Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 486 78
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.1540  07 Марта 19, 09:05
уно во первых решает часть проблеммыМарт, 07 Марта 19, 08:34
Александр, нижний узел отбора вещь конечно полезная, но только отчасти. а стоит ли их вырезать, если всё равно пропариваем колонну? ведь количественно сивухи в установке будет 5000 мг/л умноженное на количество сырца на АС -это в общем то и не много, если отобрать этот объём в концентрированном виде через узел отбора и в последствии пропарить колонну.

А вот заливать воды в куб, собирать колонну, разгонять, лишнее это всё.SA1348, 05 Марта 19, 13:15
кстати для пропарки не обязательно заливать в куб воду. я например сейчас практикую следущую схему:
делаю одну ректификацию сырца
выгоняю самую ядрёную сивуху, примерно 150 мл, до воды не парю.
сливаю лютер, заливаю вторую партию сырца.
отгоняю и в конце уже пропариваю установку до воды, при чём в кубе лютер.
всё сливаю из куба. заливаю чистую воду объёмом достаточным для покрытия тэнов, заливаю начальные оборотные сорта (подголовники) спирта от предыдущей перегонки сырца и перерабатываю их.
в конце ректификации в установке остаётся лишь та сивуха и те концевые примеси, которые не вышли при предыдущей пропарке.
далее пропаривается установка чистой водой что осталась в кубе.
итак: куб, вся фарнитура и колонна чисты и готовы к ректификации на "вышку".
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1541  07 Марта 19, 09:12, через 7 мин
Алкобрат, Вообще вопрос поднимался про то стоит ли пропаривать колонну. Так и рассуждай на эту тему или с азов опять начинать?
Разумеется это исходит из того насколько высоко в твоей колонне поднялась сивуха. Одно дело ты её до верха загнал, другое, она находится в районе нижних тарелок. Далее небольшой работой на себя приспускаем всю грязь пониже и останавливаем колонну. Когда давление становится нулевым, вся жидкость находящаяся в колонне вытекает ПОЛНОСТЬЮ из колонны, обрати внимание на это ключевое слово. При этом сивуха вытекает первой и последовательно вытекает все до верха. При этом жидкость находящаяся сверху дополнительно смывает сивуху с нижнего слоя насадки. Потом колонна высыхает ПОЛНОСТЬЮ!

в итоге к ним добавится ещё 1000мг, которые остались в установкеАлкобрат, 06 Марта 19, 14:06
Внимание вопрос! Откуда они возьмутся в сухой колонне?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1542  07 Марта 19, 09:15, через 4 мин
Откуда они возьмутся в сухой колонне?SA1348, 07 Марта 19, 09:12
Тупишь?
этож очередной "научный" ПРОРЫВ, получение сублимированной сивухи при высыхании
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1543  07 Марта 19, 09:15, через 1 мин
отгоняю и в конце уже пропариваю установку до воды, при чём в кубе лютерАлкобрат, 07 Марта 19, 09:05
Браво! Загнать из куба все гавно в колонну до верху, вместо того чтобы его оставить в кубе и потом с этим бороться. Изящное решение если нечем заняться.

Добавлено через 3мин.:

сублимированной сивухиalexeyT, 07 Марта 19, 09:15
Ёк макарёк, точно. Это же способ получения высокоочищенной обезвоженной сивухи в виде порошка.
А ведь его можно будет загонять сивухозависисимым.
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.1544  07 Марта 19, 09:22, через 8 мин
таки при какой температуре в кубе нужно завершать ректификацию что бы выполнить следующее условие:
Просто не допускай подъёма гавнеца в колонне.SA1348, 05 Марта 19, 13:15
Внимание вопрос! Откуда они возьмутся в сухой колонне?SA1348, 07 Марта 19, 09:12
сколько времени нужно для того что бы колонна высохла?))) да ёщё и все примеси потеряли свои свойства?


Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.1545  07 Марта 19, 09:33, через 12 мин
я например сейчас практикую следущую схему:Алкобрат, 07 Марта 19, 09:05
Интересная многоходовочка.

Добавлено через 7мин.:

При этом сивуха вытекает первой и последовательно вытекает все до верха. При этом жидкость находящаяся сверху дополнительно смывает сивуху с нижнего слоя насадки. Потом колонна высыхает ПОЛНОСТЬЮ!SA1348, 07 Марта 19, 09:12
Вся сивуха не смоется, нижний слой насадки будет вонять все равно. При наличии сивухи в кубе бороться с ним в насадке бесполезно.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.1546  07 Марта 19, 09:43, через 10 мин
И чего не придумают "Геннадии", чтоб "мутатор" не мыть; пропаривать и на дровяной печке можно, если пару кВт/ч жалко, и мощность до ватта не надо регулировать, иногда пропариваю лишь нижнюю царгу, до верхней гадость не успевает добраться.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1547  07 Марта 19, 09:55, через 12 мин
сколько времени нужно для того что бы колонна высохла?Алкобрат, 07 Марта 19, 09:22
Ну через дня она сухая точно. Этому способствует хорошее утепление, соответственно долгое поддержание повышенной температуры внутри.
таки при какой температуре в кубе нужно завершать ректификациюАлкобрат, 07 Марта 19, 09:22
6% АС в кубе. Далее для своей колонны, местожительства и погоды на улице посчитай сам.
да ёщё и все примеси потеряли свои свойства?Алкобрат, 07 Марта 19, 09:22
Извините какие свойства? Температуру кипения? Замерзания? Плотность?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1548  07 Марта 19, 09:56, через 2 мин
Алкобрат, Ба.
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
какие люди.Прям подарок к празднику,жаль не неделю назад.Рад видеть.

Ну по поводу пропаривания,да не вопрос.Плеснуть воды попарить,но это надо прогнать всю бяку через насадку и вывести через УО.
То есть дождаться пока из УО не пойдёт чистая дистиллированная вода без вкуса и запаха.
Да при этом потерь спирта нет,всё идёт в оборотку.Если кто то борется за максимальный отжим не вопрос,способ действенный.
У меня например в алгоритме автоматики этот режим забит,называется "продувка".
Но перед ним есть режим "промывка",это когда при достижении 85*С на нижнем Тд колонна переходит в работу на себя и поработав заданное время(30мин)все температуры приходят в норму,то есть на нижнем уже не 85 а рабочие 78.6-79.0.
Потом отключается нагрев и остаток спирта сливается в куб,промывая насадку.
Я как то ради интереса проверил сколько сливается с одной трубы (благо УНО позволяет)+-200мл! Из за этого заморачиваться с пропаркой
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

но тут есть нюанс,это при работе в ЭМУ.А в плёнке не проверял,там может и не хватить спирта на смыв.
И вот ещё факт насчёт сивухи.
Захотелось мне как то её собрать с УНО.Так вот пошла она как раз когда на нижнем Тд было 85*С,а он у меня на 20см находится,а в УНО 5-7см насадки,а в кубе уже 97-98*С. И в отборе 0.6л с килограмма сахара.Ну и чё добивать до заветных 0.65?
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.1549  07 Марта 19, 12:21
alexeyT, я два раза это написАл, бесполезно.
У человека есть своё мнение, и он его хочет от нас услышать.
Я-пас.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.1550  07 Марта 19, 12:39, через 19 мин
Извините какие свойства?SA1348, 07 Марта 19, 09:55
попросту говоря-вонь.
6% АС в кубе.SA1348, 07 Марта 19, 09:55
т.е. если мы залили в куб 25 литров сырца крепостью 40%, отобрали 9 литров спирта, то в кубе останется 16 литра водноспиртовой смеси с содержанием  спирта в 6%. итого в кубе осталось 900 мл спирта.
т.е. каждая десятая ректификация будет проведена зря.
а если в кубе 50 литров сырца, то потери спирта с одной ректификации будут равны 1.8 литра.
как называть подобную расточительность решайте сами.
А в плёнке не проверял,там может и не хватить спирта на смыв.Урий, 07 Марта 19, 09:56
Юра здравствуй. ты где то выкладывал результаты гх  спирта отобранного на разных режимах. мне показалось, что ты ошибаешься с определением плёночного режима работы насадки.
дело в том, что этот режим подразумевает работу установки с практически нулевым давлением в кубе. этот режим работы насадки наверное самый плохой.

 
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1551  07 Марта 19, 12:48, через 9 мин
т.е. каждая десятая ректификация будет проведена зря.Алкобрат, 07 Марта 19, 12:39
Я знаю про это и нахожу где можно в другом месте сэкономить. Полный выброд и правильный перегон на НБК компенсируют с лихвой эту потерю. Сырец заливаю 60% и уже тот же остаток в 900 мл оказывается в процентном соотношении гораздо меньше. Ну и естественно жалко своего времени и электричества на додаивание этих капель с уменьшенным отбором. Хотя для тебя всё едино, что начинать на 300 мл/ч, что заканчивать на них же. А я времени и электричества сэкономлю более рационально, нежели выдаивание этих 6% остатков.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1552  07 Марта 19, 13:01, через 14 мин
Господа, напомню, на этом форуме было предложение, в ТСА плескануть мл 20 голов (за цифирь, не помню), дать поработать на себя и выключить.
Работает?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1553  07 Марта 19, 14:12
Алкобрат, Ну на камушках может и можно работать с нулевым давлением,а на Владовой двойке ну никак,минимум 20мм рт. на моей установке,иначе я и сто грамм в час с трубы не выдою.
сообщения удалены (2)
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.1554  07 Марта 19, 17:48
SA1348, я вас понял. просто подумал что открыт какой-то умный способ недопуска сивухи в колонну.
помнится ранее были предложения отгонять брагу не до суха. ваш способ из той же оперы.
Хотя для тебя всё едино, что начинать на 300 мл/ч, что заканчивать на них же. А я времени и электричества сэкономлю более рационально, нежели выдаивание этих 6% остатков.SA1348, 07 Марта 19, 12:48
причём тут это? это риторический вопрос- не отвечайте.
Спасибо.
Ну на камушках может и можно работать с нулевым давлением,а на Владовой двойке ну никак,минимум 20мм рт. на моей установке,иначе я и сто грамм в час с трубы не выдою.Урий, 07 Марта 19, 14:12
да я вроде прямо написал-
дело в том, что этот режим подразумевает работу установки с практически нулевым давлением в кубе. этот режим работы насадки наверное самый плохой.Алкобрат, 07 Марта 19, 12:39
при чём тут камушки? просто если в кубе было давление, то режим уже не плёночный. ну да ладно...
Владимир 125, брось. эти слова приписывают Марк Твену: "никогда не спорьте с и...ми. вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."))

сообщения удалены (28)
beaverig Кандидат наук Москва 309 16
Отв.1555  12 Марта 19, 10:15
Всем привет.
Приобретаю РК и вот какой вопрос: можно ли как то провести весь процесс получения спирта не на СС, а например на головах? Для тренировки и определения рабочих параметров, так сказать на кошках потренироваться. У меня накопилось литров 10 голов. Просто жалко загубить СС.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1556  12 Марта 19, 10:18, через 4 мин
beaverig, без навыков и в квартире - остерегись!!
потравишь домочадцев...
Паленки купи и играйся...
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1557  12 Марта 19, 10:21, через 4 мин
beaverig, ни фига себе тренировка... Улыбающийся
Можно.  Только поищи, на форуме, тему про переработку голов. И из голов можно получить кучу товарного спирта.
Попробуй в два перегона: кубовую эпюрацию по казимирову и рект.
И, да, даже со шлангом в окно и угольным фильтром (на ТСА), вонища...


Добавлено через 0мин.:

alexeyT, исправился, про аромат... Улыбающийся
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.1558  12 Марта 19, 10:26, через 5 мин
например на головах?beaverig, 12 Марта 19, 10:15
Для тренировки и определения рабочих параметровbeaverig, 12 Марта 19, 10:15
Гораздо полезнее подбирать режимы именно под то сырьё с которым планируешь работать в дальнейшем. На головах можно колонну новую промыть.
alexeyT, у него головы скорее всего с дистилляции, не страшно. Проветрит если что.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1559  12 Марта 19, 10:29, через 3 мин
Зеленый змей, Влад... не лучший вариант, однозначно!
лучше литров 20 СС потерять, чем потом 3 дня с квадратной бошкой валяться...
Ладно - если сам, типа КАРЫ Бахуса....