Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 68 52
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1020  29 Сент. 14, 14:11
. А сейчас все стабильно...Grab, 29 Сент. 14, 13:53
Вот меня и интересовало,в чем отличие этого устройства от сифона.Значит стоит ее изготовить?А вторая трубка вверху ,что делает?
Grab Специалист Красноярск 170 96
Отв.1021  29 Сент. 14, 14:50, через 40 мин
FOX65, вторая трубка которая сбоку? Она для того же что и первая. Ну и для отвода давления ИМХО)))
Grab Специалист Красноярск 170 96
Отв.1022  29 Сент. 14, 14:59, через 9 мин
 P.S.: видишь ли... У меня бардоотводчик не приварен к НБК. Я его к трубке слива барды на Нбк подсоединяю силиконовыми трубками через тройник. Т.е. один конец тройника- на слив барды нбк, а два других конца тройника подсоединяю к боковым трубкам бардоотводчика. А в каналью барда сливается через низ бардоотводчика.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1023  29 Сент. 14, 15:41, через 43 мин
Grab, до боли знакомый конструктив 
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


первый поплавок тоже делал из рюмки
poplavok.jpg
Poplavok. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


не понравилось . при давлении выше 14мм рт ст подвисал в седле - маловат объём.
переделал - кружка 555 - 300 мЛ
popl.jpg
Popl. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.1024  29 Сент. 14, 15:53, через 12 мин
Martin,

покажи фото поплавка пожалстаkiliwin, 29 Сент. 14, 08:04
У меня стаканчик из набора походного, продается в кожаном чехле 3-4 стаканчика, заказывал на ебее, но и в магазине видел. Высота стакана 57, Д нижний 33, Д верхний 53. Как я понял сверху лучше запаять. Конус на токарном точил. Проволока 3 мм
IMG_20140929_203823_0.jpg
IMG_20140929_203823_0.jpg Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.1025  29 Сент. 14, 16:08, через 16 мин
Вот меня и интересовало,в чем отличие этого устройства от сифона.Значит стоит ее изготовить?А вторая трубка вверху ,что делает?FOX65, 29 Сент. 14, 14:11
Вторая трубка вверху для выравнивания давления в низу колонны и бардаотводчике для его стабильной работы
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.1026  29 Сент. 14, 16:27, через 20 мин
не понравилось . при давлении выше 14мм рт ст подвисал в седле - маловат объём.
переделал - кружка 555 - 300 мЛm16, 29 Сент. 14, 15:41
Интересно, а Игорь223 при испытаниях говорил, что диапазон давления работы его бардаотводчика на обычном стаканчике перекрывает диапазон работы колонны, что-то около 30 мм рт ст. А стакан то вроде другой, может потолще потяжелее и игла по другому сделана.
Grab Специалист Красноярск 170 96
Отв.1027  29 Сент. 14, 16:54, через 27 мин
Martin, да нее, стакан такой же, по весу очень легкий. У тебя стаканчик зачотный получился, аккуратный, мне нравится)))

m16, чтобы не перекашивало, имхо, надо делать подлиннее шток, чтобы его длина и вес не давали поплавку становиться наискось и он бы (шток) тянул вниз поплавок. Длинный шток, имхо, если и не будет сильно тяжелым, то по крайней мере не даст встать наискось поплавку. Ну и соответственно разница диаметров стакана и поплавка должна быть минимальна. Я у тебя посмотрел, шток сильно короткий. Ну и конус нужен поконусее)))
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.1028  29 Сент. 14, 18:11
m16,

у тебя на фото какая то резиновая прокладка видна - там и седло какое то особенное под нее?
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1029  29 Сент. 14, 18:26, через 16 мин
разбирается обратный клапан. ко дну бардотводчика припаивается седло , к поплавку крепится шток
vnytri.3.jpg
Vnytri. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
niz.jpg
Niz. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.1030  01 Окт. 14, 08:05
Если игла прилегает к седлу не плотно, то можно его притереть притирочной пастой для клапанов. Приклеить к стержню шарик от подшипника и вращать его покачивая по сторонам смазывая притирочной пастой, получается идеальное седло, затем можно притереть сам конус, только без фанатизма. Я так седло в карбюраторе шлифовал, а пришел этот метод от оружия, так дульный срез доводят, чтоб пуля с нарезов одновременно сходила, кчность увеличивается.
притирка.JPG
притирка.JPG Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1031  01 Окт. 14, 20:06
Шарик єто хорошая идея. Только ёмкость для лютера сделать конусообразную и вниз трубка выпуска в комплекте с шариком (можно взять готовую от поилки из зоомагазина для хомячков) Выше седла электромагнит. В включенном состоянии шарик поднимется и выпустит лютер. Магнит выключится и под своим весом шарик упадет в седло и перекроет слив.
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.1032  02 Окт. 14, 03:38
Мартин, датчик уровня еще надо. Можно и клапан на слив и китайский герконовый датчик уровня. Только здесь хочется простую стабильную механическую систему без электроники.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.1033  02 Окт. 14, 09:11
Датчик уровня от стиральной машины справится?
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.1034  02 Окт. 14, 11:54
Датчик уровня от стиральной машины справится?RAZAV, 02 Окт. 14, 09:11
Нет, он по давлению работает, а у нас в колонне и так давление. Поплавковый датчик нужен. Проще поплавок с конусом сделать да и всё
сообщение удалено
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1035  02 Окт. 14, 18:17
Проще поплавок с конусом сделать да и всё
Martin, 02 Окт. 14, 11:54
Мне кажется с шариком и электромагнитом проще по следующим основаниям:
1. К колонне не нужно пристраивать дополнительный стакан, который сообщается с колонной двумя трубками.
2. Внизу колонны сделать выпуск трубкой 10-12 мм, которая затыкается шариком.
3. Электромагнит запитать через реле Срабатывание от контактного датчика (схема есть и подробно описана в ветке Доступная автоматика для НПГ).
4. Конструктив открывания -закрывания клапана  слива  будет более гармонично исполнен если шарик заменить на колпачек , тем самым обеспечив гидрозатвор (то же что и колено на слив барды) и через простейшее коромысло с металлической пластинкой, выполняющей роль сердечника для электромагнита (подойдет от стиралки), который будет прекрасно через корпус колонны выполненный из нержавейки.

Вот такие мысли для ветки инновации НБК, прошу критиковать эту конструкцию сливного клапана как альтернативу поплавковой.
л магнитн клапан.JPG
л магнитн клапан.JPG Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Grab Специалист Красноярск 170 96
Отв.1036  02 Окт. 14, 18:46, через 29 мин
Мартин, а не проще ли на трубку слива снаружи поставить электромагнитный клапан? Если решил электроникой управлять, то зачем механику ставить? Есть же клапана с работой при температуре до 120*С.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1037  02 Окт. 14, 23:16
прошу критиковать эту конструкцию сливного клапана как альтернативу поплавковойМартин, 02 Окт. 14, 18:17
вопрос из зала :
-а зачем?
-какие недостатки в работе тебя не устраивает поплавковый бардорегулятор? слишком прост дабы его извоять?
-зачем искать альтернативы механизму исправно работающему по закону Архимеда, при этом не требующий электрической , тепловой, световой , электромагнитной, химической, наконец ядерной энергии?

Мартин, альтернатива не ищется , а предлагается на основании сравнения достоинств и недостатков  двух и более девайсов сходных по назначению но разных в реализации. сделай поплавковый и электро(электронно)механический , сравни в работе, выложи результаты.
нбк то у тебя имеется?
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1038  02 Окт. 14, 23:21, через 5 мин
Наверно есть и клапан на 120 С, но мне не попадались с нормально открытым проходом достаточного сечения. Просто предлагаю один из вариантов исполнения ввиду меньшей материалоемкости и как мне показалось простоты исполнения (думаю электромагнит переставить в другое место и избавится от коромысла).
Нбк имеется, однако использую не часто и без бардорегулятора.
Однако достоинства и недостатки поплавкового известны всем:
+ энергонезависимость.
- сложность изготовления поплавок, материалоемкость


Мартин, альтернатива не ищется , а предлагается на основании сравнения достоинств и недостатков  двух и более девайсов сходных по назначению но разных в реализации. сделай поплавковый и электро(электронно)механический , сравни в работе, выложи результаты.
нбк то у тебя имеется?
m16, 02 Окт. 14, 23:16
Эта ветка я так понял инновации в НБК. То что ты предлагаешь это практика эксплуатации НБК, паралельная ветка. 
m16 я в принципе не говорю, что одна конструкция фигня а мое предложение это таблетка от всего. Просто другая конструкция бардоотводчика.
Я еще его в железе не воплотил, но это не значит, что работать не будет.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1039  03 Окт. 14, 00:14, через 54 мин
- сложность изготовления поплавок, материалоемкостьМартин, 02 Окт. 14, 23:21
не смешно
Я еще его в железе не воплотил, но это не значит, что работать не будетМартин, 02 Окт. 14, 23:21
разве я это говорил - работать не будет? будет, однозначно.