Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Крепление 44мм американки на крышке скороварки-50л кега

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
11 Окт. 10, 04:59
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у кого был подобный опыт?

Приобрел кег 50л и 4л скороварку к нему, под перегонку браги и ректификацию СС.
Для крепления колонны будет использоваться американка с внутр диаметром 40мм.

Смущает крышка скороварки, уклон крышки в 25град, затруднит строго вертикальное приваривание американки, но думаю подгоним.
Как быть с нагрузкой, 1500мм 40мм трубы+дефлегматор из 1л термоса, вода в рубашке, насадка. Все это создаст довольно приличный вес. Выдержит ли крышка?

Не поведет ли её? Прокладку не выдавит?

Или смещать её от центра кега и вваривать американку непосредственно в кег?
Крышка.jpg
Крышка.jpg Крепление 44мм американки на крышке скороварки-50л кега. Вопросы по конструированию.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.1  11 Окт. 10, 06:45
А зачем приваривать к крышке скороварки?
Привари к кегу рядом с скороваркой как у Игоря223.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.2  11 Окт. 10, 08:05
... как у Игоря223.
борбос, 11 Окт. 10, 06:45
Это как? Я не видел. У него скороварка вварена не по центру кега?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  11 Окт. 10, 09:04, через 59 мин
У него скороварка вварена не по центру кега?SpyGrek, 11 Окт. 10, 09:05
нет,попроси его пусть фото скинет или ссылку даст
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  11 Окт. 10, 09:52, через 48 мин
Попаду в мастерскую вечером - сделаю фото двух разных способов врезки скороварки и выложу здесь.
Крышку НЕЛЬЗЯ поганить - это крайне нерационально и неработоспособно.

П.С. Но сама мысль про скороварку и американку КРАЙНЕ удачная!
Я пользуюсь так уже почти год - по иному теперь и не представляю правильного куба )))
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.5  11 Окт. 10, 10:23, через 32 мин
...Крышку НЕЛЬЗЯ поганить - это крайне нерационально и неработоспособно...
игорь223, 11 Окт. 10, 09:52
Т.е. клапан и кнопку сброса давления оставляем в крышке?

Жду с нетерпением фото.

PS: 80л виноматериала из красного винограда изабелла и 30л СС из него же, тоже с нетерпением ждут новый куб.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  11 Окт. 10, 11:14, через 51 мин
Ну конечно, зачем убирать работающую систему безопасности!!!
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.7  11 Окт. 10, 12:15
При врезке скороварки и американки, верхнюю обечайку кега срезал, ту на чем ручки прорезаны?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  11 Окт. 10, 15:11
Частично, ручки оставил конечно - иначе как тягать его с места на место.
Погоди, фотки выложу ))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  11 Окт. 10, 19:46
Выкладываю фотки, как договорились. В кулацком хозяйстве у меня обнаружилось три куба со скороварками - одна маленькая на 6л, и две больших на 8 или 9 литров не помню. Малая - по центру, большие - смещенные.
Если что непонятно - спрашивай, я уточню )))
малая скороварка по центру.jpg
малая скороварка по центру.jpg Крепление 44мм американки на крышке скороварки-50л кега. Вопросы по конструированию.
большая скороварка сбоку.jpg
большая скороварка сбоку.jpg Крепление 44мм американки на крышке скороварки-50л кега. Вопросы по конструированию.
еще один куб со скороваркой.jpg
еще один куб со скороваркой.jpg Крепление 44мм американки на крышке скороварки-50л кега. Вопросы по конструированию.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.10  11 Окт. 10, 20:57
Спасибо, теперь все понятно. Я решил не срезать боковины, 4литровую скороварку приварю максимально ближе к ручке, что-бы потом на оставшемся месте можно было вварить американку под колонну. Пока, на её место, установлю облуженный латунный 1/2" боченок, от него сильфон к холодильнику и буду дистиллировать.

Холодильник подарили, нержавеющий весь, магнитятся слабо только швы, фото прилагаю, для сравнения рядом лежит латунная муфта на 1 1/2" (Полтора дюйма), видимо внутри трубка свернута спиралью, подойдет такой для дистилляции?

Хочу набить руку в гонке на эл.энергии, до этого только на газу гонял, сразу на первой гонке отбирая головы и хвосты. После буду пробовать ректифицировать, вварив американку и построив колонну с дефлегматором.  

Ездил сегодня к аргонщику, он попросил 2000руб за вварку скороварки. Я согласился, вроде нормальная цена.

Заполнял перед сваркой кег аргоном? Необходимая ли это процедура?

Удивило на твоих фотографиях, что американки приварены не строго вертикально. Как я понимаю должно быть строго, поправь если я не прав.

Какого диаметра и длины используешь трубу для колонны? У меня есть в наличии 1,5м трубы с внешним диаметром 40мм и внутренним 35мм. Думаю что мало, что скажешь?
101011_210645 копия.jpg
101011_210645 копия.jpg Крепление 44мм американки на крышке скороварки-50л кега. Вопросы по конструированию.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.11  11 Окт. 10, 21:19, через 23 мин
4литровую скороварку приварю максимально ближе к ручке, что-бы потом на оставшемся месте можно было вварить американку под колонну.SpyGrek, 11 Окт. 10, 20:57
Лучше приварить сначала американку,а потом скороварку.ИМХО
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.12  11 Окт. 10, 23:49
Лучше приварить сначала американку,а потом скороварку.ИМХО
борбос, 11 Окт. 10, 21:19
Это понятно, в идеале сделать эти операции одновременно, только вот американку нужно сначала изготовить, болванка нержи имеется, чертеж начертил. Сейчас куб нужен для дистилляции на ТЭНах.

На данный момент мое мнение колеблется, нужна ли мне на данный момент колонна и сам процесс ректификации. По описаниям на форуме, я понял, что спирт-ректификат имеет высокую крепость и полное отсутствие каких либо посторонних запахов.
Дело в том, что брагу на сахаре и дрожжах я не ставлю. Начиная с ноября, после сбора винограда, стартуют на брожение две пластиковые 40л фляги с отжимками. Помимо отжимок, отстоянной воды и сахара, добавляю суперфосфат. И эти отжимки переживают у меня около 5-6 замесов браги. СС на выходе получается с ароматом изабеллы. Пили так. В прошлом году стал отбирать головы и хвосты в процессе перегонки браги, качество самогона улучшилось. Хочу проверить мысль, что в моем случае двойная дистилляция с отбором голов и хвостов на втором перегоне даст нужное мне качество самогона. Если вдруг я ошибаюсь, ввариваю в кег американку, на неё колонну и вперед на покорение новых горизонтов :-)

До открытия для себя этого сайта, гнал самогон на дедушкином аппарате. Куб из 40л молочного алюминиевого бидона, шланг от стиральной машинки (запаха не дает) холодильник из 20мм нержовой трубы завитой спиралью и впаянной в 10л оцинкованное ведро. Куб грелся на газу, дед до сих пор гоняет. Сейчас у него на подходе 2 40л бидона браги из груши.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.13  12 Окт. 10, 07:07
SpyGrek,
Когда приваришь скороварку Может не подлезть горелка чтобы обварить американку. У Игоря223 скороварка кажется изнутри проварена.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.14  12 Окт. 10, 07:55, через 49 мин
Этот момент я предусмотрел, 4л скороварка довольно небольшая, диаметр всего 200мм, смещена в сторону одной из ручек, но так, что-бы не мешать кисти руки во время переноски. Для американки остается значительная площадь, плюс отверстие в ручке, туда при сложностях тоже горелку можно будет просунуть.

Сегодня везу непиленные кег и скороварку, к аргонщику, что-бы перед сваркой, подготовить все как надо.