Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 175 176 177 178 179 180 181 ... 795 178
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.3540  01 Дек. 15, 15:52
sevpro, Оптрон нужен 4N25.
Zzsteron Специалист Тверь 160 62
Отв.3541  01 Дек. 15, 16:36, через 44 мин
Ошибки чтения данных с датчиков температуры. В большинстве случаев из-за того, что китайские хлипкие провода переламываются в месте входа в гильзу, фактически на выброс такой датчик.bengoor, 01 Дек. 15, 14:36
Ну это как посмотреть, у меня глючили как раз новые датчики(провода заведомо не переломанные)и именно на ректификации. Сразу на ум приходит мысль о помехах от клапанов,НО глючили и при неработающем клапане и при вообще отключенном. Боролся с помехами в разных вышеупомянутых местах, но помогало плохо. Более менее вопрос решился уменьшением подтягивающего резистора с 4,7 до 2,2ком(такой был,меньше не стал) на 3 датчика. Но иногда такие ошибки проскакивали всё равно. Окончательно победил изменив подключение датчиков, было "звездой" а сделал шлейфом(хотя два подключены всё равно из одной точки) но с тех пор больше ошибка ни разу не появлялась. А вот почему на ректификации именно выскакивала, думаю, потому что подключалось 3 датчика, а в остальных режимах только 2.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.3542  01 Дек. 15, 16:38, через 3 мин
max-yu, там бы еще резистор между ногой и оптрономmak, 01 Дек. 15, 15:00
Так я ж написАл: "А за резистор на выходе Ардуино спасибо, забыл нарисовать, хотя в схеме он есть, как без него" Улыбающийся)
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.3543  01 Дек. 15, 16:51, через 13 мин
И еще, у меня клапаны на 12 вольт. Где почитать, как их подцепить вместо 220? С Али заказывал 2 раза релейные модули для адруино, но оба раза пропали.igoo, 01 Дек. 15, 14:22
У меня такие модули работают с клапанами на 12 В. Только надо поставить константу для управления низким уровнем.
Для справки: из почти 40 посылок у меня ни одна пока (ТТТ) не пропала. Даже однажды открыл диспут по поводу посылки, которая шла 114 дней примерно. Вернули деньги, устали со мной спорить, а потом и посылочка пришла.))
Почта Yanwen - это песня......


Добавлено через 4мин.:

Ошибки чтения данных с датчиков температуры. В большинстве случаев из-за того, что китайские хлипкие провода переламываются в месте входа в гильзу, фактически на выброс такой датчик. Я уже штуки 3 поменял.bengoor, 01 Дек. 15, 16:36
Максим писал, что в каких-то скетчах такая ошибка есть, в каких-то нет. Зависит от некоей константы задержки опроса датчика.
(за полтора года ни одного датчика не поменял и не собираюсь. Хотя каждый раз при установке колонны затягиваю датчик накидной гайкой фитинга Ermeto в крышку куба.)
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.3544  01 Дек. 15, 18:15
Обновлены инструкции по работе от 01.12.2015msg31, 01 Дек. 15, 10:48
Максим, в инструкции упоминается возможность ПИД регулирования мощности.
Мог бы ты порекомендовать как выбрать коэффициенты ПИД для режима ректификации на мощности 1 квт (а тэны на 3 квт)с кубом, наполненном на 15 литров?

И вообще, это работает в режиме ректификации?

Или может быть, коллеги могут подсказать? 
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.3545  01 Дек. 15, 18:18, через 4 мин
И вообще, это работает в режиме ректификации?max-yu, 01 Дек. 15, 18:15
Вопрос для чего это в режиме ректификации?
Самогонофил Бакалавр Россия 61 12
Отв.3546  01 Дек. 15, 18:19, через 1 мин
Вот тут вариант схемы управления клапанами на 12 вольт, если будут греться. Если не будут, то емкости на 4700 мкф и резистор 20 ом можно выкинуть, или вместо этой схемы поставить  шильд релейный, если есть.max-yu, 01 Дек. 15, 13:51
Моська не нужна. Напряжение на затвор через резистор 47 Ком, с выводов 25, 26 без делителя напряжения. У меня так на обоих автоматиках. Всё работает. Полевик только irfz46 (если не ошибаюсь).
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3547  01 Дек. 15, 18:23, через 5 мин
Максим, в инструкции упоминается возможность ПИД регулирования мощности.
 Мог бы ты порекомендовать как выбрать коэффициенты ПИД для режима ректификации на мощности 1 квт (а тэны на 3 квт)с кубом, наполненном на 15 литров?

И вообще, это работает в режиме ректификации?max-yu, 01 Дек. 15, 18:15
В скетче 308e есть. По коэффициентам не подскажу. Коллега loi_28 хотел с ним экспериментировать.
Самогонофил Бакалавр Россия 61 12
Отв.3548  01 Дек. 15, 18:23, через 1 мин
а сделал шлейфомZzsteron, 01 Дек. 15, 16:36
Нарисуй пож-та. Сообразить не могу.
сообщения удалены (4)
Zzsteron Специалист Тверь 160 62
Отв.3549  01 Дек. 15, 20:07
Нарисуй пож-та. Сообразить не могу.Самогонофил, 01 Дек. 15, 18:23
Художник из меня никакой, просто поясню на словах, а рисунки есть в любом месте где про подключение датчиков. Вариант звезда- от блока идёт провод допустим 2 метра и на конце телефонный разъём с тремя гнёздами куда втыкаются датчики со своими хвостами допустим по 1 метру. Вариант шлейф- от блока идёт провод те же два метра на нём разъем с гнездом под датчик, сам провод идёт сквозным каналом дальше , через метр ещё гнездо и на конце ещё гнездо под третий датчик. С электрической точки зрения варианты одинаковы, вопрос только в длине шнуров каждого датчика, но почему то во всех источниках подчёркивается, что подключать допустимо только шлейфом, особенно при большом числе датчиков. Почему непонятно(скорее всего какой-то отпечаток на процессы накладывает ёмкость кабелей)но на практике оказалось метр провода играет решающую роль.



сообщения удалены (2)
Zzsteron Специалист Тверь 160 62
Отв.3550  01 Дек. 15, 22:40
Вроде прикрепил наконец то.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
сообщения удалены (2)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3551  02 Дек. 15, 05:39
Пид не поддерживает постоянную мощность, а уменьшает её при приближении к заданной температуре, а на заданной поддерживает на определённом значении, неоходимом для поддержания её на этом уровне. ИМХО для ректификации абсолютно не приемлимо.Самогонофил, 02 Дек. 15, 02:46
Та версия скетча поддерживает ПИДом мощность таким образом, чтобы стабилизировать давление. Старый способ, многие от него отказались, но сделать было несложно и сделал экспериментальный скетч для желающих возродить его. Коллега Виктырыч , например утверждает что таким способом он получает отличный спирт при большом отборе.
сообщения удалены (3)
Самогонофил Бакалавр Россия 61 12
Отв.3552  02 Дек. 15, 07:37
Та версия скетча поддерживает ПИДом мощность таким образом, чтобы стабилизировать давлениеmsg31, 02 Дек. 15, 05:39
Ну, да. Можно поддерживать как температуру, так и давление.
Но я так понял, что у Юрия другая проблема - просадки сетевого напряжения, и он хочет максимально стабилизировать именно мощность.

Добавлено через 2мин.:

max-yu,
У меня сетевое напряжение прыгает очень резко, предполагаю, что ПИД поможет отруливать эти скачки без перерегулирования. В режиме ректификации наверное это будет помогать более стабильно поддерживать мощность.max-yu, 01 Дек. 15, 19:01
Ваш путь - датчик тока.


Добавлено через 12мин.:

Речь шла о стабилизации мощности нагреваmax-yu, 02 Дек. 15, 07:31
В каком диапазоне напряжений?
Померь максимальные скачки напряжения, если уложатся в 200-230, то автоматика и без датчика тока будет нормально держать. Если диапазон шире, то ставь датчик тока.


Добавлено через 11мин.:

Вот попался на глаза отличный датчик наполнения приёмной ёмкости, и провод экранирован, дополнительная защита от помех. Наверняка у многих валяются не нужные.Самогонофил, 29 Нояб. 15, 06:25
По поводу тюльпанов.
Испытал не однократно эти разъёмы, рекомендую. Я использовал со сплошным, цилиндровым наружным электродом. Сработка резкая. Как только жидкость касается наружного электрода поверхностное натяжение подтягивает спирт и показания сразу более 150 попугает. Дополнительный бонус (в отличие от джека 3.5мм), это отсутствие ложных подработок от брызг спирта. 
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.3553  02 Дек. 15, 08:25, через 49 мин
Испытал не однократно эти разъёмы, рекомендую. Я использовал со сплошным, цилиндровым наружным электродом. Сработка резкая. Как только жидкость касается наружного электрода поверхностное натяжение подтягивает спирт и показания сразу более 150 попугает. Дополнительный бонус (в отличие от джека 3.5мм), это отсутствие ложных подработок от брызг спирта.Самогонофил, 02 Дек. 15, 07:37
На днях испытаю и так же выложу свои результаты с этим разъемом.
А вот видео с датчиком температуры плавающим в жидкости с оголенными контактами хочу поглядеть.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.3554  02 Дек. 15, 09:13, через 49 мин
речь про вилкуmak, 02 Дек. 15, 07:21
С RJ45 (для LAN которые) проще, для них есть колпачки, которые защелку защищают. Пользоваться ими не очень удобно, но как вариант... Для телефонных RJ11-25 таких не видел.
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.3555  02 Дек. 15, 09:36, через 23 мин
Братцы  подскажите  какое значение должно стоять при сухом датчике голов ? У меня если датчик не подключен то значение 1023 , если его замкнуть то приближается к 0 . Датчик подключен к А7 через  вот такой модуль http://ru.aliexpress.com/...motionVersion=1
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.3556  02 Дек. 15, 09:39, через 4 мин
Братцы  подскажите  какое значение должно стоять при сухом датчике голов ? У меня если датчик не подключен то значение 1023 , если его замкнуть то приближается к 0 . Датчик подключен к А7 через  вот такой модуль http://ru.aliexpress.com/...motionVersion=1demyan2, 02 Дек. 15, 09:36
В последних версиях скетча 0 должен быть на сухую и 1024 если кз. Тут или версия старая(там логика была как раз как у тебя) или в настройках симплвершен надо поковыряться, там вроди есть флаг смены логики на привычную.
сообщение удалено
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.3557  02 Дек. 15, 09:49, через 11 мин
Возможно, что Макс уже реализовал стабилизацию мощности при помощи PID, об этом и был вопрос.max-yu, 02 Дек. 15, 09:46
В скетче 3.08 реализован ПИД, но для стабилизации давления при помощи мощности. Мощность с регулировкой ПИД он не делал.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3558  02 Дек. 15, 09:53, через 5 мин
Мощность с регулировкой ПИД он не делал.bengoor, 02 Дек. 15, 09:49
Нет, как раз мощность по ПИД регулируется, если датчик тока подключен,точнее по ПИ. Д не использую.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.3559  02 Дек. 15, 10:12, через 19 мин
В последних версиях скетча 0 должен быть на сухую и 1024 если кз. Тут или версия старая(там логика была как раз как у тебя) или в настройках симплвершен надо поковыряться, там вроди есть флаг смены логики на привычную.bengoor, 02 Дек. 15, 11:39
  Проточный датчик, датчики разлития воды и наполнения приемной емкости у меня подключены через такие модули. Обоснованно считаю, что это лучше, чем лудить две проволочки и опускать их в баночку...))))))) На модуле влажности есть потенциометр для регулирования порога срабатывания дискретного выхода. На аналоговый выход регулировка не влияет.
После примерно версии 2.81 Максим этот флаг (направления срабатывания проточного датчика) убрал. И теперь датчик голов (проточный) работает через одно место....Я хотел сказать, что он показывает попугаи нормально, но надо ковыряться в скетче и искать, где поменять логику срабатывания. А на это времени я пока не нашел.
 Поэтому пока после работы на себя автомат сразу переходит к отбору тела.
  Когда идут головы с временем ЛАнга до 6 минут - значение = примерно 650, когда оно становится около 750, проба Ланга показывает около 10 минут.
  Показания записывал при нескольких ректификациях, повторяемость удовлетворительная. Даже без применения высоконаучного питания проточного датчика переменным напряжением, на постоянке.