Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага отказывается бродить

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.20  11 Окт. 14, 10:25
И снова проветривания хватило часа на полтора. Гидрозатвор не булькает. уберу его нафиг...
Убрал затвор,теперь есть доступ кислорода... дрожжи моментально возбудилисьirakezz, 10 Окт. 14, 12:04

Дрожжам необходим кислород для дыхания, однако при его отсутствии многие виды способны получать энергию за счёт брожения с выделением спиртов (факультативные анаэробы). При пропускании воздуха через сбраживаемый субстрат дрожжи прекращают брожение и начинают дышать (поскольку этот процесс эффективнее), потребляя кислород и выделяя углекислый газ. Это ускоряет рост дрожжевых клеток (эффект Пастера). Однако даже при доступе кислорода в случае высокого содержания глюкозы в среде дрожжи начинают её сбраживать (эффект Кребтри).

Если перевести всё это на простой язык, то процесс брожения, то есть производство спиртов происходит в бескислородной среде. При наличии кислорода дрожжи просто жрут сахар, трахаются и размножаются. И спирт не делают. Как только ты открываешь крышку, процесс спиртоизготовления прекращается.

У меня вопрос. Ты подкормку какую-нибудь дрожжам даёшь?
irakezz Студент Санкт-Петербург 41 2
Отв.21  11 Окт. 14, 11:01, через 36 мин
У меня вопрос. Ты подкормку какую-нибудь дрожжам даёшь?Дедушка Самогонщик, 11 Окт. 14, 10:25
Нет я их не кормлю.
Я до этого ставил брагу без затвора и все сбраживалось нормально(2 кг сахара = 1,5 литра сэма 50'. гнал до 40)

Ну про доступ кислорода это сильно написано, после того как я убрал гидрозатвор была накручена крышка на пару оборотов. Поэтому я скорее упростил выход газа из емкости увеличив выходной диаметр. Спичка гаснет не успев опустится в емкость.
Сафиуллин Магистр Уфа 285 80
Отв.22  11 Окт. 14, 11:14, через 13 мин
спичка гаснет-брага бродит.будет гореть-гони
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.23  11 Окт. 14, 11:37, через 24 мин
В прошлом году в какой-то теме спрашивал, и фото выкладывал о проблемме. Как-то прошло само. Сейчас повторяется опять. Проблемма такая : брага заводится хорошо и играет нормально пару дней, затем ахтивность браги сильно падает и на поверхности появляется пена из дрожжей. В таком состоянии брага может находится долго (терпения хватало на месяц). За это время сладость совсем не уходила, брага приобретала розоватый оттенок и не приятно пахла. При перегоне запах не приятный, и СС получался сильно вонючий(какой-то кисловатый). Выход спирта получался на четверть меньше(брага сладковатая). Раньше в остатке (в бродильной емкости) остовалось на дне определенное количество осевших дрожжей, сейчас их гораздо меньше, пена из жрожжей плавает шапкой на поверхности браги. Приготавливаю брагу всегда одинаково на 50литровую бочку из пластика для пищевых продуктов: на 11кг сахара вода с крана до полной (примерно 42-45 литров), столовая ложка "мочевины", дрожжей 0.25-0.5 кг. Раньше ложил 10 кг сахара, но года два назад стал меньше выход(сахар какой-то другой), стал ложить 11кг. Что посоветуют специалисты ?
irakezz Студент Санкт-Петербург 41 2
Отв.24  11 Окт. 14, 11:44, через 8 мин
Чисто мое мнение

на 11кг сахара вода с крана до полной (примерно 42-45 литров)tol, 11 Окт. 14, 11:37
Ну если я правильно считаю то если положить на 50 литров 11 кг сахара то воды физически не поместится больше 37 литров.

я бы для начала клал меньше сахара, а то брага слишком рано достигает спиртуозности при которой дрожжи погибают. Соответственно физически не могут успеть сбродить весь сахар.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.25  11 Окт. 14, 12:04, через 20 мин
Нет я их не кормлю.irakezz, 11 Окт. 14, 11:01

Это плохо. Дрожжам, как любому живому организму, нужны витамины и микроэлементы. Попробуй в свою бочку сыпануть хотя бы пару кг пшеницы или ржи.
irakezz Студент Санкт-Петербург 41 2
Отв.26  11 Окт. 14, 12:32, через 28 мин
А ее как то подготовить надо? Можно ли ее туда в тканевом мешке опустить? Для легкости последующего извлечения.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.27  11 Окт. 14, 12:36, через 5 мин
Да, никак не надо. Гриша, вон сыплет, даже не моет. А насчет последующего извлечения - она, когда брага отыгрывает, вся на дно опускается. Слил до неё - и всё. Еще плюс - ее можно по три-четыре раза использовать.
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.28  11 Окт. 14, 12:50, через 14 мин
Ну если я правильно считаю то если положить на 50 литров 11 кг сахара то воды физически не поместится больше 37 литров.irakezz, 11 Окт. 14, 11:44
Не внимательно читаешь. Я всегда так делал и было все нормально. И потом , при растворении сахара в воде(1кг +1литр воды)общий объем получится (точно не помню сколько) меньше чем 2 литра.
Количество воды точно не измерял. Но пропорция 1 к 4 имеется. Воды при 11кг сахара примерно 40л, а не 42-45 как написал. Раньше ложил меньше сахара и воды соответственно было больше( доливал до полной), и крошил кусочек печенья для пеногашения.
karp08 Новичок москва 1
Отв.29  12 Окт. 14, 10:03
Такая же фигня была на минувшей неделе, кипяченая водопроводная вода, 5 сахара, 24 воды, 100 гр саф-лефюр 11 гр саф-момент, постоянный подогрев +28С, спустя сутки-полная тишина в гидрозатворе, открыл, помешал-запустилась как ни в чем не бывало, потом четверо суток сама исправно булькала.
dedushka_borsig Специалист Нижний Новгород 195 35
Отв.30  15 Дек. 14, 16:21
Кто пробовал пшеницы добавить, брожение возобновилось?
бесвребро Новичок Мегион 3
Отв.31  28 Июля 21, 09:25
Добрый день. Помогите советом. Поставил первую свою брагу на турбо дрожжаж 24 (брал в русской дырке). Все делал по инструкции, 25 литров воды, 6 кг. сахара, температура 28 градусов. Прошло 11 дней, брага кисло-сладкая, немного горчит. На вкус похожа на шампанское. Не обильно выделяются мелкие пузырьки. Не знаю, что дальше делать.
dimahimik Студент Минск 15 7
Отв.32  08 Окт. 21, 01:16
Уже поздновато, но рекомендовал бы в таких случаях отправлять брагу as is на перегонку, в барде замерять сахаристость и, если сахара много, ещё раз сбраживать. Если сахара не очень много, но жалко терять (например, 6% от изначальных 20), то можно восполнить недостаток свежим сахаром.