Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка перегонного куба из нержавейки с узким горлом

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
25 Окт. 14, 13:17
     Добрый день всем.
    Использую самодельные перегонные кубы, сделанные из кастрюль. Для объема в 13,5 литров решение по цене и простоте изготовления оптимальное. Сталь 18/10, толстое многослойное дно, при индукционном нагреве ни разу не было пригара ни на сахарной, ни на зерновой ни на фруктовых брагах. Разумеется осветленных и отфильтрованных.

bak2.jpg
Bak2. Очистка перегонного куба из нержавейки с узким горлом. Вопросы самогонщиков.


    После года-двух эксплуатации разглядел на внутренней поверхности куба очаги точечной коррозии. Сталь качественная, такая же кастрюля, используемая для приготовления сиропов и каш для браги, до сих пор как новая и внутри и снаружи. Видимо дело в высокой влажности, сохраняющейся в кубе, после окончания работы и помывки. Просушивать его надо было как то что ли.
    Кипячение водного раствора лимонной кислоты заметного положительного эффекта не дало. Можно конечно просто распаять. Все отчистить шкуркой - металлической мочалкой и спаять. Но может быть кто то знает способ проще? Что еще можно в нем прокипятить для удаления коррозии? Я думаю, многие пользуются кубами с узкой заливной горловиной.. поделитесь народной мудростью ))
      Действенным оказался совет от Самовариуса за что ему большое спасибо. Цитата :
В куб засыпаю соду, примерно 0,5 литра, заливаю горячую воду 2-3 литра,ставлю на огонь, подсоединяю деф и холодильник. Прогоняю систему пока в приёмной ёмкости не наберётся мин. 250 мл. Сливаю из куба жидкость, промываю горячей водой,заливаю чистую воду, опять прогоняю систему.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.1  25 Окт. 14, 13:34, через 17 мин
Я бы ни чего не делал. Коррозия в отбор не идет.  Ну будет потихоньку жить дык по любому куб до внуков доживет. А вот всякую прикипевшую органику можно какимнмить кухонным средством отмочить.
Кстати есть у меня чайник нержовый китайский. Через год  начал тоже кое где ржавыми пятнами исходить местами. Видимо фигово китайский сталевар перемешивал расплав в мартене во дворе.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2  25 Окт. 14, 14:09, через 36 мин
Я тут почитал по нержавеющим сталям..
http://stroy-metall.ru/...eyushchej-stali
Появление точечной коррозии на стали ANSI304 в условиях высокой влажности и повышенной температуры - это просто дело времени и чистоты обработки поверхности.. можно конечно вообще ничего не делать.. свою цену эта кастрюля уже десять раз отработала )) но вдруг кто то знает какой-то хитрый способ.. попроще))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3  25 Окт. 14, 18:51
sia, у меня в кастрюле как то гнал много и надо было быстро - на дне какой то налет появился, (налет потом отмыл - кастрюля разборная)  так из за этого налета появилось ВЗРЫВНОЕ КИПЕНИЕ и сорвало крышку (крышка правда не припаянная а на защипках была) в итоге маленький пожарчик.
это я так - в предупреждение написал к тому что мыть надо.

а мыть - ну чуть воды с песком и упражнения физические, думаю поможет.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4  25 Окт. 14, 19:42, через 51 мин
Sedoy. Именно по этому крышка у меня припаяна и дополнительная трубка под термометр, он же аварийный клапан,  нагрев индукцией. Так что все взрывное кипение в крайнем случае приводит к необходимости помыть дефлегматор. Ни пожаров ни пригаров никогда не было.. Но оборотная сторона медали - даже точечную коррозию изнутри бака можно убрать тока его распаяв.. пока лень. Будет настроение сделать зарядку - последую твоему совету.. с песком..но что то не очень я в это верю.. может быть кто нибудь подскажет решение поэлегантнее.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.5  26 Окт. 14, 01:05
sia,
разглядел на внутренней поверхности куба очаги точечной коррозииsia, 25 Окт. 14, 13:17
Не знаю, насколько в тему  - у меня скороварка на 10,0 так вот, испытывал новую индукционку  - надо было понять мощность стабильную для закипания  - и залил простую воду из под крана. (так пользуюсь родниковой, что для браги, что разбавлени я сс, что для разбавления СЭМ)
И появились после этого вот реально в нерже раковины (ну, маленькие), но все равно неприятно. Отполировал губкой с добавлением порошка для притирания головки блока цилиндров. Был просто вот у меня.
Я думаю, появление коррозии на нерже связанно только с качеством воды.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6  26 Окт. 14, 01:32, через 27 мин
sia, Я делал так ,насыпал песка и мелкий камень ,соду и немного, около четверти бака ,воды, закрывал крышкой и возил неделю в багажнике.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.7  26 Окт. 14, 01:41, через 10 мин
texnar,
возил неделю в багажникеtexnar, 26 Окт. 14, 01:32
:) Улыбающийся Улыбающийся Супер!!!!
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.8  26 Окт. 14, 07:19
Texnar, спасибо, хороший способ..но летний))) сейчас у нас погода немного не та.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.9  26 Окт. 14, 07:36, через 17 мин
Я думаю, появление коррозии на нерже связанно только с качеством воды.Фельдкурат, 26 Окт. 14, 01:05

Нет, таки с качеством нержи. А если не потемнение, а сразу раковины то и версий иных нет. Неоднородность сплава. Щас и на черной стали обычное дело точечная коррозия, водопроводы новые через год идут свищами. Плата за варку стали из вторсырья. А на даче трубы почти лежат на земле, не красит никто и не идут свищами, давно лежат с начала  70х. Разучились сталь варить.

Набор нержовых кастрюль с далеких 90х, когда они только стали популярны, почему то живет без раковин по сей день. Все ручки где пластик давно сдохли, а сталь почему то блестящая. Ипользование ежедневное, соль сыплю в холодную воду сразу, а не как щас учат растворять в кипящей. Что это за нержа которая нейтральной поваренной соли боится. Потому и учат так, что нержа идет китайская.

И ладно бы каверны и налет, так ведь это все нам в итоге в брюхо идет, и не узнать, что там намешано будет в напитках.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.10  26 Окт. 14, 07:57, через 21 мин
sia, Можно ,наверное, головы разбавленные ,вместо воды залить.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.11  26 Окт. 14, 09:32
нитрит натрия раньше шел для временной консервации, правда черного металла.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.12  26 Окт. 14, 10:38
texnar. Можно конечно и головы. Но мне проще до весны подождать.. автомобиль то семейный.. минивэн - багажник считай в салоне.. жена самогонных ароматов не одобряет.. и так брагу ставлю с угольными фильтрами.. а гоню круглый год на даче.. чего не сделаешь за ради семейного счастья))) и вместо песка наверное лучше пойдет каменная крошка -засыпка для аквариума, размер тока подходящий подобрать.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.13  26 Окт. 14, 10:56, через 18 мин
WnV. Сталь конечно китайская, и конечно бывает нержавейка качеством получше, но чего от этой кастрюли требовать, при цене в полторы тыщи. Впрочем как кастрюля она себя полностью оправдывает - сварил что надо, вымыл, просушил - и который год блестит, как у кота яйца)) А у куба режим эксплуатации жестче.. гоню часто)) да и высушить такой куб внутри после мойки проблематично.. я и не заморачиваюсь с этим.. Наша посуда от ВСМПО с добавлением титана конечно получше будет.. но во первых ценник больше в разы.. а во вторых не паяется она, говорят, с титаном то.. аргоновую сварку я пока еще не освоил.. а здесь паяется оловянно медным припоем легко.. проблем с паяными швами вообще ни разу не было.. да и коррозия там - несколько точек.. это я можно сказать  к кубу придираюсь)
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 774 292
Отв.14  26 Окт. 14, 23:52
Пригар от браги будет по любому. Не надо обольщаться.
Пользуюсь несколько лет неразборным кубом из нержавейки, изготовленным ещё в прошлом веке и доставшимся мне по наследству от отца.
Регулярно его промываю (вчера пришлось снова, после яблочной браги) кальцинированной содой. В куб засыпаю соду, примерно 0,5 литра, заливаю горячую воду 2-3 литра,ставлю на огонь, подсоединяю деф и холодильник. Прогоняю систему пока в приёмной ёмкости не наберётся мин. 250 мл. Сливаю из куба жидкость, промываю горячей водой,заливаю чистую воду, опять прогоняю систему.
Попробуй с кальцинированной содой и ты увидишь, что у тебя творилось в кубе.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.15  27 Окт. 14, 07:36
Самовариус. Спасибо за совет. Попробую в конце недели. Что получиться - напишу и даже сфоткаю. Но нагрев у меня индукционный, дно куба трехслойное.  На том участке дна, что видно через заливную горловину - а это почти вся центральная часть дна, нагара нет.. регулярно смотрю - проверяю.. возможно есть какая то бяка по углам и на стенках.. их не видно.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.16  27 Окт. 14, 09:46
Самовариус, я так сковородку чищу только еще немного жидкого стекла добавляю, клея силикатного.
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.17  20 Апр. 15, 12:52
Подниму тему. Достался старый советских времен куб из нержи с узким горлом. Внутри слой нагара 3 мм, на дне нагар ваще 10 мм. Пробный перегон на воде и кипячение с содой особого эффекта не дали, местами только отваливаются куски. Кто-то походу до меня неоднократно засыпал в процессе самогоноварения. Так вот, нужен совет. Какой самой ядреной химией можно воспользоваться для полной очистки. Только из общедоступных в свободной продаже средств, доступа к кислотам и др. адовым химреактивам у меня нет. Есть щелочной спрей "Баги" - сковороды обгорелые отъедает на "ура". Но требует потом механического воздействия на расмягченный нагар.  А в куб залезть трудновато, до дна и низа стенок достану стальной щеткой на удлиненной ручке, а вот плечи у горловины сложнее почистить. Соответственно часть химии останется в кубе, впитавшись в нагар, и при последующем перегоне вся эта кака будет у меня в продукте.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.18  20 Апр. 15, 12:59, через 7 мин
des81, ты из какого Дзержинска? Если из подмосковья, то в русхиме вполне можно взять кислоту.
В принципе серную тоже в любом автомагазине купить можно: электролит для аккумуляторов
Хорошо работает на пригарах едкий натр, он же гидроксид натрия, он же каустическая сода, он же крот в гранулах, он же потхан.
Засыпать так чтобы легло одним слоем. Залить горячей воды. Только аккуратно, глаза береги - может быть выброс пара. И дай покипеть так с открытыми окнами. Потомм нейтрализуешь кислотой, уксусом или лимонкой и сливаешь. Работать в перчатках, чтобы ожогов не было.
Под рукой всегда держать нейтрализатор: для щелочи кислота, для кислоты сода. Это важно! И беречь глаза и слизистые. Не нюхать и не подглядывать
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.19  20 Апр. 15, 14:24
ты из какого Дзержинска?TeMHuK, 20 Апр. 15, 12:59
Нет, я из нижегородского. В принципе, крот в бытылках или гранулах копейки стоит, вопрос только как его равномерно распределить по внутренней поверхности. Лимонка тоже 13р за 100 граммов, но как узнать что всё 100% нейтрализовалось после применения? А то отгоню потом вместо сэма бутират какой-нибудь...Или может правда электролит купить и содой потом загасить...