.34  29 Февр. 12, 19:35, через 11 мин
Тиристор, симистор, резистор... не понимаю я в этом. Вопрос мой звучит просто, при максимальной нагрузке на тэн 
когда регулятор накручен на максимум, охлаждать его надо или нет ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.35  29 Февр. 12, 19:40, через 5 мин
Не заморачивайся Михалыч. Надо охлаждать.  Полупроводниковый регуляторы так устроены - что рабочий ток идет через кристалл полупроводника.
В конечном итоге он греется всегда - и как правило чем больше к максимуму - тем больше греется. 
Victorok Специалист Красноярск 197 30
Отв.36  02 Марта 12, 19:00
заинтересовало, у кого ещё такие регуляторы:- охлаждение у всех к нему прилагается ? или есть у кого он и без охлаждения работает ?МихалычЪ, 29 Февр. 12, 12:08
Михалыч,я тоже на эти грабли наступил и приобрёл сей девайс за 950руб.(цена в Красноярске). Подкупило то-что сказано на их сайте:"купил,включил,всё работает" ну или типа того. Проверял напряжение на регулируемом выходе-изменяется с 225 до 195 вольт. Подключил через него тэн 2,5кВт- так вообще никакой регулировки добиться не смог. А насчет охлаждения-вообще-то в инструкции по подключению ни чего не сказано и соответственно этот регулятор должен работать без него!(Имхо,конечно). Ну и пользуясь случаем хотел спросить у уважаемых и понимающих в этом деле форумчан ответа вот на какой вопрос.Потерпев поражения с регулировкой ВМ-071, я решил по совету многих коллег, переделать диммер,заменив в нём родной семистор на ВТА41-600,присобачив его на радиатор от проца(пока без вентиля). Все вроде-бы работает,но выходное напряжение меняется всего от 150 до 192вольт. Так и должно быть или собака где-то всё-же порылась? Да чуть не забыл-регулятор планирую использовать для рект.колонны следующего содержания:куб-кег 35л.; ТЭН 2,5кВт; труба 1+0,5 метра Ф38 стенка1,1; СПН 3х3(крутил сам); деф-перегородочный(как у Игоря223-спасибо за идею!) Ф50 высотой 26 см,димрот 2,5метра 6-ки .Хватит ли мне диапазона регулировки переделанного диммера для работы на данной колонне? Извиняюсь за некую "кашу"(Чукча-не писатель,чукча больше-читатель).Заранее спаибо!
Victorok Специалист Красноярск 197 30
Отв.37  05 Марта 12, 20:52
Пардон,дефлегматор мой сделан как у Игоря,а не как у его тёзки 223-го! Попутал малёха идеи двух гениев!
Купил регулятор мощности KIT ВМ071
Купил регулятор мощности KIT ВМ071. Что за хрень с ним? Вопросы по электр(он)ике.
 
Купил регулятор мощности KIT ВМ071
Купил регулятор мощности KIT ВМ071. Что за хрень с ним? Вопросы по электр(он)ике.
 
Купил регулятор мощности KIT ВМ071
Купил регулятор мощности KIT ВМ071. Что за хрень с ним? Вопросы по электр(он)ике.
 
Купил регулятор мощности KIT ВМ071
Купил регулятор мощности KIT ВМ071. Что за хрень с ним? Вопросы по электр(он)ике.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.38  05 Марта 12, 21:09, через 18 мин
Крутил сегодня туда сюда в процессе обкатки оборудования регулятор. Интересный цуко прибор Улыбающийся.
Вариант1. если включить в розетку с накрученной на максимум крутилкой (как называется не знаю) - регулировок не будет совсем никаких.
Вариант2. если выкрутить до упора на выключение и воткнуть в розетку, а потом плавно накручивать, регулирует в очень малом углу.
Если включил по варианту1, надо вытащить из розетки, дать остыть и включить по варианту2.
Отработал сегодня около 5 часов, все время под вентилятором поэтому грелся еле заметно.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.39  06 Марта 12, 19:31
Продолжая настройку и изучение оборудования, крутил сегодня регулятор ещё и уже более углубленно.
Не знаю у кого как, про свой могу смело сказать, вещь совершенно БЕСПОЛЕЗНАЯ, т.е. надо выкинуть нах.
Все вчера озвученные варианты годятся не более чем на 5-7мин, дальше или лампочка тухнет совсем или горит на всю мощь, т.е. через 5-7мин работы регулировать перестает совсем. А без регулятора то же никак, х-з чего делать Непонимающий