Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Апгрейд дистиллятора.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Petrovich_NN Бакалавр Нижний Новгород 59 3
28 Окт. 14, 13:01
Всем добра! Купил аппарат, сделал несколько прогонов (как браги так и СС), и понял, что чего то не хватает... или что то не так...
Возникли мысли как улучшить конструкцию. (Аналогичные конструкции думаю у многих)
Что не устраивает:
1. крепость продукта и производительность.
Пример: При перегонке СС (4,5л. 22*) у меня получилось:
200мл. голов крепостью 86%
600мл. тела 75%
600мл. тела 55%
И где то 500мл хвостов около 20%
Или это нормальный результат, и я таки рано волнуюсь? ))
2. Практически невозможно настроить капельный отбор голов. (газ на минимум перестаёт капать, чуть добавил, капает 2-3-4 капли в сек. приходится шаманить убавляя/прибавляя).

Чуть не забыл! Вот собственно аппарат:
apparat.jpg
Apparat. Апгрейд дистиллятора. . Вопросы по конструированию.

Широкая большая колонна набивается мочалками. (она реально мне кажется широкая! (ща точно не промеряю, но где то 7-8см в диаметре ))

Есть 2 идеи на ваш суд:
1. В верхней части колонны (понимаю, что это не колонна, но надо же как то назвать...)
намотать 3-4 витка медной трубы (десятки) и пустить в неё воду которая выходит из холодильника.
С возможностью подключать/отключать.
Думаю это немного укрепит градус продукта, и облегчит регулировку отбора голов.
2. Вырезать кусочек трубы на выходе из колонны и силиконовым шлангом подсоединить сухопарник из 1,5л банки.
2.1 трубку входа пара в сухопаррник есть мысль сделать из медной же 10-ки, конец трубы (который в сухопарнике заплющить, свернуть спиралькой в неск оборотов (спиральку расположить параллельно дну банки) и наделать мелким сверлом в ней дырочек). В сухопарник затем класть разные ароматизаторы... лимон, можевельник и т.д.
Думаю это так же повысить крепость продукта, а если получится с ароматизацией, будет вообще хорошо!

Собственно:
Ваши мысли по этим идеям?
Возможно другие идеи?

З.Ы. Идея типа "купи РК" к сож. в этом году не осуществима. (( А напитки к НГ хочется сделать! ))
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.1  28 Окт. 14, 14:40
но где то 17-18см в диаметреPetrovich_NN, 28 Окт. 14, 13:01
Судя по фотке, диаметр "колонны" и термометра почти совпадают. Подскажи, где добыл такой термометр 17-18 см в диаметре.
  Я с ним по ярмаркам ездить буду и за деньги показывать
Petrovich_NN Бакалавр Нижний Новгород 59 3
Отв.2  28 Окт. 14, 14:54, через 15 мин
Да. 7-8 канечно. Пардон. Исправил.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.3  28 Окт. 14, 14:59, через 6 мин
andrey.trioka, У тебя совет спрашивают, а ты ёрничаешь. (((
Petrovich_NN Твоя колонка сама является подобием сухопарника, можно попытаться сделать:
намотать 3-4 витка медной трубы (десятки) и пустить в неё воду которая выходит из холодильника.Petrovich_NN, 28 Окт. 14, 13:01
Воду лучше подключить отдельно.
Мочалки здесь лишние - они всё равно не работают, так как нет возврата флегмы.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.4  28 Окт. 14, 15:14, через 16 мин
Petrovich_NN, У если апгрейдить, то пол-метра трубы надо добавить, и будет плёночная колонна.
Petrovich_NN Бакалавр Нижний Новгород 59 3
Отв.5  28 Окт. 14, 15:30, через 16 мин
Мочалки здесь лишние - они всё равно не работают, так как нет возврата флегмы.Аквалюб, 28 Окт. 14, 14:59
Как нет? Труба эта на куб навинчивается, и как я понимаю, если флегма конденсируется на мочалках и стене колонны, то она "сползает" обратно в куб.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.6  28 Окт. 14, 15:35, через 6 мин
как я понимаю, если флегма конденсируется на мочалкахPetrovich_NN, 28 Окт. 14, 15:30
Только до тех пор пока мочалки не нагреются паром. По времени, ну пару минут, дальше они бесполезны. Более того, если кип большой или заливаешь куб выше нормы - могут способствовать брызго уносу ( СЭМ мутный ). Мочалки (или другой наполнитель ) будут работать только если их орошает с верху флегма, тогда происходит тепло-масса обмен на поверхности наполнителя между стекающей флегмой и поднимающимися спиртовыми парами.
Почитай темы про плёночные колонны.
Petrovich_NN Бакалавр Нижний Новгород 59 3
Отв.7  28 Окт. 14, 15:40, через 5 мин
Зачем тогда большинство производителей в т.ч. и такие как "Доктор губин" в колонны пихают мочалки? (ну там не мочалки, а сетку из нержавейки)
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.8  28 Окт. 14, 15:42, через 2 мин
Это если колонна сантиметров 70.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.9  28 Окт. 14, 15:45, через 4 мин
Petrovich_NN, Потому, что там есть некоторый возврат флегмы. У тебя простой прямоточник без возможности возврата флегмы.
Сам посуди - пар поднялся, потом перешёл в холодильник , конденсируется и далее стекает в приёмную ёмкость продукта. И где тут возврат, то есть орошение насадки  ? Просто на твоём аппарате отсутствует возможность возврата.
Но это уже совсем другая тема. По апгрейту твоего аппарата тебе подсказали.