Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Соображения по поводу внесения хмеля в затор

Форум самогонщиков Приготовление пива
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
15 Апр. 15, 15:50
Каждый пивовар знает, когда добавить хмель в сусло. Надо положить немного на длительную варку для придания пиву горечи, немного за 10-20 минут перед концом варки для вкуса, и горсть в конце варки, чтобы придать пиву опьяняющий аромат. Некоторые хмельные головы среди нас даже применяют сухое внесение хмеля для добавления дополнительного нечто во многие светлые сорта пива. О, и конечно Вы можете добавлять хмель в затор.
В затор?
Хмель в заторе имеет свою историю в пивоварении. Я столкнулся с этой концепцией при попытке сделать исключительный Berliner Weiss. В статье Эрика Шнейдера про Berliner Weiss, опубликованной в Brewing Techniques несколько лет назад, упоминалось, что старый шишковой хмель часто помещали в затор для облегчения фильтрации. Моя попытка сделать пиво по рецепту удалась, но идея добавления хмеля в затор была интригующей. Что хмелю делать в заторе? Можно ли использовать гранулы?
Мое первое хмеле-заторное пиво было простым лагером, при производстве которого было использовано 10 фунтов pilsner солода, две унции Hallertauer Hersbrucker в заторе, и унция Bullion на варку для горечи. Получившееся пиво было потрясающим. Оно имело аромат и вкус хмеля, который мне до этого никогда не удавалось получить в пиве. Когда пиво немного согрелось, одно дуновение унесло меня ближе к хмельным полям чем, когда-либо то ни было у меня в стакане.
Я продолжил экспериментировать с различным количеством хмеля в заторе, пробуя делать рецепты, которые я знал, так что я мог субъективно предсказывать внесенную горечь. Пилснеры, браун эли, барлиуайны и пэйл эли — все эти стили, казалось, выигрывают от внесения хмеля в затор. Несколько обращений в Хоумбрю Дайджест (http://www.hbd.org) привели меня в Paddock Wood Brewing Supplies, магазин для домашних пивоваров в Канаде, во главе которого был Стивен Росс. Я узнал, что Стивен тоже баловался добавлением хмеля в затор и у него была кое-какая информацию на его уэб-сайте (http://www.paddockwood.com). Я начал делиться тем, что я делал с другими веб-группами домашних пивоваров и убедил несколько людей попробовать. Многих результат воодушевил. Некоторым не понравилось. Я просил людей написать мне о своих опытах, и описать мне процесс максимально детально. За последующие несколько месяцев пришло несколько электронных писем, и начали вырисовываться некоторые "лучшие методики".
Как Вы затираете хмель?
Не все сорта пива стоят того, чтобы вносить хмель в затор. Но тем сортам, для которых вкус или аромат хмеля являются характерными, конечно, кажется, это пошло на пользу. Мой Классический Американский Пилснер действительно превосходен, когда в затор добавлен хмель. Некоторые пробовали сделать это в отварочном способе, не просто слегка увеличенное внесение горечи заторным хмелем, и были довольны результатами. Я вывел несколько простых правил для превращения обычного охмеленного пива в заторно-охмеленное пиво:
Заменить количество вкусового и ароматического хмеля на количество заторного хмеля, умноженное на 1,5. Например, если ваш рецепт подразумевает 1 унцию Saaz в качестве вкусовой добавки и другую унцию в качестве ароматической добавки, Вам надо будет добавить три унции Saaz в затор. Хмель добавляется непосредственно в затор на стадии "замеса".
Используйте гранулы. Я охмелял шишковым и гранулированным хмелем, и гранулы дают намного лучшие результаты. Возможно, это происходит потому что содержащиеся в хмеле масла легче высвобождаются в процессе обработки.
Добавляйте немного больше горького хмеля. Опытные наблюдения показывают, что охмеление затора не придает конечному пиву практически никакой горечи. Таким образом, когда Вы переносите внесение хмеля из варки в затор, Вы должны компенсировать утерянную горечь. Я делаю это, вычисляя IBU (международные единицы горечи), который внесли бы в первоначальный рецепт вкусовой и ароматический хмель и затем соответственно дополнительно увеличиваю порцию горького хмеля.
Промойте дробину, сварите, сбродите, наслаждайтесь! Вот так. После добавления хмеля в затор, остальная часть пивоваренного цикла происходит как обычно. Удивительно, но хмель не мешает при фильтрации. Я всегда начинаю фильтровать медленно, но с тех пор как я стал применять хмелевание затора, у меня никогда не было случаев забивания фильтрующегося слоя.
Почему Это Работает?
Если ответить коротко - я не знаю. В традиционном пиве вкус и аромат хмеля вырабатывается путем позднего добавления хмеля, потому что летучие масла, обеспечивающие указанные свойства, разрушаются при варке. Целью заторного охмеления являются ароматические масла, а не горькие смолы. Заторно-охмеленное пиво обладает богатым хмелевым вкусом и ароматом, в то же время сусло кипятится больше часа. Моя главная теория состоит в том, что летучие в остальных прочих условиях хмелевые масла стабилизируются в процессе длительного периода затирания при pH (5.2-5.5). Причина верить этой теории кроется в Учебнике по пивоварению Джин ДеКлерк (1957). ДеКлерк утверждает, что ароматические масла хмеля образуют химические связи при более высоких значениях pH и более низких температурах, чем показатели кипящего сусла. Образованные таким образом связи, не разрушаются при кипячении; отсюда неизменный ароматический профиль. ДеКлерк даже предлагал вымачивать хмель в теплой воде. То есть затор обеспечивает привлекательные температурные и pH условия, позволяющие ароматическим маслам хмеля образовать постоянные связи и сделать их менее летучими. Даже последующего кипячения сусла недостаточно, чтобы разрушить аромат. Опять же, это - моя теория, которая, кажется, имеет свою точку опоры в вышеупомянутом научном наблюдении. Но это все же далеко от категорического ответа на наш вопрос.
Я сам сделал десять заторно-охмеленных пив, я также получал отклики от других пивоваров, что в итоге составило материал по более чем 50 партиям пива. Большинство говорит о получении более мягкого хмелевого вкуса и аромата. Конечно, кроме этого, у всех получилось меньше осадка в варочном котле, поскольку хмель добавляется в затор, а не на варку. Это способствует увеличению выхода сусла, и я, таким образом, получил дополнительную кварту сусла с каждой партии, исключительно благодаря этому эффекту.
Я получал и другие отклики по электронной почте и по HBD. Некоторые люди не увидели большого эффекта, попробовав эту технологию. У большинства из них это объясняется тем, что они использовали слишком мало хмеля в заторе. Но есть и такие, у кого на это просто нет объяснений. Другие факторы, такие как химический состав воды и pH затора, также могут сыграть свою роль, но это потребует дальнейшего исследования.
Марк Седам Источник: ZYMURGY ЯНВАРЬ / ФЕВРАЛЬ 2001, WWW.BEERTOWN.ORG
Статья меня заинтриговала хочу узнать мнение наших академиков в частности.
так же в статье говорится,что старый шишковой хмель часто помещали в затор для облегчения фильтрации
Лично я понял так,что весь хмель добавляется в затор в 1.5 раза больше и в варочник ни чего не идет,не для горечи не для аромата.Может кто то уже пробовал такой способ ?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1  15 Апр. 15, 16:52
Лично я понял так,что весь хмель добавляется в затор в 1.5 раза больше и в варочник ни чего не идет,не для горечи не для аромата.Может кто то уже пробовал такой способ ?PDV, 15 Апр. 15, 14:50
Давно все испробовано. Дорого, но вкусно. Мне понравилось. В варочник хмель все равно нужен в прежних пропорциях. Там, в статье, речь идет про Берлинер Вайс, при приготовлении этого пива сусло вообще не кипятится, хмель добавляется в отварку. Если варить обычное пиво, то хмель добавлять на кипячение все равно нужно. )
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.2  15 Апр. 15, 17:03, через 11 мин
Если варить обычное пиво, то хмель добавлять на кипячение все равно нужно. )BrewmasteR-kld, 15 Апр. 15, 16:52
как обычно для горечи ?
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  15 Апр. 15, 18:54
  Я так делаю только если с отварками . Горечь чувствуется и без дополнительного охмеления в варочнике . На днях собираюсь ржаное сварить только с охмелением в заторнике , с отварками ..
сообщения удалены (9)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4  16 Апр. 15, 18:04
PDV,Пиво , отличное пиво ! ) Горько не будет , это точно . После затирания можно же попробовать !
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.5  16 Апр. 15, 18:08, через 4 мин
И все таки,это было пиво на вкус?PDV, 16 Апр. 15, 13:03
Да офигенно получается. Вкус хмеля присутствует.
сообщения удалены (2)
Nikolaev D.A Студент Москва 15 2
Отв.6  14 Марта 21, 06:03
А можно ли использовать старый, не технологично хранящийся хмель, есть смысл? Нашел полкило каскада, пару лет лежит открытый, но пахнет норм
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  14 Марта 21, 07:05
Nikolaev D.A, что пахнет, это хорошо. Но, надо ещё разжевать, убедится не ушла ли горечь. )
Nikolaev D.A Студент Москва 15 2
Отв.8  16 Марта 21, 06:45
Не ушла точно, делал для стартера сусло на нем