Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Альтернатива прельстатике.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
30 Марта 15, 12:49
https://cdn.homedistil.ru/fs/1503/30/32634.74895.jpg
Вот такую фигню надумал. В качестве бутылей использовать стандартные для воды.
В бойлерах они хорошо себя ведут, не сжимаются.
Да, конечно, придется разливать по бутылям весь продукт и тягать наверх, но плюс в том, что насос ненужен, все самотеком.
Придумать только клапан надо на бутыль, чтоб пока переворачиваешь, она не текла, но это мелочь.
Кидайте помидоры.

зы каретка под бутылями приподнимает более легкую, чтоб текло только из нее, а при смене бутыли процесс не останавливался.
Александр Ф Бакалавр Москва 57 17
Отв.1  30 Марта 15, 21:27
deen, а ты сам объяснить можешь, что твоя конструкция умеет хорошо делать?

Как это видится мне: есть некая поилка, в которой автоматически поддерживается заданный уровень жидкости без крупных включений. Скорость истекания зависит от диаметра сливного отверстия, высоты воды в поилке, крупности и вязкости примесей.

Перильстатика большинству нужна для НБК, но чтобы примести не засоряли отверстие слива, диаметр последнего должен быть достаточно большим. В случае непрерывного течения (не импульсного), поток жидкости через такую дырку значительно выше пропускной способности самой НБК.

Ноу-хау в автоподдержании уровня в поилке? Как регулировать скорость истечения жидкости? Как бороться с заиливанием?

Для жидкостей без примесей лучше использовать не твою конструкцию, а сосуд Мариотта. Технологичнее, можно регулировать скорость истечения, поднимать наверх достаточно 1 раз, не надо думать про клапан при переворачивании.
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.2  30 Марта 15, 22:04, через 37 мин
Ребята, ну разве трудно писать грамотно - ПЕРИСТАЛЬТИКА, а то непонятно о чем разговор.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.3  30 Марта 15, 23:11
ПЕРИСТАЛЬТИКА, хрен выговоришь, буду исправляться.
Я не претендую на ноу-хау, просто бутыль можно за 200 руб приобрести в любом ларьке торгующем водой, ее свойство несжимаемости дает возможность как в поилке держать постоянный уровень. Вот и хочется как-то пристроить к НБК.
Коромысло с двумя бутылями придумал пока писал сообщение.
Да, изменить уровень сложно. Нужно тягать всю конструкцию по вертикали. Печаль.
С заилеванием можно как-то бороться, например вот так
Сделать под бутылями выемки, для того, что-бы там ил осаждался.Плюс как в тарелке для намывания золота сделать ступеньки.(не надо тут смеяться) Выход из емкости сделать с меньшим сечением, чем шланг.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1503/30/32634.74939.jpg

Пишу, что-бы обсудить, тратить много денег на насос не хочется, вот и как говорится голь на выдумки...
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.4  30 Марта 15, 23:16, через 5 мин
тратить много денег на насос не хочется, вот и как говорится голь на выдумки...deen, 30 Марта 15, 22:11
Если сможете такую конструкцию сделать, значит можете самостоятельно и перистальтику сделать, благо там ничего особо сложного нет - трубка, регулируемые ролики и подпружиненная полоса. На движок да, придется потратиться, но вполне возможно что из подручного автохлама можно подобрать готовый, возможно даже с редуктором.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.5  30 Марта 15, 23:35, через 20 мин
Там сама трубка какая-то хитрая,не всякая пойдет и ресурс маленький, хотя ты наверное прав. ветвь развития тупиковая, в ПЕРИСТАЛЬТИКЕ больше возможностей.
Направлю мысли в сторону насоса. благо с техникой на ты.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  30 Марта 15, 23:41, через 7 мин
тратить много денег на насос не хочется,deen, 30 Марта 15, 23:11
Люблю эти поговорки.  Скупой платит дважды. Мы не на столько богаты чтоб покупать дешёвые вещи.
Точная подача браги в нбк играет важную роль, вернее очень важную, как и  мощность подачи пара в колонну и предподогрев браги.
значит можете самостоятельно и перистальтику сделать, благо там ничего особо сложного нетkazu, 30 Марта 15, 23:16
Я бы так не утверждал, ибо сделай сам, тогда и скажешь о сложностях. Всё зависит от подхода к этому хобби, на сколько это нравится, на столько и затраты.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.7  31 Марта 15, 07:34
Скоба, пару пружин, 8 подшипников, редуктор, движок, ну и схема. Реально.
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.8  31 Марта 15, 20:00
deen
А зачем 8 подшипников? Во всех медицинских перистальтических насосах 2 ролика. Трубка силиконовая со стенкой 1,5 мм,которой надолго хватает если нормально отрегулирован прижим. Б\у насос можно найти у медтехников, обслуживающих кардиохирургию или гемосорбцию.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.9  31 Марта 15, 20:47, через 48 мин
А мне и 8 не жалко. Двигатель шаговый давно у меня пылится, пора ему дать ума.