Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оффтоп - внетематические сообщения

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 1
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
10 Сент. 12, 17:33
Про выморозку в этой статье полная чушь, этож какой должен быть мороз что бы вода в сортировке замёрзла. Сам делаю так: сортировку разливаю по литровым бутылкам и в морозилку -28* на сутки.Потом сливаю, на стенках бутылок примерзает кака, после оттаивания гр 20-30* набирается.Органолептика однозначно лучше.
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.1  10 Сент. 12, 18:36
и в морозилку -28* на суткиандрей андреев, 10 Сент. 12, 17:33
а что за камера-то?
в бытовом (домашнем) холодильнике, у меня ничего не получилось. на максимальную температуру поставил. в морозильной камере глыбы льда, а продукт жидкий и не примерзает.
может дело в пластике? я в бутылки из под минералки лью. нужно в стекле вымораживать?


born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2  10 Сент. 12, 18:48, через 13 мин
Выпивошка глянь здесь [сообщение #11326132]
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.3  10 Сент. 12, 18:58, через 10 мин
угу. проникаюсь.
вообще, сложно ухватить весь объем форума, по-началу. хотя, признаюсь, реально трачу на чтиво по 4-5 часов каждый вечер. но, конец есть.
born78 , спасибо. анализирую.
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.4  10 Сент. 12, 19:16, через 18 мин
Выпивошка глянь здесьborn78, 10 Сент. 12, 18:48
ничего по делу. вообще.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  10 Сент. 12, 19:28, через 12 мин
Про выморозку в этой статье полная чушь, этож какой должен быть мороз что бы вода в сортировке замёрзла.андрей андреев, 10 Сент. 12, 16:33
Выбирай выражения . Страна гораздо больше чем Питер и Москва. Я лично своим носом  -65*С в Якутии нюхал.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.6  11 Сент. 12, 10:26
Выбирай выражения . Страна гораздо больше чем Питер и Москва. Я лично своим носом  -65*С в Якутии нюхал.

alekslug, 10 Сент. 12, 19:28
Я про фразу "вода превращалась в лёд".
а что за камера-то?
в бытовом (домашнем) холодильнике, у меня ничего не получилось. на максимальную температуру поставил. в морозильной камере глыбы льда, а продукт жидкий и не примерзает.
может дело в пластике? я в бутылки из под минералки лью. нужно в стекле вымораживать?
Выпивошка, 10 Сент. 12, 18:36
Морозилка при холодильнике LG,морозит до -28*.Бутылки стекло,пластик для хранения продукта, это мове тон.

есть одно но, которое не учитывается никогда на страницах форума. органолептика - есть частный НЮХ отдельно взятого индивидуума. потому приветственные ароматы Андреева, не всегда могут понравится другим  участникам прекрасного симпозиума. это не умиляет достоинств частно сделанного продукта. просто, все условно.
Выпивошка, 10 Сент. 12, 19:38
Земеля, я все дегустации провожу в слепую и не мене трёх участников. Чистку дистиллятов выморозкой придумал не Андреев, а наши достопочтимые пращуры.
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.7  11 Сент. 12, 13:19
пластик для хранения продукта, это мове тон.андрей андреев, 11 Сент. 12, 10:26
храню только в стекле. для самой выморозки пользовал пластик.
Земеля, я все дегустации провожу в слепую и не мене трёх участников.андрей андреев, 11 Сент. 12, 10:26
принято и понято.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.8  11 Сент. 12, 14:13, через 54 мин
храню только в стекле. для самой выморозки пользовал пластик.принято и понято.

Выпивошка, 11 Сент. 12, 13:19
Я выше писал, что сивуха примерзает к стенкам бутылки, особенно это заметно на том боку, на котором бутылка лежала.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.9  11 Сент. 12, 15:48
Ребята, не устраивайте танцев с бубном. Уже сто раз оговорено, что вымораживание - голимый развод самогонных книжек. Температура замерзания, например, изоамилового спирта (компонент сивушного масла) -117.20*С, причем не отличается от этанола (-117*С). Температура замерзания водно-спиртовой смеси с содержанием спирта 40% об. —28°С. Причем они с водой повязаны в ассоциаты (кластеры). О чем вы говорите? Какой механизм очистки?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.10  11 Сент. 12, 17:32
Ребята, не устраивайте танцев с бубном. Уже сто раз оговорено, что вымораживание - голимый развод самогонных книжек. Температура замерзания, например, изоамилового спирта (компонент сивушного масла) -117.20*С, причем не отличается от этанола (-117*С). Температура замерзания водно-спиртовой смеси с содержанием спирта 40% об. —28°С. Причем они с водой повязаны в ассоциаты (кластеры). О чем вы говорите? Какой механизм очистки?
mak210, 11 Сент. 12, 15:48
Факты упрямая вещь.Я для себя империческим путём выяснил , что органолептика после выморозки улучшается.
Р.S. у дистиллятов
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.11  11 Сент. 12, 18:29, через 58 мин
Ну, тогда тебе сюда: http://aqva.terno.biz/faq.php Обрати внимание: диск надо крутить именно по часовой стрелке. Это важно!

А потом сюда: здесь была битая ссылка @breee3

И подумай над вопросом: если водка замерзает при минус 28*С, то что с ней будет при минус 40*С?

Не сбивай новичков, вымораживание - чистое шарлатанство. Придумано Похлебкиным и теперь кочует из книги в книгу. Можно использовать только для снятия помутнений в жидкостях с коллоидными частицами, к которым самогон явно не относится, если, конечно, не было брызгоуноса или переброса бражка. Например, виски, коньяк почти 100% проходят такую процедуру (холодная фильтрация), причем изначально известно, что качество при этом снижается, но зато нет мути. Для любителей такая обработка не проводится, но при этом они согласны на возникновение опалесценции при хранении.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.12  12 Сент. 12, 09:54
Ну, тогда тебе сюда: http://aqva.terno.biz/faq.php Обрати внимание: диск надо крутить именно по часовой стрелке. Это важно!

А потом сюда: http://zveroboy.narod.ru/test/base/2004/09/20/fls-water.htm

И подумай над вопросом: если водка замерзает при минус 28*С, то что с ней будет при минус 40*С?

Не сбивай новичков, вымораживание - чистое шарлатанство. Придумано Похлебкиным и теперь кочует из книги в книгу. Можно использовать только для снятия помутнений в жидкостях с коллоидными частицами, к которым самогон явно не относится, если, конечно, не было брызгоуноса или переброса бражка. Например, виски, коньяк почти 100% проходят такую процедуру (холодная фильтрация), причем изначально известно, что качество при этом снижается, но зато нет мути. Для любителей такая обработка не проводится, но при этом они согласны на возникновение опалесценции при хранении.
mak210, 11 Сент. 12, 18:29
Я не писал, что сортировка замерзает при -28*,речь шла о том что к стенкам бутылки примерзает сивуха и это действительно так.После слива сортировки (до последних капель) в закрытой оттаявшей при комнатной t бутылке собирается грамм 20-30 жидкости повышенной вонючести.
Лично в армии пропускал тройной одеколон по уголку в мороз -30*,кая-то хрень примерзала.Сухие формулы и выкладки дело нужное, но есть же душа и чутьё.
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.13  13 Сент. 12, 09:39

Температура замерзания водно-спиртовой смеси с содержанием спирта 40% об. —28°С.mak210, 11 Сент. 12, 15:48
У меня бош морозит -32, не замерзает ничего, токмо густеет, как жидкий кисель.
Оффтоп - внетематические сообщения
Оффтоп - внетематические сообщения. Очистка самогона.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.14  13 Сент. 12, 09:48, через 9 мин
У меня бош морозит -32, не замерзает ничего, токмо густеет, как жидкий кисель.
Оффтоп - внетематические сообщения
Оффтоп - внетематические сообщения. Очистка самогона.

Traffkin, 13 Сент. 12, 09:39
я говорю о том что примерзает к стенкам бутылки
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.15  13 Сент. 12, 09:58, через 11 мин
Ничего не примерзает, всё однородно. Сэм зерновой 40%
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.16  13 Сент. 12, 10:00, через 2 мин
Traffkin,Может ты сивуху не умеешь в самогоне скапливать?)))))
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.17  13 Сент. 12, 10:46, через 47 мин
Traffkin,Может ты сивуху не умеешь в самогоне скапливать?)))))
Владимир 1970, 13 Сент. 12, 10:00
Не смотря на подколы, остаюсь при своём. Надо пробовать и сравнивать,а уж после подкалывать.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.18  13 Сент. 12, 11:11, через 25 мин
Traffkin, и не замерзнет. В бытность работы на заводе регулярно ставили в камеру -60* бутылки с андроповкой. Ни разу не замерзла. Течет как масло подсолнечное. И проваливалась внутрь на ура. А теплую ее не выпить. Что было минус 60 отвечаю. Техника военная испытывается при плюс-минус 60*
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.19  09 Окт. 12, 12:19
Не сбивай новичков, вымораживание - чистое шарлатанство. Придумано Похлебкиным и теперь кочует из книги в книгу. Можно использовать только для снятия помутнений в жидкостях с коллоидными частицами, к которым самогон явно не относится, если, конечно, не было брызгоуноса или переброса бражка. Например, виски, коньяк почти 100% проходят такую процедуру (холодная фильтрация), причем изначально известно, что качество при этом снижается, но зато нет мути. Для любителей такая обработка не проводится, но при этом они согласны на возникновение опалесценции при хранении.
mak210, 11 Сент. 12, 18:29
Вопрос из зала. Осваиваю азы кальвадосоделания (по красной схеме перегон паром), при разбавлении двойного дистиллята опалесценция мать её.
Из поста mak210 выходит, что выморозка это способ борьбы с помутнением ?