Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дестилятор из алюминиевого бидона и медных трубок

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
Griguar Студент Москва 44 2
22 Окт. 14, 14:28
Добрый день уважаемые коллеги.  Хочу выразить вам огромную благодарность и уважение за вашу помощь в нашем не легком деле!
вопрос на самом деле думаю уже задавался на форуме ну надеюсь вы мне поможете разобраться.
В данный момент жизни я плотно занялся приготовлением разных дистилятов из разнообразного сырья. У меня был старенький дедовский холодильник и скороварка пробывал на нем первое время но потом решил сделать аппарат по лучше, к сожалению на момент построения аппарата я еще и не догадывался о существовании замечательного форума и нашел проэкт в интернете.
1) в качестве куба используется 40л алюминевый бидон
2)нагрев происходит от газовой плитки от 2 комфорок сразу
3)далее из куба 4 медных трубки по 6мм  идут в сухопарник или дефлегматор , не знаю как правильно его назвать ( стеклянная банка 0.8 литра )
3) из сухопарника 5 все тех же медных 6мм трубок идут в охлодитель . Порядка 5 витков сделал а корпус из водопроводной трубы см 30
4)все соединения паял безсвинцовым припоем
5)так же для выходы из куба и сухопарника использовал латунную муфту
вот в кратце все
вопрос в следующем
1) какие недостатки есть у данной конструкции на ваш взгляд ( может это уже прошлый век в дистиляции)
2) я давольно часто им пользуюсь раз в неделю точно и для перегона 50 литров браги у меня уходит целый день, качество на порядок лучше стало по сравнению с дедовским аппаратом
в 70 процентах его использования я перегоняю сахорную брагу 2 раза ( есть спрос))))
Что вы мне можете посоветовать для снижения времязатрат на приготовление дистилята и улучшения качества! Ректификация не интересует!
Фотки аппарата могу выложить доступ запрещен только(
огромное всем спасибо!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1  22 Окт. 14, 16:10
какие недостатки есть у данной конструкцииGriguar, 22 Окт. 14, 14:28
из куба 4 медных трубки по 6ммGriguar, 22 Окт. 14, 14:28
Вместо 4 медных трубок по 6 мм лучше 1 трубку 15-18 мм вывести к сухопарнику, хотя при прямом перегоне он там совсем не к чему.
использовал латунную муфтуGriguar, 22 Окт. 14, 14:28
Так же косяк использовать латунную не луженную муфту, пары спирта будут контактировать с латунью а это совсем не айс.
Griguar Студент Москва 44 2
Отв.2  22 Окт. 14, 16:33, через 23 мин
Так же косяк использовать латунную не луженную муфту, пары спирта будут контактировать с латунью а это совсем не айс.born78, 22 Окт. 14, 16:10

А что именно выделяется прииконтакте паров спирта с латунью?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3  22 Окт. 14, 16:41, через 8 мин
что именно выделяется прииконтакте паров спирта с латунью?Griguar, 22 Окт. 14, 16:33
При контакте с горячими парами спирта латунь может выделять ядовитые вещества.
Griguar Студент Москва 44 2
Отв.4  22 Окт. 14, 17:00, через 20 мин
При контакте с горячими парами спирта латунь может выделять ядовитые вещества.born78, 22 Окт. 14, 16:41
Догадывался я , что то не так. Они при установке были серебристого цвета такого как нержа, о теперь потемнели, думал покрылись патиной как медь покрывается! Да теперь проблемно будет их на что то заменить в них впаены медные трубки !
Griguar Студент Москва 44 2
Отв.5  22 Окт. 14, 17:02, через 2 мин
Так же косяк использовать латунную не луженную муфту,born78, 22 Окт. 14, 16:10
А как можно залудить ее
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.6  22 Окт. 14, 17:10, через 8 мин
Не залудить а облудить внутри, для лужения понадобится без свинцовый флюс плюс олово плюс паяльная лампа.
Обмазать муфту изнутри флюсом, после чего горелкой прогреть муфту, после этого можно использовать олово, так что бы оно равномерно растеклось по всей поверхности изнутри.
Griguar Студент Москва 44 2
Отв.7  22 Окт. 14, 18:28
Не залудить а облудитьborn78, 22 Окт. 14, 17:10
Пардон))))
для лужения понадобится без свинцовый флюс плюс оловоborn78, 22 Окт. 14, 17:10
Имеется в виду безсвинцевой припой да? В качестве флюса я кислоту использовал ортофосфорную!
migo Студент Москва 38 10
Отв.8  11 Дек. 14, 16:55
Выложи фотографии своего аппарата, я подозреваю на каком ресурсе ты увидел конструкцию)))
Собираю точно такой же аппарат) Гонюсь за производительностью
ты 50л в день в 1 раз перегоняешь? или с повторной перегонкой??
Griguar Студент Москва 44 2
Отв.9  12 Дек. 14, 14:17
Да именно от туда я его и взял! Гоним сами или сами гоним как то так. Вообщем скорость хорошая у аппарата ! Ставлю брагу в евробарабане 50 литров! И потом перегоняю за 2 раза. Но не советовал бы его делать! Смысла не вижу в 5 трубках! Потом получается след фигня медь при соприкоснавении с парами спирта и прочих примесей вступает с соединениями серы! И покрывается патиной! Её надо чистить раствором лимонной кислоты!  Как это сделать с 6 мм трубкой я не знаю! Замочить не получается так как конструкция получилась монолитная не разборная!
Griguar Студент Москва 44 2
Отв.10  12 Дек. 14, 14:25, через 9 мин
Потом алюминий в нашем деле не лучшее решение! Тоже покрывается каким то налетом! Продукт получается , по сравнению с класическим дистилятором, гараздо лучшего качества! Но не на много! Потом по деньгам и трудозатратам получится не большая экономия! Лучше посмотри на оборудования Игоря 223 за разумные деньги отличное железо! Сам вот буду на днях заказывать у него!
migo Студент Москва 38 10
Отв.11  15 Дек. 14, 10:01
вот засада!!!
я уже почти собрал!
получается только тестю бидон попортил!!!
И что мне теперь делать???
деньги на трубку и фитинги потрачены уже
как то даже обидно
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.12  15 Дек. 14, 13:21
Нет худо без добра. Махни о.5 и не жалей. Деньги для того и нужны, что бы их тратить, но в меру. Лучше задумайся о качественном продукте.
На досуге почитай темки  эту и эту я вот их поздно заметил. После прочтения модернизировал свою флягу.
Если будешь (а через это многие, но не все, проходят, ты не первый) новый брать, старый все равно поставишь в кладовку или на дачу увезешь.
Griguar Студент Москва 44 2
Отв.13  15 Дек. 14, 14:54
трубку и фитингиegonja, 15 Дек. 14, 13:21
Какие фитинги ты взял? Из какого материала? И трубу какого размера? Диаметр?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14  15 Дек. 14, 14:59, через 5 мин
уж лучше - сюда...
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]

а тут - прямо про бак алюминиевый... и про трубки медные
только вот отгоняется он за 2 часа. не за сутки...
[сообщение #11969980]
Griguar Студент Москва 44 2
Отв.15  17 Дек. 14, 13:12
Вообщем если надумаешь все же собирать! То фитинги должны быть из нержи!!! В сантехнических магазах продают латунь и еще с напылением какимто! Для воды самое то! Но мы имеем дело с парами спирта! Почитав форум понял , что их применение плохо сказывается на конечном продукте и на нашем здоровье! Латунь вступает в реакцию итд! Чтобы их использовать нужно их облудить припоем как это было написанно ранее!  Паять и лудить можно только без свинцовым припоем!  Он давольно дорогой! И еще проблемма купить)) он не везде есть! Так , что смотри сам! Скорость в замен на качечество! И небольшую экономию!
Griguar Студент Москва 44 2
Отв.16  17 Дек. 14, 13:24, через 13 мин
Мне не с чем сравнивать особо по скорости! В бак 35 литров максимум 27 литров заливаю, иначе брызгоунос получается! Но сухопарник помогает в этом! Вчера перегонял сахарную брагу 50 литров! Всеровно почти целый день уходит на это! В итоге получилось 14.5 литра сырца крепостью 45 % надо теперь дробно перегнать,! Этот аппарат безусловно лучше обычного змеивекового! Но так сказать время на месте не стоит! И можно гараздо качественнее заиметь!
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.17  18 Дек. 14, 15:41
Какие фитинги ты взял? Из какого материала? И трубу какого размера? Диаметр?Griguar, 15 Дек. 14, 13:54
Фитинги из нержи заказывал. Можно с али заказать если время есть.
Трбка на выход 20х1 нерж 304 1м. до сухопарника. Из сухопарника 10х1 нерж, шланг силиконовый 12х2.
модифицированный аппарат №3
Griguar Студент Москва 44 2
Отв.18  18 Дек. 14, 19:24
Я думал про другой аппарат идет речь! У тебя вроде норм штука!
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.19  18 Дек. 14, 21:14
другой аппаратGriguar, 18 Дек. 14, 18:24
Эт про какой?