Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто эксплуатировал дистиллятор Первач

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 2
TIGRZLOI Студент УСТЬ-ИЛИМ 16 7
Отв.20  02 Февр. 18, 11:14
Главное прокладку правильно поставить под большую крышку. Под маленькую на сухопарнике придётся что-то колхозить.20 литров-само-то У меня 18 элит аромат чуть-чуть не хватает три раза заправить 50 литров браги.Сейчас гоню и первый прогон.Возни с ним меньше,чем с большим.Да, и под центральную трубку надо фторопластовую прокладку.Силиконовые режет даже с подставкой. УДАЧИ!!!

Добавлено через 5мин.:

И вместо клапана натянул кусочек силикона сантиметров 5 Загнул и пережал прищепкой.Было подозрение,что клапан чуть потравливал.Сейчас запаха при гонке вообще нет, а защита как-бы есть(если что трубку просто сбросит.)
Serg89 Новичок Липецк 5 1
Отв.21  03 Февр. 18, 11:18
Тестируем прибор. Клапан снял тоже. Под сухопарник родную бумажную прокладку усилил пищевым пластиком , вырезал из стакана с колой, что в кинотеатре детям дают. Запаха не было. Единственное термометр не проверил на баке. Продукт при первом перегоне пошел в 87 градусов. Сейчас по нему держу 90. Думаю закончить на 102.
TIGRZLOI Студент УСТЬ-ИЛИМ 16 7
Отв.22  04 Февр. 18, 08:16
Я первый прогоняю до 99-100 Головы.естественно, отсекаю с запасом.Капать начинает 78-80 по штатному термометру.Убавляю температуру и головы скидываю медленно. После этого Обязательно сливаю сухопарник, чтобы запах голов по телу не разошёлся.Потом мощность нагрева добавляю.
Второй раз перегоняю до 45-42 градуса в струе.(температура примерно 95-96 град.)Головы тоже отсекаю.
Брага обычная сахарная.Дрожжи прессованные.Между перегонами теперь ничем не чищу. просто отстаиваю дня 2-3.
Потом уже изгаляюсь с сортировкой и облагораживанием.
  Удачи.Время,опыт, и,главное! этот сайт Вам в помощь)))
andreypp Новичок Пермь 2
Отв.23  04 Февр. 18, 22:38
Всем привет, по данному агрегату, купил на днях.
1. прокладку режет. Но решаемо как я понял
при присоединении пароотводной трубки к крышке под весом конструкции режет прокладку
2. Дикая вонь большой силиконовой прокладки под крышку, как избавиться не понятно. Кипятил и в уксусе и кислородном отбеливателе и в соде.
стала меньше вонять, но совсем чуть чуть.
Такая же вонь прокладки сверху сухопарника, где барашек
У вас как?
Писать письмо производителю? или самому отлить из герметика  Непонимающий
 Кто эксплуатировал дистиллятор Первач
Кто эксплуатировал дистиллятор Первач. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

а в остальном всё нравится.
Serg89 Новичок Липецк 5 1
Отв.24  04 Февр. 18, 22:53, через 16 мин
У меня не пахнет вообще. Что силикон внутри крышки, что сухопарник. Прокладка после первого прогона не прорезалась. Прокладка под сухопарник усилена пищевым пластиком. Правда при процессе был снят клапан и воздух периодически стравливался через 5 см силиконовую трубку с зажимом. Даже она при нагреве 100 градусов и стравливании не поправилась. Попросите заменить прокладку у производителя. Возможно попалась с браком.


Добавлено через 3мин.:

Из герметика гемор. Возьми силикон. шланг по диаметру бака тогда уже и скрепи. Я где-то рецепт на форуме видел.
TIGRZLOI Студент УСТЬ-ИЛИМ 16 7
Отв.25  05 Февр. 18, 07:16
2. Дикая вонь большой силиконовой прокладки под крышку, как избавиться не понятно. Кипятил и в уксусе и кислородном отбеливателе и в соде.
стала меньше вонять, но совсем чуть чуть.
Такая же вонь прокладки сверху сухопарника, где барашек
У вас как?andreypp, 04 Февр. 18, 22:38
Не было никакой посторонней вони.А точно пахнут прокладки???? А не что нибудь в продукте?И чем воняет? Резиной? Химией? Если прокладки-однозначно-брак производителя.Потому что нормальная прокладка НИЧЕМ не пахнет(специально сейчас нюхал), и второй год мягкая.Я ещё смазываю её силиконовой смазкой,тоже без запаха.Ну а в сухопарнике мне сразу не понравилась и я её поменял на какое-то кольцо фигурное(силиконовое) от термоса.
  Прокладку под трубку пароотводную беру ФТОРОПЛАСТОВЫЕ.Их не режет,просто давит.Одной хватает раз на 8-10 + палочка-подставочка.Режет когда шланги ля воды тяжёлые.Сейчас шланги ПВХ лёгкие и  фторопластовую прокладку не режет...Как-то так...

Добавлено через 5мин.:

Писать письмо производителю? или самому отлить из герметикаandreypp, 04 Февр. 18, 22:38
Если точно прокладка-писать однозначно и требовать замены. Можете наши комменты скопировать в доказательство,что НОРМАЛЬНЫЕ прокладки не воняют.
andreypp Новичок Пермь 2
Отв.26  05 Февр. 18, 22:32
Усё, замучал я эту прокладку в скороварке, уксусом, потом содой, потом моющим, потом просто водой, по 4 часа, это всё под давлением и высокой температурой, и как настоящий клинок, остужал на ветру в 15 градусный мороз на балконе.
и вот она уже не вызывает рефлекса, понятно какого, приемлемо.
и впервые отогнал свой сэм, двойного погона.
На письмо производителю мне пока не ответили, на сайте заказал обратный звонок - тишина.

фторопластовая прокладка - работает, снкс.



Добавлено через 3дн. 12ч. 56мин.:

ура, ответили с завода, отправят мне что просил, надеюсь без запаха.

AK72 Новичок г Санкт-Петербург 4 1
Отв.27  02 Апр. 23, 02:22
Хотел бы продолжить тему. Есть новый первач элит аромат, на клампах. Кто пользовал? Есть разница? Сам много лет пользую старый элит аромат. Очень доволен легкосъемной крышкой но тонкая трубка есть проблема. Разборный сухопарник - плюс но реализация - минус. Кто что про новый вариант скажет?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.28  03 Апр. 23, 18:21
Есть новый первач элит аромат, на клампах. Кто пользовал? Есть разница?AK72, 02 Апр. 23, 02:22
теперь то, что выше клампа можно без проблем, точнее от проблем, выкинуть.
AK72 Новичок г Санкт-Петербург 4 1
Отв.29  04 Апр. 23, 19:22
теперь то, что выше клампа можно без проблем, точнее от проблем, выкинуть.
Хотите сказать что он стал хуже? Или это оценка аппаратов Первач в целом, что в старом что в новом исполнении?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.30  05 Апр. 23, 16:43
AK72, переход с резьбового соединения и трубки Ø10 на кламп это уже прогресс в качестве техники безопасности и возможности последующего апгрейда.
AK72 Новичок г Санкт-Петербург 4 1
Отв.31  06 Апр. 23, 00:12
Если б там была 10-ка, там 8-ка (по наружному Ø) Но я не об этом. Я о том что выше клампа. Даст этот "ароматизатор" между крышкой и сухопарником какой-то эффект? Типа царга? Объясню: меня абсолютно устраивает куб и крышка. Для меня оптимальный диаметр бака (как раз под спираль индукции) и объём (20). Кран мне не нужен, тэн тоже. Прекрасно всё автоматизировано на дешевой индукции. Поэтому и сухопарник устраивает, нет зависимости от напора воды, нет проблем с автономным режимом. Производительность опять же компенсирована автономкой. Про крышку на 3-х защелках уже говорил. Поэтому проблема в диаметре трубок (любит что-то засосать), и это в новом варианте решено вроде. А вопрос собственно в том, даст ли еще в чем-то плюс новая башка? Без учета выкинуть и купить задорого что-то навороченное, типа тарелок... хотя может и их когда-нибудь захочу Улыбающийся А именно в варианте использовать заводское, может слегка только добавить (например повыше трубку вниз вставить). Хотя в старый ставил трубку на 1/2 на резьбу, вообще ни чего не почувствовал. Возможно потому что на таких диаметрах ни чего и не происходит Улыбающийся Понимаю что после стольких лет работы на этом аппарате я чересчур субъективен в силу привычки. Поэтому и спрашиваю мнение со стороны.

Добавлено через 2дн. 13ч. 41мин.:

Видимо слишком много букв по форме и глупо по содержанию Улыбающийся
Хряпус Даблдринк Кандидат наук Сибирь 404 122
Отв.32  08 Апр. 23, 14:07
Мнение со стороны: все что выше клампа убирай, докупаешь царгу(чем выше тем лучше),СПН, узел отбора по жиже, деф(димрот) и начинай делать норм.продукт. Если все устраивает, то оставляй все как есть.
AK72 Новичок г Санкт-Петербург 4 1
Отв.33  08 Апр. 23, 17:44
Мнение принято, спасибо. Видимо все будут советовать выкинуть сухопарник и родной холодильник? Тогда проще высверлить в старой крышке резьбу на 1/2 и ввернуть переход на кламп (видел такие, на резьбе с гайкой и прокладкой) Но хочется понять что это даст? Понятно что царга - укрепление, узел отбора - лучше разделение, димрот - скорость. А конкретно в самом продукте? Да, забыл сказать, с сахарной не работаю. Исключительно фруктовая. Яблоки же в урожайный год девать некуда Улыбающийся Так что моя стезя - яблокодос Улыбающийся

Добавлено через 21ч. 36мин.:

Если все устраивает, то оставляй все как есть
Не устраивают, как я уже написал, в первую очередь тонкие трубки.
Поэтому, увидев новое исполнение аппарата, задумался, надо ли оно мне? Отдельно крышку не продают. Покупать второй в сборе, чтобы поставить в сторону второй бак и выкинуть, как тут советуют верх... сомнительное предприятие Улыбающийся
Отсюда и возник вопрос к коллегам. Любое мнение имеет право быть и будет интересно. Особенно подкрепленное опытом.
А понятие
делать норм.продукт
скорее вопрос религии Улыбающийся Как и спор о дистилляте и ректификате, и грани между ними Улыбающийся
Кто-то
Второй раз перегоняю до 45-42 градуса в струе
, я до 55-60, головы тоже по разному можно, я по объему с запасом, зато всегда есть бесплатная омывайка в машину... Всё вариативно, все интересно, особенно если обосновано. А то что все обоснования будут субъективны, так это естественно Улыбающийся