Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пиво с зелёным солодом ("зелёное"). Интересуют подробности.

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 2
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.20  09 Мая 17, 10:51
Третий раз пробую сделать пиво на зеленом солоде. Первый раз делал чисто пшеничное на львовских дрожжах, как Staurus. Хоть народ и заценил, мне не очень понравилось - присутствовала кислинка. Второй раз сделал уже на пивных дрожжах - кислота получилась очень сильная, поэтому загасил мелом, добавил сахара, добродил и перегнал на виски.
Сейчас снова сделал из смеси пшеницы и ячменя на пивных дрожжах и снова получил кислоту во вкусе. При этом запах просто обалденно медовый и никаких признаков плесени.
С чем может быть связана высокая кислотность и как с ней побороться?
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.21  09 Мая 17, 11:02, через 12 мин
Ну видимо солод надо зеленый высушить...
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.22  09 Мая 17, 11:17, через 15 мин
И получить белый?
Хотя была такая мысль - только подсушить, чтобы отвалились ростки/корешки.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.23  09 Мая 17, 11:27, через 11 мин
Видимо процессы еще идут и Ph живого зерна смещен в кислую сторону - для жизни. А нам надо для пива. При подсушивании он меняется. Попробуй подсушить.
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.24  09 Мая 17, 11:42, через 16 мин
В следующем заторе попробую и подсушить и высушить.
Но, вот брага из зеленого солода получается классическая горьковато-кисловатая, без излишеств кислоты. Что с добавлением сахара, что без.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.25  09 Мая 17, 11:44, через 2 мин
Брага это брага. Она не проходит вторичку, не созревает. Только бродит и не пьется.
Призрак Студент Воронеж 34 64
Отв.26  11 Мая 17, 22:56
Третий раз пробую сделать пиво на зеленом солоде. Первый раз делал чисто пшеничное на львовских дрожжах, как Staurus. Хоть народ и заценил, мне не очень понравилось - присутствовала кислинка. Второй раз сделал уже на пивных дрожжах - кислота получилась очень сильная, поэтому загасил мелом, добавил сахара, добродил и перегнал на виски.
Сейчас снова сделал из смеси пшеницы и ячменя на пивных дрожжах и снова получил кислоту во вкусе. При этом запах просто обалденно медовый и никаких признаков плесени.
С чем может быть связана высокая кислотность и как с ней побороться?Взводатор, 09 Мая 17, 10:51
Было такое пару раз. Связано это с заражением самого зерна при проращивании (даже если визуально ты ничего не видишь, оно есть). Лечиться первое - горячей водой (45-50 градусов на первичной промывке зерна) оставь в ней на 1 час, второе добавлением белизны (хлорки) в малых количествах на первые 5-8 часов замачивания после промывки (далее классически - чистая холодная вода, со сменой раз в 12 часов, на 20-25 часов). Зерно (солод) при проращивании и затирании после этих процедур не имеет посторонних запахов и  не повышает излишне кислотность затора.
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.27  12 Мая 17, 22:22
Т.е. на 40-50° нужно замочить живое зерно перед проращиванием? Всхожесть останется приемлемой?
Призрак Студент Воронеж 34 64
Отв.28  14 Мая 17, 00:42
Т.е. на 40-50° нужно замочить живое зерно перед проращиванием? Всхожесть останется приемлемой?Взводатор, 12 Мая 17, 22:22
Когда зерно сухое (в спячке) ему не страшны такие температуры. На всхожести никак не отражается у меня (в пределе 85%-90%) с зерна с "птички".
P.S. То, о чём пишу, использую годами.
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.29  14 Мая 17, 18:11
Спасибо, буду бдительнее. Я пользовался для дезинфекции содой.

Запустил бракованное пиво на перегонку: первый раз получил самогон сразу с запахом перегара. Грустный

Добавлено через 35дн. 4ч. 6мин.:

Связано это с заражением самого зерна при проращивании (даже если визуально ты ничего не видишь, оно есть).Призрак, 11 Мая 17, 22:56
ро
Снова руки чешутся и снова возвращаюсь к этой теме: После проращивания зерно не кислое, а, как и положено, сладковатое. Затем помол и ферментация, где, по идее, вся флора должна погибнуть. Затор после ферментации тоже не кислый.
Так как заражение на стадии проращивания проникает в выходной продукт?
За Ашкадарский Новичок Стерлиттамак 7 1
Отв.30  03 Апр. 18, 01:09
есть два пивных инквизитора в ютубе головастые парни ,а главное от науки объясняют всё на пальцах!Поищи посмотри и многие вопросы отпадут. Хочу тоже на зелёнке попробовать. Почитал и решился. Опыт проращивания на вискарт есть.
сообщение удалено
midfire Студент красноярск 16 1
Отв.31  02 Апр. 23, 08:29
Преимущества 100% ПШЕНИЧНОГО из зеленого солода:цена,помол электромясорубкой - легко,фильтрация - легко. Недостатки: нет рецептуры по стилю, ростки+корешки, время на проращивание.Я не очень разбираюсь во вкусе пива,как по мне то с рыбкой очень даже ничего.