Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорость перегонки-качество

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 3
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.40  22 Апр. 15, 23:18
Тема ветки довольно актуальная,жаль что по теме практически никто не высказался.Лично я считаю,что от скорости перегона СС напрямую зависит качество конечного продукта.Я несколько раз модернизировал свой аппарат,добиваясь увеличения скорости и каждый раз отмечал ухудшение качества продукта.А контролировать качество мне довольно просто,т.к.мигрень сразу откликается головной болью.Так вот о скорости.Скорость  зависит от производительности холодильника(при дистилляции) и это абстрактное понятие.А главное, как по мне, это то, как сильно "будоражится" содержимое куба,особенно его придонного слоя.Ради эксперимента я заменил нагрев газом на нагрев при помощи ТЭНа,расположенного не в нижней,а в средней части бидона и получил СЭМ лучшего качества при неизменной скорости перегона.Теперь используя ТЭН и скорость приблизительно 1/2 от максимально возможной я получаю продукт, которым моя мигрень очень довольна.
Может ничего нового я не сказал, но для того,кто только осваивает  процесс получения качественного дистиллята, возможно, информация окажется полезной.
Watsonnn Бакалавр санкт-петербург 55 12
Отв.41  22 Апр. 15, 23:54, через 36 мин
Эксперименты пока не завершены и выводы делать рано,хотелось бы вывести пропорцию КиллоВат-Литр при которой получается оптимальный продукт!При 2КВт(внешний нагрев) на 10л куб всё нормально, а при 4.5КВт на 30 л кубе отрава!Ещё нужно раличать внешний нагрев и встроенные ТЕны,Тены эфективней- меньше потерь, больше поленая мощность!При последнем перегоне(Куб 30л) отключил внешний нагрев 1.5кв оставил только Тен 3кв-скорость отбора практически не именилась а продукт получился лучше !Сейчас хочу встроить второй Тен 1Кв, и тогда при раличных комбинациях двух Тенов(1+3кв) станет воможна регулеровка мощности в 1-2-3-4Кв!
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.42  23 Апр. 15, 00:32, через 39 мин
Watsonnn, Думаю,что никакой формулы вывести не удасться.Для каждого оборудования будут свои киловаты,литры и часы.
В качестве примера приведу свою любимую тещу.У неё 6л скороварка и простенький стеклянный  холодильник,производительность 0.5л в час на минимальном газу,практически капельный отбор и однократный перегон.Приезжаю в гости раз в год,пью за завтраком,обедом и ужином целую неделю и как будто мигрень дома оставил,как огурец поутру.
Watsonnn Бакалавр санкт-петербург 55 12
Отв.43  23 Апр. 15, 11:44
paskual55, Конечно точных и главное универсальных цифр будет не получить,но хоть какие то ориентиры иметь хочется!Тёща нам не товарищ...однократный перегон-на минималке!)))Мне интересно как раз всё на оборот- на сколько максимально можно греть!)))Есть ещё вопрос-очистка углём нужна ли она при многократном перегоне?В предпоследнем перегоне когда КаКа и вышла..я гонял СеМ всю ночь через угольную колонну аквариумным насосом!4 перегона(хоть и быстрых)12 часов очистки углём- не есть хорошо!!!  
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.44  23 Апр. 15, 14:12
Watsonnn, Согласен,тещин вариант это анахронизм,но вот сам факт для анализа интересен.
Что касается углевания при многократной перегонке.Этот вопрос для себя я решил еще года 2-3 назад.Углевание делаю с помощью картриджей "Аквафор В100-5" не зависимо от количества перегонов(хоть 3 и более).Во первых начисто убираются хвостовые сивушные запахи,во вторых без картриджей моя мигрень добра не дает.
Процесс 2-х кратного углевания занимает от силы час для 3-х литров.Картриджа хватает литров на 20,потом его можно использовать для улучшения органолептики.А еще приятно,что на нашей очень мягкой полтавской воде я их специально не покупаю,а применяю после 3-х месячного использования по прямому назначению.
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.45  23 Апр. 15, 19:28
В литературе написано, что желательно добиться капельного выхода продукта. Ставлю на аппарате газ на минимуме, и все равно идет оччччень токой струйкой, особенно в первой половине процесса.Капельки появляются только ближе к хвостам, но я их (хвосты в смысле) закольцовываю.
Скорость перегонки выходит такая: при исходном сырье - виноградное вино 6 л, 14% - весь процесс занимет 2 часа, выходит 2 литра самагона 45-50%. Вторая перегонка, после хим.очистки и оклейки бентонитом, в исходе 6 л., 40-45%, на выходе получаю 2 литра сердца 80%, дальше предхвосты (это еще не хвосты, но запах фурфурола, проявляющийся в виде запаха хлебного мякиша, уже присутстует) - где то 0,8-1,1 литра 40%, и сами хвосты до 0,5 литра 20%. Весть процесс 2-й перегонки занимает 3 часа. Конечно медленно, но голова не болит.
Нагрев на газу еще хорош и тем, что можно легко регулировать скрорость выхода продукта. Для голов - минимальный нагрев, далее для сердца - средний нагрев, а для предхвостов и хвостов - газ на максимум.
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.46  23 Апр. 15, 20:44
zamis, Не берусь даже комментировать.Не все понятно с терминами и цифры нереальные,видно на глаз без калькуляторов и крепость завышена и объемы выхода продукта.
Единственно,что по сообщению могу посоветовать,это то,что регулировать нагрев можно не только газом,но и при помощи регулятора мощности,используя ТЭН.Простейших схем регуляторов в интернете навалом.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.47  24 Апр. 15, 23:44
Кто сказал что первый перегон нужно делать мах. быстро?Французы  зачем то делают совершенно наоборот,первый перегон на мин.нагреве в течении 8-10 ч!Watsonnn, 05 Апр. 15, 13:06
Watsonnn,уважаемый зачем же ты опыт виноделов и самогонщиков сравниваешь?Французы медленно гонят,для того чтобы в дистилляте образовалось больше примесей.Вот в бочках, при длительном хранении,эти примеси преобразуясь,предают вину настоящий цимус.Твоя ссылка на книгу,тоже неуместна,технологии коньяка и сахарного самогона,земля и небо.Ты что делаешь коньяк и молчишь?Выдерживаешь его 10-15лет.?
А уж про сбраживание где вы такое вычитали?3-4 дня только Турбо работают,Watsonnn, 05 Апр. 15, 13:06
Чтобы делать подобные заявления, почитай в разделе Сахарный самогон,брага за 3дня.Убедишься,что не только у меня так получается,а у большинства коллег.
Если бы ты внимательно прочитал форум посты наших коллег:Время брожения браги,работа Макарова "Все о дрожжах",перегонка браги без кипячения(Литокс).Более качественный отбор голов и хвостов из СС.Ты бы эту ветку и не открывал,ведь всем известно что при медленном оборе,при однократной дистилляции,самогон получается чище,но не намного.В наше время это экономически невыгодно,быстрее сделать две перегонки,с меньшими затратами,чем сутки перегонять крохи.
Watsonnn Бакалавр санкт-петербург 55 12
Отв.48  25 Апр. 15, 01:31
Для получения качественного СЭМа,необходимо правильное и быстрое сбраживание сахара(сока яблок,осахаренного крахмала),в течении трех-четырех дней.Тогда и вредных вв.набраживаться будет мало.Затем первая перегонка быстро,вторая дробная,дальше либо отстаиваться несколько дней,или на фильтр угольный,можно в дубовую бочку.Вот сколько вариантов.Все они описаны на нашем форуме и новую ветку не стоило начинать,если только для флуда.Wygas, 04 Апр. 15, 23:29
Дорогой ну не нравится тебе ветка не пиши и не читай!Я не новичёк в деле уже...но вот почему то чем больше я в тему вникаю тем больше у меня возникает вопросов! А у тебя всё просто. прочитай название ветки а потом пиши по делу! А остальное действительно просто флуд! Есть мысли пиши пожалйста но без наездов,чего пальцы то гнуть?Сомнение-есть движение,уверенность- тупик!(((честное слово только что сам придумал!)))
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.49  25 Апр. 15, 13:36
е все понятно с терминами и цифры нереальные,видно на глаз без калькуляторов и крепость завышена и объемы выхода продуктаpaskual55, 23 Апр. 15, 20:44
Цифры реальные из личного опыта, возможно немного округлены. Единственно, что точно не смог померить, так это крепость исходного вина, т.к. в нем остаточный сахар имелся и другие примеси, меняющеие его плотность. Возможно его крепость не 14, а 15% была. Термины какие? Голова-сердце-хвосты - это дробная перегонка. Фурфурол - вредное вещество в составе дисцилята, имеющее запах хлебного мякиша, о нем в других ветках этого форума достаточно много написано. Закольцовывание хвостов - это значит их заливаем в следующую перегонку, т.е. как бы получается "круговорот хвостов в самогоне" Улыбающийся Вроде и терминов больше не было. Еще недостаток тенов - это подгорание на них продукта, имеющего твердую фракцию, например, делал вино из абрикосов, получилась трудно отделяемая всвесь. Пришлось перегонять так.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.50  26 Апр. 15, 08:33
Я не новичёк в деле уже...но вот почему то чем больше я в тему вникаю тем больше у меня возникает вопросов!Watsonnn, 25 Апр. 15, 01:31
Watsonnn,каждое новое поколение самогонщиков бодро шагает по граблям предыдуших коллег...испытывая при этом огромную радость открытия.
Буду рад,что ты найдешь метод, как улучшить самогон,регулируя силу нагрева куба.
DюDя Доцент Питер 1.1K 209
Отв.51  26 Апр. 15, 11:30
 
найдешь метод, как улучшить самогон,регулируя силу нагрева куба.Wygas, 26 Апр. 15, 08:33

..,а то все как-то умалчивают
Скорость перегонки-качество
Скорость перегонки-качество. Вопросы самогонщиков.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.52  26 Апр. 15, 16:55
DюDя, если расскажет, поделись инфой...а то живу в неведении...:)
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.53  26 Апр. 15, 17:09, через 15 мин
Коллеги, ничего не понимаю, вроде
При дистилляции увеличение скорости отбора приводит, как правило, к ухудшению качества.A32, 31 Марта 15, 04:17
а тут
вдул 3 квт. на прямом получил 13 л в час 90%.
при свидетелях...alexeyT, 26 Апр. 15, 14:59
кому верить?

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.54  26 Апр. 15, 17:11, через 2 мин
кому верить?breee3, 26 Апр. 15, 17:09
Самому себе.
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.55  26 Апр. 15, 22:59
zamis, Не буду особо умничать,сам еще не академик,но что меня немного смущает это то,что при дистилляции можно получить из 6л(40-45*)СС 2л(80*),крепость великовата.Кстати при 2-й перегонке получается никак не сырец,СС(самогон сырец) получается после перегонки браги.
Что касается утверждения-голова не болит,так она не болит у 9 из 10 здоровых людей,которые не сильно превышают норму и пьют к примеру казенку,которую я даже нюхать боюсь.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.56  27 Апр. 15, 00:09
paskual55,
Кстати при 2-й перегонке получается никак не сырец,
дак это аксиома...
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.57  27 Апр. 15, 19:15
Не буду особо умничать,сам еще не академик,но что меня немного смущает это то,что при дистилляции можно получить из 6л(40-45*)СС 2л(80*),крепость великовата.Кстати при 2-й перегонке получается никак не сырец,СС(самогон сырец) получается после перегонки браги.paskual55, 26 Апр. 15, 22:59
А что смущает то? 80 можно получить и на аппарате без укрепления. А уж с укреплением...
ЗЫ Самогон = СС(Спирт Сырец)
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.58  27 Апр. 15, 19:43, через 29 мин
TeMHuK, Смущает не 80*,а то что из 6л(40-45*)можно без укрепления получить 2л(80*).
Просто я исхожу из своеей практики.30-32л тех же 40-45*с небольшим укреплением получаю грубо 12л ,первые 3л(88*),последних 3л(50-55*).
Суммарно не замерял ,но на глаз видно что явно меньше 80* и намного.
На счет СС наверное не прав я,прошу прощения.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.59  27 Апр. 15, 20:11, через 28 мин
paskual55, на прямотоке без утеплителя с очень медленным отбором можно получить достаточно много крепкого. Там укрепление будет происходить за счет теплопотерь на стенках куба. А потом резко пойдет вода. Еще есть вариант - голов хватануть

ЗЫ Извиняться не за что, просто немного поправил Подмигивающий