Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Картофельное вино

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 2
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.20  14 Янв. 15, 00:07
Виктрыч, спасибо тебе, хороший ты мужик и рецепт замечательный (просто и доходчиво) - это уже совсем без юмора, от души. Но фокус в том, что хочу попробовать с КОДЗИ.
А по сему не буду я вымывать образующиеся сахароиды, глюкоиды и прочии ...ды. С ними хочу попробовать. Если осталось желание, порекомендуй способ как быстро измельчить  картошку не имея дробилки и не используя мясорубки (дырка там маленькая и ревёт не хило). Вариант с соковыжималкой и разваривание у меня в загашнике, что ещё можно придумать?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.21  14 Янв. 15, 03:37
как быстро измельчить  картошку не имея дробилкиsl, 14 Янв. 15, 00:07
Кухонный комбайн есть? Шинковка там или что-то вроде? Если нет, то Белваровская Помощница около 2тыр стоит. Плюсом идет отсутствие бункера
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.22  14 Янв. 15, 10:45
В среднем картофель содержит (в %): воды 75 %; крахмала 18,2; азотистых веществ (сырой белок) 2; сахаров 1,5; клетчатки 1; жиров 0,1; титруемых кислот 0,2; веществ фенольной природы 0,1; пектиновых веществ 0,6; прочих органических соединений (нуклеиновых кислот, гликоалкалоидов, гемицеллюлоз и др.) 1,6; минеральных веществ 1,1. Условно различают сорта картофеля с высоким содержанием сухих веществ (более 25 %), средним (22—25 %) и низким (менее 22 %).

Крахмал составляет 70—80 % всех сухих веществ клубня. Находится крахмал в клетках в виде слоистых крахмальных зёрен размером от 1 до 100 мкм, но чаще 20—40 мкм. Содержание крахмала зависит от скороспелости сортов, которое выше у позднеспелых.

В процессе хранения количество крахмала в клубнях уменьшается в результате гидролитического распада его до сахаров. В большей мере снижается содержание крахмала при низкой температуре (1—2 °C). Сахара в картофеле представлены глюкозой (около 65 % к общему сахару), фруктозой (5 %) и сахарозой (30 %), в незначительном количестве встречается мальтоза, обычно при прорастании картофеля. Наряду со свободными сахарами в картофеле имеются фосфорные эфиры сахаров (глюкозо-1-фосфат, фруктозо-6-фосфат и др.).TeMHuK, 13 Янв. 15, 14:09

К чему это? Вопрос был - а что из того, что определяет вкусовой профиль и ароматический профиль вина есть в картофеле?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.23  14 Янв. 15, 11:32, через 47 мин
К чему это? Вопрос был - а что из того, что определяет вкусовой профиль и ароматический профиль вина есть в картофеле?doctorr, 14 Янв. 15, 10:45
Да в картофельном соке не содержится ничего, из того что содержится в ягодах, как из него может получиться вино?doctorr, 13 Янв. 15, 10:18
Так как можно понять, что под "ничего" подразумевается именно ароматический профиль?
Лично я понятия не имею каков он будет у картофеля. А у риса он есть? А то рисовое вино пьют и нахваливают.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.24  14 Янв. 15, 11:50, через 18 мин
А то рисовое вино пьют и нахваливают.TeMHuK, 14 Янв. 15, 11:32
Ну все таки рисовое вино- на мой взгляд - к собственнно вину отношение не имеет, это скорее ближе к пиву
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.25  16 Янв. 15, 04:02
Ответ #24: 14 Янв. 15, 11:50 через 18 мин
   ЦИТИРОВАТЬ
Ну все таки рисовое вино- на мой взгляд - к собственнно вину отношение не имеет, это скорее ближе к пивуdoctorr, 14 Янв. 15, 11:50
С точки зрения техпроцесса, оно ближе к вину, а не к пиву. С картошкой сложно сказать, я не пробовал
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.26  16 Янв. 15, 09:34
С точки зрения техпроцесса, оно ближе к вину, а не к пиву.TeMHuK, 16 Янв. 15, 04:02
Ну рис ведь наверное ферментируется? Я если честно не очень знаком с технологией рисового "вина".
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.27  16 Янв. 15, 14:02
Ну рис ведь наверное ферментируется? Я если честно не очень знаком с технологией рисового "вина".doctorr, 16 Янв. 15, 09:34
Естественно, при помощи кодзи, так и картофель можно ферментировать. Органолептика картофеля в любом случае ярче рисовой.
Надо пробовать.
Illaya79 Студент Днепропетровск 17
Отв.28  16 Янв. 15, 22:13
А я как тему увидела, аж подпрыгнула.. Неужели и правда с картофеля можно вино делать. Вот заживем, сколько вина нагоним
Картофельное вино
Картофельное вино. Рецепты домашних вин.
Губу раскатала
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.29  16 Янв. 15, 22:19, через 7 мин
Осталось этикетку разрисовать. Картофелло. Картофанское. Бульба на меду... .
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.30  16 Янв. 15, 22:29, через 10 мин
Была где-то темка про свекольное вино. Такая же замечательная. Но там предлагали к бурякам сахарку сыпануть, лимоночки и апельсинчиков. Няшная бы получилась бражка. А тут дандер получится, в лучшем случае, с клостридиями. Понятное дело, что никто эту вонь пить не будет. И слава богу. Не потравятся. Жаль, только бочку провоняют.
Illaya79 Студент Днепропетровск 17
Отв.31  16 Янв. 15, 22:31, через 2 мин
Беларусы бы точно обрадовались, картошку перегонять  
Картофельное вино
Картофельное вино. Рецепты домашних вин.
хотя, у них такая водка, возможно с картошки в Республике Беларусь ее и гонят. Заранее прошу прощения у славных соседей-беларусов, никого не хотела обидеть.
Illaya79 Студент Днепропетровск 17
Отв.32  16 Янв. 15, 22:33, через 2 мин
к бурякам сахарку сыпануть, лимоночки и апельсинчиковykh, 16 Янв. 15, 22:29
Очень похоже на "кашу из топора". Лимончики и апельсинчики, да еще и сахарок... Ммм, точно вкусняшка будет
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.33  17 Янв. 15, 02:39
Естественно, при помощи кодзи, так и картофель можно ферментироватьTeMHuK, 16 Янв. 15, 14:02
Где бы еще этот кодзи достать...
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.34  17 Янв. 15, 03:50
Где бы еще этот кодзи достать...doctorr, 17 Янв. 15, 02:39
На форуме есть вроде пара предложений. Цены норм.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.35  23 Мая 15, 10:44
Упустил тему из виду. Итак, небольшой отчётик. Пробовалось два варианта приготовления браги: 1- на вино, 2- именно брага на перегон.
Вариант первый: Картофель взвешивался,  мылся тщательно, замачивался в слабом растворе марганцовки, опять мылся, измельчался просто тяпкой в корыте (всё остальное муторно, это и быстрее и проще, главное корыто с тяпкой найти, а это сейчас посложнее, чем найти промышленную соковыжималку либо мясорубку 6) ), заливался тёплой водой (точнее, после тяпки, сваливался в уже готовую воду в бочке, в которую добавил пакетик лимонной кислоты), воды бралось очень примерно 1:1,5 - 1:2, разбраживались Кодзи, из расчёта (я брал чуть больше чем 9 гр на кг сырья) и под гидрозатвор. Разброженные Кодзи сначала просто вылил равномерно по поверхности затора на небольшую глубину (ложкой помешал чуток), через 2 примерно часа, когда они начали осваиваться в новом для них месте размешал на всю глубину затора миксером. Посчитал что так будет меньше шансов для проникновения всякой бяки в затор. Всё. Оставил на брожение. Брожение: первые двое суток - запах, думал сливать надо (не могу определить чем пахло, но не вкусно), затем "вонь" стала уменьшаться и дней через 5 пропал запах. Брожение по интенсивности умеренное, взрывного не было, температуру затора не мерял, но по ощущениям где-то около 20-23 градусов. Бродило месяц, плюс минус несколько дней. Затор осветлился не до конца, на поверхности плавали ошмётки кожуры и прочии неперебродившие остатки. Перед декантированием рекомендую их собрать с поверхности дуршлаком (забивают всё и марлю и шланги - жуть). Декантировал, под гидрозатвор, ещё 2 недели, осветлилась. До сего часа не пробовал, попробовал только сейчас. Вкус. Да хрен его знает, что за вкус, чуть кисловато (чуть-чуть), по ощущениям мягонько (маслянисто что ли, но опять таки чуть-чуть), вообщем ярко выраженного вкуса нет, какое-то картофельное пиво что ли. Не долго думая, закатал его в бочку сысоевскую из под кальвадоса только что слитого, даже не промывал. Или бочку испорчу или вкуса добавлю - яблочного.
Вариант второй: такое же кол-во картофеля мылось, также в марганце, опять мылось, также на тяпку, теперь отличия. Дальше всё сгружалось в кастрюли (сколько раз говорил себе о необходимости иметь большой бак литров так на 60-80 хотябы, да под пароген) и варилось до пюре (при варке, естественно добавлялась вода, примерно мерился литраж и, не знаю для чего, добавлял чуть лимонки, но прям чуть). Варево с пюре сливалось в бочку, в которой уже остывала за сутки кипячёная вода (ну так захотел). Вода бралась из расчёта примерно 1:4, может чуть меньше. Измерялась температура, разбраживались Кодзи из расчёта 6 гр. на кг сырья, когда температура стала 33 градуса, миксером размешал ампулу докси, затем влил разброженные Кодзи, опять сначала поверху размешал ложкой и через 2 часа миксером, накрыл бочку полотенцем и - ВСЁ. Оставил бродить. Брожение такое же как в первом варианте: запах - запах исчез. Месяц брожения (надо было ещё недельку подождать). На вкус не пробовал, задача ставилась другая - перегон.
Перегон обычный: индукция, Плёночная колонка от Игоря223 без сухопарника (не имею его и не хочется) (при перегоне из браги по привычке или по недоразумению первые 50 грамм как головы в бутылку для розжига мангала) далее на пределе китайской индукции до 99 градусов в кубе ("крепость" на выходе где-то 15-20 градусов). Второй перегон СС (разбавить забыл, каюсь, поспешил, когда опомнился температура СС в баке была уже 70 градусов, градусность залитого примерно около 50 градусов(первый перегон из браги был разделён на несколько, ёмкость бака не позволила всё сразу перегнать, крепость по ареометру была не одинакова, но в пределах 50 градусов, на второй перегон всё смешалось в один бак): индукция (та же русско-китайская), тарельчатая стекляшка 750, плёночная колонка всё от Игоря223. Дальше по букварю: головы примерно 10%, может чуть меньше, затем тело, скорость отбора средняя для меня где-то 500-700 мл до 93 градусов в кубе, потом в отдельную посуду ещё до 95 градусов, затем хвосты. Запах голов и хвостов описывать не буду. Теперь тело: выдержал не рабавляя суток трое, развёл до 40 градусов по массе и в отстой. Через неделю решил пробовать. Ребята, это очень приличный продукт. По питкости я бы разбавлял до 38 градусов (ну не люблю я крепкие напитки из холодильника, пью тёплыми, больше комнатной температуры). На вкус очень схоже с зерновыми, только нет тяжести зерна. Очень-очень лёгкая маслянистость, по сравнению с зерновыми (может не правильно выражаю вкус маслянистости, конечно не имею в виду именно масло, просто мягко смазывает язык, нёбо не обжигает, приятно, желание закусить приходит позже, когда жидкость уже прошла по пищеводу в желудок и вот ... приходит момент желания закусить, как-то так). Очень похоже на рисовый дистиллят на Кодзи.
Постарался подробнее отписаться в тему.
Есть ещё третий вариант, на ферментах, но по нему вроде бы уже писал в теме "Приготовление браги на крахмальном сырье с помощью микробиологических ферментов", точно не помню.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.36  23 Мая 15, 13:37
sl, за бочку тревожно, градус небольшой.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.37  25 Мая 15, 08:28
Да, было сомнение по градусу для бочки. Но, во-первых: вино же мы в них заливаем (градус вышел примерно 14-16 по ареометру, сахар во вкусе не ощущался); во-вторых: бочка всё равно пошла бы на внутреннее "ошкуривание", по её работе время пришло снять чуть-чуть внутреннего слоя. А так результат посмотрю в конце июня, бирку прилепил на 6 месяцев и отправил в подвал гаража.
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.38  10 Авг. 15, 20:53
, заморозить его, а потом отатить быстро иsl, 13 Янв. 15, 11:32
был случяй с вишней ,не влезла вся кинул в морозилку потом размарозил и пустил со второй партией бродило реально веселей ,думал случяйность НО похоже что нет.