Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Латунь

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 ... 20 2
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.20  12 Нояб. 10, 11:01
Залуди и пользуй.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.21  12 Нояб. 10, 11:05, через 4 мин
Залуди и пользуй.
dmitriy79, 12 Нояб. 10, 11:01
Нагони и залуди! ;-)
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.22  12 Нояб. 10, 18:54
знаете как делают оцинковку?
NinJa, 12 Нояб. 10, 08:59
Прошу прощения за оффтоп... Ты рассказал как я понимаю про череповецкую оцинковку. А липецкую по такой же технологии делают?
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.23  12 Нояб. 10, 21:09
скорее всего.
Сейчас новую линию пусконаладка, изначально должны сначала её в Липецк по слухам, что-то видимо не срослось.

=
а насчёт цинка тут страхи понаписаны- фиг знает конечно. Но не вреднее когда оцинковщики парами 8 часов в смену дышат. А тут из-за какого-нть фланца или отвода стоны и плачь.
Да и латунь- медь с цинком. Фиг его маму знает...пока так запуск буду делать, в процессе нержу искать. Олово найду облужу, не найду- х. с ним.

Отравление свинцом в городе случай был- сантехник припоем со свинцом какую-то там трубу на дом запаял, массовое отравление было- в магазине расказали когда разговорился с продавцом.
Он кстати ещё сказал если паять пищевое, то только чистым оловом. В припое в той или иной мере, но свинец есть всё равно.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.24  12 Нояб. 10, 21:27, через 18 мин
Да, латунь плохо, но как сказала красная шапочка, на безрыбье и сама раком станешь. Тоесть, если нету возможности заменить заменить латунь нужно ее по максимуму изолировать от контакта с продуктом. Например для соединения двух фидингов с резьбой скажем 1\2дюйма можно применить муфту из латуни только фидинги обмотать фум-лентой и обязательно между ними вставить силиконовую или фторопластовую прокладку. Внутренню часть втулок придется лудить, тут уж без вариантов
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.25  12 Нояб. 10, 21:54, через 28 мин
Специально открыл технологическую инструкцию раздел отравления и проф.заболевания- цинковая лихорадка парами вот написано, алюминирование лёгких жопа мол есть такая, свинец в костях копится и не выводится. Что в крови там передозироваться можно всякой шляпой- про цинк нет.
В сети поискал опять же- ювелиры могут и сварщики наловить паров.
Цинковая лихорадка- опять же, это когда поколбасит и потрясёт пару дней, источник удаляешь и всё, впринципе без последствий. Но это ТОЛЬКО парами.
Точно не фобия не использовать латунь?
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.26  12 Нояб. 10, 22:14, через 21 мин
Специально открыл технологическую инструкцию раздел отравления и проф.заболевания- цинковая лихорадка  могут и сварщики наловить паров.
Точно не фобия не использовать латунь?
NinJa, 12 Нояб. 10, 21:54
Как то сам надышался парами цинка ощущения не из приятных правда дело было при газорезке оцинкованных труб в замкнутом пространстве...
Лично я все латунные детали лужу во избежании всяческого геморроя. Как не как для себя делаю. Тебе могу разве что посоветовать сделать тоже самое Подмигивающий
Про массовое отравление свинцом из за использования свинцово содержащего припоя это точно глупости. Относительно не давно (в обозримом прошлом) использовался водопровод как раз на свинцовых трубах. Сам лично встречал остатки этих водопроводных систем при ремонтах старых зданий. Но конечно некто не говорит что водичка из этих труб кому то прибавляла здоровья... 
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.27  12 Нояб. 10, 23:01, через 47 мин

Про массовое отравление свинцом из за использования свинцово содержащего припоя это точно глупости. Относительно не давно (в обозримом прошлом) использовался водопровод как раз на свинцовых трубах.
kir83, 12 Нояб. 10, 22:14

да я тоже думаю меня байкой угостили. Честь и хвала продавцу как раскажчику- я раскрыв рот слушал =))))

>=== vvv ===<<

http://www.sibirservis.ru/iz-istorii-pro-svineze.html

В XVII столетии, основываясь на данных истории про свинец, в Москве в банях, или, как их тогда принято было называть, мыльных, пол нередко устилали свинцовыми досками, спаянными друг с другом оловом. Например, царская мыльня Теремного дворца в Кремле находилась на втором этаже. Чтобы вода не просачивалась на первый этаж, и был использован свинцовый паркет на оловянной спайке.


Кроме того, из истории про свинец известно, что свинец применялся также при устройстве прудов. В 1681 году свинцовыми досками был выложен пруд в Верхнем набережном саду Кремля.


В водопроводной системе Кремля в XVII веке применялись свинцовые трубы. От Водовзводной башни Кремля, в которую поступала вода из Москвы-реки, она растекалась по свинцовым трубам в верховые сады. Хлебный, Кормовой, Сытный, Конюшенный и Потешный дворы.

..............

Свинцовые трубы исправно служили многие годы в разных странах. Тем не менее, как считают некоторые зарубежные ученые, именно они стали одной из причин, способствовавших гибели Рима. В подтверждение этой гипотезы приводятся данные анализа останков древних римлян, в которых обнаружено повышенное содержание свинца. Однако нельзя полностью возлагать вину на свинцовые трубы, роковую роль сыграла также богатая углекислым газом вода. При взаимодействии со свинцом она образовывала ядовитый углекислый свинец, который полностью растворялся в воде и вместе с ней поступал к потребителю.

>=== ^^^ ===<

ну а про якоря и борта суден покрывали пластинами, чтобы всякая фигня морская не прилипала.

я себе свинец уж никак не буду использовать.

з.ы. а что за бронзу скажете?
=))))))))))
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.28  12 Нояб. 10, 23:48, через 47 мин
вот вам насчёт олова (которым все тут фанаты):

http://inmoment.ru/beauty/health-body/tin.html

Олово может стать причиной психических заболеваний. В крупных городах в узких улочках воздух наполнен выхлопными газами и пылью, и людям приходится дышать этим воздухом. Городские дети, живущие в среде, отравленной выхлопными газами и оловом, отличаются повышенной возбудимостью, агрессивностью, отсутствием интереса к играм, чтению, учебе.

Олово вызывает нарушение функции мозга, причем больше всего страдают дети и жители городов, не имеющие возможности выезжать за город или живущие в трущобах, вблизи от автодорог. И нет ничего удивительного в том, что среди этой части населения царят агрессия, грубость, преступления.
.........
Олово поступает в организм человека преимущественно с пищей. В молоке и в свежих овощах концентрации олова невелики и обычно составляют 1 мкг/г и ниже. Значительно выше содержание олова в жирах и жирной рыбе (до 130 мкг/г). Олово может присутствовать в консервах и упаковочной фольге.

В течение суток в организм взрослого человека поступает до 50 мг олова; 3-10% от этого количества всасывается в желудочно-кишечном тракте. В организме в основном олово находится в виде жирорастворимых солей. В тканях олово присутствует в концентрациях от 0,5 до 4,0 мкг/г. На кости приходится 0,8 мкг/г олова, на почки, сердце и тонкий кишечник - 0,1 мкг/г. В мозге новорожденных олово не обнаруживается. Выделяется олово из организма с желчью и мочой.
.......
Олово не относится к особо токсичным металлам, однако избыток олова в организме может сопровождаться неприятными ощущениями (металлический привкус). При избыточном поступлении олово накапливается в печени, почках, скелете и мышцах. Органические соединения олова при поступлении в желудочно-кишечный тракт проявляют выраженный кумулятивный эффект с последующим развитием хромосомных аберраций в клетках костного мозга.
.......
Вначале ухудшается общее самочувствие, появляются запоры, головокружения; постоянные головные боли; расстройства зрения; раздражение кожи; станиоз (изменения в легких); снижение аппетита; металлический привкус во рту; тошнота, боли в животе; увеличение печени; повышение уровня трансаминаз в крови; гипергликемия; снижение содержания в организме цинка и меди. т. п. На основании этих симптомов трудно предположить, что причиной их появления служит загрязнение воздуха и воды оловом. Но позднее возникает кишечная колика (ее называют еще «оловянной коликой»), появляется сине-черная обводка десен, бледно-серый цвет кожи, малокровие, и, в конце концов, поражаются нервы и мозг.

Основные проявления избытка олова: головокружения; постоянные головные боли; расстройства зрения; раздражение кожи; станиоз (изменения в легких); снижение аппетита; металлический привкус во рту; тошнота, боли в животе, поносы; увеличение печени; повышение уровня трансаминаз в крови; гипергликемия; снижение содержания в организме цинка и меди.
Считается, что содержание в крови этого металла уже в количестве 35 мг на 100 мл может вызвать функциональные изменения центральной нервной системы. У детей и пожилых людей отравление даже небольшим количеством олова может быть фатальным. Конечно, индивидуальная переносимость этого металла различна, как и разнообразны реакции организма на его воздействие.

Растения также неодинаково абсорбируют олово. Например, брусника и черника, собранные в лесу, расположенном даже в 25 км от автострад с большим движением, содержат около 40 мг олова на 1 кг ягод (норма 2 мг/кг). Во много раз больше способны накапливать олово корень фиалки, листья бузины, лишайники. Пожелтевшие листья говорят о накоплении в них олова и о вытеснении магния, так как потеря магния растениями вызывает хлороз.

Живущим вблизи шоссе необходимо профилактически строго следить за тем, чтобы дети и взрослые получали с пищей достаточно магния, железа, кальция, цинка и витаминов. Очень жаль, что мировое сообщество недооценивает угрозу, исходящую от этого элемента, и не принимает активных мер к тому, чтобы ввести эти меры в культуру людей. Прежде всего — не пользоваться посудой, содержащей олово и кадмий; строить дома вдали от дорог и магистралей, оставляя нетронутыми, экологически чистыми луга, леса, участки рек, озер и сохраняя в чистоте окружающую среду.
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.29  13 Нояб. 10, 00:03, через 16 мин
К тому же еще и паяем с хлоридом цинка. Да вообще жизнь - вредная штука, все знают чем она кончается.
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.30  13 Нояб. 10, 00:07, через 5 мин
у нас на соседнем участке экскаваторщик работал- запойный.
Начинает "для апетита", пьёт месяцами и всё подряд. Х..чил тормозуху, до того допил, что какой то там червь типа ленточного через рот выполз.
А вы говорите вредно =))
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.31  13 Нояб. 10, 00:24, через 17 мин
И то верно. Даже презерватив не дает 100% защиты. Надел его мужик, понадеялся на него, даже вышел в нем на улицу, но попал под автобус.
Большинство наших опасений, конечно фобии. Так и с латунью, чернота какая то реально с нее идет. Это и вызывает страх и недоверие. У себя фитинги тоже заменю со временем, а вот панического страха перед этим металлом нет.  Это ж сколько надо съесть самогона, чтоб отравиться цинком. Скорее спирт убьет печень в хлам.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.32  13 Нояб. 10, 09:50
Да, латунь плохо, но как сказала красная шапочка, на безрыбье и сама раком станешь. Тоесть, если нету возможности заменить заменить латунь нужно ее по максимуму изолировать от контакта с продуктом. Например для соединения двух фидингов с резьбой скажем 1\2дюйма можно применить муфту из латуни только фидинги обмотать фум-лентой и обязательно между ними вставить силиконовую или фторопластовую прокладку. Внутренню часть втулок придется лудить, тут уж без вариантов
tixoxod-4x4, 12 Нояб. 10, 21:27

Так уж получилось, что на выходе куба у меня стоит латунный сгон с двумя накидными гайками. Облудить его изнутри пробовал, но получалось плохо. Заменить на ниппель возможности нет, либо придётся переходить на 3/4".
Вчера много думал и вышел из положения так:
Внутрь сгона вставил медную трубку 15мм (остатки от изготовления змеевика, встаёт плотно), торцы облудил, внутреннюю гайку целиком облудил оловом. Всё это уплотняется лентой ФУМ.
В собранном виде контакта с латунью 100% нет. Изнутри облуженный торец сгона и медь, снаружи фторопластовая прокладка под накидной гайкой плотно прижимается к облуженному срезу медной трубки, изолируя латунь.
13мм внутреннего сечения паропровода хватает с запасом.
Переходник 15мм медь на 1/2" наружной резьбы легко меняется на 1/2" ниппель с наружной резьбой. Принцип тот же, медная трубка проходит внутри ниппеля с минимальным зазором и впаивается туда.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.33  13 Нояб. 10, 15:16
Х..чил тормозуху, до того допил, что какой то там червь типа ленточного через рот выполз.
NinJa, 13 Нояб. 10, 00:07
Червь не выполз а спасался бегством Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А так вообще если серьезно избыток совершенно любого жизненно необходимого организму вещества будь то олово ибо что то другое в определенных концентрациях неминуемо вызовет отравление... Не зря гласит народная мудрость что с дуру можно и йух сломать и мёдом до смерти обожраться..
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.34  13 Нояб. 10, 15:35, через 20 мин
Червь не выполз а спасался бегством Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А так вообще если серьезно избыток совершенно любого жизненно необходимого организму вещества будь то олово ибо что то другое в определенных концентрациях неминуемо вызовет отравление... Не зря гласит народная мудрость что с дуру можно и йух сломать и мёдом до смерти обожраться..
kir83, 13 Нояб. 10, 15:16

Известны случаи смертельных отравлений чистой питьевой водой. Вопрос в количестве ...
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.35  14 Нояб. 10, 15:14
Ванна с расплавленым цинком =)) на фотках не я =))) пока вроде все живы =)
Фото0104.jpg
Фото0104.jpg Латунь. Материалы и инструменты.
Фото0106.jpg
Фото0106.jpg Латунь. Материалы и инструменты.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.36  15 Нояб. 10, 10:24
Кстати, никто не обращал внимание на то, что если латунь сильно прокалить газом, то она как бы "омедняется"? Т.е. на поверхности явно выступает красная медь. Подозреваю, что вызвано это выгоранием цинка в поверхностных слоях детали. Позавчера лудил латунные детали, ещё раз совершенно отчётливо заметил.
Если использовать такую вот прокалённую латунь, она чернеть будет или омеднённая поверхность изолирует цинк?
PS: Мне не актуально уже (всё облудил), но чисто теоретически ...
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.37  29 Нояб. 10, 08:10
  Усиленное испарения цинка происходит при температуре 907° С. Пары цинка, соединяясь с кислородом воздуха, образуют окись цинка, которая в виде белого налета осаждается на поверхность свариваемой детали. Окись цинка ядовита.
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.38  29 Нояб. 10, 09:20
 Усиленное испарения цинка происходит при температуре 907° С.

Вован Кин, 29 Нояб. 10, 08:10
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_цинка
может образовываться при обжиге изделий из латуни.
http://www.xumuk.ru/farmacevt/1567.html
Практически нерастворим в воде и спирте, растворим в разведенных минеральных кислотах, а также в уксусной кислоте

вобщем при пайке получается, при дистиляции нет не те t` ?
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.39  27 Марта 11, 16:03
Не знаю может быть баян, но недавно делал очередную БКМ и озадачился как лучше поступить с латунной американкой. До этого лудил оловом на других аппаратах. Но уж больно муторный это процесс. решил вспомнить химию и вот что получилось:
Латунь
Латунь. Материалы и инструменты.

Латунь
Латунь. Материалы и инструменты.

Латунь
Латунь. Материалы и инструменты.


Делалось это в течении двух-трех минут с использованием пластиковой тары от сметаны, стакана воды, кусочка медного купороса 5-10гр., кусочка медной экранирующей оплетки от кабеля и зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов.
Кусой медной оплетки на плюсовую клему, металическую деталь для омеднения на минус, подаем ток, при меднении нужно крутить, вертеть, вращать деталь, что бы равномерно ложилась медь. Да, еще ньюанс - в полученный электролит перед меднением добавлял шепотку лимонной кислоты для подкисления. Что бы омеднить внутреннюю поверхность, нужно медную оплетку от плюсовой клемы аккуратно просунуть внутрь незамкнув с деталью.
DSCN3894-2.jpg
DSCN3894-2.jpg Латунь. Материалы и инструменты.
DSCN3893-2.jpg
DSCN3893-2.jpg Латунь. Материалы и инструменты.
DSCN3892-2.jpg
DSCN3892-2.jpg Латунь. Материалы и инструменты.