Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 340 341 342 343 344 345 346 ... 795 343
max506 Специалист Москва 197 181
Отв.6840  09 Февр. 17, 19:01
Новую тему создавать пока не нужно. Если там наберется достаточно полезной информации, сам вынесу в отдельную тему.msg31, 09 Февр. 17, 05:05
Максим, я совсем не это имел ввиду в сообщении [сообщение #12942900]
В качестве примера, перевел я твой скетч (частично) на хранение строк во Flash (описано здесь [сообщение #12937819]). И вроде есть решение и всем хорошо. Но чтобы интегрировать это в актуальный изменяемый тобой скетч (каждый раз) нужны большие затраты времени.
Или сделал я передачу данных по MQTT. Опять же,даем пользователям выбирать решение в момент компиляции. Какую хочешь технологию, ту и используй, очень удобно.
Мой вопрос был в том, как ты относишься к совместному сопровождению кода? Чтобы вносимые изменения не терялись от версии к версии. А чтобы не было импакта на работающие ветки кода, доработки закрывать можно переключателями функциональности (как я и сделал с выводом строк на lcd).
Что скажешь, коллега? Будем развивать твой продукт (бесплатную версию) совместными усилиями сообщества?
Romanich Кандидат наук 777RUS 420 102
Отв.6841  09 Февр. 17, 22:00
Максим думаю вариантов нет! Улыбающийся Надо разделать темы относительно жестко твоего кода и изделия от "народного творчества", рано или поздно это будет,  к чему все стремятся уже понятно, вопрос кто это возглавит и как организовать?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.6842  10 Февр. 17, 05:08
В качестве примера, перевел я твой скетч (частично) на хранение строк во Flash (описано здесь [сообщение #12937819]). И вроде есть решение и всем хорошо. Но чтобы интегрировать это в актуальный изменяемый тобой скетч (каждый раз) нужны большие затраты времени.
Или сделал я передачу данных по MQTT. Опять же,даем пользователям выбирать решение в момент компиляции. Какую хочешь технологию, ту и используй, очень удобноmax506, 09 Февр. 17, 19:01
Изменения нужные и хорошие, в этой ветке [Простая автоматика на Ардуино Мега 2560 из готовых элементов] сделай пост и обновляй его по мере того, как будешь вносить свои изменения.
При всем уважении все-таки это просто реализация стандартного подхода к общению любой системы с умным домом и на отдельную ветку не тянет.
По поводу совместного изменения кода, дело в том, что я сейчас поддерживаю и некоммерческую и коммерческую (андроидную) версии скетча. Они базируются на одном и том же базовом скетче. Если  я внесу твои изменения в скетч, то тогда появится еще один вариант, который мне надо будет поддерживать. Так что придется тебе самому тянуть свой проект.
Роман79 Студент Иркутск 28 5
Отв.6843  10 Февр. 17, 10:52
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать только один датчик наполнения ёмкости, и что для этого надо сделать в скетче?
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.6844  10 Февр. 17, 12:58
Недавно Максим (msg31) говорил о готовящейся версии с тем же функционалом, но скетч разделён по вкладкам. Предполагаю что выбрав вкладку (например) Ректификация с ПБ, мы самодельщики получим возможность добавлять или выключать функционал. Например я использую ВЕРСИЮ 0., НБК, Beer, НПГ, не нужны. Клапана 12v., с соответствующим изменением схемы подключения. Это значит то что ШИМ не нужен, защита от перегрева тоже. А так же датчики наполнения, разлива, паров, давления и лишних клапанов. Сделал новые платы, запаял комплектующие на 6 клапанов и все прибабахи и задумался, что мне с этим функционалом делать? Самогонный аппарат без присмотра никогда не оставлю. Но управлять с планшета или смартфона это удобно поскольку винокурня в цокольном этаже дома.  Что же касается оригинального скетча и собственности, то Максим мне даже порекомендовал выложить изменённый мной 
скетч в общий доступ. Надеюсь что кому то он пригодился. Это дисциплинирует и уже все изменения в скетче документирую. Предлагаю не спорить где размещать новые сообщения по теме а попросить разработчиков сайта ввести в темах подразделы.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.6845  10 Февр. 17, 14:36
Недавно Максим (msg31) говорил о готовящейся версии с тем же функционалом, но скетч разделён по вкладкам.AlexDol, 10 Февр. 17, 12:58
Это говорил не Максим, а я. Начал делать, но сейчас много событий случилось и много работы навалилось, так что пока забросил.
Сан Саныч 2 Студент Симферополь 38 13
Отв.6846  10 Февр. 17, 15:11, через 35 мин
Камрады,подскажите по датчику давления mpx5010dp. Он предназначен только для НБК?, покупал  ЗЧ для автоматики и автоматом прикупил и его.Для обычной дистилляции и ректификации он бесполезен?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.6847  10 Февр. 17, 15:16, через 6 мин
Камрады,подскажите по датчику давления mpx5010dp. Он предназначен только для НБК?, покупал  ЗЧ для автоматики и автоматом прикупил и его.Для обычной дистилляции и ректификации он бесполезен?Сан Саныч 2, 10 Февр. 17, 15:11
В ректе можно смотреть(настраивать) на работу колонны. ПРи дистилляции бесполезен
Бери, не так уж и дорого, а удобно https://ru.aliexpress.com/...dd-629d6b68e0e6
Сан Саныч 2 Студент Симферополь 38 13
Отв.6848  10 Февр. 17, 15:23, через 8 мин
bengoor, я уже купил,правда MPX10DP(там 5 ног) а не MPX5010DP(6 ног).Мой подойдет?И по подключению-куда выходит трубка для измерения давления с датчика- на дефлегматор? [Простая автоматика на Ардуино Мега 2560 из готовых элементов]
vpan Студент Жуковский 30 5
Отв.6849  10 Февр. 17, 15:27, через 4 мин
Непонятно, на какой пин цеплять ACS712Роман79, 09 Февр. 17, 18:03
Датчик тока на А4, контроль напряжения на А2
Схема от уважаемого kn9zb (по ссылке) незаменимая весчь, все очень наглядно и понятно.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1612/17/42065.110375.rar

Не могу вот только понять как на шлейфе подключить LCD 16*2 с кнопками, если кто поможет буду премного благодарен.
МОЯ Упрощенная схема  ПОТОКА-1.jpg
МОЯ Упрощенная схема ПОТОКА-1.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
сообщение удалено
max506 Специалист Москва 197 181
Отв.6850  10 Февр. 17, 16:49
Недавно Максим (msg31) говорил о готовящейся версии с тем же функционалом, но скетч разделён по вкладкам.
-AlexDol, Сегодня, 12:58

Это говорил не Максим, а я. Начал делать, но сейчас много событий случилось и много работы навалилось, так что пока забросил.bengoor, 10 Февр. 17, 14:36
Считаю, что в свете сегодняшних комментариев Максима ([сообщение #12944818]) это не имеет большого смысла.
Поясню: оптимизируешь ты к примеру текущую версию скетча, и начнут ею пользоваться, но потом Максим добавит новый функционал или изменит существующий (ошибку исправит или оптимизирует чего нить). И твой скетч можно выкинуть, ты же не будешь каждый раз переносить все свои доработки в новую версию Максима.
Поэтому, пока нет совместного сопровождения кода, каждый (кто может и хочет развиваться Улыбающийся) будет сидеть на своем кастомизированном под себя скетче.

Я же всего лишь хотел обсудить возможность совместного развития бесплатной версии, ИМХО давно уже имеются все условия и предпосылки для этого Улыбающийся
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.6851  10 Февр. 17, 17:23, через 34 мин
можно форк сделать, пускай будет две ветки.
Romanich Кандидат наук 777RUS 420 102
Отв.6852  10 Февр. 17, 18:01, через 38 мин
Я же всего лишь хотел обсудить возможность совместного развития бесплатной версии, ИМХО давно уже имеются все условия и предпосылки для этогоmax506, 10 Февр. 17, 16:49
Считаю это хорошая задумка тем более здесь не много электроншиков и програмистов профессиональных. Еще лучше было бы разложить весь скетч на блоки с описанием и потом из них каждый может под себя кастомизировать. А дополнения которые выходят можно также блоком выкладывать или вносить изменения. Максима тоже понятно его личный ресурс и так перегружен поддержкой своего скетча.
Max506 начни формировать и обсуждение пойдет тему для этого выделили.
max506 Специалист Москва 197 181
Отв.6853  10 Февр. 17, 18:10, через 9 мин
Максима тоже понятно его личный ресурс и так перегружен поддержкой своего скетча. Max506 начни формировать и обсуждение пойдет тему для этого выделили.Romanich, 10 Февр. 17, 18:01
Еще раз хочу донести свою позицию. Я за совместное сопровождение и развитие кода, при этом роль тимлида конечно же за автором - Максимом.
Для этого (на начальном этапе для старта) нужно:
- согласие Максима;
- выбор инструментария для совместной разработки;
- формирование команды, кто готов писать код и тестировать полученный результат

А новую ветку всегда замутить можно, но не в этом наша цель )))
сообщение удалено
Romanich Кандидат наук 777RUS 420 102
Отв.6854  10 Февр. 17, 19:24
Максим врятле будет вести тему и направлять он об этом уже сказал. Я поэтому и предлагаю весь код разложить блочно с комментариями. Потом все это можно будет организовать и вести финальную версию каждого блока. И если ктото эксперементирует на одном блоке остальной код.  Нужно выделить просто пару Модераторов и начинать поддержку а то так все долго будут собираться. Главная проблема в том что после сборки скетча под себя народ перестает вообще сюда заходить.
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.6855  10 Февр. 17, 19:49, через 26 мин
Ребята, Макс же вам написал делайте, выкладывайте в соседней про кит авто теме. Систематизировать свои наработки если что то будет дельное, а я думаю будет так он увидит и уделить внимание.вы сначала выложите а потом говорите. Макс 506 понятно что ли скетча к скетчю будут изменения, но хоть примерно сделайте.на  примере хоть какого-то скетча может и Максу и остальным будет проще.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.6856  10 Февр. 17, 19:57, через 8 мин
Вот-вот. Я сейчас вижу две проблемы
1) Основная - надо систематизировать и выложить в одном месте платы, схемы. Это уже делается.
2) Менее важная, но более интересная. max506 интегрировал контроллер с умным домом. Это тоже достойно, чтобы это выложить и описать. А там можно будет проанализировать и уже подумать об объединении наработок.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.6857  10 Февр. 17, 20:03, через 7 мин
msg31, не думал о рефакторинге кода? Сейчас там реально всё запутано. Когда обнаружил что wifi клавиатура обрабатывается в ветке обработки аналоговой клавиатуры, а в ветке клавиатуры по схеме "поток1" (одна кнопка - один пин) не обрабатывается, я был весьма удивлен. Ладно я скопирую код, но средний пользователь не разберется.
сообщение удалено
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.6858  10 Февр. 17, 20:26, через 23 мин
работала всегда. что не так? схема есть, в коде есть
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.6859  10 Февр. 17, 20:32, через 6 мин
работала всегда. что не так? схема есть, в коде естьwoddy, 10 Февр. 17, 20:26
Она изначально работала и даже была снасала приоритетной. А затем проще оказалось шильд подключить и я ее перестал поддерживать и следить за ней. Она работает и до сих пор, но уже я не анализирую тщательно все, что с ней связано.
сообщения удалены (2)