Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как сделать аппарат из скороварки?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 2
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.20  27 Окт. 14, 21:56
что есть барботер?button, 27 Окт. 14, 21:32
А вот в левом уголке,наверху,оранжевым по белому написано ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ,тебе мало???
button Бакалавр мск 61 4
Отв.21  27 Окт. 14, 22:24, через 29 мин
так я читал! и думал что барботер - Приблуда для прогрева браги в кубе паром! а тут то что???
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.22  27 Окт. 14, 22:31, через 8 мин
button, Ты вообще то прав.
барботер - Приблуда для прогрева браги в кубе паромbutton, 27 Окт. 14, 22:24
На рисунке, там мокроапрник, его тоже иногда барботёром называют. Вечная путаница. 
Как сделать аппарат из скороварки? Вопросы по конструированию
Как сделать аппарат из скороварки? Вопросы по конструированию.
button Бакалавр мск 61 4
Отв.23  27 Окт. 14, 22:39, через 8 мин
На рисунке, там мокроапрникvodila, 27 Окт. 14, 22:31
и поиск его что-то не находит... что это такое?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.24  27 Окт. 14, 22:42, через 3 мин
и поиск его что-то не находит... что это такое?button, 27 Окт. 14, 22:39
У меня почему то находит...)))
[Поиск: мокропарник]
button Бакалавр мск 61 4
Отв.25  27 Окт. 14, 23:00, через 19 мин
спасибо... мож набрал в поиске не так... уже читаю...
Маньякус Бакалавр Ленинград 97 23
Отв.26  30 Окт. 14, 08:59
Заскочил вчера в медтехнику. Взял 1,5 метра силиконового шланга (что то дороговат, по 300р/метр). А холодильники не понравились. были с широким раструбом с обоих сторон. шланг никак не подключить. Придется на барахолку.
Вопрос, а если в сухопарник бросить что то с запахом. ну виноград хотя бы - будут изменения на выходе?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.27  30 Окт. 14, 09:07, через 9 мин
Маньякус, будут.
я именно так джин делаю, и именно для этого дистиллятор со стеклянной банкой сухопарником и держу.. Полную банку можжевеловых веточек помоложе и на перегон.. Разумееться перегоняю так уже хорошо очищенный СЭМ. Читал на форуме разные вещи в сухопарник ложат.. и хлеб.. и апельсиновые корки. Я только можжевельник на джин, другое не нравиться.
Маньякус Бакалавр Ленинград 97 23
Отв.28  10 Нояб. 14, 09:24
Отчитаюсь о первом опыте.
Сразу скажу - тефалевская скороварка не подходит для изготовления аппарата. В ней есть кроме основного клапана еще один. Который в инструкции называется клапан давления. выглядит как маленький шпенек в крышке. При наборе давления он поднимается и блокирует открытие крышки скороварки. И потому пока давление не поднимется - сифонит из этого клапана со страшной силой. Можно и не пить, только закусывать остается. Когда давление набралось, клапан закрылся и пошел процесс. Но чуть уменьшишь нагрев- опять падает клапан и сифонит. Заделать его не разобрав всю крышку невозможно. Если заткнуть изнутри - блокируется закрытие крышки. И потому СС шел горячий, 76 градусов, струйкой, шариковый холодильник не справлялся. Перегнал таким образом одну заправку скороварки ( головы выбросил, сначала была крепость 65, гнал до того, когда пошла 30). Остальную брагу поставил на балкон. Пошел искать что можно срочно сконструировать.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.29  10 Нояб. 14, 10:00, через 37 мин
Маньякус, проходил твоим путем лет пять назад.. одна скороварка.. другая.. алюминиевый бидон и прочее.. могу сразу рассказать к чему на настоящий момент пришел - нашел недорогие кастрюли из нержавейки подходящего мне обьема - на куб мне удобен размер 13,5 литров (к большим обьемам я пока не готов.. до следующего размера - 50 литрового кега пока не созрел) Производитель - компания Тима она же ранее Тавторг... сталь 18/10, многослойное дно, на индукции работает отлично.. на моей бытовой плитке Endever IP-12 пригару ни разу не было. Паяется припоем олово97медь3 примерно за день.. из сложностей только дырка под заливную горловину - нужно конусное сверло. Сама заливная горловина - отрезанный от нержовой подводки гайка-штуцер штуцер из 304 нержи на 3/4 дюйма, остальная подводка используется для подключения куба к сухопарнику или охладителю.. Кастрюли такие в Питере наверняка в продаже есть.. спаять не трудно. Можешь обратиться ко мне - я и кастрюли и такие кубы продаю.. вот только с доставкой до Питера наверное получиться тебе уже не интересно.. в общем если что пиши в личку. Ну а если есть большое желание юзать именно скороварку - у Игоря в Самогон и водка есть в продаже скороварки с приваренным штуцером.
bak1.jpg
Bak1. Как сделать аппарат из скороварки? Вопросы по конструированию.

bak2.jpg
Bak2. Как сделать аппарат из скороварки? Вопросы по конструированию.

bak3.jpg
Bak3. Как сделать аппарат из скороварки? Вопросы по конструированию.

Маньякус Бакалавр Ленинград 97 23
Отв.30  10 Нояб. 14, 10:43, через 43 мин
А крышка потом струбцинами?
Почитал тут про скороварки... получается не самый лучший вариант. крышки в основном слабоваты. Объемы у меня тоже небольшие, потому пока в раздумьях. Скороварку Bohmann 9-12 литров или бак нержовый на 10...
За предложение спасибо. Спаять и сам могу. Руки на месте.
Маньякус Бакалавр Ленинград 97 23
Отв.31  10 Нояб. 14, 11:12, через 30 мин
Наверное начну танцевать от скороварки. Осталось остановится на конструкции. БК "МАЛЫШ" или из темы "Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого."...
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.32  10 Нояб. 14, 11:22, через 10 мин
Крышку я припаял. Бак не разборный. Будешь выбирать скороварку - смотри на качество и толщину дна. У Игоря скороварка со штуцером всем хороша кроме цены. а по поводу аппарата.. к моему первому тебе совету мне пока добавить нечего. еще раз рекомендую)))
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.33  10 Нояб. 14, 11:29, через 7 мин
http://sobakaeto.narod.ru нормальная скороварка.
Маньякус Бакалавр Ленинград 97 23
Отв.34  10 Нояб. 14, 12:39
Возьму тогда Peterhof 10л. И выдача недалеко. После работы заскочить удобно.
Маньякус Бакалавр Ленинград 97 23
Отв.35  13 Нояб. 14, 09:58
Отчитаюсь.
Скороварку получил, собрал опять все на шлангах со стеклянным шариковым холодильником.Все получилось лучше чем с тефалевской скороваркой.сэм тек прохладный, вода на охлаждение шла тонкой струйкой и этого хватало.запаха намного меньше. итого получилось 2,5 литра СС из 2кг сахара + то что в яблочном сидре было. если бы не первый раз  - думаю вышло бы 3 литра. теперь надо отфильтровать (пошел читать как и чем) и на вторую перегонку. Или подожду пока сделаю нормальный аппарат и потом перегоню. как терпелка скажет и зуд в руках поможет.
Конструировать буду клюшку дистилятор из темы Gogizzа. Скорее всего буду делать вариант чтоб и скороварка путем пары манипуляций оставалась рабочей. 9литров лучше6 для студня Улыбающийся.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.36  13 Нояб. 14, 10:02, через 4 мин
9литров лучше6 для студняМаньякус, 13 Нояб. 14, 09:58
проходил твоим путем лет пять назад.. одна скороварка.. другая.. алюминиевый бидон и прочее.sia, 10 Нояб. 14, 10:00
Бери ты кег, хотя б 30-ку, доделай его
Руки на месте.Маньякус, 10 Нояб. 14, 10:43
и практически навсегда снимешь вопрос с кубом.
Маньякус Бакалавр Ленинград 97 23
Отв.37  13 Нояб. 14, 10:11, через 10 мин
Бери ты кег, хотя б 30-ку, доделай егоВладимир 1970, 13 Нояб. 14, 10:02
Пока не уверен что нужно. К тому же кег на плиту не воткнешь. Надо отдельную плитку,ну и аппарат уже городить более серьезный. Побалуюсь пока так а там видно будет.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.38  13 Апр. 21, 21:19
НУ вот не хочу я открывать новую тему, их и так уже столько, что не только черт ногу сломит, но и все остальные...
В общем вопрос вот в чем.
Для джина решил сделать небольшой куб из двух поставленных одну на другую алюминиевых скороварок по 7 л каждая. Или 6 л. Естественно у нижней отрезан верх, у верхней - дно. Аппарат из 35 невысокой трубы с вертикальным дефом в роли холодильника. Донорами послужат два аппарата, пылящиеся на лоджии.
Вот теперь вопросы. 1. Имеет ли сия конструкция право на жизнь, в смысле материала. Люминь все же... 2. Есть ли где либо силиконовые прокладки на скороварки из СССР? 3. Куда деватьдва клапана на крышке? 4. Как колхозить трубу на крышку?
dimahimik Студент Минск 15 7
Отв.39  27 Авг. 21, 18:15
В ней есть кроме основного клапана еще один. Который в инструкции называется клапан давления. выглядит как маленький шпенек в крышке. При наборе давления он поднимается и блокирует открытие крышки скороварки. И потому пока давление не поднимется - сифонит из этого клапана со страшной силой. Можно и не пить, только закусывать остается. Когда давление набралось, клапан закрылся и пошел процесс. Но чуть уменьшишь нагрев- опять падает клапан и сифонит. Заделать его не разобрав всю крышку невозможно. Если заткнуть изнутри - блокируется закрытие крышки.Маньякус, 10 Нояб. 14, 09:24
У меня была аналогичная проблема со скороваркой Berghoff. Первый раз не заметил и пришлось удерживать клапан конструкцией из пинцета. Вопрос решился изъятием клапана с установкой на его места маленькой-маленькой резиновой пробочки с внутренней стороны. Система защиты на этой скороварке присутствует, но путём небольшого обдумывания и сдвига штифта, указывающего наличие крышки на месте, удалось обмануть её.