Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Быстрые ягодные настойки на водяной бане. Корректировка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 2
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.20  29 Окт. 10, 19:08
в клеточках их мякоти образуется множество микроскопически малых отверстий (пор), по которым сироп и сок перемещаются гораздо быстрее и равномернее, чем при обычной варке вареньяulitkaA2010, 19 Окт. 10, 20:50
По зомбоящику показывали такую хреновину как 9 minute marinator
идея её работы в том что вакуумирование освобождает поры маринуемого продукта от пузырьков воздуха,
а потом сброс давления загоняет маринад в освободившиеся поры.
Думаю можно попробовать эту технологию и для ускорения ХОЛОДНОГО настаивания.
Только в поры будет загоняться не маринад, а спирт, при последующем вакуумировании пары вскипающего спирта будут выталкивать соки наружу.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.21  30 Окт. 10, 10:25
Не понимаю, зачем стремиться к цвету фабричного продукта?
Там всё подогнано технологами, так, как им нужно, по граммам красителя и ароматизатора.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.22  30 Окт. 10, 10:49, через 25 мин
идея её работы в том что вакуумирование освобождает поры маринуемого продукта от пузырьков воздуха,
а потом сброс давления загоняет маринад в освободившиеся поры.Kotische, 29 Окт. 10, 19:08
У жены где-то вакси валяется, попробую вакуумное настаивание, когда самогон нагоню.
ulitkaA2010 Бакалавр СПб 60 8
Отв.23  30 Окт. 10, 12:17
ulitkaA2010
Думаю что при нагревании до кипения и недолгое остывание в открытой посуде способствует испарению остатков легкокипящих фракций (голов).Что иногда при кипячении хорошо чувствуется если кипятится плохо очищенный СС.Из ректификата никакого запаха,кроме ягод,практически нет.
Но боюсь как писал коллега mijStorm может появиться компотный привкус,хотя я не чувствовал.Правда это не показатель так как я хреновый дегустатор.
Михаил0501, 20 Окт. 10, 19:37
После вот таких "быстрых" настаиваний, тоже прихожу к выводу (чисто по органолептике), что если "головы" все же немного ощущались до того в сэме ( хвостов я не допускаю), то, при двух и более часовом настаивании на баньке - их признаки исчезают совсем... Непонимающий Готовый продукт у меня еще дня два-три "отдыхает" не запертым под крышку, заметила, что после этого отдыха - остается только запах ягод и специй, как то все "гармонизируется", что ли....

"Компотность" не проявляется никак, стараюсь не "кипятить" даже "банную" воду, а уж, тем более - будущую настоечку  Смеющийся

Еще вот замечено, что когда на внутренней поверхности банки начинают проявлятся "дорожки" похожие на "конденсат"...стоит выключить газ и, сняв крышку, чуть проветрить банку. Улыбающийся
ulitkaA2010 Бакалавр СПб 60 8
Отв.24  30 Окт. 10, 12:23, через 6 мин
По зомбоящику показывали такую хреновину как 9 minute marinator
идея её работы в том что вакуумирование освобождает поры маринуемого продукта от пузырьков воздуха,
а потом сброс давления загоняет маринад в освободившиеся поры.
Думаю можно попробовать эту технологию и для ускорения ХОЛОДНОГО настаивания.
Только в поры будет загоняться не маринад, а спирт, при последующем вакуумировании пары вскипающего спирта будут выталкивать соки наружу.
Kotische, 29 Окт. 10, 19:08
Идея с маринатором - супер... Тогда это будет уже не "быстрое", а "моментальное" настаивание. Обязательно нужно попробовать на ягодах, как минимум  Улыбающийся
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.25  27 Янв. 11, 13:59
 Когда я разбавляю спирт кипятком, то откачиваю воздух из почти полной трехлитровки ВАКСом, смесь кипит при температуре ниже 40 С. Можно предположить, что если это же проделать с сэмом, то произойдет резкое улетучивание остатних голов. Ну и спирта чуток уйдет