Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сильный запах ацетона

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.20  09 Июня 15, 07:05
ЭАФБайбаК, 09 Июня 15, 00:06
То есть головы.
Mixa_42ru Новичок Новокузнецк 3
Отв.21  13 Июля 18, 17:11
Всем Привет!
Так сказать сразу к делу, строго не судите...
Решил я второй раз в жизни (самогонщик я всего 2 года) поставить брагу на ДД на пшенице. Первый опыт был очень положительный, понравилось все и всем, но бродило долго (3,4 и 5 недель...)
И так: бутыль на 22л. в нее насыпал примерно 5кг.!!! (промытой 2 раза пшеницы), залил все это дело сиропом (2кг. сахара) пшеницу покрыло см. на 6. Через сутки заброд заиграл, добавил 2кг. сахара в виде инверта!!! И долил водой (вода после фильтра) и сразу под гидрозатвор. Через 12 часов началось брожение... бродило все не быстро при тем-ре в 26-27*С . И через 18 дней почти закончилось - Пора перегонять! ))) НО После того как перелил в куб (нержавейка 20л.) 12л. браги, Этот Запах (Самое интересное, когда переливал ни чего не почувствовал!!!)... Как свежий клей Момент в перемешку с АЦЕТОНОМ!!! Я был очень Удивлен!!!
Решил перегнать...
Мое оборудование: Куб 20л. Трубка в сухопарник(2л. банка) из него в кожухотрубный холодильник 450мм.
Первый же прогон решил дробить.
При тем-ре в кубе 55*С в сух-ке начала скапливаться жидкость (при нормальных погонах такого не было...), вонь из холодильника - Чистейший АЦЕТОН!!! При тем-ре в 83,5*С (В Кубе) закапали первые головы, температуру убавил до 2-3 капель в секунду... Итак спустя 2ч 48мин. при капельном отборе, ВОНЬ АЦЕТОНА все равно присутствует, хоть не так явно, но все равно она есть!!! На этот момент накапало 1,5л.
Вопрос? что не так??? Могло ли кол-во пшеницы повлиять на это??? Или что-то другое??? 
СС все равно я прогнал... вот только что делать с ним дальше, я не знаю...
СС получился очень резкий на запах!
Denisan Бакалавр Тамбовская область 70 10
Отв.22  14 Июля 18, 06:27
 Mixa_42ru ,на днях была ситуация один-в-один как у тебя,тоже ДД,пшеница 5кг,6 кг сахара и 30 литров воды.Первый перегон с первой до последней капли голимый запах ацетона.Первый погон разбавил водой и отправил на второй дробный перегон,головы отобрал покапельно 350 мл,а тело гнал до 50 градусов в струе,в результате получилась песня,запах ацетона отсутствует,а пьётся как хорошая водка.
Mixa_42ru Новичок Новокузнецк 3
Отв.23  14 Июля 18, 07:44
Самое интересное, что когда переливал брагу в куб ни какого запаха ацетона не было...
А когда перелил, быстренько сделал сироп (не инверт), пока плита свободная, и залил на второй заброд. Ну да ладно, зато опыт! )))
Что получится со второго заброда, обязательно отпишусь!
Denisan Бакалавр Тамбовская область 70 10
Отв.24  23 Июля 18, 23:33
Mixa_42ru, ну что у тебя получилось?У меня со второго и третьего заброда получилось ещё лучше,запах ацетона практически сошёл на нет.
Хасаныч Новичок Уфа 2
Отв.25  24 Июля 22, 22:29
Вопрос к уважаемым форумчанам:дрожжи едят сахар и вырабатывают углекислый газ и спирт, а ацетон откуда берётся?
punisher Кандидат наук СПб 499 163
Отв.26  24 Июля 22, 22:40, через 11 мин
Хасаныч, этиловый спирт и углекислота это 2 из 23 примесей, которые нарабатываются при брожении. А еще некоторая часть примесей нарабатывается за счет этерификации.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.27  24 Июля 22, 22:58, через 19 мин
ацетонХасаныч, 24 Июля 22, 22:29
ниоткуда не берётся, его в бражке нет. Есть сочетание примесей, похожее на ацетон по запаху.
Хасаныч Новичок Уфа 2
Отв.28  24 Июля 22, 23:30, через 32 мин
Самое хреновое в казенке это запах ацетона, практически во всей казенке.
Поэтому и начал.
Но при этом в продукте чувствую запах дрожжей. Даю понюхать друзьям - говорят, то яблоко, то другой фрукт, но я то знаю - это запах моих дрожжей.
Итого - Запаха ацетон а нет, но я чувствую запах дрожжей.
Наверно пора к психиатру.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.29  25 Июля 22, 00:33
ниоткуда не берётся, его в бражке нетyazyaz, 24 Июля 22, 22:58
никто не отменял ацетоноэтиловое и ацетонобутиловое брожение.