Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Терракотовая посуда

Форум самогонщиков Выдержка самогона
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
25 Сент. 10, 08:05
Просматривая информацию по Pisko обратил внимание на то, что Pisko выдерживается в глиняных бочках. Ведь по-идее терракотовая посуда должна иметь водо-газопроницаемость на уровне деревянной. Интересно попробовать выдержать дистиллят в такой посуде.


P.S. Селянин, кажется ты занимаешься изготовлением глиняной посуды?  Не пробовал выдерживать?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1  25 Сент. 10, 08:52, через 47 мин
Lekseich, глиняная посуда обеспечит газообмен и выдержка получится, хотя процент потерь неясен.
За всё писко не отвечу, но чилийское 100% выдерживается в цементных резервуарах, покрытых изнутри эпоксидоподобной краской. И только совсем малость хранят в дубовых, тонн на 10. Перед розливом.
сообщение удалено
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.2  25 Сент. 10, 10:35
victorchik, мопед не мой. Смеющийся
Наверное это маркетинговый ход.
Но идея стоит рассмотрения. Глина достаточно нейтральна, а подобрав оптимальный объем и толщину стенок можно получить хороший результат.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.3  25 Сент. 10, 10:56, через 21 мин
За всё писко не отвечу, но чилийское 100% выдерживается в цементных резервуарах, покрытых изнутри эпоксидоподобной краской. И только совсем малость хранят в дубовых, тонн на 10. Перед розливом.
victorchik, 25 Сент. 10, 08:52

Victorchik, ну нет чтобы сказать "смолой", обязательно уточнить "эпоксидной". У нас же предубеждение супротив эпоксидной смолы, а точнее мебели и панельных домов из нее. Инспирировано телевизором аж с начала девяностых. И всем пофиг, что мебель как делали так и делают из эпоксидки, волшебное слово "канцероген" было произнесено. Теперь надо доказывать, что эпоксидка в применении к выдержке писко безвредна. Или не очень безвредна? Может уже и из эпоксидки будем посуду и аппараты делать, ну чтобы не заморачиваться с нержавейкой и оловом? Удобно получится, но чегой-то на упаковке пишут:"не для пищевых продуктов". В общем, раскрой пожалуйста поподробнее тему применения эпоксидных смол в чилийском спиртопроме Подмигивающий
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.4  25 Сент. 10, 12:38
На всякий случай - использование глины (не только как посуды, а как составляющей части механизмов и аппаратов, взамен непомерно дорожающего бетона) считаю перспективным не только в самогоноварении.
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.5  27 Сент. 10, 06:39
Я не пойму - обожённая глина, или просто сырец, типа саманный кирпич?  А она ( глина)  насколько прочна , чтоб из неё делать посуду. И как на неё влияет влага?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.6  27 Сент. 10, 07:07, через 28 мин
обожённая глина, или просто сырец, типа саманный кирпич?Рустем, 27 Сент. 10, 09:39
Терракота (от итал. terra — земля, глина и cotta — обожжённая)
GON Бакалавр Рнд 71 7
Отв.7  16 Июля 11, 14:44
тема заброшена?
если наполнение колонны сделать из терракоты
тарелочки сделать или мелкие гранулы сделать, интересно какой эффект будет
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.8  16 Июля 11, 14:56, через 13 мин
Спроси в личке у "специалистов", которые колонны керамзитом заполняет.. И деньги за это еще берет...
У них наверняка есть ответ Веселый
GON Бакалавр Рнд 71 7
Отв.9  16 Июля 11, 15:27, через 31 мин
.. И деньги за это еще берет...mjStorm, 16 Июля 11, 14:56
гиги, за насыпку?
могель Новичок Алма Ата 3 1
Отв.10  25 Мая 13, 12:18 Автор был пьяный
РЕбята, неглазированная глина течет прям на глазах. ваза с неглазированным дном2л = минус 1 мм/сутки
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.11  15 Июня 13, 19:02
вчера купил у гончара кувшин для вина, спросил - можно ли его закапать в землю с целью выдержать в нем вино.

гончар сказал - можно, только надо перед тем как заливать вино вымачивать кувшин в чем-то жирном, что бы закрылись поры которые остаются даже после глазирования.

он посоветовал налить полный кувшин молоком или растительным маслом и поставить его в ящик с опилками и так держать несколько дней, потом промыть и использовать по назначению

я хочу в него вино виноградное (белое залить). сейчас вино стоит в бутыли (до этого стояло в бочке) на стенках бутыли образовываются кристаллы (видимо винная кислота?),

может кто-то имеет опыт выдержки в керамике?  закроет вино поры или нет?  что-то боюсь я молоко или масло использовать
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.12  15 Июня 13, 22:24
Были у меня попытки
[сообщение #11398642]
[сообщение #11399556]
ни к чему хорошему не привели. Стояли потом у меня эти кувшины больше года в гостинной в виде  сувениров, ну и чтобы не просто площадь занимали я наливал в них воду, ну типа чтобы испарялась потихоньку и влажность повышалась в помещении. Вода из этой посуды не успевала испаряться, она просто потихоньку вытекала на поднос и уже с него испарялась. Дырявая эта посуда и наверное ни молоко ни масло такие дыры не закупорит.
Впрочем, возможно у тебя производитель более добросовестный попался, залей водой и понаблюдай пару дней.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.13  17 Июня 13, 22:42
Докладываю: за сутки из 15-ти литрового кувшина "убежало" 900 мл воды.  Грустный

Чешу репу залить его маслом или юзать как фильтр Улыбающийся
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.14  17 Июня 13, 23:15, через 33 мин
Квеври производили в Грузии только в некоторых деревнях из специальной глины и после обжигания их покрывали внутри растопленным жиром или пчелиным воском. Такие квеври использовали веками и именно они повлияли на качество вина. Большое значение имело не только качество самих квеври, но так же место и грунт в который их закапывали.

http://www.travelgeorgia.ru/271/
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 650
Отв.15  02 Июля 13, 08:25
Есть очень простой и надежный способ закупорить поры в терракоте/керамике. В сосуд наливается вода, добавляется сахар и ставится на огонь. Кипятим до тех пор, пока перестанет сочиться из стенок вода. Сахар, попадая в виде раствора в поры, после испарения воды, надежно закупоривает микрополости.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.16  03 Июля 13, 04:56
Из опыта
""Кстати есть более простой способ сделать водонепроницаемым сосуд из пористой глины - в обожженный кувшин наливают молоко и ставят в теплую духовку. Постепенно температуру повышают до образования на молоке оранжевой запекшейся корочки. Топленое молоко с удовольствием выпивают, а изделие становится водонепроницаемым.""