Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат на основе 200 литровой бочки

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 1
Promod Студент Иркутск 30
09 Марта 15, 13:50 Автор был выпивший
Всем привет! Более года охотился за такой бочкой. В итоге была найдена в идеальном состоянии из под медицинского спирта. Идея сделать полноценный аппарат на её основе. Греть собираюсь тэнами. Вопрос как рассчитать мощность? В моём случае придётся использовать несколько u-образных т.к. через горловину другие не пролезут(( По поводу холодильника пообещали изготовить в заводских условиях за адекватную цену из меди и нержавейки. Как расчитать на такой объём какой холодильник нужен? Сверху к крышке планирую припаять рк на 1,5 м(больше высота потолка не позволит) Как осуществлять промывку куба? Моя мысль врезать кран снизу, а через горловину водой из шланга после завершения процесса. В самогоноварении не новичок, но хочу перейти на качественно новый уровень:)
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1  09 Марта 15, 22:49
А "аристоновские"не проще использовать" их менять проще.....
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  09 Марта 15, 23:01, через 13 мин
Вопрос как рассчитать мощность?Promod, 09 Марта 15, 13:50
Прежде всего допустимая мощность в сети. Далее из чего гнать. Но РК на 200л это круто, я бы понял в ней заваривать, выбраживать и перегонять.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.3  09 Марта 15, 23:05, через 4 мин
Не указал толщину металла.Подозреваю 0.5 или меньше?.Наверно лучше срезать верх,и приварить новый потолще,с большой горловиной и фланцем под разные аппараты.
А по поводу нагрева глянь сюда.[Куб на основе гибких силиконовых нагревателей]

Добавлено через 3мин.:

Ну да.Под ректификацию это перебор.
Promod Студент Иркутск 30
Отв.4  10 Марта 15, 02:20
А "аристоновские"не проще использовать" их менять проще.....
большой, 09 Марта 15, 22:49
а можно фото как они выгледят?
Прежде всего допустимая мощность в сети. Далее из чего гнать. Но РК на 200л это круто, я бы понял в ней заваривать, выбраживать и перегонять.
Slava 61, 09 Марта 15, 23:01
мощность до 25 квт, гнать из сахара и дрожжей:)
Не указал толщину металла.Подозреваю 0.5 или меньше?.Наверно лучше срезать верх,и приварить новый потолще,с большой горловиной и фланцем под разные аппараты.

Ну да.Под ректификацию это перебор.
Урий, 09 Марта 15, 23:05
Толщина металла 4 мм. Очень тяжёлая бочка, ещё и кольцами усилена из металла. Сверлить будет трудно. А вот резать как то не хочется(
По ректификации перебор? А почему?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.5  10 Марта 15, 04:53
Ого!Ну тем не менее по мне лучше сделать горловину побольше.По ректификации,представь сколько туда надо влить СС за раз,и сколько дней будет идти процесс.Для ректификации достаточно куба на 20-50л.А это лучше для сбраживания и перегонки.Но дело хозяйское.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.6  10 Марта 15, 08:22
 Promod забей в нете "блок тенов на резьбовом флянце"
Можно на любую мощность найти.
Федорыч Студент Великий Устюг 37 8
Отв.7  10 Марта 15, 11:28
Promod
По ректификации перебор? А почему?Promod, 10 Марта 15, 02:20
У меня на ректификацию 45 литров СС почти сутки уходит, с твоим объемом до 4 суток процесс затянется.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.8  10 Марта 15, 19:27
Обязательно врезать люк. Никаких паек, только сварка. Штатные патрубки на залив воды и слив барды. Слив не менее дюйма. Мощные ноги, заземление.
Promod Студент Иркутск 30
Отв.9  11 Марта 15, 04:24
Promod забей в нете "блок тенов на резьбовом флянце"
Можно на любую мощность найтибольшой, 10 Марта 15, 08:22
Смотрел, не получится поставить, бочка то круглая. Будет пропускать в месте крепления мне кажется.

Обязательно врезать люк. Никаких паек, только сварка. Штатные патрубки на залив воды и слив барды. Слив не менее дюйма. Мощные ноги, заземление.ZIL131, 10 Марта 15, 19:27
Люк обязательно? Даже не могу представить от чего его туда воткнуть( со сваркой понятно, уже договорился с аргонщиком. Везти только эту бочку ооооочень неудобно(( тяжёлая капец((
сообщение удалено
Promod Студент Иркутск 30
Отв.10  11 Марта 15, 11:10
Дошло про муфту. я вот думаю ректификация будет ооооочень долгой. Сделать обычную дистиляцию. Варю всё равно из сахара, потом всякие настойки делаю. Особенно хорошо на орешках получается)
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.11  11 Марта 15, 11:54, через 45 мин
Ну, так и сделай проверенным на форуме способом - ввари сверху люк из скороварки, в нижней части 1 муфту под ТЭН и вторую под кран для слива барды. Плюс ноги.... Только для такого агрегата как минимум специальное помещение нужно... и не малое время даже на перегонку (про ректификацию такого объема вообще молчу!!!). Либо только этим заниматься... А помыть после перегонки....
З.ы. Чувствую пахнет массовым производством!!!! Если получится - отпишись, чего достиг, и по время/трудозатратам и качестве продукта.
Promod Студент Иркутск 30
Отв.12  11 Марта 15, 11:59, через 5 мин
Есть целый цех с отдельной линией 15квт, водой, вентиляцией и комнатой хранения. А так же есть небольшой бар где для своих всегда есть моя настойка на орешках. Но её очень мало и только для своих. А люди хотят качественный, вкусный продукт в неограниченном количестве. Вот и родилась идея.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.13  11 Марта 15, 15:24
ты никак не продумал, что и как хочешь делать.
бочка на 200л  из нержи - это отлично.
однако перегонять в ней, как здесь пишут - долго...
только не пишут, что кроме "долго" - есть еще нюанс - при ректификации, объем куба и объем колонны - это немного связанные между собой сущности. ты должен и РК делать очень толстую, и очень высокую.
подозреваю, что высоты у тебя достаточно. однако это уже будет все индивидуальное, заказное оборудование. которое тебе лучше проектировать не от бочки, а обратиться к профи, которые под твои хотелки тебе всякое насоветуют и сделают. и пусконаладят.

а так - прямо сейчас - вариант который существенно впереди всего по производительности и качеству первой перегонки - НБК.
а уже вторую перегонку, ты можешь отдельно запустить ректификационную колонну. на кубе 50л.
отдельно можешь сделать какую-то дистиляцию, на тарельчатой колонне.
самый гимор, это когда у тебя - много браги. и НБК решает эту проблему, со скоростью 20л/час. без присутствия наблюдателя вообще.

кстати, у меня вот такие бочки:
[сообщение #12209826]
обрати внимание на то, как выполнен люк. эти штуковины продаются отдельно - хотя ценник тебя огорчит.
ну так идею сделать куб на 200л, я довольно быстро прекратил ))
сообщение удалено
Promod Студент Иркутск 30
Отв.14  12 Марта 15, 04:29
у знакомого нашёл автоклав. может его под рек колонну приспособить? только вот там капец много деталей не хватает(
сообщение удалено
Promod Студент Иркутск 30
Отв.15  12 Марта 15, 04:37, через 9 мин
доберусь до него сфотаю. из какой то аптеки списали.
Promod Студент Иркутск 30
Отв.16  16 Марта 15, 17:36
Подскажите какой холодильник на такой объём делать?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.17  16 Марта 15, 17:52, через 17 мин
Холодильник не от объёма, а от подводимой мощности.
Скрути в димрот 6 метров трубы 8 мм, как раз на киловатт 10 хватит. С браги  стартовать будет литров 20 в час.
Promod Студент Иркутск 30
Отв.18  16 Марта 15, 18:12, через 20 мин
Не, сам делать не буду. На завод закажу по спец заказу))) подводит собираюсь 12 квт
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.19  16 Марта 15, 18:18, через 7 мин
С 12 часть уйдёт на теплопотери, 6-7 метров восьмёрки справятся.