Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая, самодельная углевалка, уголь.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 4
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.60  08 Нояб. 15, 12:04
покрыт внутри серебромAndrei 68, 08 Нояб. 15, 11:06
Ну если уверенность такая почему бы и нет.
Andrei 68 Студент Якутия 34 12
Отв.61  12 Нояб. 15, 13:24
На счет серебра это  точно, вот на латунь как то криво смотрю
ROMARIO83 Специалист Тверь 190 49
Отв.62  09 Дек. 15, 21:12
Не подскажете где купить уголь БАУ (не таблетками).В аптеках нет,в хозяйственных тоже не встречал....
sybarit_76 Специалист Рыбинск 107 19
Отв.63  10 Дек. 15, 17:59
ROMARIO83, если конкретно бау для лвз , то только в магазинах нашей тематики и  на сайте русхим. Если аналог , то в магазинах для аквариумистов и где приблудой для лабораторий торгуют. Я беру на русхиме, там вообще много чего интересного есть, трубки силиконовые  например
Дмитрий Верещагин Бакалавр Где-то у Иосифо-Волоцкого монастыря 85 13
Отв.64  10 Дек. 15, 22:08
Ну, раз никто не пишет про получения БАУ в домашних условиях расскажу свой опыт. Беру литровую жестяную банку с крышкой, в крышке делаю три отверстия диаметром 3мм для вытекания дегтя. В банку плотно набиваю стружку или опилки березовые. Банку плотно закрываю и ставлю отверстиями вниз в топку обычной печки или в костер, но в момент когда есть жаркие угли. Лучше обложить банку вокруг углями. Как угли в печи или в костре догорели так и уголь готов!
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.65  10 Дек. 15, 22:23, через 16 мин
Ну, раз никто не пишет про получения БАУ в домашних условиях расскажу свой опыт.Дмитрий Верещагин, 10 Дек. 15, 22:08
Дмитрий Верещагин,не пишут потому что знают,что активированный уголь получить в домашних условиях невозможно.В промышленности активацию угля проводят перегретым паром при температуре 850гр.С.Уголь который ты получил он обычный(не активированный).Прежде чем писать,почитал бы ты литературу про угли в нашей библиотеке.
Деготь про который ты пишешь он находиться в коре(бересте) ,раньше с бересты его и получали методом перегонки.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.66  11 Дек. 15, 03:31
Не подскажете где купить уголь БАУ (не таблетками).В аптеках нет,в хозяйственных тоже не встречал....ROMARIO83, 09 Дек. 15, 21:12
Пошукай в сантехнических м-нах. Я там беру, где фильтра, картриджи и наполнители. 1 кг. на пол года хватает.
sybarit_76 Специалист Рыбинск 107 19
Отв.67  11 Дек. 15, 09:59
Wygas, дёготь есть и в древесине березы и в достаточно большом количестве, а гнали его из бересты потому что в бересте его намного больше
Дмитрий Верещагин Бакалавр Где-то у Иосифо-Волоцкого монастыря 85 13
Отв.68  11 Дек. 15, 17:35
перегретым паром при температуре 850гр.Wygas, 10 Дек. 15, 22:23
Где это вы такое, уважаемый, вычитали? Ссылочку не дадите? А то я как раз специалист по пару!
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.69  11 Дек. 15, 19:45
Где это вы такое, уважаемый, вычитали? Ссылочку не дадите? А то я как раз специалист по пару!Дмитрий Верещагин, 11 Дек. 15, 17:35
Дмитрий Верещагин,прикалываешься "специалист по пару".Набери в поиске "Активированный уголь".Зайди в Википедию,почитай наконец литературу про активированный уголь в нашей библиотеке.Вот народ вместо того что бы учиться и читать начинают спорить.
Производство:
В качестве сырья в производстве активированного угля используются материалы органического происхождения: древесина, каменный уголь, битумный уголь, скорлупа кокосовых орехов и др. Указанное сырьё сначала обугливают, затем подвергают активации.

Сущность активации состоит во вскрытии пор, находящихся в углеродном материале в закрытом состоянии. Это делается либо термохимически (предварительно материал пропитывают раствором хлорида цинка, карбоната калия или некоторыми другими соединениями и нагревают без доступа воздуха), либо путём обработки перегретым паром или углекислым газом или их смесью при температуре 800—850 градусов. В последнем случае технически сложно получить парогазовый агент, имеющий такую температуру. Широко распространён приём подачи в аппарат для активации одновременно с насыщенным паром ограниченного количества воздуха. Часть угля сгорает и в реакционном пространстве достигается необходимая температура. Выход активного угля в этом варианте процесса заметно снижается. Значение удельной поверхности пор у лучших марок активных углей может достигать 1800—2200 м²; на 1 г угля.[2] Различают макро-, мезо- и микро-поры. В зависимости от размеров молекул, которые нужно удержать на поверхности угля, уголь должен изготавливаться с разными соотношениями размеров пор.
сообщение удалено
ROMARIO83 Специалист Тверь 190 49
Отв.70  11 Дек. 15, 21:22
Пошукай в сантехнических м-нах. Я там беру, где фильтра, картриджи и наполнители. 1 кг. на пол года хватает.bukinist, 11 Дек. 15, 03:31
Тоже подумывал над этим....Надо заскочить)
romaram Новичок Днепродзержинск 2
Отв.71  28 Дек. 15, 22:56
 Есть ещё способ как увеличить размер картриджа.
Картридж разрезается по середине ,и соединяют две половинки отрезком от пластиковой бутылки .
Ocula Доктор наук Красноярск 548 111
Отв.72  20 Марта 16, 06:41
Не подскажете где купить уголь БАУ (не таблетками).В аптеках нет,в хозяйственных тоже не встречал....ROMARIO83, 09 Дек. 15, 21:12
погугли ТД АКВАХИМ я там брал мешок 10 кг за 900 рэ у них во многих городах представительства а сами кажется в Казани. Дешевле я не нашёл.
Градус всем в помощь!
ЮВК Доктор наук Домодедово 513 192
Отв.73  20 Марта 16, 08:48
Ocula, большое количество брать опасно. Можно попасть. на форуме есть примеры. Я один из них.Взял мешок , фильтрат выходит с запахом и вкусом дегтя.
Heavy Новичок Красноярск 2 1
Отв.74  04 Апр. 16, 09:51
Мой вариант "полуавтоматов" для фильтрации и углевания на принципе сообщающихся сосудов.

Фильтр. Берем высокую пластиковую бутылку, обрезаем дно, в пробке проковыриваем отверстие диаметром примерно в 1см. Забиваем пробку ватой, накручиваем на бутылку. Принцип действия понятен из рисунка - уровень жидкости в бутылке не поднимется выше уровня в исходной емкости (реально будет гораздо ниже). Для банки 10л использую бутылку 2.5л, высоты хватает.

Углеватель на основе фильтра для "Барьера".
Принцип тот же - сообщающиеся сосуды, но объемы совсем другие - фильтрю по 20л ~20% СС, поэтому бутылку пришлось удлинить.
Делал из фильтра, какой попался под руку - B100-5.
Обрезаем дно у бутылки, вставляем фильтр, потихоньку "осаживаем" бутылку вокруг фильтра феном. Фильтр крайне желательно намочить, чтобы не перегреть; бутылку тоже, так ровнее обожмется. Фильтр сделан немного на конус, поэтому осаживаем где-то посередине фильтра, потом с силой сдвигаем - за счет расклинивания получится герметично. На торчащий конец фильтра делаем феном из другой бутылки стакан-воронку, чтобы можно было поставить в приемню бутыль.
Увеличивам высоту второй бутылкой через проставку, сделанную из двух пробок (я скручивал винтами), пропускаем трубку. На конец трубки утяжелитель (у меня гайка), торец трубки делаем неровным, чтобы не присасывалась.
20л фильтруются 1.5-2 часа, внимания процесс не требует.
Фильтр из бутылки.gif
Фильтр из бутылки.gif Простая, самодельная углевалка, уголь. Очистка самогона.
IMG_20160403_162135.jpg
IMG_20160403_162135.jpg Простая, самодельная углевалка, уголь. Очистка самогона.
IMG_20160403_162548.jpg
IMG_20160403_162548.jpg Простая, самодельная углевалка, уголь. Очистка самогона.
IMG_20160403_162618_1.jpg
IMG_20160403_162618_1.jpg Простая, самодельная углевалка, уголь. Очистка самогона.
kumarus Студент Балтийские берега 41 1
Отв.75  12 Апр. 16, 10:39
Сделал свою фильтрующую установку с регулировкой потока. Второй день не нарадуюсь. Автоматика Улыбающийся
Простая, самодельная углевалка, уголь
Простая, самодельная углевалка, уголь. Очистка самогона.
Простая, самодельная углевалка, уголь
Простая, самодельная углевалка, уголь. Очистка самогона.
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.76  12 Апр. 16, 15:52
kumarus, Откуда берёт, куда заливает?
Я так понимаю нагнетает на вверх колонны, а от туда вниз уже готовый капает(льёт)?
kumarus Студент Балтийские берега 41 1
Отв.77  12 Апр. 16, 17:15
Откуда берёт, куда заливает?lion999, 12 Апр. 16, 15:52
Там где колонна стоит, туда заливает. Берёт соответственно оттуда где крышка. Так же поставил кринички для регулировки потока и нашел старый аквариумный компрессор. Удобства в том, что включил и забыл. Потом пришел, компрессор выключил, крышку с колонной местами поменял и так три раза. Ну это я, три раза пропускаю и потом на вторую перегонку. Я видео даже снял, но нельзя мне тут его выкладывать.
Asesino Студент Липецк 23 5
Отв.78  13 Апр. 16, 23:22
Мой вариант "полуавтоматов" для фильтрации и углевания на принципе сообщающихся сосудов.Heavy, 04 Апр. 16, 09:51

При таком хлопотном изготовлении, получается одноразовое использование ?
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.79  14 Апр. 16, 09:00
Там где колонна стоит, туда заливает.kumarus, 12 Апр. 16, 17:15
Поменяй на колонке вверх с низом. КПД колонки низкий у тебя. Т.е. вход с низу должен быть, как продукт в банке закончился, можно колонку перевернуть.
И вообще спиртовые продукты не держи долго в таких пластиках.