Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лужение фланца ТЭНа

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Привет Новичок Саратов 5
21 Марта 15, 23:06
У нержавеющего ТЭНа оказались фланцы из ржавейки. Что стало лично для меня шоковой неожиданностью. Уже неделю лужу эти фланцы разными способами, но при работе ТЭНа (2,5кВт) они покрываются ржавыми точками превращающимися в пятна. Прошу отозваться того, кто  имел успешный опыт лужения этих нехороших фланцев.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1  22 Марта 15, 05:05
Прошу отозваться того, кто   имел успешный опыт лужения этих нехороших фланцев.Привет, 21 Марта 15, 23:06
Ну и забей на них. Пусть ржавеют. Фланцы из чугуния сделаны. Долго ждать, пока они проржавеют. На продукт не влияет и ладно.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.2  22 Марта 15, 09:19
Ну и забей на нихmsg31, 22 Марта 15, 05:05
Хрен их знает из какого они чугуния сделаны, но у меня тоже очень активно в свое время  начали ржаветь. Так, что заливаешь сс прозрачный, а выливаешь его почти красным.
кто   имел успешный опыт луженияПривет, 21 Марта 15, 23:06
Нужно очень, повторяю очень тщательно эти фланцы зачистить полностью, а потом все как обычно, лудятся как всегда, как нержавейка, или медь. Я использовал ортофосфорную кислоту, про другие не знаю..
У себя лудил дважды, так как первый раз не особо тщательно зачистил, и ржавчина начала опять распространяться. Сейчас второй, или уже третий год полет нормально.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.3  22 Марта 15, 09:23, через 5 мин
Уже неделю лужу эти фланцы разными способамиПривет, 21 Марта 15, 23:06
значит плохо зачистил поверхность и олово не растеклось. отсюда поры сквозь них и идет коррозия.
Привет Новичок Саратов 5
Отв.4  22 Марта 15, 14:34
Как делал:
С помощью дремеля зачищал до блестящего состояния, потом:
1) обливал паяльной кислотой (ортофосфорной со спиртом), нагревал в пламени горелки, кислота выкипала - местами образовывался трудно отскабливаемый черный налет который отторгал олово.
2) смазывал хлористым цинком, нагревал в пламени горелки до момента закипания, клал кусочки олова,посыпал канифолью, елозил 100вт паяльником. Паяльник время от времени выключал что бы не перегрелся.
3) Наносил пасту "Тиноль", посыпал нашатырем. Нагревал исключительно паяльником (т.е. без открытого пламени). Тер паяльником, жир тиноля защищал олово окисления воздухом. Всплывающий черный шлам смывал горячей водой и тер мыльной зубной щеткой. Вытирал насухо. Опять повторял процедуру с тинолем и нашатырем. Оловянное покрытие было блестящим.
Итог: я сдался.
Покрыл фланцы толстым слоем аквариумного силикона. Когда застынет обмотаю еще с натягом фум-лентой и завяжу её в узелок. Авось получится.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.5  22 Марта 15, 16:23
образовывался трудно отскабливаемый черный налет который отторгал олово.Привет, 22 Марта 15, 14:34
Вот в этом и весь хрен. Опять зачищяешь дремелем, немного греешь горелкой. Берешь олово, паяльник. Мажешь кислотой и сразу лудишь паяльником. Участок помазал-залудил. Не перегревай горелкой.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.6  22 Марта 15, 16:48, через 26 мин
Все правильно говорят, И пользуйся чем- то одним, допустим ортофосфорной. Думаю, герметик поможет ненадолго
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.7  22 Марта 15, 17:47, через 59 мин
Привет, ну пламя и ортофосфорная кислота совершенные враги.
ты делай так: начистил, смазал кислотой, подождал минуты две, паяльник нагрел (можно горелкой добавить немного) олово взял на паяльник. килоты каплю другую на облуживаемую деталь и медленно буртик олова кати по детали, чтобы все шипело  Веселый , кислоты подбавляй без фанатизма.

ну и быть аккуратным - чтобы кислота на изоляторы ТЭНа не попала - кз можно сделать
Longy Студент Красноярск 31 4
Отв.8  02 Апр. 15, 10:30
Привет, что, тоже на нержавячие толстостенные тэны позарился? По своему опыту скажу: силикон - достаточно тухлая затея, под ним все равно ржавеет и, похоже, со временем он перестает плотно прилегать к осиликоненному фланцу. При лужении рекомендую обратить внимание на тот факт, что зазор между трубкой нагревателя и фланцем заполнен какой-то эпоксидкообразной хренью, которая при перегреве склонна выкипать и вносить свой негативный вклад в процесс лужения.

Кстати, уважаемые форумчане, подскажите, в конструкции толстостенных нержавеющих тэнов с черными фланцами сварка применяется? Или фланцы просто напрессованы на трубку нагревателя и залиты эпоксидной?
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.9  12 Апр. 15, 19:07 Автор был выпивший
пламя и ортофосфорная кислота совершенные враги.SedoY, 22 Марта 15, 17:47
    Здесь лучше всего воспользоваться строительным феном. Пламени нет, а температура достаточная.