Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по выбору полезного объема парогенератора

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
abaggi Бакалавр тула 63 22
02 Окт. 14, 21:47
Здравствуйте коллеги! Вот господа и я начитавшись форума, проведя не один успешный цикл ректификации, созрел до приготовления зернового дистиллята. Сделал барботер под имеющийся в наличии 50 литровый куб, изготовленный из пивной кеги. И призадумался, какого же мне объема необходим будет парогенератор?????? Чтобы на процесс дистилляции хватило, и лишнюю воду особо не греть,  емкости в наличии имею  10, 20, 40 и 50 литров. Уравнение как я понимаю с несколькими неизвестными: 1.Какое количество зерновой браги можно перегнать в 50 литровом баке с нагревом паром, с условием наполнения емкости конденсированными парами? 2.Какое количество воды необходимо превратить в пар, с целью перегона этой браги. Кроме теоретических выкладок, широко приветствуется информационная помощь людей освоивших этот процесс с конкретными цифрами. Заранее благодарю!
abaggi Бакалавр тула 63 22
Отв.1  03 Окт. 14, 08:25
Походу не там тему создал,  надо было в вопросах самогонщиков. Прошу прощения.
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.2  11 Окт. 14, 20:18
Рассчитывается просто на мощность и время работы ТЭН. Теоретически, в идеальных условиях, для испарения 1 Литра воды  нужно 0,75 Квт /час электроэнергии.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.3  12 Окт. 14, 13:25
Я грею паром тоже 50-литровый кег. Парогенератор электрический из 30-литрового кега.
В куб наливаю 35-40 литров браги, лучше 35. Воды на хвосты не всегда хватает, т.к. нужно много оставлять воды в парогене для покрытия ТЭНа.
Так что в перспективе буду делать пароген на 50 литров.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.4  12 Окт. 14, 21:56
Я грею паром тоже 50-литровый кег. Парогенератор электрический из 30-литрового кега.
В куб наливаю 35-40 литров браги, лучше 35. Воды на хвосты не всегда хватает, т.к. нужно много оставлять воды в парогене для покрытия ТЭНа.
Так что в перспективе буду делать пароген на 50 литров.ZIL131, 12 Окт. 14, 13:25
Че-то неправильно это как-то... Браги 35 литров и воды в ПГ - 30 литров - не всегда хватает? Это ж 25/35 получается расход 0,7:1. Говорят по теории обычно 1:2. У меня тоже около 40 литров воды в ПГ уходит на перегон 80-85 литров зерновой браги.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.5  12 Окт. 14, 21:57, через 2 мин
abaggi, Я бы взял кег 30 литровый под ПГ. Заливал бы 40 литров браги. Должно хватать. Если нет, можно попробовать куб утеплить или что-то в роде того...
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.6  13 Окт. 14, 18:32
Че-то неправильно это как-то... Браги 35 литров и воды в ПГ - 30 литров - не всегда хватает?vixan, 12 Окт. 14, 21:56
Я же написал, что расходовать приходится не всю воду, а не более половины. Вторая - неснижаемый остаток для покрытия ТЭНа.
Слас Новичок Алма-Ата 4 5
Отв.7  05 Марта 15, 19:00
ИМХО простое решение для постройки парогенератора. Идея взята где то тут на форуме. Требование к конструкции девайса - быстрыий выход на режим генерации пара и автоматическая подпитка от водопровода. Пригодился мой первый куб - скороварка объемом 5 литров. Подпитка осуществляется через игольчатый клапан - любой от карбюратора автомобиля. Уровень задается поплавком из консервной банки. Жесть уже начала ржаветь, нужно переделать стакан и поплавок из нержи. Испытания показали устойчивую генерацию пара, подпитка не гасит процесс кипения т.к. впрыскивается мизерное кол-во воды за раз. Предохранительный клапан - силиконовый шланг заглушен винтиком. Проверял, вышибает если заткнуть паровод пальцем. недостаток конструкции - отсутствие контроля уровня. Но по мерному цоконью клапана подпитки можно определить что уровень в норме. Выгнано 30 литров сэма, полет нормальный. Может кому пригодится, вот фото.

Добавлено через 1ч. 19мин.:

imag1739.9.jpg
Imag1739. Вопрос по выбору полезного объема парогенератора. Вопросы по конструированию.

imag1747.jpg
Imag1747. Вопрос по выбору полезного объема парогенератора. Вопросы по конструированию.

imag1755.jpg
Imag1755. Вопрос по выбору полезного объема парогенератора. Вопросы по конструированию.

imag1753.jpg
Imag1753. Вопрос по выбору полезного объема парогенератора. Вопросы по конструированию.



Добавлено через 12мин.:

не могу создать своей темы, решил оставить тут, извиняйте если что не так

Добавлено через 27дн. 13ч. 16мин.:

Лучше в качестве поплавка себя зарекомендовала стеклянная банка с завинчивающейся крышкой