Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как измерить среднеквадратичное напряжение обычным вольтметром?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
15 Февр. 15, 10:12
Судя по данным Форума, наиболее распространенным прибором, стабильно поддерживающим среднеквадратичное напряжение на нагрузке, является или РМ-2 или его аналоги из Поднебесной. С другой стороны, прочих тиристорных регуляторов напряжения полно и в Инете в виде схем, и в виде "конструкторов" типа Мастеркита и на китайских сайтах типа алиэкспресса. Насколько я понял, для того, чтобы рассчитывать мощность, надо употреблять именно значение среднеквадратичного напряжения, поскольку того требует особая форма тока в виде "огрызков" от синусоиды. Для этого необходимы (опять же, если я правильно понимаю) специализированные, специально заточенные под это, весьма дорогие вольтметры. Спецы, а нет ли какой зависимости между показаниями обычного стрелочного вольтметра и этим самым среднеквадратичным напряжением? Понимаю, что если такая зависимость имеется, то она очень нелинейная, но все-таки? Хорошо бы отслеживать напряжение для расчета мощности пусть и не суперточно, например, при использовании блочка МК071. Или киньте в меня ссылкой.
Заранее спасибо.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.1  15 Февр. 15, 12:43
Заранее спасибоSonologist, 15 Февр. 15, 10:12
изучай архив прикрепленный внизу этого поста. там несколько схем включая самодельный регулятор мощности (в самом низу) заранее  пожалуйста.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.2  15 Февр. 15, 13:13, через 31 мин
Для этого необходимы (опять же, если я правильно понимаю) специализированные, специально заточенные под это, весьма дорогие вольтметры. Спецы, а нет ли какой зависимости между показаниями обычного стрелочного вольтметра и этим самым среднеквадратичным напряжением?Sonologist, 15 Февр. 15, 10:12
Обычная стрелочная головка постоянного тока  показывает именно среднеквадратичный ток. После диодного мостика и нужного резистора- среднеквадратичное напряжение.
Если же после мостика включить параллельно достаточную емкость- то амплитудное напряжение.

То есть для обычного стрелочного прибора измерение среднеквадратичного- самая простая задача.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.3  15 Февр. 15, 13:17, через 4 мин
То есть для обычного стрелочного прибора измерение среднеквадратичного- самая простая задача.Дятел, 15 Февр. 15, 13:13
Ого, спасибо! Стало быть, моего жидконогого китайца вполне можно использовать (ни на что больше его серьезно не применить - практически тестер).
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.4  15 Февр. 15, 13:23, через 7 мин
изучай архивtorch-vi, 15 Февр. 15, 12:43
Посмотрел, кое-что из теории понятно, кое-что нет (не хватает квалификации). Тем не менее спасибо!
PS: Не знал, что элэмка 324 - аналог наших 140-х ОУ Улыбающийся
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.5  30 Марта 15, 18:15
Спецы, а нет ли какой зависимости между показаниями обычного стрелочного вольтметра и этим самым среднеквадратичным напряжением?Sonologist, 15 Февр. 15, 10:12
Есть, эта зависимость - прямая. Под среднеквадратичным напряжением понимают его действующее значение. Его-то вольтметр и показывает.

Добавлено через 11мин.:

Что-то я поторопился: тут уже ответили.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.6  07 Апр. 15, 20:16
Обычная стрелочная головка постоянного тока  показывает именно среднеквадратичный ток. После диодного мостика и нужного резистора- среднеквадратичное напряжение.Дятел, 15 Февр. 15, 13:13

Вот все правильно с небольшими НО  Смеющийся Да обычная головка покажет среднеквадратичное значение напряжение НО при синусоидальном напряжении. А результат действия рм2 ? правильно порезанная синусоида, и значит уже не синусоида, так что головка спизднет и ты получишь херню. Это как измерить плотность спирта при температуре не равной 20С и доказывать, что у тебя 96.6  Смеющийся
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.7  08 Апр. 15, 08:14
Янн:- Народ я хоть и имею 3 группу по электробезопасности, но в электрики "0", поэтому не судите строго. Колонну регулировал  китайским  регулятором ,по току . Мощность узнавал  через  потребляемый ,ток умноженное на напряжение сети.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.8  08 Апр. 15, 17:45
Мощность узнавал   через  потребляемый ,ток умноженное на напряжение сети.Янн, 08 Апр. 15, 08:14

Сила тока как напряжение тоже бывает среднеквадратичным и если измерять уже после регулятора, то надо специализированный RMS ампервольтометр а иначе так как ток не синусоидальный то будет *мат*. А в нашем деле да *мат* чем измеряем если для себя и понимания режимов, т.е. мне например и относительных параметров хватит не в вольтах а в Вольках достаточно. Просто если ты неверно измеришь, а потом на форуме ляпнешь, что подавал в колонну столько то... начнецо поливания и умничество - да быть не может, да было не столько и т.д.  ;D А тебе то на самом деле важно, что когда показывает 10 то колонна в нужном режиме, а 10 чего да *почти мат*.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.9  08 Апр. 15, 21:35
Сила тока как напряжение тоже бывает среднеквадратичным и если измерять уже после регулятора, то надо специализированный RMS ампервольтометр а иначе так как ток не синусоидальный то будет *мат*.Волька, 08 Апр. 15, 17:45
Янн:- А почему нельзя замерять до регулятора?
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.10  09 Апр. 15, 05:33
А почему нельзя замерять до регулятора?Янн, 08 Апр. 15, 21:35
Конечно ток и напругу измерить до регулятора и все будет точно, совершенно верно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.11  09 Апр. 15, 06:58
Янн, Уменьшенный регулятором ток помноженный на напряжение сети даст неправильное значение мощности. Она зависит в квадрате от тока и равна ток в квадрате умножить на сопротивление тена Которое можно посчитать. Померять.
Либо пересчитывать от номинальной учитывая квадратичное снижение от тока. Т.е  если ток убавили вдвое то мощь упала вчетверо.
Само собой имеется ввиду что ток меряется электромагнитным совкрвским амперметром. Который может стоять в любом месте.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.12  09 Апр. 15, 08:25
Янн:- Виктрыч, В школе ещё изучал закон Ома. I=U/R;  U=IR;  R=U/I;  P=UI  P=U²/R;  P=I²R;  R=U²/P;  R=P/I²  U=√(PR)  I= √(P/R) . По этой считал P=UI ,замеры делал китайским тестором 
Уменьшенный регулятором ток помноженный на напряжение сети даст неправильное значение мощности.Виктрыч, 09 Апр. 15, 06:58
  Если ток замерять ,до регулятора.А установку рассматривать как единое целое с регулятором,мощность всей установки 
можно же вычислить.
Либо пересчитывать от номинальной учитывая квадратичное снижение от тока. Т.е  если ток убавили вдвое то мощь упала вчетверо.Виктрыч, 09 Апр. 15, 06:58
Виктрыч, извини , не пойму .
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.13  09 Апр. 15, 08:39, через 15 мин
Янн, Похоже я недопонял детали измерения. Ты начал с измерения тока. Чем мерял? Если обычными клещами с магнитоэлектрической головкой или подобным амперметром то имеет смысл принимать во внимание их показания. Остальная цифровая  доступная китайчатина соврет не задумываясь.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.14  09 Апр. 15, 10:59
Янн, Похоже я недопонял детали измерения. Ты начал с измерения тока. Чем мерял? Если обычными клещами с магнитоэлектрической головкой или подобным амперметром то имеет смысл принимать во внимание их показания. Остальная цифровая  доступная китайчатина соврет не задумываясь.Виктрыч, 09 Апр. 15, 08:39
Янн:- До приобретения РМки пользовал  китайский регулятор на 4 кВт.  Там только  крутилка и не каких циферблатов. Мощность потребления вычислял, сделав замеры клещами (ток) и текущее на момент  замера напряжение в сети (до регулятора). Это было правильно?
сообщение удалено
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.15  09 Апр. 15, 15:00
В школе ещё изучал закон Ома. I=U/R;  U=IR;  R=U/I;  P=UI  P=U²/R;  P=I²R;  R=U²/P;  R=P/I²  U=√(PR)  I= √(P/R) . По этой считал P=UI ,замеры делал китайским тесторомЯнн, 09 Апр. 15, 08:25
Это для постоянного тока. Для переменного есть больше одного подхода. Самый правильный - среднеквадратичное значение. Для порезанной синусоиды, которая выходит после фазового регулятора нужен TrueRMS измеритель. Все остальные покажут весьма далекие от реальности значения. Справедливости для нужно отметить, что для некоторых форм сигналов уже посчитаны коэффициенты, напрмер для синусоиды это 1/sqrt(2)=0.707. Но это только для чистого синуса.
В общем, вот.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.16  09 Апр. 15, 15:54, через 55 мин
Это для постоянного тока. Для переменного есть больше одного подхода. Самый правильный - среднеквадратичное значение. Для порезанной синусоиды, которая выходит после фазового регулятора нужен TrueRMS измеритель. Все остальные покажут весьма далекие от реальности значения. Справедливости для нужно отметить, что для некоторых форм сигналов уже посчитаны коэффициенты, напрмер для синусоиды это 1/sqrt(2)=0.707. Но это только для чистого синуса.
В общем, вот.kazu, 09 Апр. 15, 15:00
Янн:- Не, это слишком сложно для моего ума   >:( ,даже и вникать не буду. Вот и погнал самогоночки Улыбающийся , так и физиком стать можно . 
Спасибо всем за просвещение.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.17  09 Апр. 15, 17:29
Ну, пока просто самогоночки погнать дедушкиным аппаратом со змеевиком в бочке или варитесь в собственном соку "на десяти попугаях захлеб, а на семи попугаях рабочий режим" - можно не забивать себе голову всем этим. Но как только решите делиться с коллегами напряжением и мощностью - вот тут уже вопрос размера попугая поднимается в полный рост и нужна общая точка отсчета. Которой и является среднеквадратичное значение. А не среднее. И уж тем более не попугаи, которые показывает безымянный китаец.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.18  09 Апр. 15, 18:02, через 34 мин
Так то оно так. Но когда даже пересыпав насадку получаешь другое значение мощности не говоря что другие колонны могут быть другого диаметра высоты размера и качества насадки качества утепления и т.д и еще куча параметров куба и выбранного режима работы смысл точно мерять значение мощности тенов куба? Все снова сведется к попугаям. Потому как сегодня захлеб допустим на 10пернатых. А завтра звезды не сошлись там или по другому сбродило и 8 еле натянуло. Ты допустим сахар гонишь а я хвосты от зерновой. А завтра головы от туда же. У меня самого себя уже не сойдется  как с тобой сравнивать? Поэтому мне удобней в попугаях. И относительных. Потрындеть. Если творчески подойти.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.19  09 Апр. 15, 18:24, через 23 мин
Каротче!!! Змеи Горынычи! Задолбали моск, пилюнул, купил РМ-2. А то насоветуют, потом хрен разгребешь Улыбающийся))))))