Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор бюджетного дистиллятора

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
W0000 Студент Самара 21 4
29 Янв. 15, 12:23
Добрый день. Мне срочно требуется недорогой дистиллятор с сухопарником и термометром. Есть опыт работы с мини-спиртзаводом "Распутин", который стоит у приятеля. К слову, у сего девайса, купленного в комплекте с турецкой скороваркой, обнаружились недостатки:
1. Скороварка не герметична, сифонит, каждый раз приходится промазывать тестом или моченым хлебом.
2. Низкая производительность - около литра в режиме дистилляции и 350мл в режиме ректификации.
Но сейчас мне нужен именно дистиллятор, так как я собираюсь гнать зерновой самогон. Не хотелось бы столкнуться с подобными проблемами, поэтому хочу спросить о качестве покупных моделей. Вот доступные мне варианты (бюджет 10 т.р., но желательно меньше):
1. добрый жыр (Дистиллятор «Домашний» 12 литров) - 9000р.
2. Магарыч 12л Премиум-Т - около 6000р.
3. Купить на птичьем рынке самопальный - примерно 4000р.
Понятно, что по последнему пункту советовать непросто. Разве что по собственному опыту сказать, часто ли обмынывают, продают нерабочий аппарат (ведь проверить при покупке нет возможности). И по первым двум: может кто-то сказать что-нибудь плохое или хорошее?
mishanya Студент 12км от МКАДа 23 4
Отв.1  30 Янв. 15, 11:54
А оно Тебе надо?
Посмотри в разделе продажи и предложения форумчан,совсем другое качество получишь!!!
может блестеть будет по меньше,и то не факт 
Выбор бюджетного дистиллятора
Выбор бюджетного дистиллятора. Вопросы самогонщиков.

Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.2  31 Янв. 15, 13:22
2. Магарыч 12л Премиум-Т - около 6000р.
Вчера испытывал. Сначала залил водой, проверил градусник и герметичность. Градусник при дистилляции воды показывал 101 градус. Ввёл на эту ошибку поправку. Скорость дистилляции на воде превышает 2 литра в час, температура охлаждающей воды была +6 гр. С герметичностью полный порядок. Гнал виноградную заготовку на чачу. Залил 6 литров, получил 70 грамм голов, литр тела 50% 300 грамм хвостов крепостью 35%. Головы и хвосты чётко выделяются по запаху, не "мажутся"по погону. В сухопарнике по окончании погона осело грамм 80 хвостов, это нормально. До испытаний загнул трубу змеевика до наклона в 45% и заменил прокладку по пробкой на силикон от формы для выпечки. Можно ещё на сухопарник сгон под кран варить, сливать будет удобно, но при кубе 12-20 литров это не обязательно, не переполняется. Агрегатом да волен
, особенно его компактностью.
Леопольд Бакалавр Красноярск 61 21
Отв.3  01 Февр. 15, 07:31
У меня был добрый жыр люкс с баком на 12 литров, я его пару раз использовал и продал нафиг когда он наебнулся с плиты - там такой нюанс есть, когда в баке жидкости становится меньше та часть на которой сухопарник и холодильник начинают перевешивать, я даже мяу сказать не успел когда он полетел на пол попутно унося с собой банку с дистиллятом. Посмотри продукцию от "доктора-градуса", я очень доволен ихним стиллменом.
W0000 Студент Самара 21 4
Отв.4  02 Февр. 15, 09:50
Всем спасибо за информацию. Отчитаюсь. Ездил на рынок. Самопальные аппараты не впечатлили, хотя, возможно, поллитровая банка в качестве сухопарника - не самое плохое решение. И цены не малые - от 5 тысяч с баком из фляги, из нержи уже ближе к десятке. Купил в итоге "добрый жыр" в магазе.
У меня был добрый жыр люкс с баком на 12 литров, я его пару раз использовал и продал нафиг когда он наебнулся с плиты - там такой нюанс есть, когда в баке жидкости становится меньше та часть на которой сухопарник и холодильник начинают перевешивать, я даже мяу сказать не успел когда он полетел на пол попутно унося с собой банку с дистиллятом.Леопольд, 01 Февр. 15, 07:31
Не зря я все-таки создал тему! Могло то же самое произойти. Это не фатальная проблема, надо просто озаботиться креплением
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.5  02 Февр. 15, 10:41, через 52 мин
Это не фатальная проблема, надо просто озаботиться креплениемW0000, 02 Февр. 15, 09:50
Зачем искать трудности, а затем мужественно их преодолевать?
И ещё.Интересно посмотреть как ты на добром жаре будешь гнать зерновой самогон.
W0000 Студент Самара 21 4
Отв.6  02 Февр. 15, 11:59
Интересно посмотреть как ты на добром жаре будешь гнать зерновой самогон.sobaka, 02 Февр. 15, 10:41
Конкретизируй, плиз. Ты считаешь, не получится?
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.7  02 Февр. 15, 12:04, через 5 мин
Получится,один раз
сообщение удалено
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.8  02 Февр. 15, 15:16
Конкретизируй, плиз. Ты считаешь, не получится?W0000, 02 Февр. 15, 11:59
Зерно гонят паром, иначе пригорит.  В кубе должен быть вход для барботера а в барботере вход для парогена.  Но ничего страшного что взял этот аппарат, наиграешся, вникнешь в процесс, пойдешь дальше в качество. У меня друзья спрашивают часто с чего начать, всегда советую лабораторную посуду с дефом . Дешего и понимание процесса приходит.
Леопольд Бакалавр Красноярск 61 21
Отв.9  02 Февр. 15, 15:34, через 18 мин
Но ничего страшного что взял этот аппарат, наиграешся, вникнешь в процесс, пойдешь дальше в качество.sobaka, 02 Февр. 15, 15:16
точно!
W0000 Студент Самара 21 4
Отв.10  03 Февр. 15, 07:04
Зерно гонят паром, иначе пригорит.  В кубе должен быть вход для барботера а в барботере вход для парогена.  Но ничего страшного что взял этот аппарат, наиграешся, вникнешь в процесс, пойдешь дальше в качество. У меня друзья спрашивают часто с чего начать, всегда советую лабораторную посуду с дефом . Дешего и понимание процесса приходит.sobaka, 02 Февр. 15, 15:16
Наверное, я немного ошибся в терминологии. Не зерновой самогон, а солодовый. То есть сусло отфильтровано через дробину. До покупки Браумейстера я варил пиво на плите с рассекателем, при толщине бака 1.3 мм, так не пригорало на умеренном огне. У доброжара дно еще толще, 2мм, так что будем надеяться, что не пригорит.
W0000 Студент Самара 21 4
Отв.11  03 Февр. 15, 09:53
У меня друзья спрашивают часто с чего начать, всегда советую лабораторную посуду с дефом . Дешего и понимание процесса приходитsobaka, 02 Февр. 15, 15:16
А насчет понимания процесса - у меня химфак университета, красный диплом 
Выбор бюджетного дистиллятора
Выбор бюджетного дистиллятора. Вопросы самогонщиков.

Но стекло не подойдет, хрупкое потому что. Я ареометр-то уже не один грохнул
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.12  03 Февр. 15, 10:51, через 59 мин
W0000,
Но стекло не подойдет, хрупкое потому что. Я ареометр-то уже не один грохнулW0000, 03 Февр. 15, 09:53
   

      У меня дочь работает лаборанткой (около 20 лет стажа) редко,редко что-то разобьет. Там же, у них в лаборатории работает Люба - постоянно бьет стекло, редкая смена проходит без боя. От начальства скрывают, что весь бой идет практически от одного человека.
W0000 Студент Самара 21 4
Отв.13  05 Февр. 15, 07:33
Вчера опробовал аппарат. Вот плюсы и минусы, которые бросаются в глаза:
1. Никакого пригорания и в помине не было. Брага готовилась из пивного солода (пилс) с добавлением инвертированного сахара.
2. Пенообразование было таким сильным, что брага полилась через сухопарник и дистиллятор в сборник продукта. С огромной скоростью, хорошо, что успел заметить. Пришлось выключать, сливать из сухопарника и повторять на малом огне.
3. Термометр четко показал 100 градусов при перегонке воды. (Китайский цифровой показывал 106.5 градусов).
4. Заявленными 3л/ч и не пахло. Возможно, такая скорость и может достигаться при сильном нагреве. У меня было 1-1.5 примерно.
5. При перегонке воды из сухопарника капает. Еще сильнее капало, когда в него пошла брага. В нормально режиме дистилляции практически не капает.
6. Действительно, есть шанс, что при уменьшении объема в кубе прибор может упасть. К счастью, я был предупрежден и заранее озаботился подставкой.
7. При перегонке запах практически отсутствует (по крайней мере, при включенной вытяжке). Никакие щели не сифонят, ничего промазывать не надо.
8. Разбирать и мыть просто и удобно.
В целом, общее впечатление положительное. Посмотрим, что будет дальше.
З.Ы. Не удержался и попробовал продукт после первой перегонки. Да, это не ректификационная колонна. Пить это пока не стоит