Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем плох сахарный самогон в сравнении с самогоном из другого сырья?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
Tugreen Студент Железнодорожный 41 15
27 Марта 15, 15:10
  Решив заняться самогоноварением (для собственных нужд), много читаю по данному вопросу и связанными с ним.
Заметил что очень часто на форуме по отношению к сахарному самогону относятся пренебрежительно, много эпитетов уничижительных и т.п. в сравнении с самогоном из другого сырья (зерно, фруктовые и т.п.).

  Единственное что нашел (в теме "Мифы и догмы Хоумдистиллера")сахарный самогон хуже по органолептике.
Других "противопоказаний" не имеется?
Eddu Студент Городище 16 2
Отв.1  01 Апр. 15, 10:31
Tugreen, Нет. Ну, разве из зерна, муки дешевле выйдет.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.2  01 Апр. 15, 10:42, через 12 мин
Tugreen, помимо сырья вопрос состоит на каком оборудовании и какой  водой будет идти разбавление. Твой вопрос он комплексный, и еще там дело вкуса.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.3  01 Апр. 15, 10:49, через 7 мин
А что формирует запах и извиняюсь, "после дегустационную  отрыжку" выраженную понятием самогон?
Качество дрожжей имеет к этому отношение или только сугубо метод получения продукта?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.4  01 Апр. 15, 11:10, через 22 мин
Качество дрожжей имеет к этому отношение или только сугубо метод получения продукта?Пивник, 01 Апр. 15, 10:49
[Поиск] рулит
Чем плох сахарный самогон в сравнении с самогоном из другого сырья? Вопросы самогонщиков
Чем плох сахарный самогон в сравнении с самогоном из другого сырья? Вопросы самогонщиков.
Tugreen Студент Железнодорожный 41 15
Отв.5  01 Апр. 15, 11:40, через 31 мин
помимо сырья вопрос состоит на каком оборудовании и какой  водой будет идти разбавление. Твой вопрос он комплексный, и еще там дело вкусаzapchem, 01 Апр. 15, 10:42

Виноват, не обрисовал условия. Т.е. вопрос задавал исходя что при прочих равных (ну что можно уровнять, вода, оборудование и т.п.) разница только в сырье.
Для себя обозначил примерно так: и сахарный и из другого сырья самогоны все хороши при условии соблюдения технологических требований.
Просто многие из научных академических кругов часто отзываются о сахарном как о жигулях 80 годов в сравнении с мерседесом премиум класса. Поэтому и заинтересовался, вдруг есть нюансы о которых не знаю.

В целом понял, спасибо.

zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.6  01 Апр. 15, 12:34, через 54 мин
при прочих равных (ну что можно уровнять, вода, оборудование и т.п.) разница только в сырье.Tugreen, 01 Апр. 15, 11:40
у браги нет однородности, примерно бывают похожи. то старт может задержаться и там чутка молочные повеселятся. то ферменты отработают не так быстро или наоборот, температура скаканет. Когда отгонял мог быть выброс, или зазевался и не вовремя сменил. Да и дело вкуса у всех различное. Я давал после первой погонки местным работягам когда траншею рыли , говорит хорошая водка. Так как в деревне раньше пивали такое г... А я и после второй не всякий могу выпить, а уж водку и подавно. В основном настойки разные в ходу.
Я так скажу есть поговорка : не ошибается только тот кто ничего не делает. Не понравиться - в строну, как соберется поболее перегонишь еще разок вдумчиво и медленно с термометром может даже тонюсенькой струйкой, но уже нужного тебе качества. Основные принципы ты знаешь, а нюансы откроешь уже сам именно для того аппарата который есть у тебя.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.7  01 Апр. 15, 13:59
zapchem, Тут ключевое " Решив заняться самогоноварением" и сахарный в данном случае оптимальный вариант. Когда поймёт все нюансы на сахарном сырье, дальше будет легче.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.8  01 Апр. 15, 14:53, через 55 мин
Заметил что очень часто на форуме по отношению к сахарному самогону относятся пренебрежительно, много эпитетов уничижительных и т.п. в сравнении с самогоном из другого сырья (зерно, фруктовые и т.п.).Tugreen, 27 Марта 15, 15:10
    Это полная чушь про сахарный самагон.Это зависит как качественно приготовит человек свой продукт.У нас уже было мнение спецов на заочной дегустации.Определить не смогли где водка где самагон.По мне Фруктовый самагон и рядом не стоял с зерновым.Так что пробуй сам делать и только потом узнаешь чего лучше.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.9  01 Апр. 15, 15:33, через 40 мин
Это полная чушь про сахарный самагон.Это зависит как качественно приготовит человек свой продукт.У нас уже было мнение спецов на заочной дегустации.Определить не смогли где водка где самагон.По мне Фруктовый самагон и рядом не стоял с зерновым.Так что пробуй сам делать и только потом узнаешь чего лучше.Геннадий, 01 Апр. 15, 14:53
+++ И ещё раз +. И вообще из сахарного дистиллята можно сделать хоть зерновой, хоть фруктовый!
Tugreen Студент Железнодорожный 41 15
Отв.10  01 Апр. 15, 15:43, через 10 мин
И вообще из сахарного дистиллята можно сделать хоть зерновой, хоть фруктовый!bukinist, 01 Апр. 15, 15:33

Имеется в виду - добавками? Или что-то еще?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.11  01 Апр. 15, 16:08, через 25 мин
Имеется в виду - добавками? Или что-то еще?Tugreen, 01 Апр. 15, 15:43
Обогащение и настойка спирта сырца перед второй перегонкой, а так же использование сокслета для извлечения ароматов и эфирных масел из любого сырья.
wdrakula Студент Раменское, МО 28 46
Отв.12  02 Апр. 15, 18:19
Сахар - универсален, если научиться правильно отбирать фракции.
После второй перегонки, правильно отобранное тело не имеет резких дрожжевых запахов.

А правильнее всего, как выше уже написали, между первой и второй перегонками настаивать СС на чем-нибудь.

У меня два любимых напитка - джин и ржаная водка.
(на 5 литровку СС 60%)
1. Джин - пачка можжевельника, звездочка бадьяна, 2 чл кориандра и цедра с поллимона - на 4-7 дней между перегонками. (возможно еще горсть чернослива и горсть мороженой малины - по желанию) при второй перегонке заливать в куб вместе со всем содержимым, только разбавить, как положено.

2. Ржаная водка - сильно проще - всего сутки на хороших(!) ржаных сухарях и кориандре (полбуханки высушить, пока гониться, если бородинский - то он уже с кориандром).

в обоих случаях речь про простой сахарный СС.
------------------------
Не стоит забывать, что СС после первой перегонки у всех разный, и вкусы разные - но сахар это просто, чисто, и почти без запахов в процессе.

Зерно - интереснее просто - можно зерновой вкус выделять и прочее, фрукты - это национальные напитки - чача, граппа, сливовица, киршвассер - тоже свой интерес, фрукты проще зерна, а сахар проще всего Подмигивающий.

Потому и отношение презрительное - дескать сахар - "песочница", а зерно для "реальных пацанов" Подмигивающий.

Если нужен спирт для настоек, простая водка, джин и похожие вещи - то сахар очень даже подойдет.

Когда в подполе уже будет стоять литров 50 - 100 домашних разностей, Вы сядете на диван и подумаете: "А хорошо бы чан, парогенератор, автоматику, домик в Тоскане ... и заняться зерном". Потом примите 150 на душу - и решите: "А ну его нафиг!".
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.13  02 Апр. 15, 19:25
Заметил что очень часто на форуме по отношению к сахарному самогону относятся пренебрежительно, много эпитетов уничижительных и т.п. в сравнении с самогоном из другого сырья (зерно, фруктовые и т.п.).Tugreen, 27 Марта 15, 15:10
Насколько я понимаю, самый существенный недостаток дистиллята из сахара - он не дает при выдержке в бочке, того, что можно получить, выдержав зерновой или виноградный дистиллят. Впрочем, очень многие самогонщики многолетней выдержкой своих напитков в дубовых бочках по тем или иным причинам не занимаются (и я в их числе). Из сахара можно получить очень хороший продукт. Но сделать это, к сожалению, не просто. Если только начинаешь - есть много очень хороших настоек, которые замечательно получаются на сахарном сэме - калгановая или тминная например. Если хочешь сделать из сахара продукт достойный сам по себе - есть хорошая тема у 127L Водка из сахара
[Водка из сахара]
я пробовал - хлопотно, но напиток получается и правда хороший
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.14  02 Апр. 15, 19:32, через 8 мин
И опять же, многие утверждают что зерновой дешевле по себистоимости. На мой взгляд это не совсем верно, пока подготовишь зерновое сусло, водички и электричества уходит прилично + время. Но пробовать и развиваться нужно.
spikyl Бакалавр н.новгород автозвод 66 13
Отв.15  02 Апр. 15, 22:43
Сахар это начало ,технология самая простая и доступная.Осознание,что хочется чего то большего приходит потом,как говорится нет предела совершенству.Я тоже 20 лет гнал сахар пока не купил бочку и не попал на этот форум,а сейчас кординально пересмотрел свой взгляд на технологию и оборудование.Повторюсь,САХАР это только начало.Экономия не наш выбор,это работа для души.
Tugreen Студент Железнодорожный 41 15
Отв.16  02 Апр. 15, 23:58
Сахар это начало ,технология самая простая и доступная.Осознание,что хочется чего то большего приходит потом,как говорится нет предела совершенству.Я тоже 20 лет гнал сахар пока не купил бочку и не попал на этот форум,а сейчас кординально пересмотрел свой взгляд на технологию и оборудование.spikyl, 02 Апр. 15, 22:43

    Занимаясь различными вещами в разные периоды своей жизни понял одну вещь, в любом деле всегда присутствует "теплый ламповый звук", т.е. есть определенная категория людей которые гораздо, как бы это понятно выразить, ну скажем чувствительнее чем основная масса народа. И основная масса как раз не может уловить те оттенки разницы о которых говорят профи.
    А совершенство - это понятно, творчество, созидание и т.п. разные стороны процесса. Просто себя отношу к основной массе народа, поэтому собственно и задал вопрос.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.17  03 Апр. 15, 01:49
 Tugreen, Коллега. извини, но ты создал несколько провокационную тему. "Чем плох сахарный самогон....")))
В принципе он прекрасен.
И пожалуй самый лучший и универсальный для многих целей )))
Мое скромное наблюдение
1.Практически все с него начинали и на нем тренировались.
2. Он практически и теоретически не дает метанола
3. Один из наиболее повторяемых по качеству ))))
4. На большей территории России пожалуй это лучшее, после 2 перегонок сырье для получения моцератов или различных фруктовых напитков. пожалуй кроме яблок.
5. Цена весьма демократичная, но этот форум во многом клуб - благородных дестилляторов и в связ с этим для себя любимого это во многом оправдывает использование сахара.
6. Вопрос дискуссионный , но один из благоодных дистиллятов а именно РОМ это бесконечная вариация именно сахарного дистиллята
7. И наконец мне доводилось, в прочем как и многим на этом форуме не только пивать,но и делать весьма и весьма недурственные сахорные дистилляты.
Так что извини. но название темы весьма необычно и дискуссионно.
Но с другой строны работа в твоей теме несомненно поможет коллегам продвинуться во званиях на форуме.
Я тоже не избежал соблазна)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  03 Апр. 15, 02:08, через 19 мин
многие утверждают что зерновой дешевле по себистоимости. На мой взгляд это не совсем верно,Черномор, 02 Апр. 15, 19:32
Почему? Зерно 10 р кг. 50 кг мучки стоит 150 рублей, 5 квт на три часа варки, остальное перегонка. Подготовка сырья к брожению удовольствие, при правильном оборудовании играючись. По вкусу одинаково, а при питье, вернее глотке, разница в мягкости, без каких либо добавок и улучшителей, да и аромат в зерновом не такой как в сахарном. Стало быть зерновой как по мне элитнее сахарного, но уступает фруктовому, хотя как по мне, зерновой и фруктовый на одной ступени, оба напитка стоят наших трудов. К сахарному не отношусь пренебрежительно при условии хорошей перегонки пью с удовольствием всё, да и сам то начинал с сахарного, иначе знаний не получишь.
tolyn Магистр Свирск 239 26
Отв.19  03 Апр. 15, 04:31
А солодо-сахарный на диких дрожжах солода, или дикий СЭМ, к какому самогону относится, тоже расценивать как сахарный?