Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 68 50
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.980  28 Июля 14, 21:48
У Игоря заказывать наложным платежом смысла небыло(всеми давно проверенный поставщик).Про насос рскажи подробней?
сообщение удалено
lvl-63 Студент Н. Новгород 13
Отв.981  29 Июля 14, 13:34
У Игоря заказывать наложным платежом смысла небыло(всеми давно проверенный поставщик).shram1970, 28 Июля 14, 21:48
Просто у него на сайте написано, что то типа приблизительно 4% от стоимости заказа, ну я посчитал, что не дорого за свою лень поднимать задницу от стула и идти оформлять какие-то переводы....В общем не от недоверия это, а от лени. Но сейчас бы оформил по предоплате и транспортной конторой, ибо моя лень столько не стоит :-)
Про насос рскажи подробней?shram1970, 28 Июля 14, 21:48
Есть у меня знакомфй хирург, и как то раз сказал я ему про свою мечту о перестальтике... А он грит "У нас этого добра было... как у дурака стекляшек" Через недельку принёс он мне странный дивайс (грит еле отыскал, всё уже посписали и выбросили) насосик совмещённый с УФ лампой. Привод у насосика никакой, моторчик асинхронный, через редуктор, скоростей всего две. В общем взял я от этого дивайса только головку, нашёл в развалах ещё у одного своего товарища моторчик с редуктором Canon от какой то оргтехники, ну а дальше дело техники... блок питания из 2-х 12-вольтовых блоков тоже от какой то старой оргтехники - бесплатно, регулятор оборотов двигателя и вольтметр (типа показометр) с радиорынка 200 + 100 руб. Всё это безобразие запихал в корпус от списанного ИБП Ippon. Итого насосик обошелся мне в 300 руб. Экспериментльным путём было определено, что при 24 вольтах на моторчике и силиконовой трубке 5 х 1,5 производительность насосика составляет ~ 25 л/ч воды.
у тебя обратный клапан с пластиковыми внутренностями - не расплавится?kiliwin, 29 Июля 14, 05:38
Я же потому и спросил, что ничего ещё на практике не пробовал и парогенератором тоже ещё ни разу не пользовался. Заменить обратный клапан на другой с металлическими внутренностями? А вообще обратный клапан в данном случае нужен? чисто теоретически мне кажется, что нет. В НБК разрежение то вроде не создаш... или я не прав?
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.982  29 Июля 14, 22:14
Поздравляю с приобретением. Однако єто ветка "инновации НБК"
А тебе было бы логичнее сюда [Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.]
lvl-63 Студент Н. Новгород 13
Отв.983  30 Июля 14, 09:16
А тебе было бы логичнее сюдаМартин, 29 Июля 14, 22:14
Ссылка не вставляется.
Да, немного промазал. И как мне теперь туда попасть?
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.984  30 Июля 14, 10:00, через 45 мин
Раздел в корневом каталоге - Вопросы новичков
далее - Работа с НБК инструкция.
Удачи!
lvl-63 Студент Н. Новгород 13
Отв.985  31 Июля 14, 20:25
Раздел в корневом каталоге - Вопросы новичков
далее - Работа с НБК инструкция.Мартин, 30 Июля 14, 10:00
Извиняюсь, вопрос немного некорректно поставил. Как мне перенести туда свой пост? Это могу сделать я сам? Это может сделать только модератор по моей просьбе? Тогда как его об этом попросить? (не нашел ни в правилах ни в факе) Или вообще не заморачиваться и просто повторить свой пост в той теме? Но это вроде не приветствуется.... Запрещается помещать одинаковые по смыслу сообщения в разные подразделы форума. Заранее извиняюсь за флуд в ветке
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.986  01 Авг. 14, 08:20
Ну что за информация в твоем посте? Или какие вопросы в твоих сообщениях?
Что купил колонну или доставка обошлась 10% от заказа Какие замечания?
Отвечу что бы модератор почистил ветку.
Оборудование Игоря 223 Работает без вопросов у многих форумчан, замечания по нему (только конкретные вопросы) можешь задавать в профильных ветках.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.987  01 Авг. 14, 12:45
lvl-63,поздравляю и одобряю!Гони продукт!  Улыбающийся
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.988  07 Авг. 14, 08:32
Не могу придумать алгоритм для НБК автоматики. Хотелось бы узнать как это сделано у Игорь223 и других винокуров. Собственно нужно придумать алгоритм при котором две взаимновлияющие величины: нагрев и подача, привести к оптимальному по производительности значению.  Вот что-то такое в общих чертах накидал, но думаю не пойдет:

нагрев на полную
на верхнем термометре ждем установа (98 град)
уменьшаем мощность нагрева (2100 Вт)
включаем небольшую подачу браги (12 л/ч)
включаем автономку или воду
   рабочий цикл
температуру нижнего термометра стабилизируем мощностью нагрева на установ (100 град)
подачу стабилизируем по манометру на установ (20 мм рт ст)
   завершение
если температура верхнего термометра начала расти до установа (98 град), завершаем работу
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.989  07 Авг. 14, 08:55, через 24 мин
Алгоритмов много разных, можно и так сделать.

Простейший - не трогать мощность (для своей колонны ты чаще всего знаешь, какая она должна быть - по аналогии с РК) а регулировать подачу браги по температуре верха колонны.
Выставил скажем 92С - и дальше ПИД регулятор насосом управляет, ее поддерживая.
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.990  07 Авг. 14, 10:04
Простейший - не трогать мощность (для своей колонны ты чаще всего знаешь, какая она должна быть - по аналогии с РК) а регулировать подачу браги по температуре верха колонны.
Выставил скажем 92С - и дальше ПИД регулятор насосом управляет, ее поддерживая.игорь223, 07 Авг. 14, 08:55
При этом алгоритме и нижний термометр и манометр не нужен, действительно простой алгоритм, но, мне кажется, неплохо бы отжатие внизу колонны контролировать и браги по густости разные, давление бы контролировать чтоб не захлебнулась. Может есть алгоритм поуниверсальнее? Например, Игорь223 в вашей версии автоматики для НБК, все эти датчики присутствуют и автоматика умеет управлять мощностью и подачей, если не секрет по какому алгоритму?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.991  07 Авг. 14, 17:10
НЕ секрет вообще то, но писать на самом деле очень долго.

Это расширение того, которым я пользуюсь сам (описал выше)
Наращивать примерно так.
Если давление вышло за максимум - уменьшаем на ХХ% мощность нагрева, ждем ХХ секунд, анализируем, опять уменьшаем.
Если температура упала ниже нормы, при этом давдение ниже максимума - поднимаем мщость, если в районе максимума - снижаем давление

Можешь просто составить таблицу действий в зависимости от сочетаний трех параметров Тниза Дниза, Тверха
То есть каждые ХХ секунд анализируется состояние трех параметров, и по их сочетанию принимается решение по нагреву и подаче.
Я и такой алгоритм реализовывал - все действует, но овчинка выделки не стоит ни разу, ИМХО.
Это как с РК колонной - многие обвешивают ее кучей датчиков, и пишут логи в комп, потом долго их анализируют и жуют свои анализы уже годами на форуме.
А я считаю, что для ректификации нужен один термометр. И никаких датчиков давления )))
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.992  07 Авг. 14, 18:51
Если давление вышло за максимум - уменьшаем на ХХ% мощность нагрева, ждем ХХ секунд, анализируем, опять уменьшаем.
Если температура упала ниже нормы, при этом давдение ниже максимума - поднимаем мщость, если в районе максимума - снижаем давлениеигорь223, 07 Авг. 14, 17:10
Наверное, имелось в виду - снижаем подачу.

Да, хороший вариант. С таблицами возьни побольше, тогда как-то так:
нагрев на полную
на верхнем термометре ждем установа (98 град)
уменьшаем мощность нагрева (2100 Вт)
включаем небольшую подачу браги (12 л/ч)
включаем автономку или воду
  рабочий цикл
Если давление вышло за максимум - уменьшаем на ХХ% мощность нагрева, ждем ХХ секунд, анализируем, опять уменьшаем.
Если температура упала ниже нормы, при этом давление ниже максимума - поднимаем мощность, если в районе максимума - снижаем подачу
  завершение
если температура верхнего термометра начала расти до установа (98 град), завершаем работу

Вот еще думаю... какие аварийные ситуации можно этими датчиками отработать? залипание поплавка бардарегулятора, наверное, можно отследить по давлению, при этом автоматика сначала будет уменьшать нагрев, а потом при каком-то приделе - авария. Датчик пролития и Т охладителя, само собой.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.993  07 Авг. 14, 20:59
 Злой
залипание поплавка бардарегулятора, наверное, можно отследить по давлениюMartin, 07 Авг. 14, 18:51
может поставить термометр на выход, после попловка, это быстрее будет наверно,  у меня иногда залипает поплавок ( режим поршня устранет, нижний шток не затирает ) автоматики нет, приходится караулить, чтоб не убежало
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.994  08 Авг. 14, 04:15
у меня иногда залипает поплавокVladPP, 07 Авг. 14, 20:59
Значит такая проблема есть... Да можно, конечно, и термометр на выход, но это еще один датчик, а мне бы хотелось отлавливать залипание с помощью уже имеющихся датчиков. Можно бы вообще эксперимент провести: заткнуть бардарегулятор и посмотреть как по времени себя будут вести датчики. Может лучше и не по давлению смотреть, а в совокупности показаний датчиков. Может кто так делал? Или лог остался при залипании?
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.995  08 Авг. 14, 06:57
Значит такая проблема естьMartin, 08 Авг. 14, 04:15
Не факт, у многих работает без проблем, скорей всего я что то не так делаю, найти бы это что.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.996  08 Авг. 14, 11:35
В шланг после бардорегулятора воткни толстую медицинскую иглу, чтобы был подсос воздуха - уйдет эффект поршня, когда барда присасывает поплавок снаружи, пытаясь слиться в каналью - и будет тебе счастье)))
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.997  10 Авг. 14, 05:49
чтобы был подсос воздуха - уйдет эффект поршняигорь223, 08 Авг. 14, 11:35
у меня иногда залипает поплавок ( режим поршня устранет, нижний шток не затирает )VladPP, 07 Авг. 14, 20:59
сделано уже давно, но поплавок иногда залипает
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.998  10 Авг. 14, 10:30
Работай на давлении, при котором он гарантированно не липнет, чудес не бывает в механике
shooroop Студент Санкт-Петербург 20 1
Отв.999  17 Авг. 14, 22:16
что-то нигде не могу найти информацию нужно ли утеплять колонну? или без утеплителя нужно работать? подскажите как правильно.