Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фокачча

Форум самогонщиков Домашняя кухня Сладости и выпечка
Camomilla Модератор * 821 443
23 Апр. 15, 06:51
Увидела в инете рецепт - попробовала - понравилось - подсела. Самое главное, что не заморочисто, делается быстро, съедается тоже ) Готовлю через день.

Нам нужно:
1 стак. сыворотки (молока/воды - по вкусу, но мне больше всего понравилось из сыворотки, остающейся после приготовления творожного сыра)
2 стак. муки
1 ч.л. дрожжей (у меня быстрорастворимые)
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли (я не добавляю, т.к. сыворотка подсолена)
1/3 стак. раст. масла (подсолнечного/оливкового...любого)

Т.к. сыворотка стоит в холодильнике, я ее разогреваю в микроволновке 30 сек до комнатной, может чуть теплее, температуры. Всыпаю сахар (не забудьте про соль), дрожжи, перемешиваю. Всыпаю половину муки и перемешиваю - получается жидкое тесто, почти как на оладьи. Накрываю полотенцем/крышкой и оставляю подходить в зависимости от температуры в комнате от 30 минут до 1 часа. Тесто увеличивается в объеме в 2 раза. Вливаем масло, перемешиваем. Всыпаем оставшуюся муку и замешиваем не крутое, густое, отлипающее  от стенок чашки тесто. Выкладываем на противень, раздавливаем смазанными маслом руками в лепешку, пальцами слегка продавливаем ямочки, оставляем отдохнуть минут на 10-15 на столе, затем ставим в разогретую духовку запекаться до золотистой корочки.

На этапе добавления масла можно класть разные травы/специи по вкусу: я пробовала добавлять в разные дни розмарин, базилик, зеленый лук, сушеный репчатый лук, паприку, сушеный томат (не все вместе, конечно) - с травами получается обалденно ароматно,особенно понравился розмарин и зеленый лук (сушеный), отруби - тоже вкусно и хлеб получается чуть более рассыпчатым.

На воде и на сыворотке тесто отличается очень сильно, просто кардинально. Хлеб на сыворотке выходит более нежным, с молочным ароматом. На молоке хлеб мы не любим из-за ярко выраженного запаха.

На указанные пропорции получается лепешка размером с большую тарелку высотой 4-5 см, наверное на двоих мужчин с хорошим аппетитом ))) Нам хватает на двоих на два дня.

p4230003.jpg
P4230003. Фокачча . Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
 
p4230009.jpg
P4230009. Фокачча . Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
 
p4230010.jpg
P4230010. Фокачча . Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
 
p4230011.jpg
P4230011. Фокачча . Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
   
p4230012.jpg
P4230012. Фокачча . Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
 
p4230013.jpg
P4230013. Фокачча . Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
 
p4230014.jpg
P4230014. Фокачча . Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
 
p4230015.jpg
P4230015. Фокачча . Сладости и выпечка. Домашняя кухня.


Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.1  23 Апр. 15, 10:08
А я делаю чисто по итальянски, у меня было много итальянских коллег,знаю многих итальянских шефов, они делают тесто на воде и оливковом масле, впринципе, это тесто для пиццы, а базилик, вяленные помидоры, вяленый сладкий перец, втыкаешь в тесто кусочками, бызилик прямо листиками, и потом перед выпечкой еще взбрызгивают оливковым маслом, и получается офигенская лепешка, или хлеб под сыр,прошутто овощи, но без хорошего красного вина....будет просто пустое обжерство.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.2  23 Апр. 15, 10:57, через 50 мин
Ksyusha, все верно. Изначально - вода и оливковое масло, но хлеб на оливковом масле для нас сейчас роскошь, поэтому сыворотка и подсолнечное ))) Эдакая адаптация, как обычно, по возможностям.
впринципе, это тесто для пиццыKsyusha, 23 Апр. 15, 14:08
серьезно? так же делают для пиццы? обязательно попробую
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.3  23 Апр. 15, 11:00, через 3 мин
Фокачча - это и есть пицца без начинки. А не лепешка толщиною в 5 см ))
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.4  23 Апр. 15, 12:13
ykh, почти согласна, за исключением толщены раскатки теста,на фокачу тесто стараются не растянуть до тоненького, а всетаки оставитьего толстеньким от 2 см толщиной если делать с начинкой, можно и растянуть как на пиццу и присыать кунжутом или просто сушеными специями
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.5  10 Мая 15, 17:06
Фокачча - это и есть пицца без начинки. А не лепешка толщиною в 5 см ))ykh, 23 Апр. 15, 11:00
В Италии, в Эмилии-Романье (конкретно - в Римини), а также в Марке (Анкона) нам в ресторанах подавали тонкие, около 5 мм толщиной, лепешки (с травами и без, сбрызнутые оливковым маслом) как ФОРНАЧЧУ, а относительно толстые, до 3 см, также с маслом - ФОКАЧЧА.
Где правда?
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.6  10 Мая 15, 20:27
В Италии, в Эмилии-Романье (конкретно - в Римини), а также в Марке (Анкона) нам в ресторанах подавали тонкие, около 5 мм толщиной, лепешки (с травами и без, сбрызнутые оливковым маслом) как ФОРНАЧЧУ, а относительно толстые, до 3 см, также с маслом - ФОКАЧЧА.
Где правда?der_Heiler, 10 Мая 15, 17:06
А что смущает? Фокачча примерно 3-5 см толщиной.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.7  10 Мая 15, 21:49
А что смущает? Фокачча примерно 3-5 см толщиной.ШТУРМАН БАСОВ, 10 Мая 15, 20:27
Да меня-то, в принципе, ничего не смутило,
Просто -
Фокачча - это и есть пицца без начинки. А не лепешка толщиною в 5 см ))ykh, 23 Апр. 15, 11:00
Думаю, человек знает, что пишет. Вдруг я был неправ в классификации...

ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.8  10 Мая 15, 22:26, через 37 мин
Да меня-то, в принципе, ничего не смутило,
Просто -
Фокачча - это и есть пицца без начинки. А не лепешка толщиною в 5 см ))
ykh, 23 Апр 15, 11:00
Думаю, человек знает, что пишет. Вдруг я был неправ в классификации...der_Heiler, 10 Мая 15, 21:49
Фокачча это лепёшка. Лепёшка для пиццы тоньше, для фокаччи толще. Делается всё из одного теста.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.9  10 Мая 15, 22:33, через 7 мин
Фокачча - это и есть пицца без начинки. А не лепешка толщиною в 5 см ))ykh, 23 Апр. 15, 11:00
Фокачча это лепёшка. Лепёшка для пиццы тоньше, для фокаччи толще. Делается всё из одного теста.ШТУРМАН БАСОВ, 10 Мая 15, 22:26
Немного уточню - тесто для пиццы после раскатывания (или растягивания - кому как) практически сразу намазывается томатом и закладывается начинкой, а вот фокачча после формовки должна подойти. Не меньше, чем час, а то и больше. Потом в ней делаются углубления, в которые вливается смесь из оливкового масла и воды, если нужно - сыплются травы и крупная соль...
А вообще-то тесто для фокаччи должно проити гораздо более длительную ферментацию, чем для пиццы. Поэтому - несмотря на одинаковые пропорции муки, воды и дрожжей (закваски) это - все-таки немного разные виды теста.