Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
07 Янв. 15, 21:44
Вечер добрый уважаемые коллеги-винокуры! С Рождеством Христовым вас и наступившим Новым годом!

Наконец то решил обобщить накопленный опыт и поделиться им с уважаемыми форумчанами. Практически все знания, примененные мной на практике были почерпнуты здесь. Но получая нужно и отдавать. Раньше делился своими знаниями и опытом в разрозненных темах, теперь решил все обобщить и собрать в одном месте.
Думаю что мой опыт и время, затраченное на изучение матчасти будут небесполезны для начинающих винокуров, а заслуженные мастера укажут на возможные ошибки или заблуждения.
В данной теме речь пойдет об эксплуатации и доработке вот такого чудо-юдо китайского аппарата:
img_1229.jpg
Img_1229. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.

Брал здесь:
http://kupinatao.com/link.aspx?id=222744
Дополнительно к комплекту был дозаказан хитрый сухопарник:
t11eidfihbxxxxxxxx_0-item_pic.jpg
T11eidfihbxxxxxxxx_0-item_pic. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.

http://kupinatao.com/link.aspx?id=222745
и подогревалка для браги:
http://kupinatao.com/link.aspx?id=222746

Впечатление от комплекта после 8 месяцев эксплуатации положительное. Единственное, если брал бы сейчас, то купил бы комплект с кастрюлей на 45 л, а не на 25. Цена дороже не на много, а времени тратишь меньше. Лучше поставить затор по-больше, а перегонять по-реже.
Комплект достаточно универсальный.Все собирается на клампах 2,5". Качество исполнения вполне на высоте. Дно вварено магнитное под индукцию, однако больше 2,5-3 кВт подавать не рекомендую -у меня на 3,5 кВт дно покоробилось. В кастрюле можно делать затор с подогревом.
img_1304.jpg
Img_1304. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.


На первой перегонке используется  сухопарник:
img_1225.1.jpg
Img_1225. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.

или вот так:
img_1265.jpg
Img_1265. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.
.
или вот так:
img_1281.jpg
Img_1281. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.

Сей девайс позволяет (как пишут китайцы) в непрерывном режиме отбирать сверху часть голов, а снизу часть сивухи.
Кожухотрубник, идущий в комплекте утилизирует 4-5 кВт. Сопротивление потоку воды малое, поэтому его легко прокачивает аквариумный насос (идет в комплекте).
Вторую перегонку можно делать с укреплением, используя дополнительный холодильник из комплекта:
img_1229.jpg
Img_1229. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.

Для улучшения тепломассообмена я набил его мочалками из нержи. Путем управления потоком воды, подаваемой в холодильник, по такой схеме можно получать НДРФ 90-92%. Но! Из-за высокой инерционности и множества влияющих факторов автоматизировать сей процесс проблемно. Да и хвостов не хапнуть проблематично.
Желание получать гарантированно качественный продукт (прежде всего НДРФ) сподвигло меня на творческие эксперименты, о чем напишу далее...
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.1  07 Янв. 15, 21:46, через 2 мин
Началось все с граблей.
Грабли №1.
По возможности нужно уходить от прямого нагрева газом. Особенно на второй перегонке. Малейшая неплотность соединения, плохая прокладка, слетевший шланг охлаждения - все может окончиться очень печально.
У меня было 2 возгорания на кухне на пустом месте. Первый раз на предыдущем дистилляторе на второй перегонке начало травить из под крышки спиртовые пары - хорошо что не отходил!
Второй раз не успел пустить воду в деф - загорелся спиртовой пар на выходе из него. Красота неописуемая - кухня в голубом огне! Опять же повезло - на кухне была жена. Успели потушить без последствий, кроме пилюлей от жены... и ультиматума - на кухне больше не гонишь!!
Сия проблема заставила купить индукцию и ускорить строительство винокурни Улыбающийся
Грабли №2.
Прямым нагревом брагу с дробиной гнать нельзя, только паром. Перед перегоном дробину всегда фильтровал и отжимал. Конечно были потери, зато ничего не пригорало даже на газе.
img_1129.2.jpg
Img_1129. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Потом несколько раз прочитал на форуме, что если брага осветлилась, значит крахмала нет и можно гнать с дробиной! Реши опробовать - результат подгоревшее дно и 6 л испорченного СС.
Нет худа без добра - врезал в кастрюлю муфту 2 1/4 под аристоновский ТЭН, изготовил сменный барботер и НПГ из старой скороварки. Индукция отдыхает..
img_1484.2.jpg
Img_1484. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_1323.jpg
Img_1323. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_1329.jpg
Img_1329. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_1330.jpg
Img_1330. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_1343.jpg
Img_1343. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_1345.jpg
Img_1345. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.

Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.2  07 Янв. 15, 21:46, через 1 мин
Для построения РК было изготовлено 2 новых устройства -  собственно укрепляющая царга Д63 под кламп и вертикальный узел отбора. Царга длиной 70 см, в середине врезана трубка Ду 6 мм под эл.термометр. В качестве дополнительной царги был использован штатный холодильник из комплекта длиной 35 см. В качестве насадки используются нержавеющие мочалки.
img_1408.4.jpg
Img_1408. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_1410.jpg
Img_1410. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.

Данный пепелац позволяет устойчиво получать НДРФ 92-94% приемлемого качества при скорости отбора 2-2,5 л/ч спирта (на 3,5 кВт).
Однако и это не предел. Три дня назад изготовил новую неразрезную царгу 118 см:
img_1509.jpg
Img_1509. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.

По результатам вчершнего перегона получен СР? НДРФ? 96,5% на отборе 1,8 л/ч
img_1510.jpg
Img_1510. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.3  07 Янв. 15, 21:47, через 1 мин
Решение строить НБК пришло по мере роста популярности продукта и увеличения его потребления родственниками и друзьями. Ставить меньше 100 л браги (я делаю только на муке и ферментах) геморойно по времени. А 5 раз по 20 л перегонки браги в СС займет минимум сутки! На НБК с производительностью 20-25 л/ч по браге это займет 4-5 часов. Есть разница! Да и качество получаемого СС значительно выше!
Сказано - сделано! Сразу оговорюсь - моя НБК работает пока еще в режиме отладки. Сделано 3 прогона по 100 л браги в ручном режиме, без пеногасителя. Удалось добиться стабильной работы на производительности около 20 л/ч при 2,5 кВт по пару. СС 60%, барда 99,8С. Думаю с автоматикой (в процессе сборки) и софексилом выйду на 25-30 л/ч.
Итак, для построения НБК понадобится еще 2 новых устройства - царга с провальными тарелками (у меня 106 см, 22 тарелки) и нижний узел подачи пара с бардоотводчиком (бардоотводчик брал готовый у Игоря223). Сейчас у меня используется еще одна короткая (30 см) царга для подачи браги, но она не обязательна, задумана как укрепляющая для построения в будущем однопроходной колонны.
img_1441.jpg
Img_1441. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_1497.jpg
Img_1497. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_1498.jpg
Img_1498. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_1501.5.jpg
Img_1501. БК, РК, НБК - во что можно превратить китайский дистиллятор-конструктор. Оборудование для перегонки и ректификации.


Кроме перечисленного для работы НБК потребуется подающий насос и блок управления. Вполне бюджетное решение предлагает msg31 в теме:
[Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения и НБК на Ардуино мега 2560]
Этим комплектом можно решить вопросы автоматизации работы БК, РК и НБК. Сам использую это решение (пока в отладке) и перельстатику из Китая.
С НПГ можно тоже не заморачиваться - НБК прекрасно встает на кастрюлю из комплекта, в которую заливается вода. Нужно только следить за уровнем воды или добавить автоматический податчик с поплавком.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.4  07 Янв. 15, 21:51, через 5 мин
Александр, есть подозрение,что сухопарник ты пристроил вверх ногами. Из того краника с трубочкой силиконовой наверно нужно сливать конденсат.
В аппаратах без укрепления смесь не раздиляется по высоте на головы и сивуху.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.5  07 Янв. 15, 21:59, через 8 мин
В аппаратах без укрепления смесь не раздиляется по высоте на головы и сивуху.svarnoy, 07 Янв. 15, 21:51
А вот и нет! Стоит сие произведение китайской технической мысли правильно. По другому его и не поставить. Вверх (относительно точки парового отбора в боку девайса) летят преимущественно ЭАФ и конденсируются в силиконовом шланге. Их не очень много, но они изрядно вонючие!
Часть хвостов конденсируется на стенках и стекает вниз. Там сделан бортик 2 см и кран для слива. То что сливается - тоже не амброзия.
Однозначно с помощью данной конструкции полноценно отобрать головы и хвосты невозможно, но даже часть их, отобранная на первом перегоне делает продукт второй дистилляции более качественным!
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6  07 Янв. 15, 22:03, через 5 мин
Petrovich69,  Так откуда градация по примесям в трубе ? Там одно и тоже во все три дырки летит,что в стакан, что вверх, что вниз.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.7  07 Янв. 15, 22:24, через 21 мин
svarnoy, там ведь не просто труба. И градация температуры думаю тоже есть. По части сухопарника я выше написал - часть высококипящих конденсируются на стенках и стекают вниз. Часть низкокипящих поднимается выше. Если к ТСА в дефе при ректе трубочку силиконовую подключить - что получим в конце? Конденсат голов, хотя вроде бы в дефе все конденсировалось. Здесь примерно то же самое.
Но не суть. Этим девайсом я уже пару месяцев как не пользуюсь за ненадобностью, поэтому давай на нем внимание не заострять. В будущем думаю он мне для перегонки абсента только понадобится - в него удобно траву пихать! Улыбающийся
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.8  07 Янв. 15, 22:33, через 10 мин
Petrovich69,  Ну если там не просто труба, это совсем меняет дело!
Лишь бы устраивало,остальное ерунда!
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.9  08 Янв. 15, 09:01
Petrovich69,  а не интересовался опытами alexeyT?.
Этот китаец легко можно превратить в аппарат для подобных опытов.
Если собрать в штатном режиме ( как на нижнем фото 1-го сообщения) но для лучшего контакта паров с стенками внутрь первого холодильника вставить какой либо цилиндр из инертного материала для получения зазора в 4-6 мм.  Получим эквивалент кожухотрубника в 7-10 трубок ф8мм.  К нему удава ( конденсатора промежуточного теплоносителя)- и готов прибор для экспериментов.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.10  08 Янв. 15, 11:15
Дятел, За опытами АлексеяТ слежу внимательно. Воплощение его идей в жизнь будет следующим шагом. Одна беда - габариты КТ с ПТН на 3 кВт подводимой мощности... Боюсь что китаец для этих опытов великоват... Хотя, жизнь покажет.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.11  08 Янв. 15, 11:20, через 5 мин
Так я для опытов и предлагаю вариант с наименьшими телодвижениями по изготовлению.
Про 3 квт конечно и речи нет, скорее от 0.5 до 1 квт.
Но чтоб понять - нужно ли это - вполне годится.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.12  08 Янв. 15, 12:12, через 53 мин
Для начала опытов собственно в комплекте уже есть КТ. Только туда ПТН 3,5 л надо! Как только руки дойдут, буду пробовать.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.13  08 Янв. 15, 19:31
Заканчиваю очередную ректификацию. Новая царга дает стабильно 96,5% на скорости 1,8-2 л/час.
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.14  08 Янв. 15, 19:54, через 23 мин
На метре тарелок и при производительности 2 л. Получаешь 96;)
Only Специалист Voronezh 199 32
Отв.15  08 Янв. 15, 20:20, через 27 мин
Тарелки царги и прочие части для нбк где брал?
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.16  08 Янв. 15, 20:21, через 1 мин
mac_mad, согласен, это будет следующим опытом. Царга с тарелками от НБК вполне сможет заменить царгу с насадкой.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.17  08 Янв. 15, 20:22, через 2 мин
Only, все сам. Брал трубу, клампы. Сверлил, точил, варил и т.д.
Андрей.Урал Специалист Урал 114 14
Отв.18  22 Янв. 15, 21:18
однако больше 2,5-3 кВт подавать не рекомендую -у меня на 3,5 кВт дно покоробилось.  Говорит лишь о том что качество не очень, все таки прозводитель железа пожалел.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.19  22 Янв. 15, 21:50, через 32 мин
Андрей.Урал, скорее всего так и есть. Что интересно, изнутри дно ровное, а снаружи бугорки.. С другой стороны после того как врезал в бак муфту 1 1/4" и перешел на тен и пар - меня дно совсем не парит. Я его утеплил Улыбающийся, потери снизились, КПД вырос!