Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подача пара в заотрный чан через чиллер с последующем возвратом конденсата в ПГ

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
31 Окт. 14, 18:32
Приветствую общественность, начитался и насмотрелся видео про кубы с пароводяной рубашкой...  [сообщение #12051784] текут слюни...
Имею МФУ 50 литров и парогенератор от Дмитрия (Тот самый), купленное ранее чем вышел в продажу его пароводяной рубашечный куб...[Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения]
Из плюсов рубашечного котла, важны два
Пар не разжижает затор, что позволяет более эффективно перегонять брагу и последующие дробные погоны делать
ПГ периодически выкипает и его приходиться доливать, если вода жетская то при постоянной смене воды образуется накипь...
Отсюда посетила мысль, а что если подавать пар не в куб, а в встроенный в него чиллер (чиллер достаточно толстый, на вид полдюйма где то, те такой же как паровая магистраль.
Подводить к верхней точке чиллера, а отводить пар из нижней (чиллер в кубе реализован ввод/ввыдо вверху внизу, а не на одном уровне.) На куб установить манометр (группа безопасности уже есть) слив воды подать в нижнюю подводку к ПГ (сливной кран)
МФУ установить  выше уровня воды в ПГ.
Будет ли данная концепция работать (будет ли циркулировать пар) ? или все взорвется к чертовой бабушке?
(ну циркулирует же теплоноситель в системе водяного отопления, раньше ведь его ои называли паровым отоплением Улыбающийся )
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.1  31 Окт. 14, 18:36, через 4 мин
пар сконденсируется в чилере, после эту холодную воду нужно запихать назад в ПГ, то есть куб должен быть выше ПГ чтоб самотеком шла
холодная вода из чилера будет гасить парообразование в ПГ
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.2  31 Окт. 14, 19:22, через 47 мин
о есть куб должен быть выше ПГ чтоб самотеком шла
холодная вода из чилера будет гасить парообразование в ПГkiliwin, 31 Окт. 14, 18:36
то  количество воды которое будет конденсироваться из пара не повлечет за собой остановку парообразования., она должна циркулировать, вопрос надо ли организовывать трубку связи с атмосферой или сделать закрытую систему?
само собой надо поставить МФУ выше куба (вроде написал)...
max12312 Студент волгоград 35 15
Отв.3  27 Нояб. 14, 15:27
Опередили меня.ТСА не надо а вот дросселирующе устройство на обратке не помешает .
сообщение удалено
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.4  27 Нояб. 14, 18:31
Naruto, при нагреве таким образом главная проблема налипание сусла на наружную поверхность чиллера, т к конденсация пара начинается буквально на первых сантиметрах чиллера
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.5  27 Нояб. 14, 18:34, через 4 мин
при нагреве таким образом главная проблема налипание сусла на наружную поверхность чиллера, т к конденсация пара начинается буквально на первых сантиметрах чиллераMr Lipunov, 27 Нояб. 14, 18:31
Да я уже понял о граблях и отказался от этой идеи , занимаюсь изготовление парорубашечника.
max12312 Студент волгоград 35 15
Отв.6  27 Нояб. 14, 21:28
А если одеть на первые пол метра-метр трубу большего диаметра со спиралью из проволоки(или без) и наглухо запаять ? Получим участок с меньшей теплопроводностью  .теплообмен будет ровнее
P.S от идеи отказываться не буду ,дюже барботер не нравится . а глухой пар со сбросом в атмосферу ,энергия на ветер
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.7  27 Нояб. 14, 22:52
max12312, зря ты так про барбик, у него только один недостаток, увеличение объема, точка. С НПГ вообще кошерно выходит. Альтернатива — пароводяной котел, но и у него есть собственные заморочки. Как только приспособил пар, сразу начал заниматься зерновым самогоном. Иногда к пароводяному котлу подключаю парогенератор на дровах, когда некогда, 100-120 л нагреть за полчаса — да не вопрос! Правда это все в деревне, в частном доме, я в таких случаях не завидую людям в квартирах
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.8  27 Нояб. 14, 23:40, через 48 мин
зря ты так про барбик, у него только один недостаток, увеличение объема, точка.Mr Lipunov, 27 Нояб. 14, 22:52
абсолютно согласен.
Альтернатива — пароводяной котел, но и у него есть собственные заморочки.Mr Lipunov, 27 Нояб. 14, 22:52
Не согласен, нет никаких заморочек. все очень технологично, пароводяные котлы используют повсеместно в пищевке, а острый пар это уже архаика (хоть и вполне рабочая) , острый пар, так же имеет один неоспоримый плюс его проще всего реализовать на коленке буквально, с рубашечником надо повозиться, но если бы я знал о рубашечниках полгода назад, то не стал бы заморачиваться с покупкой МФУ и парогенератора, а сразу бы реализовал его (чем собсвенно и занимаюсь, выкладывать еще 43 рубля жалко, а вот 20 не так жалко6 ну и будет полноценнный и удобный комплект для варки пива из рубашечника для уваривания сусла и заторника фильтровальника/бродильника из МФУ.)
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.9  27 Нояб. 14, 23:50, через 11 мин
У меня заводской котел КПЭ—60, увеличив объем до 120-140л, хз как померить, получил крохотную проблемку, налиипает. Да, на ржи, да с большим гидромодулем, у коллеги Крутого Сема тоже проблемка, ты тоже в курсе. Так что котел отнюдь не панацея, удобно использовать, конечно, но пар, как источник энергии тоже имеет права на существование, кстати, при наличии НБК, НПГ желательно, а паро… котел уже как-то не вписывается в схему, габариты, масса, цена, и др
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.10  27 Нояб. 14, 23:57, через 8 мин
хз как померить, получил крохотную проблемку, налиипает.Mr Lipunov, 27 Нояб. 14, 23:50
вроде решили эту проблему понижением уровня воды в рубашке?
Кстати кто то выкладывал видео от градусоффтру там омериканский котел (космических денег стоит), в нем мешалка встроена так, что можно мешать во время  перегонки браги (подумываю то же пристроить дополнительный кламп под углом и прспособить мешалку съемную, что бы во время пергона браги можно было мешать, а не только во время затирки, если налипать не будет , то и париться не буду.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.11  28 Нояб. 14, 00:08, через 12 мин
Оч сильно зависит от сырья, рожь липнет, кукуруза — не провернешь, но не липнет, хз. Кстати да, липнет только на перегоне, на затирке нормально, а кукуруза вообще в сироп разваривается, одни зародыши остаются, я иногда «забываю» выключить, и на всю ночь. Друзья, баня, речка, пьянка,      работа  Подмигивающий
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.12  28 Нояб. 14, 08:54
а кукуруза вообще в сироп разваривается,Mr Lipunov, 28 Нояб. 14, 00:08
Ни разу кукурузу не ставил, даже не представляю где зерно купить или муку Грустный
без понятие сухое зерно или влажное идет, в общем еще поле непаханое Улыбающийся впереди.
max12312 Студент волгоград 35 15
Отв.13  28 Нояб. 14, 10:33
зря ты так про барбик, у него только один недостаток, увеличение объема,Mr Lipunov, 27 Нояб. 14, 22:52
согласен полностью но в этом для меня и главная беда была бы бочка 100л я и не ломал бы голову, а так фляга молочная, рубашку сваять гемор ,в тазике греть не кошерно . при этом имею кучу разнокалиберной меди (отходы производства)и полный спектр инструма для работы с ней .буду работать в этом направлении ,в случае положительных результатов отчитаюсь обязательно. Уверен что опыт будет полезен многим
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.14  28 Нояб. 14, 10:46, через 14 мин
max12312, можно копать и в другом направлении, подправить технологию. Например, для утепленной фляги, считать с конца, пар добавит 7 литров, а СС возьмем 5. Значит к окончанию брожения в фляге должно быть около 30 литров, т е на 15 литров воды добавить 8 кг дробленки а пар во время варки разбавит полученную кашу. Итог — рыбка съедена, и аквариум выпит. Расчёт оч приблизительно, надо пробовать на месте
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.15  28 Нояб. 14, 11:20, через 35 мин
Если затирать солод то расход воды парогенератора мизерный (литров 3-5 максимум на 50 литровый затор) если варить то расход воды которая перкочевывает в заторник где то 15-17 литров (нагрев и варка 2 часа), в принципе варить на полной мощности не обязательно, можно и убавить на треть до 2 кВт, тогда расход пара от силы 15 литров будет., так что все считается легко. Меня больше смущает перегонка браги острым паром, когда приходиться отливать из бродильника, те процесс 2 процесса , а не один.
25 литров воды праогенератор утилизирует часа за 3-4 на 3 кВт.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.16  19 Марта 15, 16:18
Для ускорения процесса затираю солодовую одновременно в заторном кубе и пластиковой бочке.В кубе понятное дело стоит стационарный барботер,а в бочку кидаю переносной и подогреваю воду до 75-80 гр.Это преамбула-теперь сама амбула.
Есть желания в этом году сделать литров 400 кагору.А там по технологии нужно подогревать сусло до 90 гр от 2 до 20 часов.В чем можно греть 400 литров сусла?Подразумевается одновременная покупка полутонны винограда.Подумал о кубе с пароводяной рубашкой,но когда прикинул стоимость куба литров на 200, желание быстро пропало.Греть паром как солод тоже нельзя.Наткнулся на эту тему,и возникла вот такая схема.Я думаю должна работать.Предварительно обкатаю на воде в 127 литровой бочке и если всё будет нормально,к осени построю на большой объём.
Смущает только мысль что нагрев будет происходить сверху и низ прогреваться не будет.
хобби 139.jpg
хобби 139.jpg Подача пара в заотрный чан через чиллер с последующем возвратом конденсата в ПГ. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  19 Марта 15, 17:18
Переверни вход, вверх вода конденсатная будет выдавливаться паром.
Правда плевки будут некислые при этом)))
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.18  19 Марта 15, 18:32
Есть желания в этом году сделать литров 400 кагору.Калеваныч, 19 Марта 15, 16:18
С попами задружил? Улыбающийся
Смущает только мысль что нагрев будет происходить сверху и низ прогреваться не будет.Калеваныч, 19 Марта 15, 16:18
Нормальная схема учитывая, что греть надо до 90 гр (и у меди градиент разницы поменьше будет чем у нержи) то нагреть получится таким сопособом до 95-97 градусов запросто, единтсвенно хорошо бы навить еще витков на днище и подавать пар можно снизу, как уже сказал игорь, поставить брызгоуловитель, чтоб не ошпариться при работе и всего делов.
Кстати я видел на свалке лома емксость из нержи как раз на полкуба где то , а может даже на куб... в ней уже есть змеевик феншуйный, но из нержи диаметром около дюйма...
Весит она правда я думаю некисло, сталь типа 4 мм., но отдавали по цене лома (120 руб кг это типа уже второй этап и поэтому лом у них до 2 раз дороже чем принимают пункты приемки Улыбающийся, но все равно дешевле чем покупать листы).
что это было понятия не имею
image-19-03-15-06-30.jpeg
image-19-03-15-06-30.jpeg Подача пара в заотрный чан через чиллер с последующем возвратом конденсата в ПГ. Оборудование для перегонки и ректификации.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.19  19 Марта 15, 20:35
С попами задружил?Naruto, 19 Марта 15, 18:32
Батюшка идею подкинул,попробовав моего портвейну,а задружу годика через три,ежели кагор получится.
Переверни вход, вверх вода конденсатная будет выдавливаться паром.
Правда плевки будут некислые при этом)))игорь223, 19 Марта 15, 17:18
А ежели вот так улиткой,то плеваться не должно и теплоотдача будет правильной ?
хобби 140.jpg
хобби 140.jpg Подача пара в заотрный чан через чиллер с последующем возвратом конденсата в ПГ. Оборудование для перегонки и ректификации.