Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпоксидка в нашем деле

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
Джордж Доктор наук МСК 594 267
05 Янв. 15, 14:43
Столкнулся с проблемой уплотнения соединения в кубе. Никак не держит фитинг, сифонит. Рукожопые сварщики приварили ниппель к кубу, а место сварки сифонит, Плюс о всему проварили херово только сверху крышки, с обратной стороны не асилили, электроды кончились. Варили газом. Куб люминь, патрубок взял в магазине сантехники, продавцы уверяли что нержа, сварщик что латунь, что в результате хз. Но не важно впрочем. Суть в том что хочу взять и пролить место соединения изнутри бака эпоксидным клеем или холодной сваркой, что одно и то же по сути. В описании эпоксидки говориться что диапазон работы от -50 грд, до +150 грд. Кто-нибудь пользовался? Или может при самогоноварении там яды какие выделяются, или не держит?
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.1  05 Янв. 15, 15:01, через 18 мин
Эроксидка очень токсична.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  05 Янв. 15, 15:10, через 10 мин
Никак не держит фитинг, сифонит.Джордж, 05 Янв. 15, 14:43
Аквариумный силикон в помощь, обмазав с двух сторон.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.3  05 Янв. 15, 15:37, через 28 мин
Я как то (ещё в советские времена) пытался отремонтировать молочную флягу эпоксидкой, самогон приобрел специфический, неаппетитный запах, пришлось дрелью убирать смолу и клепать. С тех пор эпоксидка только для соединений не контачащих ни с брагой, ни с паром ни тем паче с продуктом.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.4  05 Янв. 15, 16:00, через 24 мин
У меня что на эпоксидке, что на холодной сварке написано "Не склеивать предметы быта для пищевой посуды". Т.е. даже запрет не саму посуду клеить!
А вообще, я эпоксидок пищевых даже вспомнить не могу.
AVDarius Бакалавр syrt 57 20
Отв.5  09 Февр. 16, 13:07
Эпоксидку можно применять в тех местах, где отсутсвует прямой контакт с СЭМом
сообщение удалено
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.6  12 Янв. 17, 14:20
я использую, обычно беру двухкомпонентную эпоксидкуДанил Резанов, 10 Янв. 17, 14:56
Сколько себя помню, а помню уже давно... Эпоксидка всегда была двухкомпонентной: смола и отвердитель.
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.7  26 Нояб. 17, 05:57
Подпаял да забыл. Вот проблема
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  26 Нояб. 17, 08:40
вообще, я эпоксидок пищевых даже вспомнить не могу.kazu, 05 Янв. 15, 16:00
На сколько я знаю алюминиевые банки внутри покрыты эпоксидным лаком, т.е. теоретически пищевые сорта эпоксидки бывают.
Эпоксидок мильён разновидностей существует!
В эпоксидке основная ядовитость в отвердителе.
Причем даже дышать его парами крайне не рекомендуется, особенно в процессе застывания там ядовитые газы выделяются.
После полной полимеризации эпоксидка теоретически не токсична, но практически в ней остаются следы непрореагировшего отвердителя и продуктов сополимеризации, которые могут из неё вымываться.
Особо ядовиты эпоксидки с низкотемпературным отверждением.
Я бы настоятельно не рекомендовал использовать непонятную эпоксидку отвержденную в кустарных условиях для пищевых применений.

Лучше зашкурить хорошенько шов от окислов и пропаять чистым оловом используя флюс по алюминию или фосфорную кислоту.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  26 Нояб. 17, 09:06, через 26 мин
Столкнулся с проблемой уплотнения соединения в кубе. Никак не держит фитинг, сифонит.Джордж, 05 Янв. 15, 14:43
я с такой проблемой сталкивался лет 7-8 назад..  куб дистиллятора - для первичной перегонки..  из железа.. на 300 -400 литров..
Вмурован в печь, с места не сдвинешь..   горловина паропровода широкая, около 80 мм диаметром..
Пошли трещины по сварке, ибо агрегату было уже лет под 20 наверное..

в общем засунул руку в широкую загрузочную горловину, дотянулся изнутри до паропровода, насколько мог все тщательно очистил от ржавчины место работы..
Потом взял хорошую стеклоткань, отжег на горячей плитке (стеклоткань- может быть покрыта парафином в процессе изготовления на заводе).

Потом нарезал стеклоткань на полоски,  взял шпатель - промазал, тщательно продавливая силикон изнутри в микротрещины..
И потом, промазывая кусочки стеклоткани силиконом - наложил изнутри, аккуратно загибая концы внутрь трубы...

проложил я слоев десяток, вся тщательно прогладил мыльной рукой ( к мылу силикон не липнет)..
Насколько мне известно - работает все до сих пор..
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.10  26 Нояб. 17, 10:59
Ех Zapal, Zapal..
я с такой проблемой сталкивался лет 7-8 назад..Zapal, 26 Нояб. 17, 08:06

Написал бы свои ответ 6.1.2015, помог бы Джордж-у!
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.11  27 Нояб. 17, 08:04
Написал бы свои ответ 6.1.2015, помог бы Джордж-у!San2, 26 Нояб. 17, 10:59
Здесь же, не только он столнулся с такой проблеммой.