Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как починить алюминивый куб?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
09 Дек. 14, 18:27
Имеется аппарат на базе 20 литрового молочного бидона (на газу).
Сегодня, заливая в него брагу, обнаружил течь в днище бидона - маленькая дырдочка диаметром с зуботычку. Как она образовалась ума не приложу... ;(
Вопрос - можно ли ее как-то по-бырому (100л киснет) заделать (без последствий для здоровья)?

Вопрос номер два - не в курсе ли кто, где нынче можно купить подобный алюминевый бидон - он для доильного аппарата, от обычного отличается крышкой - она прижимается не замком (как обычно), а ручкой для переноски, и в этой крышке уже есть штатный выход под шланг.... ну собсна крышка-то не нужна (она есть), а вот бидончег сменить надо....
kapdym Специалист Домодедово 184 95
Отв.1  09 Дек. 14, 22:35
Рассверлить отверстие по диаметру алюминиевой проволоки, вставить кусочек проволоки и расклепать, все другие варианты сложны и ненадежны...
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.2  09 Дек. 14, 22:57, через 23 мин
спасибо за совет, буду пробовать.
дырочка в днище, днище на газу - поможет ли?
murafey Специалист Мозырь 110 23
Отв.3  10 Дек. 14, 00:16
- поможет ли?I_V_V, 09 Дек. 14, 22:57
поможет, я в деревне бабушке половину алюминиевых чугунков так переклепал. Правда не на долго. Где то на месяца тои хватало. но ничего страшного. А вообще лучше это нержа. не так боится агресивной среды браги. У меня современный алюминиевый бидон за год весь изнутри стал в кратерах от сахарной браги.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.4  10 Дек. 14, 00:16, через 1 мин
I_V_V, если по быстрому. Пробовал разные варианты тоже в днище бидона, маленькое отверстие. Самый простой оказался, вставить просто заточенную спичку или зубочистку. Лишнее откусить. P.S. простояла не долго около пяти варок, по времени несколько месяцев. Теперь просто на конус проволоку и расклепал прямо так. Держит хорошо.
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.5  10 Дек. 14, 04:11
в кратерах от сахарной браги.A_Eugene, 10 Дек. 14, 00:16
То есть дыра от браги? (у меня именно сахарная)..... мдя, стоит серьезно задуматься над использованием люмяния.....
сообщение удалено
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.6  10 Дек. 14, 07:51
У меня то же первый аппарат был из бидона от доильного аппарата, со временем так же стали появляться дырочки на дне. С дырками боролся алюминиевыми заклёпками, рассверливал отверстие под диаметр заклепки. Клепки брал в автомагазине, они идут для наклепывания тормозных колодок.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.7  10 Дек. 14, 09:24
I_V_V, да от браги сахарной. Но я её не нормализую PH так лью в бидон, и хорошо видно как пениться начинает.
karpoev Новичок Rostov-on-Don 3
Отв.8  18 Февр. 16, 16:14
сейчас полно  шурупов из нержавейки.
можно подобрать по  диаметру и  загнать в  дырку.
У меня в бидоне уже  два  самореза вкручено Улыбающийся
А потом  изнутри  срезать  острую часть болгаркой. 
vadim1973 Специалист Пенза 109 11
Отв.9  18 Марта 16, 10:38
День добрый
В авто-магазинах видел, Сварочный Карандаш
Сам не пользовался не знаю . Продавцы кричат что просто чудо нано технологии . Что от Чубайса что от Лукавого )))


Завтра буду пробовать так http://bip-mip.ru/mednenie-alyuminievoj-poverxnosti.html
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.10  17 Июля 16, 12:19
То есть дыра от браги? (у меня именно сахарная)..... мдя, стоит серьезно задуматься над использованием люмянияI_V_V, 10 Дек. 14, 04:11
Не только от браги - если надолго оставить флягу с водой или закрыть мокрую на пару месяцев, то раковины обеспечены, а от браги как раз ничего подобного не наблюдается. То есть главная гигиена алюминиевой фляги - не держать в ней воду, а пустая должна быть сухая. Таким образом использую фляги уже многие лета и нормально, а в прошлом месяце забыл проветрить одну пустую флягу и пожалуйста получил сквозную раковину - изнутри d 5 мм, снаружи с иголку. 

Добавлено через 15мин.:

У меня в бидоне уже  два  самореза вкручено А потом  изнутри  срезать  острую часть болгаркойkarpoev, 18 Февр. 16, 16:14
При срезке болгаркой от вибрации может нарушиться герметичность соединения дно-саморез. Предпочту оставить торчащий саморез, но надо быть аккуратнее при мойке.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.11  17 Июля 16, 13:11, через 52 мин
То есть главная гигиена алюминиевой фляги - не держать в ней водуforsag, 17 Июля 16, 12:19

мне фляга(40л) досталась по наследству и в ней всегда вода была для питья с колонки.(в доме не было воды)
год производства 1981 и с 1989 (как я себя помню)по 2000 была с водой.потом превратилась в заторную емкость\есть небольшие коцки
Сейчас планирую сделать из неё парогенератор
krok12 Студент Москва 10 1
Отв.12  23 Июля 16, 20:06
ну т.е. пищевой алюминий не реагирует с бражкой при нагреве?
kapdym Специалист Домодедово 184 95
Отв.13  28 Июля 16, 20:58
krok12, не реагирует, там образуется прочная оксидная пленка...