Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хренодёр

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 2 1
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
18 Сент. 10, 16:09
Чё-то как-то упустили неХРЕНОВУЮ закуску... если не так - поправьте.

1кг помидор
100гр хрена
100гр чеснока
соль-сахар по вкусу

Помидоры ошпариваем в кипятке и снимаем кожицу. Хрен нарезаю потоньше. Чеснок чищу.
Всё это хозяйство в мясорубку. При прокручивании хрена пользую пакет, одетый на горловину мясорубки - иначе даже кошка в соседней комнате плачет))) Перемешиваем, солим. Ядреность при хранении спадает - это надо учитывать, пробуя на вкус...
Навеска продуктов довольно-таки условная - всё зависит от сочности помидор и качества хрена с чесноком.

Практикую (кроме прочего) добавлять пару столовых ложек в салат из редьки с капустой... еще особо нравится намазывать на драники картофельные - под хреновуху)))

Может кто практикует другой рецепт приготовления?

Сколько хранится не знаю - ни разу дольше трех месяцев не стояла)))
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.1  18 Сент. 10, 16:23, через 15 мин
Вчера готовил Веселый примерно такой же рецепт.И ещё подумал хреновуха есть, хренадёра-нет.
Хотел начарапать рецепт глядь Хишник расписал Улыбающийся
А я ещё люблю в пелемешки положить Улыбающийся
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.2  18 Сент. 10, 18:13
Прежде чем класть помидоры, разрезаешь их поперёк и лёгким движением руки выдавливаешь сок в сторону, Тогда хренодёр получается густой как паста, и его удобней кушать.
сообщения удалены (6)
engine
Отв.3  19 Сент. 10, 09:13
я с незапамятных времен делаю)),только корректировка: на 1кг помидоров 50г хрена и 30г чеснока,соль+сахар по вкусу(сахар нужен обязательно),только название Хреновина.

офигенно на колбасу или на пельмени (я даже когда был маленьким, родители делали, так я колбасу подхренником называл))гг ) ну и естественно под водочку! Улыбающийся

жаль, только, что долго не хранится(((

хищник, спасибо, что выложил рецепт!
сообщения удалены (2)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  19 Сент. 10, 14:20
Очень уважаю всякие закуски с использованием хрена. Один из вариантов - похож на обычный вариант хрена со свеклой, но менее ядреный. Корень хрена натирается на тёрку или пропускается через мясорубку и добавляется отварная свекла, нарезанная кубиками 4-5 мм, немного соли и уксуса. Свеклы надо побольше, чем для обычного варианта с тем, чтобы закуску можно было есть не только как приправу, но и как пикантный салатик.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.5  19 Сент. 10, 20:19
в наших краях зовется либо "хреновая закуска" либо "огонёк"
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.6  02 Окт. 10, 18:31
Заделал хренодёр, для кислинки выдавил сок из пол лимона, свирепый, слезу вышибает. Для хранения не стал в банки закладывать, уложил в п/э пакет раскатал в плоский пласст и и в морозилку. Как понадобится достану, отрублю топориком сколько надо вместе с п/э растаю и слопаю. (без п/э)
Я так мясной фарш храню.
IMG0250A.jpg
IMG0250A.jpg Хренодёр. Закуски. Домашняя кухня.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  02 Окт. 10, 18:32, через 2 мин
хм а не пойдёт ли во вред это хренку? это же не фарш.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.8  02 Окт. 10, 18:39, через 7 мин
интересный эксперимент... или уже юзал эту технологию?
не выморозится ли дух хрЕновый?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.9  02 Окт. 10, 18:41, через 2 мин
Вообще мысль очень рациональная. У меня холодильник очень большой, но три банки по 3,5л все равно занимают много места. А пластами в морозилке гораздо компактнее, да и не прокиснет уже в любом случае
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.10  02 Окт. 10, 19:13, через 33 мин
А вот у меня жена делает хреновину на зиму, тойесть вареную, хранится не в холодильнике а в кладовке теплой:
- 3 кило помидор прокрутить и варить 20 минут;
- добавить прокрученных:
          200 грамм хрена;
          100 грамм чеснока;
          400 грамм сладкого перца;
- варить 10 мин;
- добавить ещё:
          2 ст. ложки сахара;
          3 ст. ложки соли;
          перца черного молотого по вкусу;
- всё закатать в стерилизованные банки.
Хранится в кладовке сколько угодно, ништяк и в пельмени и в манты и в любые блюда воще, даже к чебурекам хорошо )))
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.11  02 Окт. 10, 21:01
хм а не пойдёт ли во вред это хренкуMakovka, 02 Окт. 10, 18:32
А хрен его знает. В огороде перезимовавший хрен в земле по весне не менее свирепый вроде.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.12  19 Окт. 10, 20:11
Я в этом году купил-таки хрена и посадил его в огороде. Надеюсь на урожай в следующем году. С десяток корешков воткнул и землю хорошо пролил. Насколько хрен за сезон корневой частью вырастает?
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.13  19 Окт. 10, 20:24, через 13 мин
Будет толщиной с мизинец. Корень выкапывают, а "головёшку",откуда листья растут, снова прикапывают в землю -для продолжения рода...
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.14  19 Окт. 10, 20:38, через 14 мин
1кг помидор
100гр хрена
100гр чеснока
соль-сахар по вкусу

Помидоры ошпариваем в кипятке и снимаем кожицу. Хрен нарезаю потоньше. Чеснок чищу.
Всё это хозяйство в мясорубку. При прокручивании хрена пользую пакет, одетый на горловину мясорубки - иначе даже кошка в соседней комнате плачет))) Перемешиваем, солим. Ядреность при хранении спадает - это надо учитывать, пробуя на вкус...
Навеска продуктов довольно-таки условная - всё зависит от сочности помидор и качества хрена с чесноком.

Практикую (кроме прочего) добавлять пару столовых ложек в салат из редьки с капустой... еще особо нравится намазывать на драники картофельные - под хреновуху)))

Может кто практикует другой рецепт приготовления?
хищник, 18 Сент. 10, 16:09
Некоторые добавляют растительного масло чуток. (помягче получается)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  19 Окт. 10, 20:51, через 13 мин
  Насколько хрен за сезон корневой частью вырастает?
SilverShadow, 19 Окт. 10, 20:11
У меня лет восем сидит на даче, сверху ботва красивая, а копнул он сука попер по поверхности корешками не толще мизинца. На рынке купил корень толщиной с руку!  Нужно было спросить у бабульки как такой получился, да я чето не догнал
engine
Отв.16  19 Окт. 10, 21:00, через 10 мин
А вот у меня жена делает хреновину на зиму, тойесть вареную, хранится не в холодильнике а в кладовке теплой:
- 3 кило помидор прокрутить и варить 20 минут;
- добавить прокрученных:
          200 грамм хрена;
          100 грамм чеснока;
          400 грамм сладкого перца;
- варить 10 мин;
- добавить ещё:
          2 ст. ложки сахара;
          3 ст. ложки соли;
          перца черного молотого по вкусу;
- всё закатать в стерилизованные банки.
Хранится в кладовке сколько угодно, ништяк и в пельмени и в манты и в любые блюда воще, даже к чебурекам хорошо )))

Ferdipendoz, 02 Окт. 10, 19:13

Спасибо за рецепт, я в этом году решил так сделать несколько баночек, а то обычный слишком быстро портится..,
попробовал, вполне терпимо, если учесть простейший вариант консервации.!

пс перец не добавлял
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.17  19 Окт. 10, 21:10, через 11 мин
корень толщиной с рукуtixoxod-4x4, 19 Окт. 10, 20:51
Такой хрен "ядрённый" но не ароматный, молодой душевнее...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.18  19 Окт. 10, 21:19, через 9 мин
точно, я его в готовую смесь добавил.(как в рецепте только без хрена)жрать оказалось невозможно, пришлось еще докупать помидоров и разбавлять
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.19  19 Окт. 10, 23:42
На рынке купил корень толщиной с руку!tixoxod-4x4, 19 Окт. 10, 20:51
Говорят, это другой вид. Настоящий хрен тот, что тонкий, а толстый - не хрен вовсе. Мне, по крайней мере, один знакомец такое рассказывал.
Но тот, что я купил, похоже настоящий. Средняя толщина корней как раз в мизинец, хотя есть и с большой палец.
Нужно было спросить у бабульки как такой получился, да я чето не догналtixoxod-4x4, 19 Окт. 10, 20:51
Вроде я читал, что для этого надо в конце сезона хрен выкопать и об брезентовую грубую ткань(можно руковицей) стереть на порезанных на части корнях боковые почки, а потом снова посадить. И на следующий сезон корень станет толще.