Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Микроскоп

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 7
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.120  08 Февр. 16, 12:15
да,ну и цены,да еще и бу объектив-то
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.121  17 Февр. 16, 15:24
Коллеги, хочу купить микроскоп, продавец прислал такую фотку:
mikroskop.2.jpg
Mikroskop. Микроскоп. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Никаких дополнительных причиндалов нет, нет даже зеркала, есть только то, что фотке.
Поеду смотреть воочию, подскажите, на что обратить внимание и что проверять?
anton_krv Студент Москва 17 15
Отв.122  17 Февр. 16, 16:42
подскажите, на что обратить внимание и что проверять?GIVI, 17 Февр. 16, 15:24
Микро и макро винты. Вся механика должна работать без щелчков и проскальзывания.
Плесень и расклейки в призме тубуса. Надо вынуть окуляр и посмотреть в тубус. Хорошо помогает маленький фонарик, как источник проходящего света.
Расклейки в объективе и окуляре, тоже смотреть фонариком. Расклейка выглядит как паутина на краю линз.
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.123  17 Февр. 16, 16:43, через 2 мин
Поеду смотреть воочию, подскажите, на что обратить внимание и что проверять?
GIVI, 17 Февр. 16, 15:24

Можешь даже не ездить, на Авито за 1500 лучше.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.124  17 Февр. 16, 17:49
Юрис, ссылку кинь, пожалуйста.
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.125  17 Февр. 16, 18:14, через 25 мин
GIVI, Сам только сегодня купил микроскоп. Потратил около 3 недель. Не нужен тебе за 1500 (если настаиваешь, могу посмотреть). Микроскоп лучше брать более, менее укомплектованный. Самое дешёвое это препаратоводитель 1200 (обязательно), осветитель от 3500 для Биламов, объективы в среднем 1000 шт, бинокулярная насадка 3800 (новая, есть ссылка). Я рассматривал вариант купить монокуляр недорогой, дальше по мере роста потребностей. Но с учётом , что ( как впрочем и из Саратова) всё с доставкой, получается ощутимо дороже. Плюс риск вписаться. Я хотел брать этот https://www.avito.ru/..._2-20_258398235, но когда гонец доехал, не оказалось объектива 10план (они дороже, но лучше) и блока питания. Правда это фирма-продавец, но решает там всё этот Игорь, который до конца недели в отпуске и есть надежда, что он-то его и специально разукомплектовал.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.126  17 Февр. 16, 18:37, через 23 мин
GIVI, Илья не бери барахло это.
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.127  17 Февр. 16, 18:39, через 3 мин
Это конечно про фото.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.128  17 Февр. 16, 18:47, через 8 мин
Это конечно про фото.Юрис, 17 Февр. 16, 18:39
Само собой из объективов только 90ми .... ну а про единственный окуляр мы ничего не знаем Улыбающийся он может быть 2Х Улыбающийся
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.129  17 Февр. 16, 18:53, через 6 мин
Сергей, посмотри по ссылке в моём сообщении, если продавец доукомплектует до описания, думаю неплохой вариант.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.130  17 Февр. 16, 19:05, через 13 мин
Юр ну мне-то зачем Непонимающий у меня бимам нафаршированный Улыбающийсясветлое-темное-Фазовыйконтраст.....Ахроматы,планахроматы.... ну не надо мне короче Улыбающийся)) я 2 года собирал этот комплект. А то вдруг захочу еще Подмигивающий
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.131  17 Февр. 16, 19:15, через 11 мин
GIVI, Илья не бери барахло это.lovky, 17 Февр. 16, 18:37
lovky, ну так ты же сам говорил, что неплохой аппарат. Это ж он.
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.132  17 Февр. 16, 19:20, через 5 мин
Юр ну мне-то зачем Непонимающий lovky, 17 Февр. 16, 19:05

Илье помочь, я ведь только учусь.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.133  17 Февр. 16, 19:20, через 1 мин
Я говорил про новый с хранения !!!! Биолам конечно трудно ушатать там все латунное но на фотке ....ужс ты на окуляр посмотри. Илюх ну если энтузиаст ты то можно и его взять а потом потихоньку собирать перебирать докупать на биоламы много хороших штук можно найти.

Добавлено через 5мин.:

вот сюда вот посмотри https://www.avito.ru/...em_bu_713009260
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.134  17 Февр. 16, 19:34, через 14 мин
вот сюда вот посмотри lovky, 17 Февр. 16, 19:20

Медиформ, медхит и Игорь это одно и тоже, мой вариант (там же) лучше уже из-за окуляров.

А так вот https://www.avito.ru/..._lomo_698343963, не списывался и не созванивался (что надёжнее вначале, многие вообще на сообщения не реагируют). Осветитель 32 намного дешевле, препаратоводителя нет на обоих. Завтра найду и сброшу ссылку ещё на микроскопы бинокулярные по 3тр, некоторые даже с препаратоводителем.

Добавлено через 20ч. 23мин.:

Первый вопрос про практическое применение микроскопа.
Для подсчёта количества дрожжей используют камеру Горяева. Неплохое видео с моей точки зрения про то, что это и как правильно приготовить . Стул правда скрипит противно.

А вопрос в том, кто в скольки больших клетках считает дрожжи. Мне попадалась информация, что в 10 по диагонали достаточно. Используете ли разбавление, и во сколько раз, а также подкрашивание?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.135  19 Февр. 16, 05:14
А вопрос в том, кто в скольки больших клетках считает дрожжиЮрис, 17 Февр. 16, 22:34
Смотря на сколько точные данные тебе нужны. Если для понимания сколько примерно дрожжей на начало брожения в сусле то, мне достаточно одного большого квадрата=4 прямоугольника=16 маленьких квадратиков. Предварительно на маленьком увеличении выбираю область просмотра со средней плотностью. Если я смотрю эль, например, мне не сильно важно там 12 или 15 или 17 млн/мл. Гораздо важнее состояние дрожжей, контаминация, началась или нет флокуляция, уменьшение к-ва дрожжей после окончания брожения и т.д.  Разводить есть смысл только при работе со стартерами и размножением, там их бывает столько, что сетку не видно.
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.136  19 Февр. 16, 06:27
Гораздо важнее состояние дрожжей, контаминация, началась или нет флокуляция, уменьшение к-ва дрожжей после окончания брожения и т.д.  Разводить есть смысл только при работе со стартерами и размножением, там их бывает столько, что сетку не видно.
Владимир55, 19 Февр. 16, 05:14

Отличный ответ! В нём прямо программа следующих вопросов.

Но в начале давай по первому закончу понимать.
достаточно одного большого квадрата=4 прямоугольника=16 маленьких квадратиков. Предварительно на маленьком увеличении выбираю область просмотра со средней плотностью.Владимир55, 19 Февр. 16, 05:14
Т.е. это один из 25 больших квадратов без всяких диагоналей (маленьких квадратиков наверное 64)? Получается, что в большом квадрате 160 клеток дрожжей соответствуют 10 млн/мл (по 40 в среднем в одном прямоугольнике). Уже по неопытности кажется много.
Добавлю рисунок с зелененькими такими дрожжиками, а то вчера немного заплутал, т.к. формула для расчёта количества дрожжей в большом квадрате, понимает под ним квадрат 1 по рисунку, а 2 это маленький квадрат.

                   
Микроскоп
Микроскоп. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Image2F.JPG
Image2F.JPG Микроскоп. Пивная посуда, оборудование и материалы.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.137  20 Февр. 16, 15:14
Неплохое видео с моей точки зрения про то, что это и как правильно приготовить Стул правда скрипит противно.Юрис, 17 Февр. 16, 19:34
Красивые ногти у лаборанта Улыбающийся. Где установка света по Келеру !!!!!! опустите конденсер вниз !!!!! убил-бы. Большое увеличение тоже под собой ничего не говорит. ппц.....
Зы считаю в 160 квадратах №2 по диагонали. Прохожу всю камеру сначала в одну сторону вниз потом в другую вверх буквой Х со смещением на одну клетку. под запись в каждых 16 маленьких клеточках потом все складываю и делю на 160 получаем среднее кол-во клеток в одном квадрате №2
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.138  20 Февр. 16, 15:21, через 7 мин
Красивые ногти у лаборанта Улыбающийся. Где установка света по Келеру !!!!!! опустите конденсер вниз !!!!! убил-бы. Большое увеличение тоже под собой ничего не говорит. ппц.....
lovky, 20 Февр. 16, 15:14

Имелось ввиду только как пользоваться самой камерой, как притирать, что такое кольца Ньютона и т.д. А по остальному хотелось бы услышать мнение специалистов. Задал несколько вопросов, но с ответами не густо
Микроскоп
Микроскоп. Пивная посуда, оборудование и материалы.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.139  20 Февр. 16, 15:22, через 2 мин
сейчас отвечу подожди маленько Улыбающийся
Вот здесь немного попонятнее разъясняют Улыбающийся. Ну почему ни кто не любит читать а Непонимающий?. Всем видео подавай !!!
http://labx.narod.ru/documents/kamera_goryaeva.html
http://opticalmarket.com.ua/...primenenie.html
ну и в догонку
Подсчет числа клеток микроорганизмов под микроскопом
Для подсчета микроорганизмов обычно используют камеры Тома-Горяева. Счетная камера представляет собой толстое предметное стекло, разделенное четырьмя прорезями на три поперечно расположенные площадки. Центральная площадка продольной прорезью делится пополам. На каждой половинке выгравирована сетка. Боковые площадки расположены на 0,1 мм выше центральной (глубина камеры) и служат для притирания покровного стекла. Сетка камеры разделена на 225 больших квадратов (15 рядов и 15 квадратов в ряду). Площадь большого квадрата равна 1/25 мм и разделена на 16 малых квадратов. Сторона малого квадрата равна 1/20 мм, площадь - 1/400 мм кв., объем при глубине 0,1 мм - 1/4000 мм куб. Часть больших квадратов разграфлена вертикально, горизонтально или не разграфлена.
Подсчет дрожжей в жидких субстратах ведут после предварительного разбавления водой. Заполнение камеры осуществляют в определенном порядке: небольшую каплю исследуемой суспензии наносят на поверхность счетной камеры и покрывают шлифованным плоскопараллельным покровным стеклом. Для соответствия расчетного значения объема камеры и объема находящейся в ней суспензии клеток покровное стекло притирают к сторонам камеры путем смещения его в противоположные стороны несколько раз. Вначале можно притереть покровное стекло, а затем из пипетки осторожно заполнить камеру суспензией дрожжей. Подсчет клеток рекомендуется начинать не раньше чем через 3-5 минут после заполнения камеры, чтобы клетки осели и при микроскопировании были видны в одной плоскости.
Подсчет числа клеток проводят с объективом 8х или 40х. Число клеток дрожжей обычно подсчитывают в 10 больших квадратах сетки, перемещая последние по диагонали. Учитывают все клетки, лежащие в квадрате сетки, а также пересекающие верхнюю и правую стороны квадрата. При подсчете число клеток в большом квадрате не должно превышать 20, в противном случае исходную суспензию дрожжей разводят водопроводной водой. Для получения достоверного результата общее число подсчитанных клеток микроорганизмов должно быть не менее 600.
Число клеток в 1 см куб. исходной суспензии:
M = a x 1000 / h x S x n,
где: а - среднее число клеток в квадрате сетки;
h - глубина камеры, мм;
S - площадь квадрата сетки, мм кв.;
n - разведение исходной суспензии;
1000 мм куб. = 1 см куб.