Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прямоточный генератор пара.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
ArgusB Новичок Кисловодск 3
27 Сент. 14, 20:40 Автор был выпивший
Итак, напишу сюда, потому как в прочие форумы не хватает полномочий. Это будет не вопрос, а просто описание собственной практики; пусть просто полежит здесь, возможно будет кому-то полезным, и наведёт на благие мысли. Вряд ли у меня будет возможность продолжить этот проект в самое ближайшее время, но как только она появится, постараюсь его закончить. На вопросы отвечать не обещаю, форум посещаю эпизодически.

Обычно, парогенератор это устройство, состоящее из бака с водой и нагревателя. Его достоинство - относительная простота и хорошая надёжность, недостатки - необходимость в системе безопасности, предохраняющей котёл от взрыва, требование периодической дозаправки, и сравнительно долгий период времени между включением и выдачей пара. Большой внутренний объём после отключения создаёт разрежение при конденсации пара.  Кроме того, тепло нагретой воды после отключения парогенератора напрасно рассеивается в окружающем пространстве, не выполняя полезных функций.

Суть задумки  прямоточного парогенератора заключается в подаче именно того количества воды в единицу времени, которое способно испариться при имеющейся мощности нагревателя.


Для экспериментальной проверки был собран прототип из обрезка медной трубки диаметром 10мм, на которую был навит нагреватель - нихром от электроплитки 1КВт. Изоляция нагревателя - слой стеклоткани, обильно промазанной термопастой КПТ8. Поверх нагревателя аналогичная изоляция. В завершение был взят отрезок медной трубки диаметром 5 мм, и плотно намотан спиралью поверх нагревателя, конец спирали припаян к основной трубке. К свободному концу спирали подключен китайский перистальтический насос.
Предварительно предполагалось подключить насос через простой пропорциональный регулятор с прямой характеристикой от терморезистора, закреплённого возле выхода пара. Характеристика регулятора с отсечкой в районе 101 градуса. То есть если температура меньше, насос не качает, по достижении целевой температуры работает, увеличивая производительность по мере её роста. По превышении граничной температуры планировалось отключение нагревателя двумя степенями безопасности - регулятором и термопредохранителем.

При испытательном запуске регулятор применён не был.

Видео испытаний (очень плохого качества, снималось мобилой) на ютубе youtu.be/csTuUSzU1VY

Предварительные итоги: Идея работоспособна.
Главный недостаток - даёт пар с брызгами воды. Возможно, сказывается излишняя подача воды без регулятора, но скорее всего проявляется конструктивный недостаток генератора. Надо делать другой вариант с изменённой конструкцией - спираль испарителя размещать внутри трубки с нагревателем. При такой компоновке парокапельная смесь, образующаяся внутри генератора будет сепарироваться действием центробежных сил, и капли воды движущиеся по спиральной траектории будут отбрасываться на более горячие внешние стенки.
В описанной выше конструкции внешние стенки спирали холоднее внутренних, потому что нагрев идет от центра. Такая особенность побудила меня прекратить дальнейшее испытание этого варианта генератора. Хотя есть возможность его улучшения, для этого надо внутрь толстой трубки установить завихритель - скрученную по оси полоску меди.

Основное достоинство прямоточного генератора пара - его малый внутренний объём, и как следствие быстрый выход на режим. Даже полностью заполненный водой генератор при включении  нагревателя примерно через три-четыре секунды выбрасывал из себя излишки воды, и на десятой секунде давал стабильную струю пара. Сходное время требовалось и для отключения.
Другое достоинство - он крайне компактен.

Это всё, что я хотел донести до сведения уважаемого общества, спасибо за внимание.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.1  28 Сент. 14, 02:35
ArgusB, расскажу тебе одну весчь.... вернее о своих опытах в этом направлении.
идея
в подаче именно того количества воды в единицу времени, которое способно испариться при имеющейся мощности нагревателя.ArgusB, 27 Сент. 14, 20:40
конечно неплохая только при длительной работе будет образовываться рассол (соли-то не испаряются) ну и пар лучше отбирать после расширителя для отделения конденсата. в общем у меня получилась такая конструкция на этой идее...  [Альтернативный НПГ.]
ArgusB Новичок Кисловодск 3
Отв.2  28 Сент. 14, 09:51
Кормить его дистиллировкой, и всех дел. В автомагазине полтос за канистру.
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.3  28 Сент. 14, 13:28
Кормить его дистиллировкой, и всех дел. В автомагазине полтос за каниструArgusB, 28 Сент. 14, 09:51
с таким-же успехом ее можно и самому делать в другом парогенгераторе  и по полтосу в магазин продавать... а после покупать для этого.