Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подарили аппарат. Как его улучшить ?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.40  04 Окт. 10, 00:43
Лучше обратиться к Игорю Академику, с просьбой доработать колонну, как Владимиру 55. Или за конкретной консультацией из чего, и как сделать самостоятельно. Желательна возможность сварки, в среде аргона. Главное в лечении, насадка СПН и высота колонны, как уже говорил Мото.
ulitkaA2010 Бакалавр СПб 60 8
Отв.41  06 Окт. 10, 14:15
манометр поглавнее будет

D1N, 03 Окт. 10, 19:58
Да с манометром как то спокойнее... сразу в крышечку ведра был впаян. Показывает на колонке "нервное метание", теперь уже думаю, что от "захлеба"...напряг-отбой при "пробулькивании" через затопленную часть колонны...
ulitkaA2010 Бакалавр СПб 60 8
Отв.42  06 Окт. 10, 14:24, через 9 мин
Сергей 1972, насадка там- сеть рабица в рулонах,  ulitkaA2010 видимо ее путанкой назвала
D1N, 02 Окт. 10, 01:09
Я бы назвала эту насадку - простотканной основой (как ваши дамы вяжут - на спицах простое полотно ),в две проволочки , загофрированой на каком то прессе в форме зигзага. Рассмотрела ее - все банально просто . Есть один хороший момент - вот сегодня все пучки  достала и  легко отмыла от первого прогона проточной водой. То бишь завтра буду сс мучить на отмытой насадке.
ulitkaA2010 Бакалавр СПб 60 8
Отв.43  06 Окт. 10, 14:29, через 6 мин
ulitkaA2010, даже вообще не имея термометра на колонне, можно вполне сносно выбрать режим ректификации и получать чистый спирт. Об этом уже много писали на форуме. У тебя же все равно автоматики нет, управляешь вручную.

Литокс, 03 Окт. 10, 19:17
Про спирт на форуме - читаю ... Почему то у меня крепость только 95 вышла, это из-за насадки, или другие причины ?  Непонимающий
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.44  06 Окт. 10, 14:31, через 3 мин
о бишь завтра буду сс мучить на отмытой насадке.ulitkaA2010, 06 Окт. 10, 14:24
Ты брагу перегоняешь на колоне?
ulitkaA2010 Бакалавр СПб 60 8
Отв.45  06 Окт. 10, 14:41, через 10 мин
Еще беспокоит такая вещь, вчера много читала на форуме, пришла к выводу, что я слишком сильно подаю поток холодной воды, мудрый человек ( не запомнила, кто)  писал, что вода на выходе должна быть 65-70 гр., если у меня поток сильнее, значит я сама колонну "захлебнула", на весь период ректификации... Грустный
И еще, он писал про "крендель" из трубки на выходе в атмосферу - завтра попробую, что за зверь такой, как у меня там будет конденсат себя чувствовать.  :)
ulitkaA2010 Бакалавр СПб 60 8
Отв.46  06 Окт. 10, 14:51, через 11 мин
Ты брагу перегоняешь на колоне?
борбос, 06 Окт. 10, 14:31
Нет, конечно  Улыбающийся, для бражки есть "баклажка" на литров 30, и спиральный холодильничек, тоже - друзья подарили -))), не знаю, насколько это существенно, но - сегодня попыталась эту вертикальную боченку укутать в тепло ( прочла на форуме ) , так все по времени в лучшую сторону пошло  Улыбающийся
Колонну пока изучаю, такое впечатление - что "дура она громоздкая" без тонкости душевной  В замешательстве
Да простят меня "дарители" и "производители"  Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.47  06 Окт. 10, 14:58, через 8 мин
если у меня поток сильнее, значит я сама колонну "захлебнула"ulitkaA2010, 06 Окт. 10, 14:41
Это не совсем так, точнее совсем не так.
Температура воды охлаждения очень слабо связана с захлебом.
ulitkaA2010 Бакалавр СПб 60 8
Отв.48  06 Окт. 10, 15:20, через 23 мин
Это не совсем так, точнее совсем не так.
Температура воды охлаждения очень слабо связана с захлебом.
Kotische, 06 Окт. 10, 14:58
Непонимающий Почему ? Уважаемый Кот ( То был черный кот, очень крупный - под стать Плутону - и похожий на него как две капли воды ...Эдгар Аллан По ) , можно в двух понятых словах, для женского пола,
Мне так кажется, что сила подачи холодной воды влияет на количество конденсата, что устремляется вниз, по насадке...нет ?  Строит глазки
Просьба учесть, что в моей дареной конструкции - рубашечный  охладитель... насколько понимаю. Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.49  06 Окт. 10, 15:27, через 7 мин
сила подачи холодной воды влияет на количество конденсата, что устремляется вниз, по насадкеulitkaA2010, 06 Окт. 10, 15:20
Это утверждение практически ошибочно, хотя теоретически и верно.
В колоннах с жидкостным отбором 100% поступающего пара конденсируется и стекает вниз.
Количество жидкости (флегмы) зависти только от количества поступающего из куба пара, и количества отбираемой флегмы. От охлаждения зависит только температура сткаемой флегмы, но не её количество.
Если охлаждение недостаточно, то часть пара пройдет сквозь дефлегматор без конденсации, что для колонны с жидкостным отбором - нештатный режим работы, который применяется только для непрерывного отбора голов, который ты думаю не практикуешь.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.50  06 Окт. 10, 17:48
 ulitkaA2010, вот здесь много про "влияние" холодной флегмы.

[Мифы и легенды о переохлажденной флегме (видео).]
сообщение удалено
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.51  06 Окт. 10, 21:43
ulitkaA2010, если перефразировать академика
"
в двух понятых словах, для женского пола,ulitkaA2010, 06 Окт. 10, 16:20
то сколько тепла снизу подаем в нагрев для испарения,
столько же забираем сверху холодильником для конденсации.
Если забрать наверху не все - пары спирта будут вылетать через трубку связи с атмосфЭрой, и давать приличный запах в помещении.
Если сверху забирать тепла больше, чем надо для конденсации - довесок будет переохлаждать флегму
Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
сообщения удалены (6)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.52  07 Окт. 10, 09:49
Почему то у меня крепость только 95 вышла, это из-за насадки, или другие причины ?ulitkaA2010, 06 Окт. 10, 14:29
а манометр что показывает во время ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.53  07 Окт. 10, 10:50
Да читал, что скачет манометр. Колонна в захлёбе.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.54  07 Окт. 10, 13:17
ulitkaA2010, посмотрите отверстие входа в колонну,возможно сильно заужено,из за этого и захлебы.Температура охлаждения дефлегматора здесь не причем,не заморачивайтесь.Перед закипанием браги убавьте нагрев до минимума затем медленно прибавляйте пока не забулькает,тогда убавьте нагрев предварительно примерно запомнив величину нагрева,после того как перестанет булькать (может пройти значительное время до 3-4 минут)добавьте нагрев но не доводя до того который запомнили.
Удачи.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  07 Окт. 10, 15:34
ulitkaA2010, если на кубе стоит манометр, а нагрев плавно или ступенчато регулируется, есть простой и надежный способ выяснить правильное значение давления при ректификации, который первым внятно изложил наш "замурзанный" коллега Сергей 1972 (это я про его аватарку). Если не найду ссылку, напишу сам.
Я не ошибся? Нагрев регулируется и манометр есть?
сообщения удалены (10)
ulitkaA2010 Бакалавр СПб 60 8
Отв.56  09 Окт. 10, 13:26
Ну, как бы то ни было, потрошу аппарат дальше... Снова есть сомнения, удалось рассмотреть и сфотать узел отбора. Фонарик туда не лезет,темновато вышло, но на фото должно быть видно, что сам узел выполнен как ровная наклонная пластина с пропилом в средней части . Это просто треугольный "пропил", без выпуклостей для "центропадного" стекания капелек флегмы.
Подарили аппарат
Подарили аппарат. Как его улучшить ? Вопросы самогонщиков.

Внешний вид узла отбора
Подарили аппарат
Подарили аппарат. Как его улучшить ? Вопросы самогонщиков.

В связи с такой заводской конструкцией, что будет при активном образовании конденсата ?
Подарили аппарат
Подарили аппарат. Как его улучшить ? Вопросы самогонщиков.

Пойдет он , выливаясь, огибать эту пластину и дальше спускаться по стенкам трубы, не особо контактируя с насадкой, или, все же будет капать в центр насадки ?  Непонимающий

ulitkaA2010 Бакалавр СПб 60 8
Отв.57  11 Окт. 10, 16:31
Все спасибо, за ответы !
Просьба модераторам - тема закрыта. повесьте замочек  Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.58  11 Окт. 10, 16:39, через 8 мин
тема закрыта. повесьте замочекulitkaA2010, 11 Окт. 10, 17:31
хорошо.
сообщение удалено