Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Молочное пиво

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 3
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.40  19 Февр. 15, 02:18
Evgeniys, попробуй СЭС объяснить насчет хранения годамиRust, 19 Февр. 15, 01:29
Блин  
Молочное пиво
Молочное пиво. Рецепты пива.
понял.Эх,век живи-век учись...
Scorpio Новичок Нжний Новгород 3 3
Отв.41  26 Февр. 15, 20:31
Сижу и дегустирую это пиво.
Плюсы: Очень насыщенный  плотный вкус и удевительно мягко пьется, с приятным послевкусием и выроженым вкусом жженого солода.
Минусы: По мне так надо было либо немного поменьше жженого солода положить, либо дать подольше позреть (ну это наверно моя вина, хотел побыстрее попробовать), а лучше и то и другое.

ЗЫ. Точно буду пытаться повторить. Но положу поменьше жженого солода и однозначно дам дольше позреть.
ЗЗЫЫ. Простите за такой кривой отзыв (это мой первый отзыв), неумею красиво и детально описывать вкус.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.42  27 Февр. 15, 21:38
А я Рикотту,делаю.Сулейман, 11 Февр. 15, 10:43
Сулейман, а рецепт можно?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.43  28 Февр. 15, 05:15
doctorr,http://syrodelie.com/articles/video Практически все делал,рецепты реальные.
HomeBrew Новичок Москва 3
Отв.44  23 Июня 15, 10:14
Есть мысли как назвать пиво из молока? Ведь даже стиля такого нетRust, 10 Февр. 15, 22:51
Как это нет? Вспомните хоть сказку про волшебника с молнией во лбу, там герои пили сливочное пиво. Вот только вместо молока все давно используют лактозу (молочный сахар). Как раз планирую варить 100 литров в ближайшие выходные, уж очень всем нравится.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.45  23 Июня 15, 10:48, через 35 мин
HomeBrew, лактоза - это не молоко. И если 
вместо молока все давно используютHomeBrew, 23 Июня 15, 10:14
, то есть информация, что использовали молоко???
HomeBrew Новичок Москва 3
Отв.46  23 Июня 15, 13:52
Использовали. Это было нормальной практикой. За питательность пиву присваивались целебные свойства и оно даже рекомендовалось кормящим матерям. Из-за того что лактоза не сбраживается пиво получается сладким, отсюда и второе название Sweet Stout. Кстати после второй мировой английским пивоварам запретили использовать в названии слово "молоко".
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.47  23 Июня 15, 13:57, через 5 мин
Использовали. Это было нормальной практикой.HomeBrew, 23 Июня 15, 12:52
Ссылку на источник, пожалуйста.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.48  23 Июня 15, 14:12, через 15 мин
HomeBrew, жду хотя бы один рецепт с использованием молока. Не лактозы, а молока
HomeBrew Новичок Москва 3
Отв.49  23 Июня 15, 15:15
Ссылку на источник, пожалуйста.BrewmasteR-kld, 23 Июня 15, 13:57

Литературу могу назвать позже. А так...
Google: "Milk Stout"
Почитайте BJCP Sweet Stout

ссылки на сайты вставить не могу, форум не разрешает

Да и лактоза, знаете ли, на деревьях не растет...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.50  23 Июня 15, 15:47, через 32 мин
Да и лактоза, знаете ли, на деревьях не растет...HomeBrew, 23 Июня 15, 17:15
Не растет, но и белка с жирами не содержит.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.51  23 Июня 15, 16:04, через 18 мин
Литературу могу назвать позжеHomeBrew, 23 Июня 15, 15:15
ОК. Ждем хотя бы один рецепт или упоминание в какой-нибудь книге о пиве из молока Улыбающийся
Sweet Stout или Milk Stout - это не пиво из сахара или молока. Это стиль в котором есть нотки молока, кофе, сливок и т.п.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.52  23 Июня 15, 18:53
Почитайте BJCP Sweet StoutHomeBrew, 23 Июня 15, 14:15
Там лактоза.

ссылки на сайты вставить не могу, форум не разрешаетHomeBrew, 23 Июня 15, 14:15
Ссылки на сайты не нужны. Нужен источник. Это литература, а не бред из интернетов.


Добавлено через 17дн. 3ч. 18мин.:

Мир дверь мяч. :-) :-):-)
сообщение удалено
stasolegch Специалист Самара 140 64
Отв.53  24 Марта 16, 20:01
Вот, интересно:
(статья из ВК, паблик "Солодовая лавка")
===================================================================================
Пиво и кефир. Новый тренд?
Казалось, что может объединить два этих продукта? Оба они получаются в процессе брожения, но по различным схемам. Пиво хмельное и освежающее, а кефир – питательный и полезный. Кто бы мог подумать, что судьба сведет их в одном стакане…
Чудак из Бретани удивил весь мир
Не смотря на всю провальность идеи этого немыслимого коктейля, напиток имеет место быть. Пивовар и большой оригинал по совместительству из французской Бретани по имени Марсель Бернар изобрел не что иное как кефирное пиво или пивной кефир, как вам будет угодно.
Большой интерес вызывает технология приготовления этого напитка. Три четверти сырья составляет молоко. В рецептуру также включены солод и кефирная закваска. В процессе ферментации происходит сбраживание мальтозы с образованием спирта и лактозы с получением молочной кислоты. Так как солода в производстве используется небольшое количество, то и спирта образуется гораздо меньше, чем в других более известных нам рецептурах пива.
Крепость этого кефирного пива, носящего красивейшее название «Lactiwel», составляет около 2%. Помимо основных продуктов брожения образуется и ряд веществ ароматического свойства, что в совокупности образует неповторимый вкус и букет пива.
Но на процессе брожения чудеса не прекращаются. В ходе созревания уникального пива молочные белки начинают расщепляться до аминокислот и пептидов. Эти же процессы происходят в процессе производства сыра. В результате получается особый гурманский продукт – пиво с выраженным сырным вкусом и ароматом. Стоит отметить, что напиток «Lactiwel» уже успел собрать свою аудиторию и ежедневно Марсель Бернар собственноручно отправляет в местные рестораны и супермаркеты 300 бутылок своего уникального продукта.
Кефирное пиво лечит воспаление и язву желудка
На другом конце света в жаркой Бразилии ученые решили развить идею французского пивовара и создать пиво с кефирными грибками вместо дрожжей. Подробности технологии получения данного напитка умалчиваются, однако на суд научного сообщества были оглашены ошеломительные результаты лабораторных исследований полученного кефирного пива. Итоги этих испытаний были также опубликованы в издании "Journal of Functional Foods".
В ходе испытаний свойства напитка были опробованы на лабораторных крысах. У подопытных животных искусственно были вызваны некоторые заболевания. Далее крысам давали пить ряд напитков: пиво классического рецепта, кефирное пиво, воду, кефир и раствор этилового спирта. По итогу производилась оценка состояния здоровья подопытных животных.
Сначала с помощью каррагината у крыс было вызвано воспаление задних конечностей. При отпаивании животных всеми вышеназванными напитками было отмечено улучшение состояния у грызунов, принимающих кефир и два вида пива. Каково было удивление ученых, когда они обнаружили, что группа крыс, получавших в качестве добавки к пище кефирное пиво, воспалительный процесс уменьшился на 20% в сравнении с другими группами животных. Ученые пошли дальше и давали животным те-же напитки, но в сочетании с антигистаминным препаратом. У группы лабораторных крыс, принимавших медикамент вместе с кефирным пивом, воспалительный процесс снизился на 76%, тогда как коктейль лекарства с обычным пивом уменьшил проявление болезни лишь на 4%.
Но пытливые бразильские исследователи не остановились на достигнутом. Следующей стадией эксперимента стало изучение влияния напитков, описанных выше, на лечение язвы желудка. Как и ожидали исследователи, у группы крыс, получавших кефирное пиво, размеры язвы значительно уменьшились. Эти исследования воодушевили научное сообщество и сама идея «кефирного» пива была признана интересной и перспективной. Однако великие ученые умы указали, что подлинных данных о том, как данный напиток влияет на человеческий организм, нет, и спрогнозировать это на основании состояния лабораторных животных довольно сложно.
Пейте пиво на здоровье
Между тем, интерес людей к необычному пиву растет. Гурманы просто ликуют! Идея того, что с помощью кефирного пива можно лечить воспаление и язву желудка кажется очень привлекательной. Теперь любимый напиток можно пить с пользой для здоровья, которую признала мировая научная общественность. Кто знает, может за кефирным пивом будущее?..
=====================================================================================

Есть соображения по технологии?
Термофильная закваска у меня работает при 50 градусах (йогурты,кефир,бифидок).
Когда с затором (суслом) соединять ?
Или сразу в молоке...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.54  24 Марта 16, 20:35, через 34 мин
Нсли пиво будет вонять, как сыр, ну его нафик
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.55  25 Марта 16, 05:26
Есть соображения по технологии?
Термофильная закваска у меня работает при 50 градусах (йогурты,кефир,бифидок).
Когда с затором (суслом) соединять ?
Или сразу в молоке...stasolegch, 24 Марта 16, 20:01
Ну если "закваска" съедает лактозу, то уж мальтозу она съест не заметив.
Только это все какой-то ересью попахивает. Прямо как пастафарианство.
Но на процессе брожения чудеса не прекращаются. В ходе созревания уникального пива молочные белки начинают расщепляться до аминокислот и пептидов.stasolegch, 24 Марта 16, 20:01
То же самое происходит в пищеварительной системе человека и с гречей, и с курицей. Уникально.

Очень похоже на позаимствованную идею традиционного русского кваса. Спиртовое и молочнокислое брожение. Только обычный кефир и пивное сусло.
stasolegch Специалист Самара 140 64
Отв.56  25 Марта 16, 08:34
Ну ересь-не ересь, а тему не я начал. И статью не я писал/переводил.
Не нравится запах сыра ? Ониж все по-разному пахнут, от сливок до носков.

Технологию предполагаю такую:
Концентрированное охмелённое сусло после первичного брожения разбавить сывороткой и укупорить.
Думаю, даже глюкозу добавлять не придётся, а разбавлять в 2 - 4 раза.
Вопрос, чем сбраживать, лагерными или элевыми, скорее второе - плотность высокая.
Сыворотку достать не проблема: из 10 л. молока получится 8 - 9 л. сыворотки (остальное - сыр),
хотя её и так полезно пить.

Аминокислоты из сыворотки и дрожжи с удовольствием покушают. Там дрожжевых клеток на объём не меньше чем кефирных будет - всё в наших руках.
Можно вообще бродящее сусло на стадии высоких завитков разбавлять сывороткой.

На выходных поеду за солодом/хмелем/пепсином и буду экспериментировать с US-05, всё равно сыр варить.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.57  25 Марта 16, 08:39, через 6 мин
У нас 1 апреля пораньше началось? Кумыс и кефир сбраживаются торулой. Давно известные технологии. То, что кто то добавил к молоку немного сусла не сделало кумыс пивом.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.58  30 Янв. 18, 09:26
Так толком никто и не отписался о результатах... 
Молочное пиво
Молочное пиво. Рецепты пива.

Нормальное пиво получается?
А из сыворотки вместо молока пробовал кто-нибудь сделать?
Hairless Новичок Бердск 1
Отв.59  01 Июня 18, 09:49
Рустам, уважаемый, не подскажешь, какие дрожжи лучше использовать? Ассортимент не богатый: 04,s-23, пшеничные wb-06, лагерные 34/70. И температуру брожения? Варить планирую с одной отваркой. Заранее спасибо!
сообщение удалено