Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Микроскоп

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 8
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.140  20 Февр. 16, 17:55
Число клеток дрожжей обычно подсчитывают в 10 больших квадратах сетки, перемещая последние по диагонали. Учитывают все клетки, лежащие в квадрате сетки, а также пересекающие верхнюю и правую стороны квадрата. При подсчете число клеток в большом квадрате не должно превышать 20, в противном случае исходную суспензию дрожжей разводят водопроводной водой. Для получения достоверного результата общее число подсчитанных клеток микроорганизмов должно быть не менее 600.lovky, 20 Февр. 16, 15:22

Продолжим по порядку. С одной стороны не более 20х10=200, а с другой стороны не менее 600. Это что, не менее 3 раз подсчитывать. Тут недопонял. И про водопроводную воду без подколов?
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.141  20 Февр. 16, 18:09, через 15 мин
по поводу водопроводной трубы без подколов. Ну разве что санэпид обстановка не благоприятная. Но тогда пусть тебя не пугают разные подвижные в поле зрения Улыбающийся)) Я на них просто сейчас не обращаю внимания. Раньше разбавлял дрожжевую суспензию стерильной водой для подсчетов. Может и тебе сначала стоит делать так а то с непривычки напугаешься Улыбающийся
По поводу 600 клеток . Юр ты про коэффициент разбавления не забыл Непонимающий. Давй я тебе для примера дам кол-во клеток в 1м малом квадрате как я считаю. 2,7585 клеток в одном малом квадрате разбавление 1к15. считай Улыбающийся
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.142  21 Февр. 16, 06:45
Для получения достоверного результата общее число подсчитанных клеток микроорганизмов должно быть не менее 600lovky, 20 Февр. 16, 15:22
Юр ты про коэффициент разбавления не забыл Непонимающий. lovky, 20 Февр. 16, 18:09

Про коэффициент я не забыл, но ты дал рекомендацию, что при подсчёте количество клеток в большом квадрате не должно превышать 20. Отсюда количество подсчитанных клеток не более 200. Коэффициент разбавления повлияет на общий результат вычислений млн/мл.

А в твоём примере ответ 165.51 млн/мл

Только при подсчёте в 10 больших квадратах (1 на рисунке выше по форуму) формула приобретает вид:
количество подсчитанных клеток умножить на коэффициент разбавления и разделить на 40

Мне интересен ваш опыт. Вот Володя не заморачивается с разбавлением, а из твоей рекомендации вытекает (если я правильно понял, что ты пишешь), что разбавлять практически лучше всегда. Напрямую считать можно до 5млн/мл.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.143  21 Февр. 16, 08:03
Напрямую считать можно до 5млн/мл.Юрис, 21 Февр. 16, 09:45
Когда в одном большом квадрате скажем 50-100 клеток, то конечно легко сбиться при подсчете, но считать при этом можно так как сетка все еще хорошо видна. Я в таком случае считаю в прямоугольниках (=4 маленьких квадрата) или в маленьких квадратах.
Далее мне не очень понятно зачем для наших целей нужно использовать длинные и формулы с многими нулями?  Например:Подсчитав количество форменных элементов (ФЭ) над большим квадратом, можно подсчитать плотность данного типа клеток в суспензии по формуле:
X=M*2.5*10^5, где X - количество ФЭ/мл, M- количество ФЭ над большим квадратом. Подставим вместо М ну, скажем 40 (в нашем случае дрожжевых клеток). Итак 40 х 2,5 х 100 000 = 10 000 000.  Итак имеем 10 млн. клеток в 1 мл. пива (или не пива).
Поэтому от своей ленности или занятости я  поступаю проще. Количество чего либо (дрожжей, бактерий, мелких алмазиков без разницы) в большом квадрате делю на 4. И так наши 40/4 = все те же 10 млн/мл. Мой любимый прямоугольник равен 1/4 большого квадрата (что видно вооруженным микроскопом глазом)) ), соответственно ничего не надо ни делить ни умножать. Количество ФЭ в нем равно тому значению которое мы насчитали но уже не в штуках, а в млн/мл. Ну и наконец маленький квадратик в 4 раза меньше прямоугольника и в 16 раз большого квадрата, соответственно то, что в нем насчитали надо умножить на 4 для того чтобы получить все то-же значение выраженное в млн/мл!!! Если суспензия разводилась то результат разумеется надо умножить на коэффициент разведения. Все!
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.144  21 Февр. 16, 09:07
Ну и наконец маленький квадратик в 4 раза меньше прямоугольника и в 16 раз большого квадрата, соответственно то, что в нем насчитали надо умножить на 4 для того чтобы получить все то-же значение выраженное в млн/мл!!! Если суспензия разводилась то результат разумеется надо умножить на коэффициент разведения. Все!
Владимир55, 21 Февр. 16, 08:03

Ну так и получается, что в случае 10 квадратов надо делить на 40.
Согласен при подсчёте через маленький квадратик надо умножать на 4. Но в объяснении ты пишешь "в 4 раза меньше прямоугольника", это его сторона в 4 раза меньше, а площадь в 16, поэтому если в 1 случае делили на 4, во втором умножаем на 4 (16/4).
И пусть уж большой квадрат и будет большим квадратом, а 4 больших рядом стоящих квадрата будут прямоугольником.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.145  21 Февр. 16, 09:30, через 24 мин
Мне интересен ваш опытЮрис, 21 Февр. 16, 06:45
что разбавлять практически лучше всегдаЮрис, 21 Февр. 16, 06:45
Я считать начинаю на стадии высоких завитков +- 5-8 часов. В этот момент кол-во клеток никак не меньше 150млн\мл.(к бабушке не ходи). И поэтому всегда разбавляю не менее чем 1к15. В остальных случаях не считаю вообще.
КоличествоВладимир55, 21 Февр. 16, 08:03
мелких алмазиковВладимир55, 21 Февр. 16, 08:03
Володь научи уже что-ли Подмигивающий
Ну а по сути Юр какой способ рассчета ты для себя примешь тому и быть Улыбающийся Мы с Володей как у нас это происходит Улыбающийся И каждый из нас прав по сути. Ну или бери академические формулы и считай по ним Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.146  21 Февр. 16, 09:48, через 19 мин
Но в объяснении ты пишешь "в 4 раза меньше прямоугольника", это его сторона в 4 раза меньше, а площадь в 16,Юрис, 21 Февр. 16, 12:07
Ну, с чего вдруг? Неужели ты глазами не видишь, что в прямоугольник (не в большой квадрат) поместится их ровна 4 штуки.
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.147  22 Февр. 16, 08:47
Ну а по сути Юр какой способ рассчета ты для себя примешь тому и бытьlovky, 21 Февр. 16, 09:30

Так и порешим. На финише разбавляем 1 к 20, считаем в 10 больших квадратах, делим на 2, и вот они желанные млн/мл

Ну, с чего вдруг? Неужели ты глазами не видишь, что в прямоугольник (не в большой квадрат) поместится их ровна 4 штуки.Владимир55, 21 Февр. 16, 09:48

Володя, извини, но только теперь понял, что ты считаешь напрямую всего в одном большом квадратике, а прямоугольник площадью в 4 маленьких квадрата есть конечно
Микроскоп
Микроскоп. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.148  22 Февр. 16, 09:38, через 51 мин
Володя, извини, но только теперь понял, что ты считаешь напрямую всего в одном большом квадратикеЮрис, 22 Февр. 16, 11:47
Да не за что извиняться! Считаю я по всякому, но когда плотность клеток достаточно равномерная то обычно обхожусь 1-2-мя большими или прямоугольниками.
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.149  22 Февр. 16, 10:21, через 43 мин
Мне очень понравился твой прямоугольник, наберусь опыта и наверное по ним и буду считать.

Здесь мне кажется есть полезная информация, http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...st_12_races.htm но хотелось услышать конструктивную критику в случае чего.

Вопрос, метиленовую синь (продаётся в аптеке пока не подтвердилась) сами готовите, или что-то другое используете?
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.150  22 Февр. 16, 10:30, через 10 мин
метиленка в аптеке не продается. У Осетрова хорошая и полезная информация я ее тоже где-то здесь приводил. Я не крашу не вижу в этом смысла по крайней мере для себя и своей технологии точно.
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.151  22 Февр. 16, 10:54, через 24 мин
Дрожжи после какого-то хранения, перед внесением лучше вроде как посчитать количество живых.

Всегда внимательно отношусь к предложениям какой-то информации, но про Орлова не припомню. Как хоть название?
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.152  22 Февр. 16, 11:56
Юр ну я уже язык обломал. Хранить дрожжи не более 3х дней под слоем пива при Т=0+2°С далее результат не предсказуем и раса которая до этого работала на ура может проявить крайне негативные признаки не свойственные данной расе (днк исследования в наших условиях тоже не доступны...). Если ты собрался заниматься ЧКД то хранение только !!! на косяках с пересевами раз в 3 месяца или на косяках под слоем стерильного минерального масла пересев раз в 6 месяцев. Криогенное хранение для нас не доступно. Есть еще под слоем воды,глицерина,сахарного сиропа 10% . По этим видам хранения экспериментов не проводил сказать ничего не могу.
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.153  22 Февр. 16, 16:04
lovky,Сергей, ЧКД несомненно и в ближайшем будущем (наконец-то мой Бимам выехал из Подмосковья сегодня). Вопросы тоже будут, начните уж пожалуйста тему сами, не хочется быть топикстартёром.
Метиленовый синий или метилтиониния хлорид как ты любишь применяется как лекформа и производится в Твери, надо поискать.
Здесь Сергей рекомендовал книгу по микробиологии [сообщение #12299362]

Добавлено через 8дн. 20ч. 2мин.:

Микроскоп Бимам Р12. Очень легко вращаются окуляры. Хотел решить проблему, подтянув гайку с крестиком на фото. Но этот то крестик и смутил, делал его не я. Других способов не вижу. Крутить?
IMG0004A.jpg
IMG0004A.jpg Микроскоп. Пивная посуда, оборудование и материалы.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.154  04 Марта 16, 10:43
Юрис, по поводу окуляров не понял. На левом окуляре есть кольцо для подстройки диоптрий по зрению. Оно должно крутится легко. Если у тебя относительно друг-друга окулярные тубусы крутятся которыми изменяется расстояние для глазниц индивидуально то можно подтянуть а можно и не тянуть если они удерживают это расстояние на постоянной величине.
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.155  04 Марта 16, 10:58, через 15 мин
по поводу окуляров не понялlovky, 04 Марта 16, 10:43

Окуляр левый, регулировка диоптрий, крутится туго, но там какая-то застывшая смазка. А вот сами тубусы, регулировка межзрачкового расстояния, очень легко. Вот и хотел эту гайку на фото, а она ещё и контрится 2 винтами, подтянуть.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.156  04 Марта 16, 11:03, через 6 мин
Юрис, По фотке видно что межзрачковое расстояние у тебя держится нормально (тубусы в поднятом состоянии) так-что можешь не крутить. а вот настройку диоптрий рекомендую разобрать промыть в керосине и заново смазать циатимом. впроче мо всеми туго ходящими винтовыми соединениями поступить так-же.
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.157  04 Марта 16, 11:05, через 2 мин
lovky, в том то и дело, что смещаются при легком прикосновении бровями.
Для разборки окуляров надо выкрутить такой микровинтик напротив отметки 0
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.158  18 Марта 16, 19:44
Кто это ?


Добавлено через 3мин.:


они как бы плоские (мой нанокитаймикроскоп может вращать Шокированный)
иногда изогнутые продольно

гугл не помог

Добавлено через 1мин.:

ну размер думаю ясен в сравнении с дрожжиками
3225.jpg
3225.jpg Микроскоп. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Resize of IMG_3226.jpg
Resize of IMG_3226.jpg Микроскоп. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Resize of IMG_3227.jpg
Resize of IMG_3227.jpg Микроскоп. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Resize of IMG_3228.jpg
Resize of IMG_3228.jpg Микроскоп. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Resize of IMG_3229.jpg
Resize of IMG_3229.jpg Микроскоп. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.159  19 Марта 16, 05:27
Кто это ?Rada, 18 Марта 16, 22:44
это не кто, а что. Мусор.