Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор от Котищщи

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 3
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.40  23 Авг. 10, 01:49
Упрощай конструкцию. Не заморачивайся на счёт брызгоуноса, его на будет, если увеличить давление пара. Больше внимания удели герметизации. Долой пайку, делай всё на резьбовых соединениях - это надёжнее.
100 градусов для нормальной работы мало, учитывая теплопотери надо минимум 105.
И ещё; этот материал(ИМХО) ты уже испортил, думаю оно и к лучшему, может сделаешь что-то более практичное и повторяемое.  Я уже предлагал использовать в качестве котла для ПГ огнетушитель, предлагаю и тебе, в крайнем случае свари котёл из обрезка трубы Ф150мм. даже можно из черняги, ржаветь на будет, если покрыть внутри термостойкой эмалью (есть в продаже).
В обшем пробуй. "Ищущий да обрящет".
Удачи.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.41  23 Авг. 10, 06:30
Задолбут  тебя порывы, помяни моё слово.Diogi4, 23 Авг. 10, 00:47
Да с чего порывы то будут? Избыточного давления в нормальном режиме работы не должно быть.А в аварийном - клапан спасет!
А при 100* линейным расширением разнородных металов можно пренебречь.

К сожалению пока что не получается паять нержавейку твёрдым припоемKotische, 23 Авг. 10, 00:10
Даже заводские ТЭНы паяные см.снизу 12кВА три фазы и расстояние между трубками минимальное, если не сказать впритык.( первая партия ТЭНов паяная была оловяным припоем, ни протечек ни распаяных небыло)
12кВА.JPG
12кВА.JPG Парогенератор от Котищщи . Оборудование для перегонки и ректификации.
флянец.JPG
флянец.JPG Парогенератор от Котищщи . Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  23 Авг. 10, 07:02, через 32 мин
а до обратно подсасывательного клапана просто руки ещё не дошли!Kotische, 22 Авг. 10, 22:34
Ну, как говорится - дуракам пол-работы не показывают. Тогда даже не буду спрашивать про отсутсвие аварийного подрывного клапана на корпусе ПГ, еще про всякие-разные мелочи...)))


100С не будет - будет больше. Примерно от 104 до 110С.
Это зависит от "тугости" открытия обратного клапана перед барботером и в высоте браги внутри куба.
Насчет припоя - не скажу точно. Макет у меня был паян в местах ввода тонких трубок в него - вроде вопросов не было. Насчет механических изгибов - они будут однозначно, даже мелкое избыточное давление такую жестянку будет зрительно видоизменять - не пугайся при малом "бум" в начале работы)))

Я вот тут подумал - при расширении газ охлаждается, не так ли?...
Попадая через узкое сопло в просторный циклон - что будет происходить с паром ( в смысле конденсации)?
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.43  23 Авг. 10, 07:17, через 16 мин
Попадая через узкое сопло в просторный циклон - что будет происходить с паром ( в смысле конденсации)?игорь223, 23 Авг. 10, 07:02
то же что и в сухопарнике: частичная конденсация пара и поледующее его переиспарение...
Я уже предлагал использовать в качестве котла для ПГ огнетушительDiogi4, 23 Авг. 10, 01:49
а какую марку огнетушителя? он чем-то покрыт изнутри или чермет?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.44  23 Авг. 10, 08:33
Не заморачивайся на счёт брызгоуноса, его на будет, если увеличить давление параDiogi4, 23 Авг. 10, 01:49
Ну тут нам с тобой пока что не по пути... Грустный
Высокое давление мне нафиг не нужно. Оно будет порождать адиабатическо охлаждение пара и как следствие его частичную конденсацию
Вобщем, каждому своё.

ЗЫ: Я то думал ты посоветуешь проверенный способ пайки/сварки нержавейки... Грустный
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.45  23 Авг. 10, 17:57
engine, а зачем? Дерево - и так весьма неплохой теплоизолятор. Воздушная прослойка между нержавейкой и деревяшкой тоже.
Но в принципе хлопчатобумажную тряпку засунуть можно... Строит глазки
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.46  23 Авг. 10, 18:09, через 12 мин
engine, попробуй силикатный клей (жидкое стекло) на горячую сковородку капнуть Подмигивающий
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.47  23 Авг. 10, 19:04, через 56 мин
Несмотря на то что пена - почти идеальный теплоизолятор
это не есть комильфо, ИМХО,
ремонтопригодность = 0
У меня на складе куча водонагревателей, типа Аристон и т.п.
(пространство между баком и наружным корпусом залито пеной)
Все, которые текут - только на помойку,
разобрать, не превратив его в полный хлам - НЕВОЗМОЖНО, проверено не раз !!

Вот если сделать чехол из пенопласта...
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.48  23 Авг. 10, 19:18, через 15 мин
"Фирмачи" не дуракиengine, 23 Авг. 10, 20:09
Это точно...
Нафиг им нужно, что бы я чинил лопнутый бак,
им лучше если я пойду куплю новый...
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.49  23 Авг. 10, 19:36, через 18 мин
engine, а VOVA-M дает ПРАВИЛЬНЫЙ ответ даже на твой НЕ СОВСЕМ правильный вопрос Подмигивающий
Rafail Студент USA 47 6
Отв.50  21 Янв. 11, 23:39
Kotische, с начала постройки парогенератора прошло уже 5 месяцев,  хотелось бы узнать о дальнейшей его судьбе, как повел себя в работе, какие плюсы-минусы, преимущества-недостатки циклона? Что хотелось бы переделать?
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.51  20 Окт. 11, 13:16
имхо процесс остановился по причине
Самый большой косяк - материал самого корпуса ПГ - пищевая китайская тонюсенькая нержа. Из под крышки будет сифонить, и никакая прокладка не поможет, поскольку прижать плотно ее не получится. Пока не сделаешь - не поймешь, насколько это проблематично. Я начинал с того же, потом варил усиление из уголка по контуру, стягивал сначала 6, потом 9, потом 12 гаек...потом плюнул и сварил корпус из нержи в 1,2мм с двойным уплотнением уголками - корпуса по периметру и крышки по периметру же.игорь223, 21 Авг. 10, 13:39