Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Усовершенствование медного аппарата, для получения крепкого СС

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
коп Специалист Рязань 107 8
23 Марта 15, 20:31
Есть медный дистиллятор "Конго" от производителя "MaxCuprum", решил доработать данный аппарат присоединив к нему снизу сухопарник с мини дефлегматором и добавив на выходе малый прямоточник, для лучшего охлаждения продукта. Макет в изображениях. Хочу услышать мнение по выложенному эскизу (верх и есть аппарат Конго.
Макет конечного аппрата.jpg
Макет конечного аппрата.jpg Усовершенствование медного аппарата, для получения крепкого СС. Вопросы по конструированию.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.1  23 Марта 15, 21:51
А какая сейчас крепость у СС?
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.2  24 Марта 15, 08:13
Примерно 60-65 при второй перегонке с разбавлением, но на выходе сс очень теплый. Крепость мерял обычным спиртометром при температуре 20 градусов.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.3  24 Марта 15, 09:51
Если у тебя при перегонке с браги получается сэм крепостью 60-65, зачем переделывать аппарат? У меня восходящая труба примерно в метр, при минимальном возврате флегмы крепость на выходе около 70, можно сделать и крепче, уменьшив отбор и соответственно увеличив возврат флегмы, но зачем? После первого перегона все равно получается именно самогон, со всеми примесями, только крепкий.. Хочешь делать продукт за один прогон, прямо из браги - тогда тебе не мини деф, а кожухотрубник нужен.
[Аппарат с термостабилизацией.]
Если сделаешь конструкцию, как на рисунке - крепость на выходе у тебя повыситься, температура продукта на выходе несколько понизиться и без дополнительного холодильника.. Эта модификация будет интереснее для второго дробного перегона. Царги разной длины под мини деф - пустые, с мочалками и прочее.. Кстати, если производительность твоего дистиллятора позволяет, можно вместо минидефа сделать узел возврата флегмы - часть флегмы отбирать, часть возвращать в трубу.
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.4  24 Марта 15, 13:33
1 крепкий СС мне нужен для изготовления наливок на ягодах.
2 крепкий СС с первого раза делать не хочу, привык к технологии 2 перегонок, первая не дробная, вторая дробная. Интересует работоспособность изложенного агрегата.
3 на счет узла отбора флегмы думал, самый простой способ просверлить во внутренней трубке верхнего аппарата отверстия для возврата флегмы, НО портить преобретенный апарат нет никакого желания, по этому хочу, чтобы верхняя часть оставалась как есть. Производительность аппарата действительно хорошая. Но если придумать чем можно будет легко,  при необходимости заглушить отверстия для возврата, мтжно и прикинуть такой вариант с узлом отбора, тем более, что доработка незначительная.
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.5  26 Марта 15, 20:05
Наверно больше ни кто ничего не посоветует?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6  27 Марта 15, 01:30
Наверно больше ни кто ничего не посоветует?коп, 26 Марта 15, 22:05
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.7  28 Марта 15, 16:46
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННАSergnikow, 27 Марта 15, 01:30
спасибо за совет, но там другой аппарат, буду курить форум
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.8  31 Марта 15, 00:07
Хочу услышать мнение по выложенному эскизукоп, 23 Марта 15, 20:31
Из эскиза непонятна конструкция - с самого верха колонны что-нибудь отбирается?
Если нет - эту часть (выше точки отбора дистиллята) можно выкинуть - всё, что в неё поступает вернётся обратно.
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.9  31 Марта 15, 19:04
quote author=A32 link=topic=30079.msg12267949#msg12267949 date=1427749657]Из эскиза непонятна конструкция - с самого верха колонны что-нибудь отбирается?
Если нет - эту часть (выше точки отбора дистиллята) можно выкинуть - всё, что в неё поступает вернётся обратно.[/quote]
Верхняя часть собственно и является дистиллятором и с помощью нее и осуществляется отбор дистиллята. А вот почему убрать ее можно я не понял обоснуй?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.10  31 Марта 15, 20:03, через 60 мин
коп,  в твоем аппарате масообмен происходит
на стенках трубы. И сколько бы ты флегмы в нее не подавал
количество переиспарений не изменится. А на крепость влияет именно
количество переиспарений. Следовательно их надо увеличить.
Как?
1. Вставить тарелки- сколько добавишь тарелок столько переиспарений- крепость повышается.
2. Можно использовать насадку- любую.(вводиш гугл насадка для ректификационных колонн)
Чем больше длина аппарата с насадкой-тем крепче.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.11  31 Марта 15, 20:29, через 26 мин
1 крепкий СС мне нужен для изготовления наливок на ягодах.коп, 24 Марта 15, 13:33
Вообще то СС это спирт сырец - полуфабрикат. Настойки и наливки из него не делают. Наверное нужно начинать с теории и знать что  и как называется. Без обид. А то новичков с толку это сбивает.
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.12  31 Марта 15, 20:45, через 17 мин
Ну с настойками и наливками на СС я погорячился, имел в виду дистиллят 2-3 перегонок.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.13  01 Апр. 15, 16:27
В Конга какая набивка?
У меня (БК) при замене медной сетки на СПН спиртуознось выросла на 10 градусов до 95.
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.14  01 Апр. 15, 19:02
там вообще набивки нет
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.15  02 Апр. 15, 09:57
коп, Как вариант, в восходящую трубу можно вставить медную спираль.
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.16  03 Апр. 15, 01:26
Верхняя часть собственно и является дистиллятором и с помощью нее и осуществляется отбор дистиллята. А вот почему убрать ее можно я не понял обоснуй?коп, 31 Марта 15, 19:04
Тогда я ничего не понял из эскиза. Пар обозначен оранжевым цветом? Где он превращается в жидкость, которая вытекает из патрубка с названием выход СС ?
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.17  03 Апр. 15, 19:54
Где он превращается в жидкость, которая вытекает из патрубка с названием выход СС ?A32, 03 Апр. 15, 01:26
капельки со стрелками синей ручкой рисовал, охлаждается за счет холодных стенок трубки а именно центральной трубки по которой пар идет и другой в которой охлаждающая жидкость текет
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.18  05 Апр. 15, 00:37
капельки со стрелками синей ручкой рисовал, охлаждается за счет холодных стенок трубки а именно центральной трубки по которой пар идет и другой в которой охлаждающая жидкость текеткоп, 03 Апр. 15, 19:54
И чем состав дистиллята будет отличаться от состава пара на входе в этот дефлегматор?
Тем, что сконденсированный пар будет охлаждать внутренюю трубку?
Т.е. часть тепла он, конечно заберёт и часть пара сконденсирует.
Но это будет очень малая часть, на результат не повлияет.
Т.е. разницу не заметите. Не надо так "дорабатывать".
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.19  05 Апр. 15, 08:10
Думаю проще будет 40 градусный дистиллят 3 или 4 раз перегнать медленно и получить нужную мне крепость в 80 градусов. Скорее всего кроме дополнительного прямоточного холодильника на выходе ничего делать не буду