Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Шишки на лбу

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 5
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.80  30 Дек. 14, 17:08
А в эту тему и пишут, кто набил шишку по собственному распизд...!SanychSan, 30 Дек. 14, 11:32
Все таки некоторые набили шишки еще и от недостатка опыта. Я вот например не знал, что не до завернутая крышка может быть поднята потоком газа и герметично закупорит бутыль.. И про то что нагревая холодную масло-сивушно-водяную смесь в кастрюле на электроплитке можно получить не горячее масло, а неплохой такой взрыв - то же не знал.. Теперь вот знаю.
[сообщение #12088602]
А бдительность это конечно хорошо.. но увы - не очень помогает при отсутствии знаний.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.81  01 Янв. 15, 12:56
Сколько раз себе говорил, набираешь воду, не отвлекайся!!! Вода будет на полу!Игорь2105, 15 Дек. 14, 22:44
собсно а почему я то должен следить за этим? нехай соседи и следят. им же надо
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.82  23 Янв. 15, 09:15
За меньше чем год занятия винокурением 5 косяков произошло, 3 связанные с огнем, один с водой, один с брагой.
1.Залил СС для дробной перегонки в скороварку, которая сверху закручивается ручкой и поджимается к проушинам на корпусе, так вот забыл закрутить, а гоню на газу, так вот когда СС закипел  - из под крышки вспыхнул факел. После этого каждый раз проверяю по 2 раза затянута ли крышка.
2.В открытой кастрюле нагревал сортировку до 70*С помешивая, залил много, до верху оставалось 2-3 см. Грел на газу, мерил температуру электронным термометром чтобы не перегреть, температура уже была около 60*С, потихоньку начинал подниматься пар как вдруг вспыхнуло зеркало жидкости, я от неожиданности схватил полотенце висевшее рядом и начал бить по кастрюле, вспыхнуло и полотенце и шторы, догадался выключить газ и оттащить кастрюлю подальше, намочить полотенце и накрыть кастрюлю. После этого лью меньше в эту кастрюлю и грею на меньшем огне.
3.Решил смастерить самодельную горелку из жестяных банок, все как в инете расписано и заснято, все сделал, налил внутрь головы, грел-грел дно -  не горит верх, немного вылил голов сверху и поджег, начало гореть но постепенно тухло я дурак решил на горячую из пластиковой полторашки немного подлить голов в горелку - как вспыхнуло, рядом пакеты лежали - загорелись я сбросил их на пол и начал тушить ногой в носках, носки конечно расплавились и немного обои с плинтусами погорели. Решил перенести такие эксперименты в гараж.
4.Начал в бочку с краном внизу набирать воду на кухне, бросил шланг и ушел в комнату, минут через 10 зашел - на полу слой воды, кран забыл закрыть сливной. Хорошо не много воды ушло. Проверяю кран теперь по 2 раза так как живу на последнем этаже и уже топил соседа снизу с гипрочнм потолком - повторять не рискну.
5.Поставил первый раз мучную, пеногасителем тогда не пользовался, думал печенькой обойдусь, с утра закинул дрожжи, закрыл крышкой бак, поставил гидрозатвор и ушел на работу, в обед жена пришла домой а там потоп, литров 10 браги вонючей на полу, крышку выбило из 32 литрового бака. 2 раза так убегало, после этого купил боботик и заказал у Игоря пеногаситель.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.83  23 Янв. 15, 09:49, через 34 мин
А вот я умудрился, закрывая скороварку не попасть в паз крышкой. Хорошо, на индукционке дело было, так что ограничилось только утечкой драгоценных паров (заметил не сразу)
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.84  06 Марта 15, 22:46
Я КОГДА ПЕРВЫЙ АППАРАТ ДЕЛАЛ ВСТАВИЛ КУСОК БЛЕСТЯЩЕЙ ТРУБЫ САНТИМЕТРОВ 30 ОТ КУБА ДО ХОЛОДИЛЬНИКА ДУМАЛ ЧТО ТРУБА ИЗ НЕРЖИ,ОКАЗАЛАСЬ БЛЕСТИТ НАПЫЛЕНИЕ СНАРУЖИ А ВНУТРИ ЧЕРНЯГА. ТАК Я ДОЛГО ГОЛОВУ ЛОМАЛ ПОЧЕМУ СЕМ ИДЁТ РЖАВЫЙ
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.85  06 Марта 15, 22:56, через 11 мин
мамон, регистр смени, а так да, не всё нержа, что блестит..
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.86  07 Марта 15, 01:26
мамон, Всегда магнитом проверяю как бы не блестело, попадается латунь хромированная, тут только на срез увидишь.
Мой косяк: плита стеклокерамика, бак самодельный дно вогнутое. Пока перегонял большие объёмы всё было нормально (прижим был) а тут по скорому 3 литра надо было оприходовать, стекло прогорело. Не смертельно, но видуха ещё та, белое пятно на зеркальной поверхности.
Andy St Специалист Воронеж 112 43
Отв.87  08 Марта 15, 21:38
А что–то про унитаз никто не пишет Веселый
Решил я как то слить барду 98 градусную не в раковину,  как обычно, а в унитаз(лень посуду было достать). Поставил я тубарет рядом с унитазом, взгромоздил на него куб, открыл кран. Слил 2 литра, слил 5 литров и тут унитаз сказал ПОК! Вот так обновился новый санфаянс Веселый
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.88  09 Марта 15, 07:46
А у меня пока только один запомнившийся косяк- поставил брагу во фляге,а вечером проходя мимо (чисто на автомате и своем помешанном педантизме)заметил что крышка лежит не ровно и защелка не закрыта, не порядок мелькнуло в голове, поправил, защелкнул и забыл про это. Ночью проснулся от звуков "тум", думаю от куда они? захожу на кухню прислушался, слышу фляга тумкает. А так как мозг еще не проснулся, решил посмотреть.
ИТОГ: Пара отбитых пальцев (восстановились, но болят при смене погоды), мой мозг- который супруга выносит каждый раз заходя на кухню, ну и соответственно сама кухня- изгвазданная на нет. Обои тупо отодрали, остальное потихоньку отмываем.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.89  09 Марта 15, 08:20, через 34 мин
Отсюда мораль : коли не вино делаешь - нафиг все приблуды. Мухи в брагу не падают - этого достаточно
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.90  09 Марта 15, 11:25
Andy St, Умный учится на чужих ошибках, все остальные на своих. На второй странице про унитаз уже было.
Carapax Специалист СПб 162 29
Отв.91  09 Марта 15, 11:50, через 25 мин
Косяки и шишки...
"Водяная баня" - только до 96*. Можно использовать, но.....
Куб на 12 литров - две баклажки по 5 (а лучше по 6, которые круглые) не влезают.
Фильтр - только картридж. В обычном, для водопровода, литр отстоя. Что, бывает, равно рабочему объему.
Хотя "угольная колонна", по-моему, полная туфта. Отбор денег у доверчивого населения... Мнения разнятся, я высказываю свое...
Движок для фильтра желателен с "подсосом". Иначе придется в него заливать. А это лень и напрягает...
Углевать - наверное, надо. Но, опять же, мнения разнятся. Нажирался и углеванным, и неуглеванным - результат одинаков...
Отстой - однозначно. Бывает, что через день-другой даже не узнаешь... Так что "Без паники!" Как было написано на одной известной книжке.
И т.д.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.92  09 Марта 15, 12:42, через 53 мин
Carapax, Cлушай заканчивай флудить понимаю что форум интересная вещь но желательно поскромнее
"Водяная баня" - только до 96*Carapax, 09 Марта 15, 12:50
Ты профильные темы читал? Тогда должен был прочесть про солевой раствор который увеличивает т кипения до 104-105 градусов
Углевать - наверное, надо. Но, опять же, мнения разнятся. Нажирался и углеванным, и неуглеванным - результат одинаков...Отстой - однозначно.Carapax, 09 Марта 15, 12:50
Вот однозначность и напрягает, ты хоть представляешь для чего углюют самогон или ректификат ,и цели могут быть разными, как получение запаха казенной водки ,так и очистка от запахов ,очистка от примесей .Когда человек "нажирается",происходит отравление этиловым спиртом и  результат будет другим, если только спирт на воду заменить.Читай побольше, советов давай поменьше ,тогда отношение будет не как к п......лу .<iframe width="640" height="360" src="" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
pirat Специалист Пермь 118 31
Отв.93  10 Марта 15, 15:30
Барабашка.
Заготовил осенью хреновухи. Ну сами знаете, мути в ней много, а долго отстаивать впадлу. Постоит дня три-неделю - и декантирую по стеклянным полторашкам, которые выставляю с глаз долой на балкон, ну они и отдыхают до поры до времени... Зимой основное действо происходило. Так вот, как появляется повод сходить в гости и бухнуть - то понятно дело надо удивить товарищей собственным продуктом. Достаю холодненькую полторашку, фильтрую... Первые поллитра идут в бутылку из-под "Первака", знаете, такая пробка мощная на железном зажиме, вечная практически и очень удобная, бутылка квадратная, красивая, продукт кристалльно чистенький - эта бутылка убирается в шкаф дома и ждёт своего часа - либо на подарок кому-нить, либо опять же прихвастнуть на кухне... Далеее сцеживается 0,7, которая и отправляется со мной в гости... Остатки грамм 250-300 идут в холодильник и потихоньку уничтожаются.
И вот после очередного разлива лезу в тёмный шкаф - и опля, вдруг замечаю две бутылки пустые... Достаю - лопнуты, при чём ну не мог же я пьяный так неаккуратно ставить пузыри, чтоб стукать их между собой до разбития и не заметить этого, да и треснуты они красиво и узорно, постараться надо... Долго чесал репу. Барабашка завёлся, не иначе, не нравится ему процесс...
Достаю очередную полтораху, разливаю, фильтрую, 0,5 в шкаф, 0,7 на балкон, 0,3 в холодильник... Тут приходит ко мне кореш за абсентом, иду на балкон, приношу ему холодненького, и показывая не неполную бутылку, говорю "Ты дружище не думай, что я пожадничал и налил неполную бутылку. Просто на морозе спирты сжимаются - и кажется что бутылка слегка опустела... Придёшь домой, отогреется - и снова будет полный пузырь" Ну факт то известный, кореш согласен, мы с ним попили маненька, да он домой пошёл. Через некоторое время меня осенило, я бросился в шкаф - но уже поздно, бутылка треснула  Смеющийся Разливая ледяную хреновуху с балкона до верху - я не оставлял ей места для возвращения в исходное состояние при комнатной температуре в шкафу. Мощная пробка на металлической защёлке отлично справлялась со своей задачей, а вот бутыка не выдерживала расширения и разрывалась к еб..ням...
Вот так Дед Мороз лишил меня полтора литров отличной хреновухи, но опять же - наградил опытом Смеющийся
avm64 Специалист Москва 171 118
Отв.94  22 Марта 15, 15:15
Начитавшись советов с нашего форума, стал играть с гидромодулем сахарной браги в сторону увеличения. (кстати, 1 к 5 рулит! вкупе с минеральной подкормкой уменьшает время выбраживания и увеличивает выход). В итоге получил браги несколько больше обычного. Поскольку привык к безпроблемности перегона в обычном режиме, начисто пренебрег рекомендациям заливать брагу на 3/4 объема куба. Залил так, чтобы вошли получившиеся излишки. В итоге, вся муть поперла в отбор, засрал дефлегматор, замутил СС, вынужден был все мыть и повторно перегонять с очередной порцией браги. В очередной раз задумался о необходимости разборного сухопарника для защиты от брызгоуноса.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.95  22 Марта 15, 15:32, через 18 мин
У меня куб мааасенький, поэтому приходится его под завязку наливать.
Но, как то особо не убегает в отбор.
Другое дело - мучная.
Блин, намедни перегонял - все проклял. Уж и пеногасителя тудыть, и мощность нагрева детская - один черт, прет.
Вывод - куб большой надо. Сейчас строю. Улыбающийся
Liquid Студент Волоколамск, Московская обл. 15 14
Отв.96  24 Марта 15, 17:23
кстати, грустная история про грабли-шишки. поставил сахарную, прошли сутки, не бродит. ну не впервой, странности бывают, думаю надо оживить. к слову- иногда дрожжей добавляю, иногда мочевины просто чуть еще сыпану, иногда апельсинЬчик блендером размягчу, и в брагу. в этот раз супруга купила гранатовый сок, и говорит- кислый какой то. нюхаю, а он БРОДИТ уже вроде как. ну я его по 350 мл в 2 емкости по 20 литров и разделил. ну брожение пошло... сразу.. и 3-ое суток перло ДИКОЙ КРАСНОЙ ПЕНОЙ через гидрозатворы.. а если учесть что там еще немножко хлебушка черного плавало, и гидрозатворы забивало периодически.. смех сквозь слезы. ну закончилось то все хорошо, но 2 дня канистры с собой на работу возил тайком... прочищал:)
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.97  29 Марта 15, 22:39
     Гоню только на даче. В квартире никаких условий, и внук трёхлетний. Самый главный. Вчера были гости, в доме ни капли спиртного. Гоню под навесом остатки фильтрата (20% СС, пропущенный через Аквафор). Шести литровая скороварка, дистиллятор с укреплением. Отбираю головы, долго и печально. Сменил посуду, больше литра не светит. И тут приезжает друган, полгода не виделись.Ну пока то да сё, Там капает. Пока накрыли стол в беседке, тело закончилось. Сменил посуду и убавив  мощность, я это дело пустил на самотёк. Пусть мол капает потихоньку. Пока усидели мою литру, пока его казёнку, стемнело. Легли спать.  На утро я первым делом к аппарату. ТваЙю мать!!! Банка полная, миска под ней полная, и ЗАПАХ, зело мерзкий. Скороварка раскалённая, тэны чёрные, но не сгорели. На корпус пробили. Всё равно пришлось менять. И всё это из-за собственного расп.....ства.
      Мораль: пока процесс не закончен, НИ - НИ.
     
LysenkoVI Студент Брянск 14 1
Отв.98  05 Июля 15, 14:44 Автор был пьяный
Пока гонишь  пить нельзя,  ну и тару для продукта ставлю в таз или в ведро. 
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.99  18 Июля 15, 00:19
Практически все что вы здесь написали уже было на форуме,надо было только внимательней читать.Я конечно понимаю что в почти каждой теме 150 или более страниц и 70% в ней откровенно флуд и читать это все в лом,но остальное то кровью(нервами)и потом полученный опыт.Поражают высказывания новичков типа(собрался сделать самогон,пиво,вино-подскажите как сделать).Все уже давно написано только читай.