Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 348 349 350 351 352 353 354 ... 795 351
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.7000  21 Февр. 17, 10:45
Посмотри процесс DistDefl, там надо разбираться. Сам я уже тоже забыл что где. Это экспериментальный режим, поэтому не описан. Вот доведу его до ума, может быть летом время будет.
ded mazay Студент Киров 23
Отв.7001  21 Февр. 17, 10:59, через 15 мин
Здравствуйте. Опять у меня проблема. Получис дисплей с I2C, пробую подключить, ни одна версия программы не проходит компилляцию.
Тестовые типа "hello world" работают.
Компиллятор пишет:
LiquidCrystal\LiquidCrystal_I2C.cpp.o: In function `LiquidCrystal_I2C::pulseEnable(unsigned char)':
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal/LiquidCrystal_I2C.cpp:287: multiple definition of `LiquidCrystal_I2C::pulseEnable(unsigned char)'
LiquidCrystal_I2C\LiquidCrystal_I2C.cpp.o:C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.cpp:267: first defined here
c:/program files (x86)/arduino/hardware/tools/avr/bin/../lib/gcc/avr/4.3.2/../../../../avr/bin/ld.exe: Disabling relaxation: it will not work with multiple definitions
LiquidCrystal\LiquidCrystal_I2C.cpp.o: In function `LiquidCrystal_I2C::send(unsigned char, unsigned char)':
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal/LiquidCrystal_I2C.cpp:240: multiple definition of `LiquidCrystal_I2C::send(unsigned char, unsigned char)'
LiquidCrystal_I2C\LiquidCrystal_I2C.cpp.o:C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.cpp:249: first defined here
LiquidCrystal\LiquidCrystal_I2C.cpp.o: In function `LiquidCrystal_I2C::setBacklight(unsigned char)':
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal/LiquidCrystal_I2C.cpp:167: multiple definition of `LiquidCrystal_I2C::setBacklight(unsigned char)'
LiquidCrystal_I2C\LiquidCrystal_I2C.cpp.o:C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.cpp:298: first defined here
LiquidCrystal\LiquidCrystal_I2C.cpp.o: In function `LiquidCrystal_I2C::init()':
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal/LiquidCrystal_I2C.cpp:194: multiple definition of `LiquidCrystal_I2C::init()'
LiquidCrystal_I2C\LiquidCrystal_I2C.cpp.o:C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.cpp:55: first defined here
LiquidCrystal\LiquidCrystal_I2C.cpp.o: In function `LiquidCrystal_I2C::begin(unsigned char, unsigned char, unsigned char)':
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal/LiquidCrystal_I2C.cpp:144: multiple definition of `LiquidCrystal_I2C::begin(unsigned char, unsigned char, unsigned char)'
LiquidCrystal_I2C\LiquidCrystal_I2C.cpp.o:C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\LiquidCrystal_I2C/LiquidCrystal_I2C.cpp:66: first defined here
Олегыч 1975 Бакалавр Нижний Новгород 60 11
Отв.7002  21 Февр. 17, 17:57
Можно ли в схеме вместо симимтора на тен ВТА 41-600 поставить ВТА 41-800 и надо ли при это что то менять в схеме?
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.7003  21 Февр. 17, 17:58, через 1 мин
Олегыч 1975, можно. Ничего менять не нужно.
argon43 Кандидат наук ст.Динская 330 62
Отв.7004  21 Февр. 17, 19:10
Вот это я и имел ввиду.Где в скетче поправить? Если это возможно? Пару раз уже спрашивал но никто не ответил.dimato, 21 Февр. 17, 10:44
Если получится отпишись плиз,тоже это интересует.
colibrilab Студент Барнаул 35 15
Отв.7005  21 Февр. 17, 19:55, через 46 мин
Коллеги, читаю тут эту тему и еще раз убеждаюсь в мысли, что тема автоматизации управления колонной идёт не совсем в том направлении. Возможно, мой пост будет кому-то интересен. Когда-то я тоже был озадачен этой темой и прикручивал контроллер с какими-то алгоритмами. По ходу дела, переделывал колонну. Для нормальной реализации алгоритмов постоянно приходилось вносить изменения в прошивку. Добавил кучу настраиваемых параметров. Помогло, но не очень. В итоге сейчас имею контроллер, который вообще не имеет вшитой логики. Он просто исполняет скрипты. Скрипты легко меняются в WEB-интерфейсе. Если оборудование меняется, то просто правится имеющийся скрипт или запускается соответствующий. Вот пример скрипта для ректификации:

// прогрев бака
begin
  h=R-TH
  t1s=1
  t2s=2
  t3s=3
  t1c=0.12
  p=100

// прогрев колонны и стабилизация
dt>15
  h=R-ST
  p=80
  r1=1
  d=20

// проверка дельты и переключение на отбор
dt<0.8
  h=R-HS
  r2=1

// отбор голов (первая фаза)
dt<0.4

// отбор тела
dt>0.6
  h=R-BS
  p=83
.t3>86
  p=88
.t3>87
  p=89
.t3>88
  p=90
.t3>89
  p=91
.t3>90
  p=92

// окончание
dt>2.0
  h=R-FN    
  p=0
  r2=0
  d=15
  r1=0

Прелесть сие контроллера в том, что он применим для любой колонны и для любого процесса.
argon43 Кандидат наук ст.Динская 330 62
Отв.7006  21 Февр. 17, 20:16, через 21 мин
В итоге сейчас имею контроллер, который вообще не имеет вшитой логики. Он просто исполняет скрипты. Скрипты легко меняются в WEB-интерфейсе.colibrilab, 21 Февр. 17, 19:55
Что за контролер?
сообщение удалено
colibrilab Студент Барнаул 35 15
Отв.7007  22 Февр. 17, 04:17
Что за контролер?argon43, 21 Февр. 17, 20:16
Самодельный. Выглядит так: https://cdn.homedistil.ru/fs/1702/21/49970.114973.jpg


Добавлено через 4мин.:

Сори: к данной теме "Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560" какое отношение имеет?via, 21 Февр. 17, 20:56

Простите, но не вижу принципиальной разницы. Использовал и Arduino Nano и Uno и Mega и ESP8266. Собственно, разница только в количестве ресурсов на борту контроллера. А большинство здесь обсуждаемых фишек будет работать на любом контроллере.

Добавлено через 7мин.:

Сори: к данной теме "Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560" какое отношение имеет?via, 21 Февр. 17, 20:56

К то же, я поделился своей идеей алгоритмизации прошивки, а не конкретной реализацией. Идея отличная Улыбающийся. Не пропускайте.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.7008  22 Февр. 17, 04:57, через 40 мин
Идея отличная . Не пропускайте.colibrilab, 22 Февр. 17, 04:17
Выкладывай тогда уж и скетчи и схему.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.7009  22 Февр. 17, 05:18, через 22 мин
colibrilab, идея может обрести внимание публики, но только если все наработки выложить на обозрение.
да и веточку можно открыть новую для темы
colibrilab Студент Барнаул 35 15
Отв.7010  22 Февр. 17, 06:15, через 57 мин
Выкладывай тогда уж и скетчи и схему.msg31, 22 Февр. 17, 04:57
colibrilab, идея может обрести внимание публики, но только если все наработки выложить на обозрение.
да и веточку можно открыть новую для темыSedoY, 22 Февр. 17, 05:18

Коллеги, еще раз - я поделился с вами идеей. Она применима и уже зарекомендовала себя на практике. Что я вижу в первых постах автора темы? Вижу - "добавлена функция..., добавлен параметр...". Это бесконечная дрочка с обновлением прошивки и отлавливанием багов в ней. Более чем уверен, что через год автор будет заниматься тем же самым, если не изменит подход к созданию контроллера. Зачем пользователю этот геморой с модификациями ПО? Нужно делать проще и универсальней. А это приводит к идее создания скриптового языка. Тогда, для изменения алгоритма, пользователь просто изменит текст скрипта. А скрипт, как вы успели заметить, может быть компактным и легко читаемый.

PS: Делиться скетчем не буду, т.к. проект коммерческий. Уж, извините.
сообщения удалены (12)
Zom Бакалавр Норильск 71 18
Отв.7011  22 Февр. 17, 08:59
Коллеги, еще раз - я поделился с вами идеей. Она применима и уже зарекомендовала себя на практике.colibrilab, 22 Февр. 17, 06:15
Если сказал А то продолжай. Или за инвестициями пришли????
Да все Соколково на платформе  Ардуино и печати на 3D-принтере держится!!!!!!!!!!!!!
Большая часть российских инноваций - это поделки на Ардуино и печать не 3D-принтере.
http://arduino.ru/...skie-innovatsii
colibrilab Студент Барнаул 35 15
Отв.7012  22 Февр. 17, 09:08, через 9 мин
а таких "полезных идей" я могу каждый день десятками писать. только "полезные идеи" без практической реализации никому не нужныwoddy, 22 Февр. 17, 08:34

Знаете, я перечитал большое количество статей на данном форуме. Реализаций - тьма. Кто в огород, кто в поле. Потом наткнулся на ресурс, где на трех (!!!) страницах объяснялся интересующий меня процесс. Так вот, эти три страницы оказались гораздо полезнее, чем тысячи постов от разного рода огородников-реализаторов. Писать вы можете идей десятками (чем и занимается большинство форумчан), но будут ли они стоить рассмотрения? Моя идея реализована и отработана. Это рабочий вариант. Если бы кто-то изначально меня направил в данном направлении, то я сказал бы ему спасибо.

colibrilab, может я чего не понимаю... В чем Ты видишь значительное преимущество оперативно через веб менять "скрипты"? Рассчет на экспериментатора с десятком колонн? Так он компьютер подключает, чтобы логи писать и оперативно управлять. Как производителю коммерческого продукта тебе это выгодно, а удобство для обычного пользователя в чем? Он один раз настроил под свою колонну и забыл.
И какая разница забивать в вэбе новый алгоритм или на том же компе загнать новую прошивку в МК?sevpro, 22 Февр. 17, 08:46

Всё просто. Во-первых, наличие WEB-интерфейса позволяет визуализировать процесс. И для этого пользователю ничего не надо делать. Вот мне лично удобнее сидеть за компьютером и периодически поглядывать как идёт процесс. С красивыми графиками и прочими удобствами. Можно и через телефон смотреть. И управлять с него же. Это обычное удобство. Во-вторых, процессы идут с некоторыми изменениями. Может применяться разное сырьё. А кто-то купил новую царгу и дельта на ней другая. Какая разница между изменением скрипта в браузере и прошивкой контроллера? Это совсем смешной вопрос. Существенная разница. Нужно разобрать девайс (если он сделан по человечески в корпусе), нужно установить Arduino IDE, установить необходимые библиотеки, подключить, залить и собрать. Это подразумевает наличие некоторых специфических знаний для пользователя и просто лишнюю дрочку. По существу, любой контроллер управляет мощностью, снимает показания с температурных сенсоров и управляет клапанами. Разумнее перейти на именно этот абстрактный уровень управления контроллером. В-третьих, как программист скажу, что писать без багов практически невозможно. Пробегитесь по постам этого форума - баги бесконечные. Это происходит оттого, что постоянно переписывается прошивка. Со скриптами такого не происходит.

Добавлено через 4мин.:

это он еще не пробовал научить "обычного самогонщика" писать скрипты )))  с меню от msg31 половина не справляются, надо настраивать и показывать. а тут скрипты писать предлагается)))woddy, 22 Февр. 17, 08:51

Видимо, "обычные самогонщики" на раз-два перешивают Arduino при выходе новой прошивки. Это же как дважды два Улыбающийся Ересь...
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.7013  22 Февр. 17, 09:26, через 19 мин
Потом наткнулся на ресурс, где на трех (!!!) страницах объяснялся интересующий меня процесс.colibrilab, 22 Февр. 17, 09:08
если ты только ректификацией занимаешься - то прошивка для ардуины пишется за вечер с перекурами.
А автоматика из этой ветки предлагает и пивоварение, и фракционную дистиляцию, и паровой отбор, и управление парогенератором,... сколько ты будешь писать скрипт для всего этого?
colibrilab Студент Барнаул 35 15
Отв.7014  22 Февр. 17, 09:33, через 7 мин
если ты только ректификацией занимаешься - то прошивка для ардуины пишется за вечер с перекурами.
А автоматика из этой ветки предлагает и пивоварение, и фракционную дистиляцию, и паровой отбор, и управление парогенератором,... сколько ты будешь писать скрипт для всего этого?woddy, 22 Февр. 17, 09:26

Если есть четкий алгоритм, то минуты две. Это быстрее, чем вы успеете залить новую прошивку, не говоря уже о времени, которое ушло на написание этой прошивки.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.7015  22 Февр. 17, 09:39, через 6 мин
А какой метод регулировки мощности используется? И какова точность поддержки выходной мощности? Что-то не вижу цепей детектирования нуля сетевого напряжения.
limon Доктор наук Липецк 992 928
Отв.7016  22 Февр. 17, 09:41, через 2 мин
Видимо, "обычные самогонщики" на раз-два перешивают Arduino при выходе новой прошивки. Это же как дважды два  Ересь...colibrilab, 22 Февр. 17, 09:08
обычные покупают комплект и работают. Менять скетчи им не зачем(некоторые до сих пор на 2.60 живут), имхо для большинства функционал избыточен. А те кто собрал сам, смогут залить скетч . Спор как лучше программировать? Зачем? Все равно проект меняться не будет, слишком сложно. Хотелось похвастаться? Хвалю, Молодец, спасибо тебе за информацию.
colibrilab Студент Барнаул 35 15
Отв.7017  22 Февр. 17, 09:42, через 2 мин
если ты только ректификацией занимаешься - то прошивка для ардуины пишется за вечер с перекурами.woddy, 22 Февр. 17, 09:26

Это, если делать сопли по колхозански на коленках. А если не по колхозански, то вам придётся применять программную фильтрацию данных от термодатчиков для увеличения их точности, заботиться о кешировании вывода на LCD, позаботиться о нормальном клавиатурном вводе, позаботиться о коррекции модуля мощности в соответствии с изменениями напряжения в сети и прочих фишках. А так, конечно, можно по по быстрому. Можно резистор с тиристором скрутить скрутками и всё полетит.
Pauedi Бакалавр Добруш 69 16
Отв.7018  22 Февр. 17, 09:47, через 6 мин
Доброго всем дня. Может кому пригодится. Вот как решил проблему с фракционником и насосом НБК. Пришлось поставить дополнительный коннектор, т.к. у двигателей разное питание +5 в и +12 в.
В скетче в строке
TAngl= map(Angl, 0, 180, 544, 2400); //************было 600 стало 544
заменил 600 на 544, на углах близких к 0 стало более четкое позиционирование.


Добавлено через 4мин.:

Что то рисунок не прикрепился

Добавлено через 8мин.:

Что то сприкреплением
nasos.jpg
nasos.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
nasos.jpg
nasos.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

nasos.bmp 8.5 Кб
Nasos.PDF 24.1 Кб
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.7019  22 Февр. 17, 10:25, через 38 мин
ребят, давайте тут о новой идее перестанем трындеть, а то
Знаете, я перечитал большое количество статей на данном форуме. Реализаций - тьма. Кто в огород, кто в поле. Потом наткнулся на ресурс, где на трех (!!!) страницах объяснялся интересующий меня процесс. Так вот, эти три страницы оказались гораздо полезнее, чем тысячи постов от разного рода огородников-реализаторов. Писать вы можете идей десятками (чем и занимается большинство форумчан), но будут ли они стоить рассмотрения? Моя идея реализована и отработана. Это рабочий вариант. Если бы кто-то изначально меня направил в данном направлении, то я сказал бы ему спасибо.colibrilab, 22 Февр. 17, 09:08
подобное переодически появляется и ........ (сами знаете)

было же предложение ветку открыть о "новой" идее ))))) (или подыскать, где эта новизна пожеванна уже)

зы, за собой потру
colibrilab, контроллерами давно занимаешься? (имею в виду - серьезно) или в основном приложениями веб