Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 440 441 442 443 444 445 446 ... 794 443
Romanich Кандидат наук 777RUS 419 100
Отв.8840  07 Нояб. 17, 19:43
Интересно у Вас от 6 ноги моськи 1кОМ резистор, а на схеме  argon43 360 ом.iceburg, 07 Нояб. 17, 19:38
Я делал кусок с общей схемы Максима, Он всю схему придумал чему и посвещена в принципе данная ветка форума, и все у всех прекрасно работает. Поэтому я решил не экспериментировать на себе))) И Вам советую взять, то что есть уже испытанное! Это в принципе тоже само что и argon43 только замени резистор на 1кОм
Начинай с навесного монтажа.
Макетка какая-то подозрительная.miklor, 07 Нояб. 17, 19:39

Iceberg, Нарисуй схему как я на бумаге - пересечение клеток это отверстие на макетке, а после делай монтаж! Все будет перед глазами и старайся чтобы небыло пересечений
iceburg Студент Минск 35 3
Отв.8841  07 Нояб. 17, 19:54, через 11 мин
Romanich, а мощность резисторов 0,25 , кроме 39 ом 2вата, пойдет?
vpan Студент Жуковский 30 5
Отв.8842  07 Нояб. 17, 19:54, через 1 мин
miklor, Позволю от себя пять копеек...
Купи готовый оптосиммисторный ключ, прям так и гугли, есть в чипдипе и не только, есть уже с радиаторами на разную мощность коммутации, на них же скоммутируешь управление клапанами (если потребуется снижать напряжение на клапанах чтоб меньше грелись)
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.8843  07 Нояб. 17, 20:07, через 13 мин
Вот и "Симфония Баха" порозвучала...
Вот говорил - ВНИМАТЕЛЬНО.

В это слово входит все, и проверка монтажа, поиск соплей, прозвонка. Эх...
Случилось, что случилось.
Romanich Кандидат наук 777RUS 419 100
Отв.8844  07 Нояб. 17, 20:12, через 5 мин
а мощность резисторов 0,25 , кроме 39 ом 2вата, пойдет?iceburg, 07 Нояб. 17, 19:54
Да у меня 39ом 1Вт.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.8845  07 Нояб. 17, 20:27, через 15 мин
Вот смотрю на следы... ё... не может так бахнуть. Допускаю нагрев резисторов, нагрев симистора, оплавление припоя, но чтоб так получилось!?!?!.  
Судите - В цепи нагрузки (чайника) вместо выключателя симистор. Какого лешего такие следы, как от чистой КоЗы????
Чайник не дает появиться КоЗе!
iceburg, что-то ты намудрил. Может симистор получился на прямую в 220?

Добавлено через 2мин.:

и вообще, советую убрать чайник, пока не обкатаешь самодельную твердотелку. Вместо чайника  - лампа накаливания, ватт на 100
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.8846  07 Нояб. 17, 20:52, через 26 мин
iceburg, vpan тебе правильно сказал почитай.  [сообщение #13095091] У меня стоят на клапанах.  Три дистиляции и вторая ректификация полет нормальный и паять не чего не надо. Подключение элементарное. В инструкции к ключу все четко расписано.
iceburg Студент Минск 35 3
Отв.8847  07 Нояб. 17, 20:58, через 6 мин
BogAD, только что запускал опять. Работает. Но как то неправильно.Когда чайник включен мощность ардуиной не меняется, т.е. стоит допустим 100ватт и все на клавиши ардуина не реагирует. Как только выключаю чайник, ардуина пишет что маленькое напряжение и начинает регулироваться нормально мощность.
Вот смотрю на следы... ё... не может так бахнуть.BogAD, 07 Нояб. 17, 20:27
Там не бахнуло, а просто искрить начало. Пока до розетки дотянулся получилась такая картина. Кстати моська и симистор остались целыми. И сейчас спаял пока без снаберной цепочки.

Добавлено через 4мин.:

dimato, у меня клапанов нету) Я этой ардуиной занялся ради регулятора мощности. РМ2 в Минске нету, только под заказ и стоит 100$. Вот и решил попробовать сделать сам. Сейчас погуглю есть ли у нас этот оптосиммисторный ключ.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.8848  07 Нояб. 17, 21:13, через 16 мин
Но как то неправильно.Когда чайник включен мощность ардуиной не меняется, т.е. стоит допустим 100ватт и все на клавиши ардуина не реагирует. Как только выключаю чайник, ардуина пишет что маленькое напряжение и начинает регулироваться нормально мощность.
iceburg, 07 Нояб. 17, 20:58
Не подскажу.. .ветку сильно не штудировал. Оставит ответ за теми, кто в теме.

Там не бахнуло, а просто искрить начало. Пока до розетки дотянулся получилась такая картина. Кстати моська и симистор остались целыми. И сейчас спаял пока без снаберной цепочки.
iceburg, 07 Нояб. 17, 20:58

Любая искра это
- или плохой контакт
- или КоЗа (короткое замыкание)
- или пробой изоляции.

Искрить у нас не не должно!

Вдогонку, еще раз повторю
1. Отсоедини реле от ардуинки!
2. вместо чайника - лампочка
3. На открытие оптосимистора подавай просто +5В из отдельного источника, соблюдая полярность

Добавлю:
Если все так неуверенно у тебя, на время обкатки и проверки работы реле, поставь или плавкий предохранитель в цепь, или автомат на самый маленький ток.
к примеру на 1А
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

ВА 47-63, 1P 1А (В) 4,5kA EKF PROxima
http://www.svetelectrosnab.ru/items_6664.htm

Хотя и на 0,5А можно сыскать

km7Nb8GHBV Новичок Харьков 7 3
Отв.8849  07 Нояб. 17, 21:14, через 1 мин
Здравствуйте, коллеги.
Собираю автоматику по схеме roslav от 03 Фев 17, 22:52.
Распаял силовую и слаботочную плату, подключил ардуину и вот теперь понял, что под экран и клавиатуру пины воткнуты в слаботочную плату. Вот сижу и думаю, как теперь клавиатуру и экран подключить.
Подскажите, пожалуйста, решение.
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.8850  07 Нояб. 17, 21:48, через 34 мин
iceburg,
, только что запускал опять. Работает. Но как то неправильно.Когда чайник включен мощность ардуиной не меняется, т.е. стоит допустим 100ватт и все на клавиши ардуина не реагирует. Как только выключаю чайник, ардуина пишет что маленькое напряжение и начинает регулироваться нормально мощность.iceburg, 07 Нояб. 17, 20:58
Похоже блок питания слабый. Нагрузка сильно просаживает сеть. Лампочка это слабая нагрузка может не регулировать. Хотя по ней видно работу семистора. И в ардуине точно выстави мощность. Какой симплед используешь?
iceburg Студент Минск 35 3
Отв.8851  07 Нояб. 17, 22:58
dimato, Тогда пробовал от ноута. Сейчас включил от 12V 2А. Стало вроде получше но все равно тормозит. Подключал лампочку моргала. Симплед 1.
Нагрузка сильно просаживает сеть.dimato, 07 Нояб. 17, 21:48
Это как смотреть?

Добавлено через 10мин.:

RMU ардуина занижает, 214-215 показывает, а в реале 231В.
Сергей Иваныч Специалист дер. Заспа 182 51
Отв.8852  08 Нояб. 17, 00:16
и вот теперь понял, что под экран и клавиатуру пины воткнуты в слаботочную плату.km7Nb8GHBV, 07 Нояб. 17, 21:14
По слухам, ножки (или ручки?) для экрана с кнопочками припаиваются с другой стороны платы к дорожкам,напротив того места где ардуина с другой стороны. А я вот думаю может стоит рассверлить дырочки побольше под контакты ардуины и с другой стороны платы ножки (или ручки?) для экрана с кнопочками припаять (это уже вопрос к электронщикам)?

Добавлено через 4мин.:

Используется режим "Termostat", изменения в скетче минимальные - одна строка.
void ProcessTermostat()AlexDol, 02 Нояб. 17, 07:24
Поясни друг AlexDol, зачем в скетче менять строку, термостат вроде и так термостат, в смысле не понял я зачем строку менять?

Добавлено через 3мин.:

Господа знатоки, помогите разобраться с НПГ и его датчиками? Опишите вкратце, что из себя представляют датчики и как ставить, или ссылочку дайте если писать лень. (парогенератор хочу сделать из одного из кубов, у меня их два, 30л. и 40л.)
Что датчики представляют вроде нашёл,поплавки с герконами, а вот как их к парогенератору присобачить, не знаю...

Добавлено через 3мин.:

Жду ответа, как космонавта ракета 
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Праздники вроде кончились(хотя у самогонщика всегда праздник)щас должны отзывчивые знатоки вернуться...
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.8853  08 Нояб. 17, 05:02
Сергей Иваныч, Зачем в скетче менять строку термостат?

   О работе с термостатом читайте в "Описание работы". Короче, мощность и температура устанавливалась в скетче до загрузки в память Меги и может быть изменена после загрузки, в экранном меню изменением мощности PowerVarkaZerno
и коэффициентов PID. Предлагаемое изменение в скетче для тех кто не работает с НПГ, ПВК, НБК, пивом и т.п.,
но сохраняет возможность работы термостата с регулятором мощности.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.8854  08 Нояб. 17, 07:52
мощность резисторов 0,25 , кроме 39 ом 2вата, пойдет?iceburg, 07 Нояб. 17, 19:54
Резисторам лучше иметь запас по мощности. В высоковольтных цепях определяется ещё рабочим напряжением резистора. В старых отечественных 500 вольт начиналось с 0.5 Вт. От чайника действительно уходи к лампочке, если заработает- симистор сгорит. Прикинь ток и напряжение на нём с чайником!
km7Nb8GHBV Новичок Харьков 7 3
Отв.8855  08 Нояб. 17, 09:17
По слухам, ножки (или ручки?) для экрана с кнопочками припаиваются с другой стороны платы к дорожкам,напротив того места где ардуина с другой стороны. А я вот думаю может стоит рассверлить дырочки побольше под контакты ардуины и с другой стороны платы ножки (или ручки?) для экрана с кнопочками припаять (это уже вопрос к электронщикам)?Сергей Иваныч, 08 Нояб. 17, 00:16
Изящное решение.
А если у меня кнопочки и экран не совмещены? Есть ли мануал для идиота к каким контактам ардуины припаяться?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.8856  08 Нояб. 17, 09:30, через 13 мин
km7Nb8GHBV, Все зависит от того как ты сделал кнопочный узел. Если просто кнопки отдельно, то какие кнопки к какому пину лучше посмотреть в скетче, там их назначению предшествует комментарий.
// Кнопки подключены на следующие пины:

Там же и нужно корректировать параметр
#define USE_LCD_KEYPAD_SHIELD

km7Nb8GHBV Новичок Харьков 7 3
Отв.8857  08 Нояб. 17, 09:53, через 24 мин
По слухам, ножки (или ручки?) для экрана с кнопочками припаиваются с другой стороны платы к дорожкам,напротив того места где ардуина с другой стороны. А я вот думаю может стоит рассверлить дырочки побольше под контакты ардуины и с другой стороны платы ножки (или ручки?) для экрана с кнопочками припаять (это уже вопрос к электронщикам)?Сергей Иваныч, 08 Нояб. 17, 00:16
Изящное решение.
А если у меня кнопочки и экран не совмещены? Есть ли мануал для идиота к каким контактам ардуины припаяться?
km7Nb8GHBV, Все зависит от того как ты сделал кнопочный узел. Если просто кнопки отдельно, то какие кнопки к какому пину лучше посмотреть в скетче, там их назначению предшествует комментарий.

// Кнопки подключены на следующие пины:


Там же и нужно корректировать параметр

#define USE_LCD_KEYPAD_SHIELDSA1348, 08 Нояб. 17, 09:30

Кнопочный узел ардуины я купил готовый (вложил фото)

Вопрос сейчас у меня не программный, а аппаратный: К каким пинам ардуино припаивать контакты отдельного экрана и отдельных кнопок.
(Думал, что самое сложное - это родить 2 мегаплаты, а оказалось, что все еще впереди Улыбающийся)
AD-Keyboard-Simulate-Five-Key-Module-Button-for-Sensor-Expansion-Board.jpg
AD-Keyboard-Simulate-Five-Key-Module-Button-for-Sensor-Expansion-Board.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.8858  08 Нояб. 17, 10:19, через 26 мин
km7Nb8GHBV, Так на твоей плате написано же все можно сказать по русски. VCC к +5v ардуины, GND к GND, OUT к А0 на ардуино
#define USE_LCD_KEYPAD_SHIELD 1

dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.8859  08 Нояб. 17, 17:20
iceburg,
Я этой ардуиной занялся ради регулятора мощности. РМ2iceburg, 07 Нояб. 17, 20:58
Как регулятор мощности схема с твердотельным реле тоже неплохо работает, если ты планируешь работать только регулятором мощности. По поводу ключа, то зайди в телемастерскую со своими деталями могут помочь). На симплед 1 определение мощности не работает. Только в 0 версии с трансформатором.
RMU ардуина занижает, 214-215 показывает, а в реале 231В.iceburg, 07 Нояб. 17, 22:58
Может не точно выставлена мощность ТЭНа. Надо мерить сопротивление ТЭНа и высчитывать. Если хочешь автоопределения то делай платку с трансформатором и переходи на симплед 0.
А с твердотельным реле как работает ардуина?