Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Переборщил с танинами,помогите!

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
Mastersar Студент Красная поляна (Сочи) 22 2
25 Окт. 14, 11:41
В виноделии новичок.Вино из белого винограда на ЧКД.Отлично бродило и осветлиось, захотел еще "улучшить" бухнул 6 грамм танинов на 10 литров (явно переборщил),вино стало грязного темного цвета.Прошло 12 часов стал выпадать осадок и верхних слоях просматривается прозрачность.Вопрос: Все так плохо или шанс все еще есть?Можно чем то исправить или просто ждать.Не нравиться то, что из золотистого цвета оно стало темно грязного ближе к коричневому.
Что делать, выпить залпом,вылить,перегнать,ждать или можно исправить?То что я допустил ошибку и сам понял, про это можно не напоминать, а за дельный совет буду очень благодарен.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.1  25 Окт. 14, 12:10, через 30 мин
Ждать!!!Всё остальное сделать всегда успеешь:-)
Mastersar Студент Красная поляна (Сочи) 22 2
Отв.2  25 Окт. 14, 12:34, через 24 мин
Ждать!!!Всё остальное сделать всегда успеешь:-)COLPAC, 25 Окт. 14, 12:10
Время лечит?!...промелькнула надежда)) Спасибо!
Mastersar Студент Красная поляна (Сочи) 22 2
Отв.3  30 Окт. 14, 18:52
Спешу доложить! Решил проблему яичным белком.Взял один белок, жена мне его блендером взбила и буквально две чайные ложки пены смешал и на 10 литров...уже сегодня (спустя 4 дня) могу сказать,что муть и темный цвет, а также чрезмерная терпкость с горчинкой уходит..прочитал в книжке, что в белое вино добавляют танины, перед оклейкой яичным белком т.к белок часть танинов сварачивает и на дно.)))
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4  30 Окт. 14, 22:45
Что делать, выпить залпом,вылить,перегнать,ждать или можно исправить?Mastersar, 25 Окт. 14, 13:41
Попробуй оклеить желатином, он связывает таннины. Должно осветлиться и терпкость уменьшится.
Mastersar Студент Красная поляна (Сочи) 22 2
Отв.5  31 Окт. 14, 12:22
Попробуй оклеить желатином, он связывает таннины. Должно осветлиться и терпкость уменьшится.Тимур, 30 Окт. 14, 22:45
Вопрос решен яичным белком.Перед вашим постом отписался.Спасибо!Почему решил белком,в книге прочитал,что в дорогих винах применяют белок и он дает более стабильный результат,а желатином можно переоклеить,да и желатин найти хорошего качества сложно...короче не стал рисковать, тем более на мое количество надо было 1\3 белка, а это мне по карману Улыбающийся.Автор пишет,что при больших объемах это экономически не выгодно, тем более для ординарных вин.Но у на то эксклюзив,что экономить то! Подмигивающий