Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мочегонный эффект

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
klabs Специалист Краснодар 168 190
04 Дек. 14, 20:54
Уверен, что снобов на этом форуме нет. Я не нашел информации по этому вопросу на этом форуме, и вот собственно:

Так как я не теоретик в вопросе потребления пива,и люблю этот эликсир в любое время суток,и моя тренировка позволяет выпивать разные количества пива - я заметил одну особенность:одного пива можно выпить много до первого визита в туалет, а другое сидит как родное внутри.

  Например,собственное пшеничное,после 1 литра намекает на два-три визита в туалет. Кеговый стаут "Collin's" в Шереметьево - 2 литра сидит и молчит.
  Собственно,от чего зависит этот эффект?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1  05 Дек. 14, 09:07
    От внутренней жабы . Выпил , понимаешь , дорогого пива , а теперь " вставай и иди " ? Да еще в платный сортир ! Плюс лень . Жаба и лень так присуще гомосапиенсу .  Смеющийся
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.2  05 Дек. 14, 10:52
От индивидуальных особенностей организма.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  05 Дек. 14, 11:17, через 26 мин
"Пивная мудрость" от Гришковца . Дамам нравится . Унитазные мудрости .. Улыбающийся

Второй. Да…а… Пиво… хорошо. Пиво — да!

Первый. Для пива нужны правильные условия. И пиво должно быть хорошим, процесс ведь длительный. Должно быть все приятно, вот как сейчас.

Второй. Очень важно наличие туалета… рядом…, тогда процесс может быть длительным.

Первый. Это так, конечно…, только есть одно пивное правило, такая… мудрость… пивная. Нужно, когда пьешь пиво и собираешься этим заниматься долго… нужно как можно дольше первый раз не идти в туалет, потому что после этого… забегаешься… через каждые пять минут.

Второй. Ха…х, как верно… ну…точно! Хотя я пиво не особенно люблю. Сложный напиток. Выпьешь немного — голова заболит через час… выпьешь много, будет голова болеть… весь следующий день… Я чего-то с пива сильно болею.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.4  05 Дек. 14, 12:25
ИМХО, конечно, но мочегонность пива вообще несколько преувеличена. Можно провести простой эксперимент: выпить литр (два, три... по желанию) обычной воды (чая/сока/кофе/вписать_своё) за то время, за сколько пьете это количество пива и посмотреть через сколько минут побежите в туалет. При желании повторить с пивом. Разница обычно и до 10% не дотягивает (у меня).
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.5  05 Дек. 14, 13:29
На сколько могу судить от кислотного пива постоянно ссать бегаешь, от щелочного нет. )))
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.6  05 Дек. 14, 17:52
Мой папа, после поездки в Германию, восхищался их пивом: мол, выпьешь "цвай гросс бир" и даже в туалет не хочется, но потом уточнил, что это под рульку с картохой и прочее.
Про своё пиво могу сказать, что питиё никак не влияет на частоту посещений. Согласен с kazu, жидкость - она и в африке жидкость, просто при распитии алкогольных напитков, количество выпитого непропорционально времени застолья, т.е. чем дольше сидишь, тем больше пива выпиваешь за единицу времени, от этого иллюзия, что есть тот самый эффект.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.7  05 Дек. 14, 17:54, через 3 мин
от чего зависит этот эффект?klabs, 04 Дек. 14, 20:54
Я сам когда-то интересовался этим в силу некоторых мочекаменных особенностей моего организма.
Пиво, само по себе, не является причиной "походов" к унитазу. Алкоголь, содержащийся в пиве - причина. Алкоголь, попав в организм подавляет какой-то антисцательный гормон (его выделение), который нормально заставляет почки впитывать жидкость и пускать её обратно по кругу. Вместо этого почки сбрасывают жидкость (воду, собственно) прямо в мочевой пузырь - как подтверждение этого моча при выпивании пива намного светлее обычной, вплоть до бесцветной. Почки, вроде бы за сутки несколько тонн воды в сутки возвращает назад в организм. Как мне помнится, соотношение потреблённого алкоголя к увеличению выведенной жидкости в мочевой пузырь - 1г/10мл, то есть на каждый грамм алкоголя выходит на 10 милилитров жидкости больше чем обычно, что даст примерно для пива с 5% алкоголя (около 4% весовых - 20 грамм алкоголя на бокал пива) до 200 милилитров увеличения на бокал пива. Стало быть при одном только бокале в ближайший час нужно будет минимум раз пойти в туалет. Объем мочевого пузыря равен примерно 2л, но человек чувствует позыв при накоплении мочи при 10мл на килограмм массы. То есть 80кг-мовый индивид хочет немедленно ссать при 0,8 литра мочи в пузыре. Если ты, к примеру, не пил всю ночь, опорожнил мочевой пузырь тёмной мочой и стал пиво пить, то вряд ли тебя погонит в туалет и после литра - организм за ночь перешёл в состояние дегидрации (обезвоживания) и всосёт с благодарностью всё что в него влили. Но обычно пивопитие происходит после дня, в течении которого мы ели (а пища содержит воду) и пили, и никто не начинает пить пиво с того, что идёт в туалет; стало быть на литр пива выпитого запросто около литра жидкости пойдёт в мочевой пузырь в дополнение к уже там имеющейся моче - а это минимум два похода в туалет.
Вывод, который можно сделать - зависимость частоты позывов к мочеиспусканию от типа потреблённого пива не должна зависеть и определяется индивидуальными особенностями организма и состоянием. Могу допустить, что быстропивовары, употребляюшие "брагу типа пиво" из-за наличия сивухи в пиве могут испытывать иную частоту позывов, как и, собственно эли и пшеничные по той же причине.
Ну, и "чтобы два раза не вставать"(с) - для тех, кто считает что выпивая пиво мы понижаем риск образования камней - это справедливо при условии, что после пива мы пьём побольше воды, чтобы понизить уровень мочевой кислоты в плазме крови, которая вызывает образование камней. А тем, кто любит сауну - сама сауна так же повышает мочевую кислоту, а сауна с пивом - в два-три раза. И, по идее, попив в сауне пива литр, нужно потом в течении нескольких часов пить воду/чай/соки в охрененных количествах.
от кислотного пива постоянно ссать бегаешь, от щелочного нетBrewmasteR-kld, 05 Дек. 14, 13:29
Вообще-то пиво, как и вино, кислотные - около 4pH. А щелочное (pH выше 7.0) - это кровь, слюна, мыло, "крот".
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.8  06 Дек. 14, 00:20
Вообще-то пиво, как и вино, кислотные - около 4pH. А щелочное (pH выше 7.0) - это кровь, слюна, мыло, "крот".OllBY, 05 Дек. 14, 16:54
Как скажешь.