Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

добыл Кег - врезать тэны или поставить на газ?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
kotoban2003 Студент Moscow 37 5
25 Мая 09, 16:45
Вроде как добыл себе кег.
Теперь предстоит демонтаж фитинга и монтаж нового и вперёд.
Вопрос такой - сколько и каких тенов потребуется для 30 л. кега?
Чт использовать в качестве регулятора мощности. (аппаратно-программные комплексы наданном этапе не предлагать)
Можно ли нагревать его на газу или замучаюсь ждать?


Всем заранее спасибо!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  25 Мая 09, 17:11, через 26 мин
При умеренной теплоизоляции 1 кВт нагрева греет ведро браги до кипения за 1 час. Если на газу греть 25 литров браги, действительно уснёшь ждать, чоса 2-3 потратишь точно.

Кроме того, если кег предполагается использовать не только для простой перегонки, но и для ректификации, расположение кега на высоте 85 см от пола не способствует размещению на нём более-менее высокой колонны.

И бы посоветовал ТЭНы суммарной мощностью минимум 2, лучше 3 кВт. Если проводка позволяет (например если дом с электроплитами), можно замахнуться и на 4.

Для такого объема больше не нужно.

Устройство для регулировки мощности можно купить готовое, можно собрать самому. Если ТЭНов будет 2 или 3, можно вообще обойтись без сложных устройств, а применить комбинирование параллельного и последовательного подключения ТЭНов. Если всё-жке хочется регулятор, поройся здесь на форуме. Или погугли микросхему КР1182ПМ1. Ппосмотри вариант подключения с симистором.
Понадобится такая микросхема, симистор, одно сопротивление, два конденсатора и регулирующий потенциометр. Позже это устройство можно будет применить в более сложных устройствах автоматизации.
Симистор следует подобрать в зависимости от мощности ТЭНов, но я бы советовал сразу брать BTA41-600 или BTA41-800 и ставить его на мощный радиатор. Будет запас мощности киловатт до семи-восьми.
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.2  26 Мая 09, 10:12
Если на газу греть 25 литров браги, действительно уснёшь ждать, чоса 2-3 потратишь точно.
Игорь, 25 Мая 09, 17:11
Я на газу брагу перегоняю на сырец...25литров за 80минут нагревается до кипеня...
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  26 Мая 09, 11:01, через 50 мин
25литров за 80минут нагревается до кипеня...blender, 26 Мая 09, 10:12
Это на одной конфорке, или на двух?
Когда работал газовщиком, видел аппарат, который ставили на 4 конфорки. Настоящий куб со сторонами 60х60х60см. Когда хозяин поставил его на плиту и залил 150 литров браги, плита не выдержала и сложилась. Первая проба куба закончилась крахом. Улыбающийся Хотел я выкупить у него этот нержавеющий куб, предлагал взамен новую плиту - он не отдал. Потом врезал ТЭНы на 10 кВт.... и спалил вводной щит многоквартирного жилого дома. Соседи вызвали тогда ментов, и куб исчез.

Через года три я снова встретился с этим кубом... в квартире участкового милиционера. Улыбающийся
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.4  26 Мая 09, 15:22
Нее.., у меня объёмы по скромнее.., обычный бидон молочный - на одной конфорке, естественно...Бидон на 38 литров - но браги заливаю 25...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  26 Мая 09, 16:00, через 38 мин
Нее.., у меня объёмы по скромнее.., обычный бидон молочный - на одной конфорке, естественно...Бидон на 38 литров - но браги заливаю 25...
blender, 26 Мая 09, 15:22
у меня 20л браги в алюминь.фляге закипает за 45-50 минут\на газу,1 больш.конфорка\
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.6  26 Мая 09, 17:03
у меня 20л браги в алюминь.фляге закипает за 45-50 минут\на газу,1 больш.конфорка\
Makovka, 26 Мая 09, 16:00
Маковка, а процес заканчивается за скоко, и какой выход(со своим сравнить хочу).  Навый куб купил на 20 литров браги из нержи(14$), сейчас на газ поставил перегонять-сравнения ради.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  26 Мая 09, 17:13, через 10 мин
14 американских сум, или 10 европейских теньге - хорошая цена для 20-литрового нержавячего бидончика. Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  26 Мая 09, 18:10, через 58 мин
Маковка, а процес заканчивается за скоко, и какой выход(со своим сравнить хочу).  Навый куб купил на 20 литров браги из нержи(14$), сейчас на газ поставил перегонять-сравнения ради.
Serga, 26 Мая 09, 17:03
Serga, блин точно не скажу но от 3х до 3,5 часов на выгон 4,5л СЭМа.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.9  26 Мая 09, 18:15, через 6 мин
Serga, блин точно не скажу но от 3х до 3,5 часов на выгон 4,5л СЭМа.
Makovka, 26 Мая 09, 18:10
Ага, понятно, законьчу перегонку отпишусь по времени.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.10  26 Мая 09, 18:20, через 5 мин
Serga, я имел ввиду,что поставил,зажёг и примерно через 3,5 часа=4,5л СЭМа.Вот.\чтоб не было путаницы\  Подмигивающий
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.11  26 Мая 09, 19:12, через 53 мин
 
dsci0045.jpg
Dsci0045. добыл Кег - врезать тэны или поставить на газ? Оборудование для перегонки и ректификации.


поставил 3ч. назад, получил 4,5 литра 50*, 150мл головы 70*, продолжает течь
на фото-моя покупка, прямоточник собственного произв-ва
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.12  26 Мая 09, 20:42
Serga,
Замечательный бидончик. Дешево по нашим деньгам. Вам бы нормальные зарплаты при ваших ценах- цены бы вашему проамериканскому президенту не было. Поди в треть получки обошелся?
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.13  27 Мая 09, 21:07
Serga,
Замечательный бидончик. Дешево по нашим деньгам. Вам бы нормальные зарплаты при ваших ценах- цены бы вашему проамериканскому президенту не было. Поди в треть получки обошелся?
SerjNSK, 26 Мая 09, 20:42
Ага почти(1/38 от з/п).А про жизнь - у нас( как и у вас наварное) за нормальную голову и руки хорошая з/п.Про перзедента - лично я доволен.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  27 Мая 09, 21:32, через 26 мин
Про перзедента - лично я доволен.
Serga, 27 Мая 09, 21:07
Serga,тебе на месте виднее.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.15  27 Мая 09, 21:57, через 25 мин
Serga,
Прости за нескромный вопрос, а по национальности ты русский или узбекские корни?
P.S. Чегой-то мои родственники в Заравшане мечтают все к нам переехать, возможно все таки жизнь в столице и на периферии отличается? У нас, в России, на периферии считают почему-то, что в столице жить и выживать(в зависимости от соц. положения) гораздо легче.
P.P.S. Ничего личного! И не принимай, пожалуйста, на свой счет.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.16  27 Мая 09, 23:20
Русский.
Зарафшане был неоднократно, город маленький, (пешком с одного края в другой 15 мин), из производств только золотодобыча(повышенный радиационный фон как состовляющая), летом 60 в тени, вода га-но, продукты привозные, з/п на карточку пластиковую, которую на базаре(рынке) не принимают - ты самбы жил или переехать хотел бы.У нас тут почти все хотят в РФ независимо он нац. принадлежности, а русские так особо, - но как говорится невсегда наши желания совпадают с возможностями.
У нас тоже считают что в столице жить лучше(и это реальная правда).
Да я и не принемаю все здесь свои.
kotoban2003 Студент Moscow 37 5
Отв.17  28 Мая 09, 09:36
При умеренной теплоизоляции 1 кВт нагрева греет ведро браги до кипения за 1 час. Если на газу греть 25 литров браги, действительно уснёшь ждать, чоса 2-3 потратишь точно.

Кроме того, если кег предполагается использовать не только для простой перегонки, но и для ректификации, расположение кега на высоте 85 см от пола не способствует размещению на нём более-менее высокой колонны.

И бы посоветовал ТЭНы суммарной мощностью минимум 2, лучше 3 кВт. Если проводка позволяет (например если дом с электроплитами), можно замахнуться и на 4.

Для такого объема больше не нужно.

Устройство для регулировки мощности можно купить готовое, можно собрать самому. Если ТЭНов будет 2 или 3, можно вообще обойтись без сложных устройств, а применить комбинирование параллельного и последовательного подключения ТЭНов. Игорь, 25 Мая 09, 17:11

Игорь спасибо за ответ.
Немного уточнений:
Что такое комбинированное подключение ТЭНов?
Как ты думаешь  -что лучше - купить тонкий тэн и просунуть с горловину или в бочину врезать гайку под индезитовский ТЭН (ТЭНы) ?

Предложили мне тут взять кегу без фитинга. Я её без фитинга никогда не видел, но как понимаю там по любому внутри резьба, и всё равно делать новую крышку. Ведь так?
Просто без фитинга во первых дешевле, во вторых не возиться с демонтажом.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.18  28 Мая 09, 09:48, через 12 мин
Комбинированное включение, это подключение разными комбинациями последовательно-параллельных соединений. Как в электроплитке. Имеет некоторый смысл если нет регулятора мощности и есть несколько ТЭНов в кубе. Если есть доступ к аргону или навыки пайки массивных деталей отсутствие фиттинга не проблема, тоже касается и гайки с индезитовским ТЭНом. Учти аргоновая сварка дорогая, у нас к приверу берут 7гривень за см. Чуть меньше доллара.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  28 Мая 09, 11:01
kotoban2003, наверное самый правильный вариант - припайка ТЭНов ко дну кега снаружи, как сделал Игорь223. Но я бы паял не оловянно-свинцовым припоем, а латунью или медно-фосфорным припоем. Варианты узкого ТЭНа и врезаемого сбоку не отличаются один от другого. Важно одно - ТЭНы должны быть как можно ниже.